Как выселить квартирантов за неуплату

Как выселить квартирантов за неуплату? Каким законом руководствоваться и куда обращаться? Как выселить квартирантов за неуплату?

Часто, чтобы получить дополнительный доход, люди сдают свои квартиры в аренду. Тут же возникают ситуации, когда квартиросъёмщики мешают спокойной жизни соседей, квартира находится в ненадлежащем виде, а также есть просрочка во внесении арендной платы.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если возникла ситуация, когда квартиранты начали нарушать условия договора, перестали вносить плату за проживание, арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор и выселить их. Главное, не пытаться самостоятельно выселить квартирантов за неуплату способом угроз. А также не появляться в квартире, когда квартиросъёмщиков нет дома.

Как выселить квартиросъёмщиков, если договор не заключался

Если отсутствует договор найма, то квартиросъёмщики не имеют права там находиться и их выселяют. Поэтому процедура выселения квартирантов за неуплату будет достаточно простой.

  1. Для начала нужно сменить замки на двери. Хозяин имеет право вынести вещи из квартиры. Он может это сделать на основании того, что договор не был заключён. Чтобы процедура проходила законно, можно пригласить участкового. Следует предъявить ему все документы, которые подтверждают, что человек является хозяином. Квартиранты должны знать заранее, что в ближайшее время замки будут менять при выселении квартирантов за неуплату.
  2. Можно привлечь соседей в качестве свидетелей и полицию. Для этого нужно вместе с ними прийти в квартиру и попросить квартирантов освободить её для выселения квартирантов за неуплату.

Полиция в данном случае будет просто обеспечивать правопорядок.

Как выселить квартиросъёмщиков при наличии договора

Чаще всего, те, кто снимает квартиру, самостоятельно освобождают помещение, без выселения силой. Тем более, если закончился срок заключения договора. В этот момент квартиросъёмщики не имеют права не только проживать в квартире, но и находится там. Тогда выселить их можно таким же путём, как и в случае, когда нет договора.

Всегда можно найти возможность выселить квартирантов за неуплату до того времени, пока срок окончания договора не наступил. Лучше всего указывать такой пункт в самом договоре. Записывать можно всё: не вовремя внесена оплата за квартиру, испорчено имущество, неправильное поведение, жалобы соседей -  все повод для выселения квартирантов за неуплату.

Первое, что нужно сделать, сообщить квартирантам, что их собираются выселять. Если понадобится, указать причину выселения. Лучше это сделать лично и под подпись. Бывают случаи, когда квартиранты не хотят подписывать документы. В таком случае лучше привлечь свидетелей. Например, ближайших соседей. Требование выселения следует зачитать вслух. Это будет хорошей базой, если придётся обращаться в суд по поводу выселения.

Бывают ситуации, когда у квартирантов есть регистрация в данной квартире. В такой ситуации, люди имеют полное право проживания в данном помещении, пока срок действия регистрации не закончится. Тогда выселение будет проходить в судебном порядке.

Может сложиться ситуация, когда придётся выселять квартирантов за неуплату - семью с детьми. Тогда правильным будет предупредить жильцов о выселении, и дать им определённый срок, чтобы они смогли подобрать новое жильё. Если дети этих жильцов также временно зарегистрированы в данной квартире, то выселить их можно при условии, что их пропишут в другом месте. Иначе органы опеки могут не позволить их выписать.

Бывают случаи, когда квартиранты не хотят выезжать добровольно и выселться. Выселять квартирантов за неуплату придётся через суд. Там же нужно предоставить доказательства того, по какой причине их хотят выселить.

Выселение квартирантов за неуплату в судебном порядке

Довольно часто возникает ситуация, когда квартиранты перестают платить за квартиру. В этом случае нужно выселять квартирантов за неуплату.

  • Начинать нужно с подачи искового заявления. Его подают в районный суд. Там, где находится квартира. В иске обязательно должны быть указаны некоторые сведения.
  • Полная информация о квартирантах. Имена, адрес регистрации.
  • Сведения о том, когда и при каких условиях заключался договор аренды.
  • Обязательно указать срок, в течение которого не вносилась плата за квартиру. А также наличие других нарушений для выселения.
  • Требования к суду. То есть желание прекратить отношения найма, выселить квартирантов принудительно, взыскать долг по неуплате квартплаты и неустойку.

В заявлении о том, чтобы выселить принудительно, должны указываться законодательные документы, которые регулируют процесс.

Арендатор оплачивает госпошлину в размере 200 рублей. Собственник в процессе суда имеет право потребовать возмещения судебных издержек от квартирантов. Сюда относится госпошлина и оплата услуг юриста, если таковые имелись. Если суд выдаст положительное решение в пользу заявителя, то деньги обязуют вернуть истцу ответчиком при выселении.

Иногда решение суда о выселении не исполняется, и люди не выселяются из квартиры. Тогда собственник имеет право обратиться в службу судебных приставов, предоставив исполнительный лист.

После этого начинается довольно сложная процедура выселения. Нужно выселить квартирантов с площади собственника. Могут возникнуть трудности при выселении квартирантов за неуплату из-за договора, регистрации в данной квартире, проживание детей на жилплощади арендатора. Тогда процедура выселения будет проходить по-разному в зависимости от конкретного случая. Тогда будут учитываться права и интересы и хозяина квартиры, и квартиросъёмщиков при выселении квартирантов за неуплату.

Чтобы провести процедуру выселения квартирантов за неуплату по закону и в самое ближайшее время, лучше обратиться к юристу. У него есть опыт в разрешении споров по выселению. А также он поможет в решении ряда вопросов.

  • Он правильно оформит все требования к квартирантам, будет присутствовать при его вручении.
  • Примет участие в беседе с квартирантами, расскажет им об их правах и обязанностях. О том, какие последствия могут быть, если они не выполнят предписания суда.
  • Подготовит исковое заявление в суд.
  • Будет представителем в суде.

Чтобы оказать свою правоту в суде, нужно предоставить некоторые документы.

  • В первую очередь, договор аренды.
  • Документы на квартиру.
  • Акт о том, что прошло вселение жильцов.
  • Расписки, что была внесена арендная плата.
  • Выписки, которые подтвердят, что в последнее время оплата за квартиру не поступала.

При найме квартиры на краткосрочный период время неуплаты, после которой можно разрывать договор и выселять, 2 месяца. Если же квартиру арендовали на долгий срок, то такой срок будет 6 месяцев.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Но, главное, нужно помнить, что договор найма должен быть обязательно для выселения квартирантов за неуплату. Он регулирует правоотношения между собственником и квартирантами, условия оплаты квартиры. Он поможет собственнику решить все вопросы выселения квартирантов за неуплату законным путём. Если у вас возникли вопросы по поводу выселения квартирантов за неуплату – обращайтесь к юристам.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 329207 из Белгород, Белгородская обл., Россия 18.04.2018 22:04
Светлана

Добрый вечер. Заселили квартирантов в ипотечную квартиру. Они не платят коммунальные услуги ,задолженность приличная. Заключали письменный договор . У квартирантов есть несовершеннолетний ребёнок. Как заставить оплатить их коммунальные и выселить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Подайте на них исковое заявление в суд о взыскании денежных средств, а также процентов за пользование денежными средствами.
Вопрос номер 1774 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 27.05.2015 02:55
Александр

Здравствуйте!живу в подселении на 3 хозяина.первые две комнаты моя и еще одного долевика который живет в другом городе(у нас с ним доли не деленные(все общее))второй долевик попросил сдать его комнату чтобы я платил за его коммунальные услуги.в 3-ей комнате у родственников живет бабка которая не является собственником(собственник ее внучка)так же там прописан ее сын который не живет там и вобщем бабка против чтобы я пустил квартирантов.подскажите пожалуйста как мне на законных основаниях пустить квартирантов и выселить(на правах собственника)эту бабку т.к она постоянно правоцирует меня на скандалы


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Обратитесь на прием к юристу и вам разъяснят законный способ выселить лицо проживающее в квартире.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос является очень обширным для ответа онлайн, за подробным ответом советую Вам обратиться юристам Вашего города на очную консультацию, Вам обязательно помогут. всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 9110 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 26.03.2016 10:23
Лолита

Здравствуйте! Меня зовут Лолита! Помогите мне пожалуйста. Ситуация такая. Я живу в коммунальной квартире, являюсь владельцем и собственником одной из комнат. У двух других комнат два других владельца. Эти владельцы пустили в свои комнаты квартирантов, тем самым создав мне неудобства. Сами жить там не хотят, а пускают людей. Мне это очень не нравиться и создает дискомфорт. Могу я запретить двум другим собственникам пускать квартирантов без моего разрешения и есть ли какая то статья в поддержку меня? Благодарю заранее за помощь!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

К сожалению, нет. Собственник имеет право по своему усмотрению распоряжаться жилплощадью в том числе и пускать квартирантов. Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Вопрос номер 577265 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 18.01.2020 09:53
Елена Ивановна

Здравствуйте! В моей собственности 1/2 жилого дома (1/2 у моего брата).Мой брат пустил квартирантов цыганской национальности без моего согласия. Они проживают за межкомнатной стеной.Как мне обратится в суд на их выселение ? Могу ли я это сделать ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Можете обратиться в суд, если не давали свое согласие. ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Вопрос номер 6581 из Саратов, Саратовская обл., Россия 23.11.2015 16:11
Ирина Иванова

Я получила в наследство1/2 часть однокомнатной квартиры,могу ли я на свою часть пустить квартирантов,так как сама проживать там не собираюсь?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников согласно ч.1 ст. 246 ГК РФ.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб