Вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне

Вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне можно, когда покупатель отказывается от приобретения данного автомобиля.

Чтобы вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне, необходимо будет письменно уведомить руководство автосалона о своем желании расторгнуть ранее подписанное соглашение с автосалоном на покупку автомобиля. Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений. В одном заявлении покупатель указывает просьбу о расторжении соглашения на покупку автомобиля, а в другом заявлении – просьбу вернуть предоплату за автомобиль.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как правило, представленные покупателем заявления рассматриваются не сразу, а в течение определенного времени. Об этом уведомляют покупателя и через какое-то время он может либо позвонить, либо явиться в данный автосалон за результатом рассмотренных заявлений. Результат может быть положительным, то есть покупателю вернут предоплату за автомобиль в автосалоне и расторгнут ранее подписанное соглашение на покупку автомобиля. Однако, нередки и случаи отказа в возврате предоплаты и расторжении ранее подписанного соглашения. Тогда возникший спор придется решать принудительно, а именно путем подачи в судебные органы иска.

Нередко случается, когда уплатив часть стоимости автомобиля в автосалоне, человек заказывает для себя конкретный автомобиль, с необходимым покупателю пакетом опций, цвета, марки. Но не всегда автосалон, обязавшись поставить заказанный покупателем автомобиль, может выполнить условия ранее подписанного соглашения. Тогда из автосалона покупателю звонят и сообщают о том, что в данный момент заказанного им автомобиля нет. Придется либо долгое время ждать, когда этот автомобиль появится, либо согласиться на другой автомобиль. Причем разница между заказом покупателя и предложенным автосалоном альтернативным вариантом может быть значительной. В итоге покупателю могут предложить автомобиль другой марки. Особенно это может касаться приобретения подержанного автомобиля.

Право выбора в данном случае принадлежит по закону покупателю. Покупатель еще не получил свой заказ и может вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Не каждый человек согласится на покупку другого автомобиля. Иногда проще вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне и купить у другого продавца ту автомашину, которую собирался приобрести ранее. Однако, на деле оказывается не просто расторгнуть ранее подписанное соглашение на покупку автомобиля и вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Автосалон, не желая терять клиента и деньги, может отказать в возврате денег.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Если такой случай произошел, то следует как можно быстрее обратиться к грамотным юристам, чтобы правильно начать официальную переписку с автосалоном и составить официальные жалобы на руководство, нарушающее интересы покупателя.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 487759 из Севастополь, Республика Крым, Россия 06.03.2019 14:45
Светлана

Здравствуйте! Месяц назад внесли в автосалоне с мужем 50000 рублей предоплаты за автомобиль. Никакой договор не заключали. Имеется только чек об оплате. Возникли обстоятельства, в связи с которыми хотим вернуть предоплату. Но похоже, что салон будет делать всё, чтобы деньги не возвращать. Как поступить в данной ситуации. Заранее благодарю за ответ. Светлана.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Светлана!Вам необходимо написать претензию, отправить ее заказным письмом с описью вложения.
Т.К. договор не заключался, то вы можете потребовать возврата суммы, как неосновательное обогащение.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение :

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Предоплата полной или частичной стоимости предусмотрена для многих видов товаров и услуг. Она вносится в качестве гарантии об исполнении договора купли-продажи или оказания услуг.

Бывают ситуации, когда предоплату необходимо вернуть, оказавшись от всей сделки. Это может произойти по разным причинам. Например, внесен залог на автомобиль и срочно понадобились деньги. Или предоплата была внесена за ремонт, но в его процессе выяснилось, что качество оставляет желать лучшего.

Как вернуть предоплату в таких случаях? Когда возврат предоплаты не возможен? Нормы, которые регулирую правила и условия возврата предоплаты, содержатся в Законе «О защите прав потребителей» и Гражданском кодексе.Внеся предоплату за товар, Вы можете вернуть ее в случае:

l ненадлежащего качества товара при заказе;

l несоблюдения сроков доставки;

l если был доставлен не тот товар, который Вы заказали.

При несоблюдении сроков доставки готового товара Вы можете требовать с продавца выплату неустойки в размере 0,5% от суммы предоплаты за каждый день после установленного срока.

Если товар не покупался готовым, а заказывался у изготовителя, с него можно взыскать 3% от суммы предоплаты за каждый день просрочки.

Если продавец не заплатил неустойку в срок 10 дней после Вашего обращения, Вы можете также требовать оплаты процентов за пользование Вашими средствами.При наступлении одного из вышеперечисленных случаев, для возврата предоплаты Вам нужно:

l Составить претензию на имя продавца или исполнителя услуги с требованием возврата предоплаты в срок 10 дней, как это установлено законом. В претензии также можно предъявить ко взысканию сумму неустойки и причиненного ущерба (например, при невыполнении сроков по договору Вам пришлось заказывать окончание работы у третьего лица).

l Продавец или исполнитель услуги должен отреагировать на претензию в срок 10 дней. Если этого не произошло или Вы получили отказ в выплате, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Исковое заявление в суд при отказе возврата предоплаты должно содержать расчет предъявляемого ущерба. В общую сумму может входить:

l полная сумма предоплаты;

l стоимость неустойки, если были нарушены сроки;

l сумма процентов за пользование чужими средствами;

l компенсация причиненного ущерба, если были нарушены сроки;

l сумма причиненного морального вреда.

Если суд примет решение в Вашу пользу, кроме вышеперечисленных выплат Вам также полагается штраф в размере 50% от полной суммы ущерба, включая моральный, и оплата всех судебных издержек.
Вопрос номер 295599 из Красноярск, Красноярский край, Россия 15.02.2018 18:11
Евгений

Внесли пре оплату за авто в автосалоне, могу ли я откатался и забрать предоплату. Ни каких договоров не заключали. Только внесли деньги и нам дали квитанцию.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите заявление на возврат денежных средств.
Вопрос номер 473134 из Братск, Иркутская обл., Россия 27.01.2019 09:22
Ирина

Здравствуйте, 07.12.2018 года по договору купли продажи на юридическое лицо мы приобрели автомобиль УАЗ ПРОФИ. 16.01.2019 сгорело сцепление. В автосалоне заявили, что это не является гарантийным случаем, предложили ремонт за наш счет. мы отказались. Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!проведите независимую экспертизу которая установит был ли этот дефект по вине производителя,автосалона,либо по вашей вине,если будет установлено,что по вине второй стороны,на основании этого заключения вы можете написать претензию и соответственно расторгнуть договор.
Вопрос номер 19627 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 04.07.2016 11:21
Евгений

Добрый день! Вчера 03.07.16г. в Москве по адресу ул. Академика Королёва д.13, стр.1 в автосалоне нарвался на откровенное мошенничество! Отдал задаток за новый автомобиль (который заранее забронировал по интернету) 600 000 руб. А потом выяснилось, что это всего лишь часть, и за машину надо заплатить без малого ещё столько же. Моя попытка вернуть хотя бы своё (задаток) успехом не увенчалось, стыдно признаться, но я взрослый мужчина элементарно испугался! (были угрозы, психологическое давление, слова, что задаток назад только через суд с потерей 30% суммы, издевательства, что у меня ничего не выйдет ни через суд, ни юристов). В итого завели меня в отдельный кабинет и предложили подписать основной договор купли продажи на сумму 1450 000руб. Я отказался, тогда они мне предложили б/у автомобиль по цене 600 000руб., я согласился!:( У меня сейчас на руках договор купли продажи, акт приёма передачи б/у автомобиля, квитанция об оплате...Подскажите, если шанс вернуть деньги?!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании недействительной сделки купли-продажи автомобиля. При этом следует писать, что Вы были введены в заблуждение относительно первоначальной стоимости автомобиля и про угрозы тоже следует написать
Вопрос номер 857 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 07.05.2015 17:17
Никита

Добрый день! Я решил купить автомобиль. Автомобиль был в наличии в автосалоне. 2/3 суммы я внес наличными. На оставшуюся сумму был взят автокредит. Но так сложились обстоятельства, что мне пришлось отказаться от машины. То есть машину из салона я не забирал. Вместо этого я попросил автосалон вернуть мне наличные. После месяца уговоров – деньги вернули. А вот с кредитными деньгами – всё очень плохо. Я обратился в банк. Банк составил документ и отправил его (моими ногами) в автосалон. Автосалон забрал все три экземпляра и ничего не отдал. Всё. После этого директор и юрист салона разговаривать со мной не хотят. Постоянно отсутствуют. Я плачу банку за кредит. Хожу пешком. Что делать? Очень прошу Вас помочь хотя бы подсказать, с чего начать… Никита. Нижний Новгород.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Никита, Вам необходимо срочно обратиться к юристу для подготовки грамотной претензии и искового заявления в суд, также можно по данному факту обратиться с жалобой в прокуратуру.
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравстуйте, вам необходимо написать претензию в автосалон с приложенными документами заказным письмом, в случае если не поможет вы можете осуществлять зашиту ваших прав в судеьбном порядке.
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб