Военные сборы 2019 года в России

Военные сборы 2019 года в России. Военные сборы — это воинская обязанность граждан России, призваны помочь гражданам всегда быть готовыми встать на защиту своей Родины. Основная цель сборов — повысить уровень квалификации запасников. Сборы проводятся согласно закону «О воинской обязанности» №53 с последней редакцией закона от 27.06.2018 года. Указ Президента с распоряжением о привлечении на сборы резервистов в 2019 году уже вышел.

Что касается порядка призыва в 2019 году, то никаких особых отличий от проведения предыдущих сборов не предвидится.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Какие категории граждан подлежат призыву на сборы?

Так как на сборы призывается определенное количество военнообязанных, то в первую очередь призыв коснется граждан, имеющих военно-учетные специальности.

7efdbdf0 
Ведь основная цель проведения сборов — повысить квалификацию, освежить полученные ранее знания и дополнить новыми. Военные специальности, как никакие другие, требуют усовершенствования, модернизации, применение новых технологий.

Подлежат призыву военнообязанные граждане:

  • Которые получили младшее офицерское звание на военной кафедре при окончании вуза.
  • Отслужившие срочную службу более двух лет назад.
  • Не служившие срочную службу граждане старше 27 лет.
  • Офицеры запаса.

Не подлежат призыву военнообязанные граждане:

  • Руководители государственных структур, органов самоуправления.
  • Женщины.
  • Мужчины, имеющие на иждивении троих и более детей.
  • Сотрудники таможни, пожарной службы, ГУИН, представители власти.
  • Граждане, принимающие участие в проведении посевной или уборочной компании.
  • Летный состав и обслуживающий персонал авиатехники.
  • Граждане, проходящие службу в ВМФ.
  • Педагогический состав.
  • Учащиеся очной и заочной формы обучения.
  • Граждане, которые прошли альтернативную службу.
  • Граждане, которых уволили из ВС.
  • Не стоит беспокоиться тем гражданам, которые отслужили срочную службу менее чем два года назад.
  • Граждане, отслужившие срочную службу и не получившие военно-учетную специальность, призываются в последнюю очередь.
  • Освобождаются от прохождения военных сборов лица, осуществляющие уход за больными родственниками, также если гражданин болен сам.

Могут быть другие уважительные причины, но чтобы получить освобождение, нужно обратиться в военный комиссариат.

Перед призывом граждане обязательно проходят врачебную комиссию.

Сроки сборов оговорены законом. Вот основные условия:

  1. На разовые учения военнообязанного гражданина могут призывать не больше, чем на два месяца.
  2. Общая продолжительность проведения переподготовки военнообязанных в запасе не превышает одного года.
  3. Призывы повторяются не более одного раза в 3 года.

На практике сборы проходят в течение трех-четырех недель. В каждой военной части подбирается разное количество призывников по определенным специальностям.

Бывают учебного характера и проверочного характера:

  • При проведении учебных сборов осуществляется подтверждение ранее полученных знаний и навыков, а также освоение новых видов техники.
  • Проверочные сборы проводятся для оценки как боевой, так и мобилизационной готовности армейских частей. Проводятся они или совместно с учебными учениями, либо самостоятельно.

В 2019 году организация сборов немногим отличается от предыдущих.

1_633972 
Вот некоторые нюансы в проведении сборов 2019 года:

  • Повестку о призыве на сборы могут доставить как лично гражданину в руки, так и передать через нанимателя.
  • Во время проведения сборов будет разрешено пользование мобильными телефонами. Это поможет гражданам иметь постоянную связь с семьей, работодателем. Ведь решение некоторых вопросов не требует обязательного присутствия.
  • Начиная с этого года будет проводиться профессиональная подготовка мобилизационного резерва — граждане, подписавшие контракт с Министерством Обороны, будут принимать участие в учебных сборах и при этом получать определенную оплату.

Резервисты, подписавшие контракт, в отличие от других военнообязанных запаса, могут быть призваны на сборы до истечения двух лет после демобилизации.

При необходимости подготовленных резервистов будут направлять в военные части для доукомплектации военных частей.

Неявка на сборы. Чем чревато?

Поскольку военные сборы военнообязанных запаса мобилизуют уже взрослых мужчин, то причин неявки на сборы бывает много. В основном граждане уже все семейные, где-то работают и отсутствие в течение месяца существенно отразится на благосостоянии семьи, а также принесет некоторые неудобства работодателю.

Но закон есть закон, и уклоняться от него не желательно.

За неявку военнообязанного гражданина на военные сборы предусмотрено наказание:

  1. Ограничено штрафом в 500 рублей — если гражданин вовсе не явился в указанное время и в указанное место по повестке.
  2. Совсем другое наказание ждет военнообязанного, который явился по повестке в указанное время и место, но потом самовольно ушел. В этом случае действия военнообязанного квалифицируются как дезертирство. Наказание будет соответствующее.

В момент прохождения сборов граждане являются военнослужащими. Кроме освоения техники и повышения теоретических знаний, запасники проходят общевойсковую и огневую подготовку.

При успешном прохождении всех зачетных дисциплин во время сборов гражданину могут присвоить очередное воинское звание и будет изменена категория, по которой гражданин находится в запасе.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про военные сборы 2019 года в России. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6121 из 31.10.2015 01:28
Алексей

Здравствуйте, я в настоящее время являюсь гражданином Украины, получил РВП в Крыму, подал документы на получение вида на жительство в сенябре 2015 года, иду по ускоренной программе, так как родился в Читинской области РФ, и должен получить ВНЖ в апреле 2016 г. Но недавно узнал о существовании закона о принятии гражданства РФ от 06.02.1992 г. Могу ли я согласно указанному закону обратиться в органы ФМС с целью подтверждения гражданства РФ. Родился я в 1989 году, родители военные офицеры, находились на службе до мая 1993 года, после чего по распределению попали в г. Луганск Украина. От гражданства РФ никто не отказывался. Доказательством нахождения моих родителей и меня в России в указанный период является запись в военном билете с указанием номера воинской части и периода службы в должности.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Алексей! Вы можете обратиться с запросом в УФМС о получении гражданства, однако Вам необходимо подтвердить юридический факт наличия у Ваших родителей гражданства РФ.
Вопрос номер 86528 из Илек, Оренбургская обл., Россия 10.04.2017 08:30
Ларри Скотт Грегори

Привет, Все претенденты в России Я г-н Ларри Скотт Грегори, я предлагаю кредиты любого типа всем нуждающимся в ссудах. Я предлагаю кредиты по очень низкой процентной ставке 3%, и все наши условия хорошие и доступные. Наши сборы являются доступными и наши ежемесячные платежи являются лучшими. Так что если вы заинтересованы, свяжитесь с нами сейчас через наш адрес электронной почты (larry.g.90@mail.ru) или напишите нам на WhatsApp по телефону +2347059073801. Мы ждем вашего заявления быстро. +2347059073801 larry.g.90@mail.ru Ларри Скотт Грегори


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваше сообщение не содержит вопроса юридического характера
Вопрос номер 673543 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.12.2020 15:32
Игорь

Добрый день! Отец- ветеран боевых действий 51-го года рождения, проживает в МО, может обратиться за оказанием медицинской помощи в военные госпитали Москвы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш отец может обратиться в госпиталь для ветеранов, как участник боевых действий.
Вопрос номер 493727 из Спасск-Дальний, Приморский край, Россия 24.03.2019 14:09
ирина

Мой сын срочник получил в армии травму: закрытый разрыв связок правого ключично - акромиального сочленения с вывихом акроминального конца ключицы перелом ключицы Было открытое устранение вывиха остиосинтез пластиной на 6 шурупов. Сын продолжил службу от физической нагрузки лопнула конструкция- перелом ключицы. Делают повторную операцию ,новую конструкцию ,загипсовали .За 43 дня до окончания службы ему объявляют ,что он списан. В заключении- военная травма Все военнослужащие России застрахованы. Военные комиссариат оформил документы в соответствии с перечнем документов, но выплаты отсутствуют . Сыну необходимо лечение ,так как рука не поднимается ,а также дальнейшее удаление пластины . То есть ,изуродовали, а дальше, что хотите то и делайте. Хочу знать по какой причине мой сын не получил выплат - компенсация за травму в армии


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ирина. Главой 59 ГК РФ регламентируется порядок возмещения вреда гражданам в результате получения повреждений, нанесенных при выполнении работы. Военнослужащим в этих обстоятельствах полагается возмещение в размере, определяемом положениями ФЗ-306 от 07.11.2011 «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Разовая компенсация ущерба здоровью по военной травме осуществляется в сумме: служащим по контракту — 2 237 352,5 руб.; военнослужащим срочного призыва или прибывшим на учения — 1 168 767,25 руб. При этом, его размер определяет не только бремя приобретенного увечья, но и группа, в которую входит военный. Они являются выплатами при процедуре отставки из рядов ВС из-за приобретения заболевания.
В случае отказа в выплатах при получении травмы при прохождении военной службы, такой отказ можно обжаловать в судебном порядке. В большинстве случаев при правильном подходе в соответствии с действующим законодательством, судебная практика показывает, что военнослужащему выплачивают все полагающиеся выплаты.
Вопрос номер 632539 из Ижевск, Удмуртия, Россия 24.07.2020 12:01
Лилия

От Латыповой Лилии Мухаметяновны, проживающей по адресу г. Ижевск, ул. Пушкинская, д. 286, кв. 151, тел. 8 912 855 16 88 ЖАЛОБА В Управлении МВД России по г. Ижевску находится уголовное дело № 89?????? по ч. 3 ст.160 УК РФ на Орешникову Наталью Вячеславовну, 06.06.0972 года рождения, проживающую по адресу: г. Ижевск, ул. Бабушкина, д. 62. Дело ведет следователь Веретенникова Анна Николаевна с 30 ноября 2018 г. В июле 2019 г. дело было приостановлено без уведомления меня. После обращения в прокуратуру УР с 26 ноября 2019 года следователь Веретенникова А. Н. вновь приступает к рассмотрению этого дела, проводит несколько допросов и опять нет движения. Обращалась в Управление МВД по г. Ижевску по ускорению передачи дела в суд, но ответа не получила. Убедительно прошу помочь ускорить передачу дела в суд. С уважением, Латыпова Лилия Мухаметяновна


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, обратитесь с жалобой в Генеральную Прокуратуру на бездействие сотрудников МВД. Желаю всего наилучшего.
Похожие статьи
ФЗ 58. Государственная гражданская служба Российской Федерации.

ФЗ 58

ФЗ 58 «О государственной гражданской службе Российской Федерации» - законодательный акт, обязательны

Суд по интеллектуальным правам

Суд по интеллектуальным правам: специфика и круг вопросов

Суд по интеллектуальным правам включен в систему арбитражных судебных органов в 2011 году для решени

Конфликт интересов на государственной службе это одна из самых распространенных проблем в России.

Конфликт интересов на государственной службе это

Конфликт интересов на государственной службе это проблема, которая состоит в заинтересованности служ

написать заявление в прокуратуру на полицейского

Написать заявление в прокуратуру на полицейского.

Написать заявление в прокуратуру на полицейского. Каковалгоритм в составлении заявления на полицейск

Новая реформа ФССП 2019 года

Новая реформа ФССП 2019 года

Новая реформа ФССП 2019 года. По мнению правительства, новая реформа кардинально изменит качество ра

Советы юристов
Армия

Армия

У меня заканчивается контракт в ВС РФ 26 ноября, подскажите когда и за сколько дней должен

Ветеран боевых действий это

Ветеран боевых действий это

Как получить статус Ветерана боевых действий Вы можете узнать на нашем сайте при бесплатной консультации со специалистом

Военная ипотека

Военная ипотека

Квартиры в Москве по военной ипотеке остаются труднодоступными для большинства военнослужащих. ... Квартиры по военной ипотеке в Московской области - это реально.

Военное училище. ВУЗ

Военное училище. ВУЗ

Мой сын хочет поступить после школы на следующий год в военное училище РФ. Что необходимо для этого?

Згт в армии

Згт в армии

ЗГТ в армии - это Защита Государственной Тайны

Как военнослужащему получить жилье

Как военнослужащему получить жилье

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантирует получение жилья военнослужащим, или выделение денежных средств на их приобретение.

Куда писать жалобу на военкомат

Куда писать жалобу на военкомат

Написать жалобу в военкомат необходимо если Ваше право нарушено со стороны должностного лица.

Медаль за боевые отличия

Медаль за боевые отличия

Получение медали за боевое отличие, кем выдается и какие привилегии.

Обеспечение жильем военнослужащих

Обеспечение жильем военнослужащих

Что необходимо знать об обеспечении жильем военнослужащих? Задайте вопрос и получите быстрый ответ.

Отсрочка от армии

Отсрочка от армии

Выдали приписное в котором написано "временно не годен". Я поступил в университет и начал обучение(на тот момент мне тоже не было 18). Мне пришла повестка для того чтобы явиться в военкомат....

Способы оплаты
руб