Как вернуть налог с покупки квартиры

Кто может вернуть налог с покупки квартиры. Стандартные методы возврата налога.
Во время покупки жилья, каждый россиянин должен выплатить налог. Если человек является владельцем недвижимости от одного года до трех, то налог составляет 13% от суммы больше одного миллиона рублей, если же недвижимость была во владении более пяти лет – налог не взимается. 

Но, прежде чем узнать, как вернуть налог с покупки квартиры, надо понять, кому данная процедура недоступна:

  • людям, которые не достигли 18 лет;
  • граждане, которые получают пособия;
  • неработающие люди;
  • пенсионеры и студенты (если у них нет других вариантов доходов);
  • лица, которым недвижимость купили другие люди. 

Как вернуть налог с покупки квартиры пенсионерам 

Несмотря на то, что по факту пенсионеры не могут возвращать налог с жилья, есть исключения. Согласно существующим законам налогоплательщики-пенсионеры не могут применять налоговые вычеты в действующие отчетные сроки, но можно перенести  их на прошлые налоговые сроки, если их было не более 3.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Помимо этого, они должны предшествовать году, когда была куплена недвижимость. То есть, вернуть налог с покупки квартиры можно за то время, когда пенсионер был трудоспособным, но сделать это можно только, если человек купил жилье не позже 3-х лет, с того момента как вышел на пенсию. 

Стандартные методы возврата налога 

Предпринимателям вернуть деньги можно с применением стандартного процесса налогообложения, но НДФЛ должен быть оплачен полностью.

Различают два метода компенсации:

  • остановка удержания НДФЛ с дохода, пока сумма возмещения не закончится;
  • оплата налога государством новому владельцу жилья. 

Говоря о том, как вернуть налог с покупки квартиры, надо учесть все нюансы получения денежного возмещения. В тот год, когда была куплена квартира, надо успеть подать все необходимые документы:

  • заявление на выдачу денежного возмещения;
  • заполненная декларация;
  • копии документов на приобретенную квартиру. 

Если лицо останавливает выбор на удержании налога, то оно должно написать заявление о получении вычета в фирму, где работает. 

Вернуть налог с покупки квартиры можно, обратившись в налоговую службу. Для этого надо представить все необходимые бумаги. 

Компенсация при ипотеке 

Если недвижимость была куплена в ипотеку, вернуть налог с покупки квартиры можно, если правильно все продумать и учесть все нюансы. В таком случае надо также представить документы в налоговую службу, но вот только список их немного больше. 

Получатель кредита может ожидать денежное возмещение 13%, как от налога, так и от процента ипотеки. Чтобы получить такую возможность, надо представить документ, в котором будет указана информация о ежемесячной выплате кредита. Такую справку можно взять в банке, который давал вам кредит.  

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Вернуть налог с покупки квартиры нужно успеть в течение трех лет, с того момента, когда квартира была куплена. К данной процедуре надо отнестись со всей ответственностью, и желательно, с подачей документов лучше не затягивать, обо всех нюансах лучше проконсультироваться с профессиональными юристами.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 7436 из Орел, Орловская обл., Россия 18.01.2016 23:42
Надежда

Здравствуйте, подскажите пожалуйста была приобретена квартира в 2014 году за 1 450 000, в 2015 году воспользовались правом на имущественный вычет с покупки квартиры, но налоговый вычет еще в полном объеме не получен.В 2016 году хотим продать эту квартиру за 980000 тыс. рублей. Подскажите, 1.сохраняется ли право на продолжение налогового вычета при покупки квариты до полного, предельного объема? 2. При продаже квартиры нужно ли платить налог?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Надежда!
Если квартира была в собственности менее 3-х лет, то налогом облагается только сумма от продажи квартиры, превышающая 1 000 000 руб.
Если квартира была в собственности три года и более-то вся сумма, вырученная от продажи квартиры освобождается от налога.
Вы должны будет подать декларацию и заявление в налоговую инспекцию о предоставлении налогового вычета. Дело в том, что налоговый вычет предоставляется не автоматически, а на основании заявления.Если заявление не подадите, то налоговая вправе будет исчислить налог со всей суммы, вырученной от продажи квартиры.
Что касается первого вопроса, попробуйте получить налоговый вычет в полном объеме до продажи своей квартиры,иначе право это не сохраняется.
Вопрос номер 304039 из Саратов, Саратовская обл., Россия 01.03.2018 18:38
мария

Добрый вечер!возникло несколько вопросов при покупки квартиры.планирую на днях купить квартиру.одна квартира у меня уже есть она досталась мне по наследству.вторую квартиру тоже покупаю на своё имя,вернут ли мне за неё подоходный налог?некоторые юристы мне говорят что подоходный налог можно вернуть полностью и единовременно, если эта сумма не превышает сумму подоходного налога за весь мой трудовой стаж.т.е.у меня стаж 20 лет,за этот период с ЗП был уплачен налог сумма которого уже давно превышает сумму которую планируется получить с покупки квартиры.и вот в этом случае юристы говорят можно получить единовременно подоходный в полной сумме.так ли это?и ещё возник по ходу дела вопрос если я туда прописываться не буду а хочу прописать бабушку одну - бабушка пенсионер и должна оплачивать 50% за ком.услуги.если квартира оформлена будет на меня, а прописана бабушка как будет производиться оплата за квартиру ежемесячно с 50% или в полном размере?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
3.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Максимальная сумма при подаче декларации в налоговую для вычета составляет 260 000 тысяч рублей.
Вопрос номер 275606 из Лангепас, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 30.12.2017 20:53
Гатауллин Ринат

Здравтсвуйте. Пользовался возвратом 13 процентов от покупки квартиры в 2009 году. квартира приобреталась пока я был не женат в личную собственность. в 2017 году супруга приобрела квартиру может ли супруга передать мне свое право вернуть 13 % от покупки недвижимости. ткаим правом супруга не ползовалась


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! К сожалению нет.
Вопрос номер 692517 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.01.2021 11:54
Людмила

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 2013 году я купила квартиру в г.Рязани. Предшествующее время до покупки квартиры я находилась в отпуске по уходу за ребёнком, поэтому возвращать имущественный налог я стала только выйдя на работу путём получения уведомления для работодателя о неудержании 13% из зарплаты. В 2019 году я переехала в г. Москва и сменила место работы. В 2020г. я купила в Москве квартиру, получив московскую прописку. Имущественный вычет я получила не в полном объеме. Куда мне обратиться с декларацией 3-НДФЛ для получения вычета? По настоящей прописке или по месту нахождения объекта недвижимости, по которому я недополучила вычет? Документы для получения вычета я сдавала в налоговую инспекцию г.Рязани. Нужно ли повторно собирать пакет документов, если надо оформлять по месту регистрации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет, предоставляемый при новом строительстве или приобретении жилья, в течение налогового периода (календарного года) по месту работы либо по окончании налогового периода (года) в налоговой инспекции по месту жительства в Российской Федерации. И в том, и в другом случае вычет предоставляется при условии, что налогоплательщик является налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде, за который он претендует на получение вычета. Имущественный налоговый вычет при покупке жилья предоставляется налогоплательщику в налоговом органе по месту жительства по окончании налогового периода (календарного года) (п. 2 ст. 220 НК РФ). Чтобы получить вычет, гражданин подает налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (приказ Минфина России от 31.12.2008 № 153н) за истекший год и соответствующее заявление. Кроме того, необходимо приложить документы, подтверждающие право на вычет и статус налогового резидента Российской Федерации. Если налогоплательщик изменил место жительства, снятие его с учета осуществляется налоговым органом, в котором налогоплательщик состоял на учете в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации от органов, осуществляющих регистрацию физических лиц по месту жительства, в порядке, утвержденном Министерством финансов РФ (п. 4 ст. 84 НК РФ). Постановка на учет налогоплательщика в налоговом органе по новому месту нахождения или новому месту жительства осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа по прежнему месту нахождения или прежнему месту жительства налогоплательщика. Декларацию по форме 3-НДФЛ налогоплательщик обязан предоставить в налоговый орган по месту учета — то есть нового места жительства (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ). Поскольку по прежнему месту жительства налогоплательщика уже сняли с налогового учета, декларацию, заявление и подтверждающие документы необходимо подать в налоговую инспекцию по новому месту жительства и налогового учета.
Вопрос номер 608467 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.04.2020 05:31
Мария

Добрый день, образовалась неустойка по дду при покупке квартиры в новостройке. Решила продать ее Юридической фирме. Они запросили все документы по покупке квартиры, счета оплаты, ипотечный договор, уточняли, проверяли несколько дней и озвучили сумму, выше чем в других компаниях, я согласилась. Юрист отдал договор на регистрацию, с меня взяли расписку в получении средств. Позже по месту регистрации приходили письма, но я не успела их забрать, так же приходили письма из суда, что он начал работать с моим застройщиком. Прошёл год и юрист пишет мне на электронную почту, о том, что они рассчитывали стоимость неустойки исходя из начальных дат сдачи дома, за год до покупки мной этой квартиры, тк моя Квартира была формой оплаты между застройщиком и подрядчиком. Т.е застройщик передавал квартиры подрядчику по договору уступки, подрядчик передавал мне, а до меня они подписывали согласия о переносе сроков сдачи, что является очевидным, как я считаю. И сейчас меня просят вернуть половину от выплаченных мне средств год назад, которых естественно у меня уже нет. И договор так же утерян, не понимаю что делать. В договоре был пунк о сокрытии документов, о недопустимости подписания каких либо допсоглашений, но эти соглашения производили задолго до покупки мной дду, между двумя юридическими фирмами и они не обязаны были предоставлять мне эту информацию при покупке. Я со своей стороны считаю, что не нарушала договор, и сумма расчитывалась не мной, а самим покупателем неустойки. Как мне быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Расчет суммы неустойки производилась цессионарием (стороной, которая получила права в результате их переуступки), условия сделки его полностью устроила, денежные средства Вам выплачены согласно условиям договора переуступки прав требования, что подтверждается имеющейся у Вас распиской об их получении.Требования о возвращении Вами половины от выплаченных Вам денежных средств год назад незаконны.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб