Выездная налоговая проверка: к чему быть готовым и как не платить штраф?

Выездная налоговая проверка – это процедура, от которой трудно застраховаться на 100%, однако снизить ее вероятность и избежать уплаты штрафа по законодательству вполне реально.

Как избежать выездной налоговой проверки?

Закономерно, что в большинстве случаев налоговые службы ищут фирмы-однодневки, либо недобросовестных предпринимателей, которые не готовы к выездной налоговой проверке. Следовательно, основная задача любого владельца бизнеса – это показать, что он работает открыто в соответствии с законодательством. Проще говоря, лучше по максимуму платить все налоги, отражая хоть и низкий, но стабильный и объяснимый доход. Добросовестный налогоплательщик никогда не вызовет лишних вопросов у налогового органа в ходе выездной налоговой проверки. Все должно выглядеть естественно: цифры должны быть правдоподобными, тогда выездная налоговая служба покинет вас быстро.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

К чему быть готовым при выездной налоговой проверке?

Следует понять, что налоговые службы будут искать факты уклонения от уплаты налогов, и поэтому всеми силами вы должны доказать им обратное. В случае выявления нарушений вы всегда можете оспорить результаты выездной налоговой проверки, и часто встречаются случаи, когда налоговыми органами нарушаются формальные процедуры проведения подобных мероприятий и малейшее несоблюдение законодательства может запросто избавить вас от уплаты огромных штрафов. Все действия налоговых органов четко оговариваются в законодательстве, и лучше это проверять. К выездной налоговой проверке нужно быть готовым всегда, и в этом случае вам требуется вовремя оформлять все необходимые документы и тщательно соблюдать налоговое законодательство. Грамотная работа бухгалтера и ваше добросовестное отношение к своим обязанностям как налогоплательщика – это залог отсутствия нарушений закона.

Все подробности выездной налоговой проверки, включая ее порядок и основания для проведения, обозначены в статьях двадцать первой и двадцать третьей Налогового кодекса РФ. При этом общий перечень прав и обязанностей подробно описан в тридцать первой, тридцать второй и тридцать третьей статьях НК РФ. Изучите их перед выездной налоговой проверкой.

Как подготовить вашу компанию к выездной налоговой проверке?

Чтобы не привлекать лишнего внимания во время выездной налоговой проверки, вам лучше выделить им помещение для проведения всех процедур. При этом «лишних» сотрудников и посторонних людей также лучше не показывать чиновникам во избежание неудобных вопросов. Идеально, если в ходе выездной налоговой проверки будет вестись видеосъемка всех лиц, проводящих проверку. Непосредственно перед выездной налоговой проверкой вам лучше еще раз добросовестно и скрупулезно проверить все учетные и регистрационные документы.

Как не платить огромный штраф?

В ходе выездной налоговой проверки лучше наглядно продемонстрировать, что вы знакомы с Уставом и законодательством, а ваши директор с главным бухгалтером действительно добросовестно выполняют свою работу.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Законность и порядочность – это основа успешного прохождения выездной налоговой проверки добросовестным предпринимателем. Следовательно, если вам нечего скрывать, то и налоговая служба не будет искать поводов. Вы должны детально все просчитать, чтобы не было сомнений в исправной уплате всех обязательных налогов согласно законодательству.

В случае если все же нет возможности соблюдать некоторые нюансы, вам лучше сразу найти веские аргументы в случае появления вопросов у налоговой службы в процессе выездной налоговой проверки.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 21690 из Самара, Самарская обл., Россия 02.08.2016 09:57
Вячеслав

Добрый день! Меня зовут Вячеслав. В свое время в 2012-2013г я по офиц. срочным договорам работал с крупной ООО из г. Волгоград (я проектировщик, выполнял проектную документацию, живу в г. Самара). В 2016 году у этой ООО проводится выездная налоговая проверка, и некоторые сотрудники при проверке могли заявить (это я уже знаю со слов налоговой) что какой-то договор уже 2014 года я попросил провести через какую-то их фирму, хотя ничего такого быть не может и не было. В итоге, налоговая звонит мне и просит подойти в мое налоговое отделение по прописке и дать показания как есть на самом деле, т.к. у них есть какие-то документы (в которых я не фигурирую), типа акта выполненных работ на 3 млн. руб. Вопрос, если я ничего подобного не делал, никаких денег не получал, никаких документов не подписывал, а данные обо мне могли в ходе проверке дать в налоговую (не знаю почему так ООО поступило), какие для меня есть негативные моменты и о чем в первую очередь требуется позаботиться при походе в свое отделение налоговой?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В случае отсутствия Ваших подписей на документах опасаться по сути нечего, однако, если выяснится наличие подписи следует провести почерковедческую экспертизу с целью избежания негативных юридических последствий.
Вопрос номер 328744 из Красноярск, Красноярский край, Россия 18.04.2018 12:34
Дмитрий

Здравствуйте, У меня такой вопрос. Я купил землю сельхозназначения в 2015г для сельхозпроизводства. в доле1/2. В начале 2017 г. была выездная проверка россельхознадзора., по кот я ничего не получал, но 2 србственник получил штраф 20000. Он его оплатил. Я предположил, что штраф накладывается на участок. Но спустя год узнаю что по решению суда, о котором я не знал с меня списывают 20000 и также будут списывать еще 20000. Как можно бороться с таким произволом. Все нарушения по участку я устранил еще в 2017 г. У меня доход около 20000 в месяц - семья 4 человека - все на меом иждивении - можно что-либо предпринять?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться за квалифицированной юридической помощью, для того, чтобы узнать какой судебный акт был вынесен, также его получить и если решение вынесено в заочном или в приказном производстве, отменить решение суда. Кроме того, необходимо направить жалобы в прокуратуру и старшему судебному приставу.
Вопрос номер 14798 из 29.04.2016 13:05
Надежда

Вы не поняли, у меня стоит отметка в паспорте, у меня нет претензий, эта отметка доказывает, что я не выездная, но как доказать это бухгалтерии? есть какая -то статья, подтверждающая, что с этой пометкой в паспорте я не выездная, то есть не имею права выехать за пределы Крыма?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Надежда,возьмите справку в ФМС о том что вы не можете выехать за пределы Крыма и предъявите ее в бухгалтерию.
Подтверждающей статьи никакой нет.
Вопрос номер 3207 из Ачинск, Красноярский край, Россия 02.07.2015 10:16
Жанна Викторовна

Написана жалоба в региональный Фонд Социального Страхования (неправомерные действия должностных лиц медучреждения по несвоевременной выдаче и дальнейшем распоряжением родовым сертификатом женщины), в которой поставлены на разрешение ряд вопросов по существу. Из регионального отделения Фонда пришёл ответ - формальная отписка, между тем из него следует, что городским отделением Фонда проведена выездная проверка в медучреждение (родильный дом), в ходе которой установлено....(даны ответы). Между тем ответы не мотивированы, не имеется ссылок на нормативные правовые акты Фонда и Федеральное Законодательство, которому они полностью противоречат (специфика вопросов-ответов такова, что они касаются узких отраслевых норм, непосредственно связанных с реализацией прав беременной и роженицы на получение родового сертификата, и контролем ФСС, направленным на реализацию этого права). Готовится обращение в суд. Подскажите, пожалуйста, в каком порядке подавать - в порядке гл.23 или 25 ГПК РФ И что признавать незаконным - ответ государственного органа в целом или признавать незаконным каждый довод по-отдельности, ссылаясь на законодательство. И о чём просить суд, в случае удовлетворения заявления (иска), в качестве обязывания ответчика?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Жанна Викторовна! Вам необходимо ссылаться именно на специальные нормы ст. 254-255 ГПК РФ и требовать признания неправомерным данного решения госоргана. В случае удовлетворения исковых требований Вы можете потребовать возмещения морального вреда через Казначейство.
Вопрос номер 8465 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 15.03.2016 09:17
Александра

Добрый день!Подскажите пожалуйста по моей ситуации попали в аварию в 2014 году машина находилась в кредите,которую брали за 290 000 тыс,виновник аварии из Украины,выплатила страховая мне 120 000тыс и битую машину продала за 50 000тыс.Был суд (адвокату заплатили 70 000 )в котором присудили виновнику выплатить двести с лишним тысяч,но в связи с ситуацией на Украине связи с ними нет и нам их не выплатили.Вопрос в том что налоговая начала камеральную проверку для чего проверка и будем ли мы что-то должны налоговой заплатить? Заранее спасибо за ответ!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Камеральная налоговая проверка – это проверка соблюдения законодательства о налогах и сборах на основе налоговой декларации и документов, которые налогоплательщик самостоятельно сдал в налоговую инспекцию, а также документов, которые имеются у налогового органа.
ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КАМЕРАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ
Порядок проведения камеральной проверки установлен статьей 88 НК РФ.
Камеральная проверка начинается после того, как налогоплательщик представил в налоговый орган налоговую декларацию или расчет. Для начала проверки не требуется какого-либо специального решения руководителя налогового органа или разрешения налогоплательщика.
Уведомление о начале камеральной проверки налогоплательщику не направляется.
Камеральная проверка проводится в течение 3-х месяцев со дня представления декларации в налоговый орган.
Если в ходе камеральной проверки выявлены ошибки, расхождения или несоответствие сведений, налоговый орган сообщает об этом налогоплательщику с требованием представить пояснения и/или внести исправления в налоговую декларацию.
В каких случаях направляется требование о представлении пояснений или внесении изменений в декларацию?
Если в ходе камеральной проверки налоговый инспектор выявил ошибки, расхождения или несоответствие сведений, он направляет налогоплательщику требование представить пояснения и/или внести изменения в налоговую декларацию (п. 3 ст. 88 НК РФ).
Порядок представления пояснений
Пояснения к налоговой декларации можно представить в письменном виде лично, почтовым отправлением либо по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной подписи. Пояснения необходимо представить в течение 5 рабочих дней со дня получения требования о представлении пояснений (п. 3 ст. 88 НК РФ).
Порядок внесения изменений в декларацию
Внесение изменений в декларацию осуществляется путем подачи уточненной декларации.
В ходе камеральной проверки налоговый орган вправе запросить у налогоплательщика дополнительные сведения или документы в следующих случаях:
заявлена сумма НДС к возмещению;
заявлены льготы;
отчетность представлена по налогам, связанным с использованием природных ресурсов;
декларация по налогу на прибыль или налогу на доходы физических лиц представлена участником договора инвестиционного; товарищества.
ВОЗМОЖНЫЕ ДЕЙСТВИЯ НАЛОГОВОГО ОРГАНА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КАМЕРАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ
Истребование документов у налогоплательщика (в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, статья 93 НК РФ)
Истребование документов и сведений у контрагентов и иных лиц (статья 93.1 НК РФ)
Допрос свидетелей (статья 90 НК РФ)
Проведение экспертизы (статья 95 НК РФ)
Участие переводчика, эксперта (статья 95, 97 НК РФ)
Осмотр документов и предметов (с согласия налогоплательщика) (статьи 91, 92 НК РФ)
ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КАМЕРАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ
Нарушения не выявлены:
камеральная проверка автоматически завершается. Сообщение налоговым органом налогоплательщику об отсутствии нарушений и окончании камеральной проверки законодательством не предусмотрено.
Выявлены нарушения:
в течение 10 рабочих дней с момента завершения камеральной проверки составляется акт камеральной проверки в соответствии со ст.100 НК РФ;
акт не позднее 5 рабочих дней с даты составления вручается налогоплательщику;
налогоплательщик в течение 1 месяца вправе подать возражения на акт камеральной проверки;
в течение 10 рабочих дней после окончания срока представления возражений руководитель налогового органа обязан рассмотреть материалы проверки, возражения налогоплательщика, и вынести решение о привлечении либо об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Налоговый орган обязан уведомить налогоплательщика о времени и месте рассмотрения материалов проверки.
В отдельных случаях руководитель может принять решение о продлении срока рассмотрения материалов проверки (не более одного месяца) и проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб