Выселить арендатора

Выселить арендатора. Возможно ли это? Сделки, касающиеся недвижимости, считаются крайне выгодными для собственника

А в условиях нынешнего кризиса далеко не все имеют возможность приобрести собственное жильё. В связи с этим аренда пользуется большим спросом в настоящее время.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Для того, чтобы сдать жилое помещение в аренду определённому человеку или семье, заключается договор, в котором чётко прописывается ежемесячная плата за квартиру, права и обязанности наймодателя и арендатора. Такой документ узаконивает правоотношения между двумя сторонами, а также даёт определённые гарантии в случае неправомерных действий одной стороны по отношению к другой.

Но далеко не все граждане считают нужным и возможным заключение письменного договора. Это определённо лишает их подспорья при возникновении спорных ситуаций и мешает обратиться в суд за получением компенсации с недобросовестных жильцов.

Бывают и ещё более удручающие случаи: между хозяином и квартирантами была устная договорённость о времени проживания в жилом помещении. По истечении срока действия этой договорённости арендаторы отказываются покидать квартиру. Или, например, выясняются факты несанкционированной переделки помещения, произведённой без согласования с собственником, либо жильцы ведут асоциальный образ жизни, не выплачивая арендную плату. И арендодатель сталкивается с вопросом о том, как же выселить арендатора.

Чего не стоит делать

В попытке выселить арендатора наймодатель может тайком проникнуть в квартиру, пока никого не будет дома, и сменить замки. Так делать не рекомендуется!

Во-первых, такие действия опасны, так как могут повлечь за собой неадекватную реакцию жильцов и привести к печальным результатам для собственника в виде порчи имущества или нанесения вреда здоровью.

Во-вторых, такие действия априори являются неправильными и противозаконными. В жилом помещении находятся личные вещи других жильцов: бытовая техника, драгоценности, денежные средства. Получается, собственник завладел чужим имуществом, совершил кражу, которая также будет преследоваться по закону.

Как необходимо действовать

Для начала стоит понять, что при наличии лишь устной договорённости арендаторы по сути являются лишь гостями, задержавшимися в пределах чужой собственности.

Сразу же бросаться на абордаж нет необходимости. Наймодателю лучше выбрать определённый день, согласованный с квартиросъёмщиками, взять документы на право собственности и попробовать спокойно поговорить с жильцами и прийти с ними к разумному компромиссу.  Если наниматели – адекватные люди, то труда это не составит.

А как выселить арендатора, если мирно договориться не получается? В этом случае собственнику также нужно взять документы, подтверждающее его законное право владения жилым помещением и в определённый день прийти в квартиру. Если арендаторы не пускают законного владельца на территорию жилого помещения или ведут себя агрессивно, то собственнику необходимо позвонить в органы правопорядка с сообщением о том, что в его квартире находятся посторонние люди. Приехавшие сотрудники после объяснения всех обстоятельств дела помогут выставить нерадивых жильцов и освободить помещение.

Получается, что неимение договора аренды, накладывающего определённые обязанности на обе стороны, является некоторым преимуществом, упрощая процедуру выселения засидевшихся жильцов. Но с другой стороны не стоит забывать, что недвижимость стоит немалых денег, а собрать доказательную базу, чтобы взыскать с арендатора ущерб, причинённый им во время пользования помещением, имея лишь устную договорённость, - крайне проблематично и заставит потратить больше времени и сил у пострадавшей стороны.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В случае, если у Вас возникли какие-либо вопросы или нужна юридическая помощь, Вы можете позвонить нам по телефону горячей линии или оставить вопрос на сайте. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 286115 из Омск, Омская обл., Россия 30.01.2018 16:32
Алёна Кузнецова

Здравствуйте, сдаю помещение в аренду, договор закончился уже давно. Хочу выселить арендатора, но он не хочет выезжать и не подписывает уведомление о выезде. Как быть, что делать?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для начала отправьте претензию в порядке досудебного урегулирования спора, затем обратитесь с исковым заявлением в суд об истребовании имущества из чужого незаконного пользования.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о данном инциденте.
Вопрос номер 574586 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.01.2020 14:39
Юлия

Здравствуйте. Такой вопрос, сдали гараж в аренду, заключили письменный договор в двух экземплярах ( один мой, второй арендатора). Арендатор не производит оплату по договору, не выходит на связь. Подскажите как решить этот вопрос правильно и по закону.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Напишите сначала претензию , в которой потребуйте оплатить накопившуюся сумму задолженности. Если не оплатит, то подавайте в суд. Только вам как-то нужно претензию так отдать, чтобы у вас было этому подтверждение, что должник ее проучил.
Вопрос номер 22268 из 10.08.2016 19:04
Виталий

Аренда автомобиля с последующим выкупом. При желании расторгнуть договор со стороны арендатора, какие могут быть нюансы ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Возмещение всех убытков, понесших арендодателем, а также упущенная выгода.
Вопрос номер 609921 из Десногорск, Смоленская обл., Россия 05.05.2020 08:50
Людмила

Участок земли находится в аренде у муниципалитета. Хотим купить этот участок у Арендатора. Как лучше оформить, субаренда или уступка прав ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Договор купли-продажи с арендатором будет недействителен, возможен только с собственником земельного участка.
Вопрос номер 8607 из Юрга, Кемеровская обл., Россия 19.03.2016 10:12
Сергей

Здравствуйте. Подскажите, земельный участок был выдан в аренду на 10 лет муниципальными властями. Могу ли я приобрести у арендатора право аренды, и какой должен быть механизм сделки, чтобы я имел полное право возводит там жилой дом с последующим правом получения участка в собственность


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сначала вы производите строительство (оконченное)! Далее обращаетесь в администрацию, с предложением выкупить данное строение и земельный участок. Если строение будет неоконченным, то администрация, вправе будет отказать в продаже по прямому договору купли продажи, а выставить дом на торги (аукцион), и продажу осуществлять с аукциона. После как у вас будет оформлено приобретение жилого строения, на земельный участок, где расположено строение, право на приватизацию возникает автоматически.
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб