Можно ли вернуть страховку по кредиту после погашения

Можно ли вернуть страховку по кредиту после погашения. Этот вопрос задаёт каждый клиент банка, например, закрывший кредит досрочно. Всё что касается банковской сферы прямо скажем ставит многих из нас в тупик.

Не всё так серо как нам думается

Если брать во внимание множество специалистов этой области, то первым делом они советуют внимательнейшим образом ознакомиться с условиями договора. В договоре со страховой компанией, где уже стоит ваша подпись, должны быть указаны определённые условия, в которых написано, о том, что:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Гражданин такой-то сам без какого-либо давления, соглашается на приобретение данной услуги;
  • Полная стоимость этой услуги столько-то, и вы с ней ознакомлены;
  • С порядком уплаты платежа вы ознакомлены. Он может быть разовым или разбит на ежемесячные платежи;
  • Страховая компания требует обязательной (иногда) уплаты взносов и при прекращении кредитного договора;

image_1
Методы возвращения страховки

Как же я с этим всем справлюсь?! Не нужно заранее нагнетать негатив. Правильно оформить заявление, и расторгнуть договор со страховщиком далеко не сложная процедура. Самое главное заставить его вернуть вам деньги. Обычно происходит несколько вариантов отказа возврата средств:

  • Страховая компания отказывается от полного возврата средств. Это обосновывается якобы большими издержками при полной защите клиента во время пользования суммой займа. Чтобы вернуть страховку нужно нанимать хорошего юриста, а это не всем по карману. Именно на это и рассчитывает страховая компания.
  • Если заключенный договор по срокам более шести месяцев, то страховщик использует возможность на частичный возврат суммы. Часть потраченной суммы он будет списывать на гарантийное обеспечение. Но обычно при обращении в суд, который сделает запрос на все затраты страховщика, эта отговорка не действует. И у вас имеется возможность возвратить максимум внесённых средств.
  • Если же вы погасили свой кредит до двух месяцев, прошедших от его оформления. То тут всё будет гораздо проще и вам ничего не нужно доказывать в суде и вообще туда обращаться. Страховщик просто не сможет обосновать расход вашей страховки, её придётся возвращать.

Рассмотрим некоторые примеры:

1. Вы полностью погасили кредит в срок и хотите вернуть свою страховку. Как же это сделать?

Бывают случаи, когда банки, используя неопытность и невнимательность клиентов, уговаривают подписать страховой договор. Нужно всегда читать и вникать в условия договора, но если уж вы попались на эту удочку, то имеются два пути:

  • можно застрахованным остаться, и смириться со всем;
  • можно написать заявление об отказе от навязанного договора, отнести в банк требуя с него возврата средств. При отказе вам придется обращаться в суд или Роспотребнадзор. Все судебные расходы лягут на ваш кошелёк, так что нужно хорошо подумать, прежде чем идти на этот шаг.

2. Вы погасили кредит досрочно, а страховка по кредиту всё ещё действительна

Как действовать в этом случае, ведь страховой договор уже не нужен, а лишние деньги совсем бы вам не помешали. Нужно всё конкретно обдумать и хорошо посоветоваться с компетентными в этом вопросе специалистами. Как заёмщик вы вправе потребовать вернуть свои оставшиеся средства. Чтобы страховой договор закрыть, избежать при этом начислений пений и ненужных штрафов, надо обязательно пересмотреть часть обязательств перед страховщиком. Для этого вы идёте в страховую компанию и совместно с заявлением предоставляете:

  • копию вашего паспорта или сам паспорт;
  • копии вашего кредитного и страхового договоров;
  • справку по форме банка, о полном досрочном закрытии кредита;

Заявление о возврате средств пишется непосредственно на имя руководителя этой страховой компании. В этом заявлении указывается досрочное расторжение подписанного ранее договора и требование возвращения полной части страховой суммы.

blobid1519128625419
Обычно подобное досрочное расторжение страховки возможно при определённых случаях:

  • прекращение фирмой ведения какого-либо вида предпринимательства, если страховой полис покрывал все риски, связанные с этим бизнесом;
  • окончание действия срока кредитного договора;
  • смерть гражданина, оформившего страховой полис.

Если ваш случай не попадает под все эти пункты, то страховщик возвратит вам определенную долю от суммы кредита.

Большинство клиентов банка, желая вернуть полностью или часть от страховой суммы совершают одну и ту же ошибку, они обращаются за этим в банк, но получение денег от банка по этому случаю возможно, лишь если страхование является пакетной услугой банка.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Кредиты и их финансовое обеспечение имеют очень много скрытных схем. Стоит очень хорошо ознакомиться с условием своего договора, чтобы оградиться в дальнейшем от мошенников.

Если же вы считаете ваш багаж знаний в юриспруденции недостаточно тяжел, то, чтобы избежать в дальнейшем ненужных переплат и судебных разбирательств, лучше для начала спросить совета у нотариуса или юриста.

В этой статье вы узнали, можно ли вернуть страховку по кредиту после погашения. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 578611 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.01.2020 11:26
Георгий

Добрый день. Не могу вернуть страховку по кредиту в ОТП банке. кредит погосил в течении 2 месяцев. А страховку говорят не вернем. Помогите


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Георгий! Если заемщик досрочно закрывает взятый кредит в течение месяца, часть неиспользованных средств страховой премии ему обязаны вернуть. Если позже – необходимо обращаться в страховую компанию. Здесь тоже есть свои нюансы, поэтому лучше обратиться на юридический адрес банка, по почте России.
Вопрос номер 298353 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 21.02.2018 08:18
Денис

могу ли я вернуть страховку по кредиту потребительскому, при коллективном страховании. какие я могу принять самостоятельные действия по возврату до обращения к юристу?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Выйти из состава застрахованных лиц коллективного страхования вы можете по первому обращению в банк, но для того чтобы вернуть страховую премию Вам необходимо обратиться с претензией в адрес банка с требованиями исключить Вас из состава участников и возврата страховой премии. В случае не удовлетворения Ваших требований в досудебном порядке необходимо будет обращаться в суд.
Вопрос номер 460617 из Шумиха, Курганская обл., Россия 20.12.2018 07:22
Татьяна

как вернуть страховку по кредиту, если банк её самостоятельно включил в кредит при оформлении договора онлайн.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вернуть страховку по кредиту возможно, нужно написать заявление в банк, заявление в страховую компанию и если дело дойдет до суда, то исковое заявление в суд, поэтому лучше вам обратиться к юристам, для грамотного составление документации....
Вопрос номер 17236 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 24.05.2016 13:51
Денис

Хочу вернуть страховку по кредиту. Но в банке говорят что вернут только ту часть, которая не использована ешё,а за прошлые два года страховка не ворачивается. Кредит на 5лет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Денис, вам следует обратиться с заявлением в банк о расторжении договора страхования, с указанием счета куда будут переведены денежные средства уплаченные вами по договору страхования, Вам будет возвращена сумма неиспользованных денежных средств. Во-вторых, можно обратиться в суд с требованием о выплате неиспользованных денежных средств по договору страхования
Вопрос номер 18471 из Королев, Москва и Московская обл., Россия 10.06.2016 10:10
Евгения

Здравствуйте У меня такой вопрос при обращении в банк с вопросом что муж теряет работу и платить по кредиту не будет возможности что ему делать Нор сотрудник банка не только не помог но и ещё сделал страховку на квартиру которая нам не принадлежит и умолчав сумму которая стоит эта страховка Вопрос можно ли оспорить и вернуть нам свои деньги Есть ли какой нибудь в этом закон


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Похожие статьи
Сайт Шерлок

Как вернуть купленный в кредит товар

Что бы у Вас не осталось вопроса как вернуть купленный в кредит товар, рассмотрим все правовые аспек

Реструктуризация долга в Сбербанке - штука, к которой приходится прибегать заемщику в случае невозможности платить по долгам банку в прежних

Как добиться реструктуризации долга в Сбербанке

Реструктуризация долга в Сбербанке - штука, к которой приходится прибегать заемщику в случае невозмо

Реструктуризация задолженности перед банком

Реструктуризация задолженности перед банком

Реструктуризация задолженности перед банком — это операция пересмотра условий договора, на основании

Могут ли забрать квартиру за долги по кредиту

Могут ли забрать квартиру за долги по кредиту

Время кризиса неминуемо приводит к тому, что все больше россиян не в состоянии делать ежемесячные вы

Не плачу кредит, как решить вопросы с банком. если нет денег? Кто сможет помочь? Как заставить банк реструктуризировать ваш?

Не плачу кредит, как решить вопросы с банком. если нет денег?

Не плачу кредит, как решить вопросы с банком. если нет денег? Кто сможет помочь? Как заставить банк

Советы юристов
Банки

Банки

Может ли банк продать долг коллекторам несколько раз? В моем случае Банк продал долг дважды. Законно ли это?

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Конкретно соседняя дверь, сейчас ведутся ремонтные работы. Помещение находится в жилом доме.Имеют ли они право рядом с нами открываться и как проверить законность их открытия.

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту можно в течении пяти дней - Согласно Указанию ЦБ РФ № 3854 отказаться от навязанной банком страховки можно в «период охлаждения».

Возврат страховки по кредиту втб 24

Возврат страховки по кредиту втб 24

Практически все банки В Российской Федерации навязывают страховку по кредиту, разберем это на примере банка ВТБ24.

Долги банку

Долги банку

У меня папа пенсионер и у него забирают половину пенсии за долги по кредиту а банку оказалось мало этой суммы сейчас звонят и угрожают что опишут имущество

Долги по кредитам

Долги по кредитам

Если я оформил интернет кредит но договора не читал и ни где не расписывался имеет юридическую силу такой кредит?

долги при разводе

долги при разводе

Долги при разводе. Деление долгов и обязательств. Способы деления долгов при разводе. Раздел долгов личного характера

Если банкомат съел деньги

Если банкомат съел деньги

Банкомат съел деньги... следуйте правилам и вернете свои деньги... Что делать, если банкомат...железная машина.. съел деньги.

За что могут арестовать карту банка?

За что могут арестовать карту банка?

Арест сбережений происходит в основном при задолженностях перед государством ( оплата жкх, штрафы административных правонарушений, не оплата алиментов) либо по решению суда... как обезопасить себя вы можете узнать на нашем сайте

За что могут арестовать карту сбербанка

За что могут арестовать карту сбербанка

Арест – ограничительная мера, правом использования которой обладают не все государственные структуры: служба судебных приставов; таможенная служба; налоговые органы; служба финансового мониторинга.

Способы оплаты
руб