Как выгнать арендатора из квартиры законным путем

Как выгнать арендатора из квартиры. Нужно ли заключать договор аренды, что необходимо прописать. Что делать, если квартирант не уходит. Сегодня сдать квартиру не проблема, но далеко не всегда попадается добросовестный арендатор. Даже если вам не пришлось с таким человеком столкнуться, все равно вам следует знать, как выгнать арендатора из квартиры, если он вас чем-то не устраивает.

Нужно ли заключать договор аренды

Начнем с первых шагов при сдаче квартиры. Надо ли заключать договор аренды? На разных форумах в социальных сетях тема как выгнать арендатора из квартиры обсуждается очень бурно, видимо случаи конфликтов с арендаторами не редкость.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Среди советов, которые люди дают друг другу, предлагая варианты, звучит и такой - не надо заключать договора сдачи жилья, и тогда можно легко будет выгнать арендатора из квартиры, так как вы заявите в полицию, о том, что некто самовольно заселился в ваше жилье, не пускает хозяев на собственную площадь. 

Это не совсем эффективный способ выгнать арендатора из квартиры, так как при заявке в полицию с жалобой на неких людей, которые живут в вашей собственности, то у нее возникнет много вопросов. Например, откуда у этих людей ключи от вашей квартиры, как давно они здесь живут и почему вы раньше не обращались в компетентные органы. 

После всех разбирательств и составления протоколов вы можете не добиться желаемого - выгнать арендатора из квартиры, скорее всего, в полиции предложат пойти в суд, а все документы, которые будут составлены участковым, просто приложите к заявлению как доказательство того, что пытались выгнать арендатора из квартиры самостоятельно. 

Другое  дело, если вы заключите договор аренды с квартирантом по всем правилам и законам, лучше с привлечением опытного юриста, не используя шаблоны из интернета. Потому что в каждом случае есть свои тонкости и надо предусмотреть все в тексте договора, чтобы если придется выгнать арендатора из квартиры, у вас будут абсолютно все законные причины. 

Что необходимо прописать в документе 

Договор аренды жилья – это двусторонняя сделка. Условия аренды прописываются в тексте очень подробно, чтобы в случае несоблюдения какого-то пункта договора, собственник жилья мог расстаться с квартирантами легко и просто. 

В нашем случае речь идет о преждевременном расторжении договора аренды. Собственник может разорвать договор без объяснения причин, вот только выгнать арендатора из квартиры после этого можно только через два месяца, это регламентируется Гражданским Кодексом РФ. 

При этом собственник должен написать арендатору письмо о том, что он разрывает договор аренды в одностороннем порядке и отправить его по почте заказным письмом, оплатить неустойку по причине досрочного расторжения договора, вернуть все платежи, взятые авансом. 

Обязательно следует прописать условия, на которых хозяин сдает свое имущество арендатору. Почему это так важно? Потому что за нарушение любого пункта документа аренды со стороны квартиранта у собственника появляется право выгнать арендатора из квартиры без предупреждения за 2 месяца, и без каких - либо официальных писем. 

Эти условия для того, чтобы выгнать арендатора из квартиры в документе можно не прописывать, они закреплены в Кодексе России, но знать их собственнику следует. 

Но может так случиться, что недобросовестный квартирант не собирается покидать жилье. И вот здесь возникает вопрос: как физически выгнать арендатора из квартиры, добиться, чтобы он собрал свои вещи и уехал? 

Что делать, когда квартирант не уходит 

Первый шаг в такой ситуации – поход к участковому уполномоченному, закрепленному за вашими домами. Собственник должен написать заявление, прикрепить копию договора аренды, указать в документе, какие пункты договора квартирантом не выполняются, и попросить участкового  помочь ему выгнать арендатора из квартиры. 

Самый хороший вариант в этом случае – личная явка в квартиру собственника участкового инспектора для разговора с квартирантом, который очень быстро может закончится результативно. 

Но бывает и так, что квартирант не захочет покинуть арендуемое жилье, а участковый не может выгнать арендатора из квартиры просто на основании заявления собственника,  тогда  вам придется обращаться в суд. Хотелось бы предупредить, что хотя шаблоны заявлений в суд по таким поводам есть в интернете, каждый случай имеет свои особенности и потому заявление надо готовить с помощью специалиста - юриста. 

Какие основания есть у собственника, чтобы выгнать арендатора из квартиры через суд? Это может быть неуплата аренды в течение определенного времени, либо оплата не в указанный в договоре срок, а позже. 

Причиной разлуки с квартирантом может быть порча имущества, переданного ему в аренду вместе с квартирой (а опись имущества должна быть в договоре аренды), либо использование этого имущества не по назначению. 

В любом случае собственнику придется в суде доказывать, что договор аренды нарушен и что нарушения были существенными, поэтому решение его выгнать арендатора из квартиры суд должен поддержать. При составлении искового заявления надо приложить к заявлению нужные копии документов, на которые вы опираетесь, доказывая свою правоту, это поможет суду быстро разобраться в ситуации и решить дело по справедливости. 

Причиной для таких действий, чтобы выгнать арендатора из квартиры, может быть нарушение внутриквартирного общественного порядка, регулярные жалобы от соседей на поведение квартирантов, сдача жилья в субаренду другим лицам без разрешения и уведомления собственника. 

Подтверждающими документами могут стать неоплаченные счета, описание испорченного имущества, возможно результаты экспертизы, если ущерб значительный, письменные жалобы соседей, ваше уведомление о расторжении договора аренды квартиранту. Если арендатор не явился в суд, хотя получил повестку с вызовом на судебное заседание, то заседание пройдет без него и решение принимается в пользу собственника. 

Как выгнать арендатора из квартиры после решения суда 

Получив решение суда на руки в вашу пользу, необходимо пойти в собственную квартиру и показать решение арендатору (в случае, если он не был на заседании, и не знает о принятом решении), возможно, вам не придется выгонять арендатора из квартиры, он добровольно уйдет, видя безнадежность ситуации. 

Если же по каким-то причинам добровольный уход съемщиков жилья не получился, надо идти к судебным приставам с исполнительным листом, который вам выдадут в суде.  

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Дальше уже действиями как выгнать арендатора из квартиры займутся приставы, которые освободят вашу квартиру в указанный судом срок. Если рядом с вами будет опытный юрист, все процедуры пройдут быстро, и вы получите свою собственность освобожденной от арендатора.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3229 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 02.07.2015 14:01
Сергей

Здравствуйте!Я собственник 1/2 2х комнатной квартиры мать без всяких на то причин постоянно угрожает выгнать я не пью не дебоширю не наркоман не знаю за что меня можно было бы выгнать наверно отчим на уши сел как говорится что можете мне посоветовать как их успокоить в законном порядке


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Сергей! Если Вы собственник доли в квартире, то выгнать Вас из нее не получится.
Вопрос номер 29310 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 19.10.2016 13:07
Евгений

В какой период времени арендадатель не имеет право выгнать жильцов с квартиры. И имеет ли он право требовать деньги за комунальные услуги с жильцов.? За будуший месяц


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

указанные условия должны быть оговорены в договоре, заключенном между наймодателем и нанимателем.
Вопрос номер 361099 из Симферополь, Республика Крым, Россия 15.06.2018 21:49
Алексей

Здравствуйте! Недавно через суд вернули право собственности на квартиру бабушки, которую обманом заставили переписать на недобросовестных жильцов, обещавших ее досматривать и полностью содержать. Выиграли апелляцию, есть решение суда и т.п., однако мошенники не желают выезжать из квартиры. Подскажите, как их выгнать?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите заявление в отдел полиции.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите заявление в отдел полиции.
Вопрос номер 377549 из Акутиха, Алтайский край, Россия 12.07.2018 09:19
Елена

Здравствуйте. Мою дочь избивает сожитель. Она решила выгнать его из своей квартиры. Он не уходит и угрожает убить её. Он пьет постоянно т. е. вообще неадекватный. Сейчас она у подруге , боится идти домой. Его в квартире нет, но остались его вещи.Что нужно сделать ,чтобы он оставил дочь в покое?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Необходимо зафиксировать побои и больнице и написать заявление в полицию.
Вопрос номер 8167 из Альметьевск, Татарстан, Россия 27.02.2016 18:53
Золотухина Анастасия

я собственник квартиры приватизировала я ее одна но до суда на квартиру притендовало еще 3 человека могу ли я их сейчас выгнать с квартиры прописана я одна но они там живут не платят и превратили квартиру незнай во что


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Так как вы приватизировали квартиру, и являетесь собственником, в судебном порядке вы можете выселить проживающих у вас в квартире асоциальные личности. На основании нарушения этими гражданами правил пользования жилым помещением или прав совместно проживающих лиц. Такие граждане выселяются на основании судебного решения без предоставления других жилых помещений.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб