Как вернуть машину в автосалон

Как вернуть машину в автосалон, на какой закон следует опираться. Что делать, если автосалон отказывается заменить машину
В производстве автомобилей, как и в любом другом, есть брак, даже в машине без пробега возможны неприятные сюрпризы, из-за чего может появиться необходимость вернуть автомобиль в автосалон. С другой стороны, продавцы не спешат обменять товар или вернуть потраченные деньги, в таком случае необходимо обратиться к закону «О защите прав потребителей».

Права покупателя по возврату автомобиля в 15-ти дневный период

Согласно п. 2 ст. 19 вышеуказанного закона и ст. 191 ГК РФ исчисление срока начинается на следующий день после фактической передачи автомобиля. Если в течение этого периода обнаружился даже маленький брак, покупатель вправе сделать следующее:

  • вернуть автомобиль в автомобильный салон и потребовать деньги;
  • потребовать заменить машину с браком на другую, того же производителя, или на машину другого производителя, с учетом разницы в цене.

Что может требовать собственник по истечении 15-ти дневного периода

В этом случае покупатель также обладает вышесказанными правами, но уже не может воспользоваться формулировкой «незначительные неисправности».

Чтобы иметь возможность вернуть автомобиль в салон, должны присутствовать такие обстоятельства, как:

  • наличие серьезного недостатка;
  • нарушены сроки устранения недостатков товара, указанные в законе «О защите прав потребителей»;
  • в течение одного гарантийного года из-за различных поломок товар нельзя было использовать более 30 дней.

Что значит «существенный недостаток»

Согласно закону «О защите прав потребителей» таковым является:

  1. неустранимый недостаток;
  2. если ремонт нерентабелен;
  3. недостаток, который после устранения появляется вновь. Например, на двери появилась ржавчина, тогда собственник имеет право потребовать ремонта, но не замену автомобиля.

Если после покраски дефект появился снова, в таком случае собственник может вернуть машину в автосалон и потребовать замену или получить деньги обратно.

Возврат или обмен

Как показывает практика, есть две причины, по которым лучше потребовать деньги, чем вернуть автомобиль в автосалон. Возможно, у продавца нет авто точно такой же комплектации, это даже сыграет ему на руку, он подаст ходатайство о невозможности замены и затянет процесс. Если хотите замену на такой же автомобиль, то лучше получить назад деньги и купить его в другом автосалоне.

Практика и процедура

Если по истечению 15-ти дневного срока проявился недостаток, первым делом нужно обратиться в автосалон с требованием устранить дефект. Когда собственнику отказали, нужно в свободной форме в двух экземплярах составить претензию на имя директора техцентра. Один передать секретарю, на втором поставить дату принятия претензии и сохранить у себя, обычно ответ приходит в течение 10 календарных дней.

Если же претензия не была удовлетворена, необходимо на ее основе вместе с другими документами, описывающими позицию истца, обратиться в суд.

Сам закон «О защите прав потребителей» небольшой, но довольно сложный. Кроме того, продавец будет стараться использовать упущения и чинить препятствия, поэтому, чтобы вернуть автомобиль в автосалон, потребуется помощь юриста, имеющего опыт в таких процессах и разбирающегося в тонкостях.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1010666 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 19.03.2024 14:45
Евгения

h Возврат денег от автосалона. Вернула машину в автосалон. В претензии просила вернуть всю сумму, 1,4 млн руб. вышел срок ответа на претензию. Автосалон не говорит, что решили. Утверждают, что отправили ответ почтой, никаких доказательств этому нет. Считаю, что специально затягивают срок, чтобы не возвращать деньги. Какие мои дальнейшие действия?


Всего ответов: 0
Вопрос номер 857 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 07.05.2015 17:17
Никита

Добрый день! Я решил купить автомобиль. Автомобиль был в наличии в автосалоне. 2/3 суммы я внес наличными. На оставшуюся сумму был взят автокредит. Но так сложились обстоятельства, что мне пришлось отказаться от машины. То есть машину из салона я не забирал. Вместо этого я попросил автосалон вернуть мне наличные. После месяца уговоров – деньги вернули. А вот с кредитными деньгами – всё очень плохо. Я обратился в банк. Банк составил документ и отправил его (моими ногами) в автосалон. Автосалон забрал все три экземпляра и ничего не отдал. Всё. После этого директор и юрист салона разговаривать со мной не хотят. Постоянно отсутствуют. Я плачу банку за кредит. Хожу пешком. Что делать? Очень прошу Вас помочь хотя бы подсказать, с чего начать… Никита. Нижний Новгород.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Никита, Вам необходимо срочно обратиться к юристу для подготовки грамотной претензии и искового заявления в суд, также можно по данному факту обратиться с жалобой в прокуратуру.
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравстуйте, вам необходимо написать претензию в автосалон с приложенными документами заказным письмом, в случае если не поможет вы можете осуществлять зашиту ваших прав в судеьбном порядке.
Вопрос номер 8559 из Саратов, Саратовская обл., Россия 17.03.2016 21:23
Наталья

13 февраля родители приобрели машину.с автосалона машину выпустили без ПТС.По договору ПТС должна быть выдана в течении 20 дней после поступления денег на счет организации.До сих пор ничего нет.Звонки в автосалон ничего не дают.Кормят завтраками.Подскажите как быь?Не могут даже на учет в ГИБДД машину поставить.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь за юридической помощью по месту жительства.
Вопрос номер 315788 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 25.03.2018 08:32
Ихсан

Отдал машину по трейд ин. Как оказалось мне не отдали ни одной бумаги, что я сдал автомобиль. Нет ни одного договора. Пришел штраф, даже не могу обжаловать. Автосалон молчит. Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в отдел полиции, и в прокуратуру для проведения проверки на факт свидетельствующий о мошенничестве.
Вопрос номер 318073 из Новомосковск, Тульская обл., Россия 29.03.2018 10:02
Белоус Ксения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Я через авито подала заявку на автокредит, со мной связался менеджер, сказал подадим заявку и нужно будет подъехать в офис для подтверждения заявки. Машину выбрала у частного лица. Через некоторое время со мной связался менеджер, сказала, что мне предо добрели несколько банков под хороший %. Мы договорились о встрече в г. Москве (я проживаю в Тульской области). Я приехала в Москву к 9.00, менеджеры подали полную заявку на автокред, и тут понеслось. Через 3 часа меня менеджер сказал, что одобрил один банк, и сказал, что теперь нужна ПТС для того что банк ее проверил и согласовал машину на автокредит, через 2 часа они мне дали ответ, что банк согласовал машину, но на меньшую сумму, мы начали отказываться, и уже уходя нам говорят, подождите мы что-нибудь придумаем. Вот мы еще прождали 3 часа, в итоге нам сказали, что все хорошо, можно выкупать (срок и ежемесячный платеж они не говорят, обосновываясь тем что банк присылает условия после согласования ПТС) Я звоню продавцу, он подъезжает где-то через часа 1,5, мы осматриваем машину, мы уже согласны покупать. Прождав еще час (банк не высылал документы), меня вызывает менеджер для подписания договора. И выяснятся что нам одобрил банк на большей %, на меньшей срок, ежемесячный платеж больше и на большую сумму. Если в цифрах, то так: Машина стоит 670000 рублей, наш первоначальный взнос 150000 рублей. Т.е. кредит должен быть на 520000 рублей, а получилось так: кредит на 685000 рублей, продавец получил от нас первоначальный взнос 150000 рублей и от банка 520000 рублей, на вопрос куда делись 165000 рублей, менеджер говорит, это автосалон берет на себя риски, т.е. если мы захотим вернуть машину или у нас что-то сломается, они будут это ремонтировать, на вопрос где гарантии, отвечают по закону «о защите прав потребителей». Можно ли вернуть эти 165000 рублей или же уже все бестолку?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, можно направьте им претензию.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Ксения, вы попали в один из авто салонов которые занимаются завышением оказанных услуг по стоимости, так как Вам не разъяснили конкретно за что взяли 165000 р.- складывается впечатление что вас обманули, исходя из нашей практики вам были навязаны дополнительные услуги: страхование жизни и услуга випасистент ( помощ на дороге) , для того чтобы данные услуги расторгнут необходимо написать претензионное письмо о расторжении договора,Кроме того, срок действия Договора составляет 12 месяцев, уведомление о расторжении Договора было подано мной 10.10.2017 года. Следовательно, несмотря на то, что фактически услугами я не пользовался, такая возможность имелась менее чем в течении одного месяца.
Помимо вышеуказанного, важно отметить, что сотрудниками автосалона Вам не была предоставлена информация о возможности расторжения заключенного Вами Договора публичной оферты, а также о порядке такой процедуры.
Данное обстоятельство указывает на нарушение норм, установленных ст. 10 Закона, которая предусматривает обязанность исполнителя своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Указанная в данной статье информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг).
В соответствии со ст. 12 Закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар (работу, услугу) суммы и возмещения других убытков.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В частности, в соответствии со ст. 32 Закона, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Похожие статьи
Дешели. Вернуть косметику и кредит?

Дешели. Можно ли вернуть косметику и взятый под ее покупку кредит?

Можно ли вернуть косметику?На потребительских форумах уже не первый год не теряет актуальности тема

Возврат некачественного товара.Как вернуть некачественный товар продавцу и получить свои деньги.

Возврат некачественного товара. Как это сделать быстро и без проблем?

Возврат некачественного товара. Как вернуть некачественный товар продавцу и получить свои деньги.

Возврат деньги за товар, купленный в интернет-магазине. Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин? Вы купили товар в интернет

Возврат денег за товар, купленный в интернет-магазине

Возврат денег за товар, купленный в интернет-магазине. Как вернуть некачественный товар в интернет-м

Претензия на возврат товара

Как правильно написать претензию на возврат товара?

Как правильно написать претензию на возврат товара? Если Вы хотите обменять товар или вернуть деньги

Как вернуть компьютер в магазин

Как вернуть компьютер в магазин?

Как вернуть компьютер в магазин? Компьютер - вещь сложная и дорогостоящая, поэтому его выбору и рабо

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб