Въезд в Украину для россиян в 2019 году - последняя информация

Въезд в Украину для россиян в 2019 году - последняя информация. Происшествия, происходящие несколько лет, значительно ухудшили политическую дипломатию меж Россией и Украиной. Последствия данной ситуации чувствуют на себе и обычные граждане обеих стран, у которых имеется желание посетить соседнее государство.

Украина ввела ряд мероприятий против России, и правительство решило ввести военное положение в своей стране.  После его окончания оказаться в Украине нашим соотечественникам станет ещё труднее.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Новейшие правила въезда в Украину для россиян

Процедура попадания наших соотечественников в Украину станет занимать намного больше времени, а контроль станет еще серьёзнее. Украинские политики очень долго вели спор, стоит ли ограничивать въезд для наших соотечественников. Первоначально, обсуждался полный запрет на въезд, но позже пришли к мнению, что стоит ввести лишь ряд ограничительных мер. Планировали даже ввести визовый режим, но Россия пригрозила теми же мерами против украинских граждан. Окончательное решение по данному поводу ещё не принято, а поэтому для пересечения границы Украины виза не нужна. Зато просто обязательно иметь заграничный паспорт. Наш общегражданский паспорт для перехода границы не подойдёт.

10844754_1501435596812529_696222394_o 
Согласно сведениям, полученным с Украины, наши сограждане смогут оказаться в соседней стране только в том случае, если они смогут предъявить документы о смертельной болезни и кончины близких родственников.

Ещё вспомогательным вариантом, попасть в Украину будет считаться приглашение, которое должно исходить от гражданина или юридического лица Украины. Если же российский человек работает в Украине, то для него въезд будет открыт при предъявлении специального разрешительного документа. Само приглашение от украинского гражданина следует получить заранее.

Не будет применено никаких мер против туристов с детьми и водителей, которые осуществляют международные перевозки. Въезд не запрещён и тем российским гражданам, которые прибыли по приглашению государственных организаций.

С 1 января 2019 года все российские граждане обязаны пройти биометрический контроль при пересечении российско-украинской границы. Также украинские власти приняли закон, по которому мужчинам из России от шестнадцати до шестидесяти лет нельзя следовать в Украину.

Как въехать в Украину из России

Чтобы попасть в страну теперь требуется пройти трёхэтапную контролирующую процедуру на границе.

Предварительная регистрация и оформление анкеты для въезда в Украину.

Прежде, чем поехать в Украину в 2019 году требуется заполнение специального документа на официальном сайте Министерства Иностранных Дел. При заполнении следует указать свои официальные данные:

  1. Фамилия, имя, отчество;
  2. месяц и год рождения;
  3. специальность и организацию, где человек работает;
  4. с какой целью осуществляется поездка;
  5. города, в которых желаете побывать.

Заполнить анкету следует точно за один календарный месяц, до совершения поездки. Единственным исключением из правил является смерть близкого человека.

Фиксирование биометрических данных на границе

На текущий момент попасть в страну и выехать из неё возможно по заграничным паспортам, которые имеют электронный чип. Граждане, не имеющие новых паспортов с биометрией имеют возможность поехать в Украину и с обычным заграничным паспортом. Но в данном случае, в момент прохождения границы, пограничникам придётся брать отпечатки всех пальцев.

Жителям Российской Федерации для спокойного прохождения пограничного контроля потребуется разрешить взять отпечатки всех десяти пальцев. Некоторые не согласны на данную процедуру. Именно для таких случаев, предусмотрена возможность отказа. Но в этом случае будет проведена тщательная проверка в отношении данного человека и принято решение может ли он посетить Украину.

Но у некоторых категорий граждан решили не брать отпечатки пальцев. Среди них:

  • Несовершеннолетние дети;
  • представители дипломатии;
  • члены экипажа поездов, кораблей;
  • члены судебной комиссии.

Регистрация по месту пребывания

До событий последних годов жители России спокойно могли пребывать в Украине без дополнительных регистрационных процедур. Достаточно было всего лишь просто пересечь границу и получить официальный штамп от сотрудников пограничной службы с датой и временем пересечения границы. Но после усиления контроля за приезжими, стало необходимо регистрировать своё временное место проживания в Украине.

Теперь всем российским гражданам необходимо регистрировать своё временное место проживания в Украине. Это можно сделать в отделе органов внутренних дел по месту жительства, независимо от продолжительности поездки и её цели.

Обязательные документы, необходимые для поездки в страну

45_social 
Одного заграничного паспорта для прохождения украинской границы будет недостаточно. Правительством Украины был утверждён перечень необходимых документов и обязательную денежную сумму на каждые сутки нахождения в стране. Естественно, что перечень документов зависит от конкретной ситуации и цели:

  • Справку с банковского счёта о том, что на нём имеется необходимая сумма для нахождения в стране. В данной справке не будет надобности в том лишь случае, если денежные средства имеются в наличном виде.
  • Забронированные или купленные билеты обратно в нашу страну. Именно таким образом человек даёт понять, что не собирается оставаться в Украине.
  • Официальное приглашение, которое предоставляет только коренной украинец. В приглашении указываются все необходимые данные российского гражданина для перехода пограничной зоны.
  • Если человек пересекает границу с туристической целью, то необходимо предоставить документы от туристического агентства или ваучеры.

На самом деле официальное приглашение не является обязательным документом. Это просто подтверждение, что гражданин Украины готов принять у себя россиянина и готов поручиться за него.

Пограничные службы могут и не попросить никаких документов. Иногда достаточно лишь заграничного паспорта. Но если человек вызывает подозрение, то в этом случае въезд в Украину сильно осложнится. Людям мужского пола от шестнадцати до шестидесяти лет очень сложно оказаться в стране, ведь именно они считаются угрозой для национальной безопасности государства.

Срок пребывания в стране

По украинскому законодательству срок пребывания в стране для наших граждан без визы составляет девяносто дней. Далее необходимо уехать из страны на 90 дней. Иными словами, в стране возможно пребывать 6 месяцев в течение календарного года. Данного постановления необходимо строго придерживаться. Даже за малейшие проступки придётся заплатить большой штраф. При серьёзных же нарушениях применяются суровые меры наказания.

На автомобиле наши соотечественники могут попасть в Украину по упрощённой схеме. В этом случае, необходимо иметь имущество и финансовые средства, в общей сложности на сумму не более 10 тысяч евро. Но зато имеются дополнительные ограничения на максимально наличную сумму и максимально перевозимый вес. Если имеется хотя бы небольшое несоответствие, то придётся проходить стандартную процедуру.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про въезд в Украину для россиян в 2019 году - последняя информация. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 79372 из Керчь, Республика Крым, Россия 25.03.2017 15:20
Сергей

Я на судне . порт города Измаил Украина .сам из Керчи .поставили штамп в паспорт, что мне запрещен въезд в Украину как попась домой.спс


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вы являетесь гражданином Р. Украины, в связи с чем установление и снятие запрета на выезд гражданина регулируется законодательством Украины. Вам стоит обратиться за получением юридической помощи на территории Р. Украины.
Вопрос номер 10876 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 11.04.2016 12:35
Елена

Здравствуйте, дочь родилась в России в 97 году, жила до 2006 года в России, отец является гражданином Росии и до сих пор проживает здесь, Мы с дочерью уехали на Украину, но гражданства моя дочь не получала Украинского, теперь живем в России, нужно получить паспорт, что нам нужно сделать с чего начать, или где можно взять справку что нет Украинского гражданства


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в УФМС, вам подскажут. И плюс захватите копию паспорта мужа, так как он гражданин РФ и свидетельство о рождении ребенка. И вы можете получить паспорт дочери. Да и по поводу гражданства Украины в УФМС все проверят.
Вопрос номер 521842 из Корсаков, Сахалин, Россия 03.07.2019 13:01
Лариса

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, надо ли сейчас для въезда на Украину заполнять за один месяц анкету в МИД Украины?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Лариса!Да,нужно. Анкета должна быть заполнена за месяц до того, как соберетесь пересекать украинскую границу в 2019 году. Срок может быть сокращен в связи с экстренными случаями, типа заболевания или смерти близких.
Вопрос номер 3773 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 11.07.2015 11:32
Павел

Хочу продать дачный участок на Украине. Сам с семьёй нахожусь в России, выехать нет возможности. Я гражданин Украины. Как оформить доверенность для продажи участка на другого человека, не выезжая на Украину? Документы на участок находятся в Украине, нужно ли их мне отправлять в Россию для оформления доверенности? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Павел! Вы можете оформить генеральную доверенность, делегировав право купли-продажи земельного участка в ваших интересах другому лицу, у которого есть возможность выехать в Украину.
Вопрос номер 970 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.05.2015 22:53
майсалбек

я гр. Кыргызстана, у меня запрет на въезд в РФ на 3 года. Мне закрыли въезд за адм. штраф брянская обл. в феврале и мне дали срок 3 дня чтобы покинуть территорию РФ. Можно-ли снять запрет на въезд.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Можно попробовать снять запрет, путем обжалования его через суд. Вам необходимо подготовить исковое заявление в суд, далее отстаивать свои права
Ответ юриста (Анастасия Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сроки обжалования постановления о привлечении к административной ответственности 10 дней, а решения суда-15 дней. Снять запрет можно будет только в случае, если Вы не получали постановление или не присутствовали на суде, путем восстановления срока для обжалования. В общем, если намерены серьезно заниматься проблемой-идите к юристам!
Похожие статьи
Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки валюты. Итак, покупка валюты на сумму

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит?

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2016 году?

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

Программа утилизации 2019.Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

нелегальный алкоголь

За продажу не легального алкоголя могут штрафовать на сумму до 500 000

Сейчас самый крупный штраф за продажу не легального алкоголя составляет 300 тысяч рублей.

Закон «о тишине» в Москве вызвал очень неоднозначную реакцию со стороны народа. Что нужно знать об этом законе, как его не нарушить, и

Новый закон "О тишине" в Москве

Закон «о тишине» в Москве вызвал очень неоднозначную реакцию со стороны народа. Что нужно знать об э

Курение в общественных местах: какие штрафы за непослушание, и где курить все-таки можно?

Курение в общественных местах

Курение в общественных местах: какие штрафы за непослушание, и где курить все-таки можно?

Советы юристов
Сколько стоит "растаможка" автомобиля?

Сколько стоит "растаможка" автомобиля?

Тамо́женная пошлина — обязательный платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу. Уплата таможенной пошлины является неотъемлемым условием ввоза или вывоза товара и обеспечивается мерами государственного принуждения.

Способы оплаты
руб