Восстановление родительских прав

Восстановление родительских прав. Каждый из родителей может восстановить права на своего ребенка. Но сделать это можно не ранее 6 месяцев после того, момента, как у родителей отобрали права на ребенка. Такая процедура, в принципе, возможна, но только в том случае, если родители поменяли стиль своего поведения и в корне поменяли свое отношение к ребенку.

Инициировать процедуру может лишь то лицо, у которого в соответствии с судебным решением отобрали права на детей. Попечительство, прокурорский надзор с таким заявлением выступить не могут. Подать иск можно лишь через полгода с момента вступления в законную силу решения суда.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

316803_big_870245484e
В своем заявлении истец отражает следующие моменты:

  • Перечень оснований, по которым он желает восстановить свой статус.
  • Характеристика сменившихся обстоятельств.
  • В иске отражаются конкретные просьбы к суду.

Характер условий, по которым права могут быть восстановлены

Производство будет запущено, если имеется совокупность следующих обстоятельств:

  • поведение гражданина больше не является аморальным, а изменилось в лучшую сторону;
  • в жизнь внесены определенные коррективы, которые позволят достойно воспитывать и содержать ребенка;
  • в корне поменялось в лучшую сторону и само отношение к ребенку.

Если к моменту рассмотрения дела ребенку исполнилось 10 лет, то судом будет учтено и его мнение. Простое наличие всех перечисленных обстоятельств еще не дает абсолютной гарантии того, что иск будет удовлетворен в полном объеме. Суд при принятии решения опирается исключительно на интересы ребенка. Выводы делаются с учетом мнения воспитателей и педагогов.

Перечень представляемых документов

Для возвращения детей в семью надо очень постараться. Одного заявления еще недостаточно. Потребуется и целый ряд других бумаг. Речь идет о следующих документах:

  • Необходимо представить документы, свидетельствующие о том, что положение дел исправилось в лучшую сторону. Например, ранее отец страдал от алкоголизма, но прошел необходимый курс лечения и избавился от алкогольной зависимости. В этом случае потребуется справка, которую выдадут истцу в наркологическом диспансере.
  • Необходимо представить определенные доказательства, которые говорят о том, что образ жизни истца изменился. Таким документом может служить положительная характеристика, которую можно взять на работе или в месте учебы.

К делу могут привлекаться и свидетели. В их роли выступают сослуживцы, сокурсники, соседи.

adg23fc9xe784zy160b51410598550
Механизм процедурных действий

На заседание обязательно приглашаются те лица, которые представляют опеку и попечительство. Дается оценка характеристике жилищно-бытовых условий места проживания детей и отца. Помимо этого, в заседании принимает участие представитель прокурорского надзора. То, что заявит прокурор, суд необязательно примет к исполнению, но его мнение, несомненно, будет учтено.

Что отцу необходимо делать для того, чтобы восстановить родительские права

Для этого истцом должны быть выполнены следующие действия:

  • подается исковое заявление. Это осуществляется в районном суде там, где проживает истец. Не стоит забывать об уплате государственной пошлины. Сегодня она равняется 200 рублям;
  • представление доказательств по данному делу. Вначале пройдет предварительное судебное заседание. Оно имеет вид беседы;
  • ожидание начала рассмотрения дела. В ходе заседания изучаются материалы, заслушиваются стороны;
  • истец дожидается момента, когда будет оформлено судебное решение. Но после принятия решение не сразу вступит в законную силу. На это отводится 30 дней.

Существует ряд ситуаций, когда родительские права восстановлению не подлежат. Ребенок достиг десятилетнего возраста, и он категорически отказывается жить с отцом. Суд непременно учтет его мнение. В этом случае истцу надеяться не на что даже если у него имеются самые положительные характеристики. Ребенок достиг 18 лет, и он стал совершеннолетним. Имело место усыновление ребенка. Необходимо очень постараться и приложить массу усилий для отмены усыновления. Хотя, в принципе, такие случаи возможны. Но на практике сделать это очень сложно.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про восстановление родительских прав. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 53 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.04.2015 13:20
Юлия

Здравствуйте! На несовершеннолетнего ребёнка оформлена квартира, мать является опекуном, отец с семьей не проживает, но в свидетельство о рождении он вписан, есть признание отцовства. Сейчас стоит вопрос о лишении его родительских прав, т.к. именно он станет опекуном, если что-то случится с нынешним, и он же является наследником квартиры в первую очередь. Возможно ли лишить его родительских прав, какие документы для этого нужны?


Всего ответов: 5
Ответ юриста (Артем Косов)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Юлия, здравствуйте. Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном Кодексе РФ. К ним относятся: уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов; отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты; злоупотребление родительскими правами; жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность); родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом; совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга. В Вашем случае все зависит от предоставленных доказательств, кроме того, при рассмотрении Вашего конкретного дела непосредственно, юрист может посоветовать Вам дополнительные пути для формирования доказательственной базы. Например - обратиться с жалобой на неучастие родителя в воспитании ребенка (ст. 5.39 Кодекса об административных правонарушениях). Несколько раз привлечете и назначение отца опекуном уже маловероятно. Что касается квартиры, то Вы, например, можете составить завещание, или распорядиться ей иным образом так, чтобы отцу ничего не досталось. Более конкретный ответ можно дать при личной консультации.
Ответ юриста (Василий Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Юлия, официальными представителями до лишения родительских прав, а соответственно правом пользования, а также наследования 1-ой очереди указанного жилого являются и мать и отец (юридически признанный) ребенка. Лишение родительских прав отца может последовать в случаях, если он:
уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляет своими родительскими правами;
жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
В зависимости от оснований и будет зависеть пакет документов.
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Юлия! Мать не может являться опекуном несовершеннолетнего, поскольку является его законным представителем. Опекуны и попечители назначаются только тем детям, у которых отсутствуют биологические родители. Основания лишения родительских прав четко прописаны в Семейном кодексе Российской Федерации. То, что отец не принимает участия в жизни ребенка, еще не является основанием для лишения его родительских прав. В данном случае большую роль будет играть заключение органов опеки и попечительства. Вариантов решения данной проблемы несколько. Обратитель за помощью к юристам через прием.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для лишения родительских прав необходимы не столько документы сколько определеная ситуация: неуплата алиментов свыше 6 месяцев, непроживание отца отбывание им наказания за тяжкое/особо тяжкое преступление или аморальный образ жизни ( наркомания алкоголизм игровые автоматы). Также преступление против ребенока или неоднократные нарушения общественного порядка. Особенно хочется добавить что лишение родительских прав возможно только по суду и в данном деле необходимо участие прокурора. Лишение родительских прав потребует хорошего иска и очень хорошего адвокатс тк простыми такие дела не бывают. В каждом конкретном случае требуется разная тактика
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Исключительный перечень оснований для лишения родительских прав предусмотрен Семейным кодексом РФ, если отец ребенка не платит алименты, не участвует в его жизни и воспитании и т.д., то суд может удовлетворить подобные требования.Однако в данном процессе многое завесит от заключения опеки, прокурора и доказательств, которые каждая из сторон будет заявлять...В общем не самое простое дело, так что если серьезно настроены-идите к юристам!
Вопрос номер 1013911 из Питерка, Саратовская обл., Россия 10.04.2024 17:21
Роман

h Вопрос по лишении родительских прав


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1013940 из Питерка, Саратовская обл., Россия 11.04.2024 11:45
Екатерина

h Лишение родительских прав отца


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1013532 из -, Санкт-Петербург и область, Россия 08.04.2024 11:37
Дана

h Семейное право, лишение родительских прав отца


Всего ответов: 0
Вопрос номер 22684 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 17.08.2016 12:05
Елена

Здравствуйте! Увидела ваш форум и решила обратиться! У меня в общем такая ситуация: я развелась в 2008 году и подала на алименты, алиментов не вижу вообще, постоянно обращаюсь к судебным приставам! В последний раз я решила обратиться в прокуратуру, с заявлением о лишении родительских прав, мне там отказали ссылаясь на ст 72 СК!???? Сейчас у меня в общем такая ситуация, бывший муж находиться в тюрьме, а я хочу продать квартиру, где 1/2 доля принадлежит дочери! Он к этой квартире вообще не имеет отношения! Эту квартиру я купила после развода и оформила 1/2 долю дочери! Сейчас просто хотим расширить жилплощадь. Хочу продать эту квартиру, а купить больше! От него нужно согласие как " законного представителя"... На днях он мне звонил с тюрьмы я ему сказала, что я продаю квартиру, и мне нужно твоё согласие на продажу квартиры 1/2 доли дочери....на что я услышала ответ: ты пишешь отказ от алиментов т.е от 500 тысяч, где то приблизительно... а я тебе напишу согласие на продажу квартиры! Я просто в шоке!!! Весь телефонный разговор я записала на телефон! Могу ли я написать на него два иска сразу- это лишение родительских прав и шантаж? Я просто боюсь потом когда он выйдет с тюрьмы начнёт с ребёнка требовать алименты по достижении совершеннолетия! ( хочу огродить ребёнка от убийцы! И лешить его родительских прав! Но мне почему то везде ссылаются на то, что нет оснований… так как он находиться в тюрьме. Я говорю, а алименты это не основание для лишения родительских прав??? Пожимают плечами!!! Помогите мне разобраться в этом вопросе, ПОЖАЛУЙСТА))) Или может есть другой выход?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Лишить родительских прав возможно, если лицо было привлечено к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ , то имеется основание для лишения отца родительских прав.
ст.157 УК РФ. 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Похожие статьи
преступление, которого не было

Няня-убийца - преступление, которого не было?

Убившая ребенка в Москве няня из Узбекистана на следственном эксперименте показала и рассказала, как

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их подопечных.

Статья 37 ГК РФ: легко ли быть опекуном?

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их

На каком сроке уходят в декрет

На каком сроке уходят в декрет – вопрос от будущих мам

На каком сроке уходят в декрет – вопрос, который интересует большинство работающих будущих мам. Для

Новое в законе 2016 о выплатах ребенку

Алименты на ребенка новый закон 2019

Изменения о взыскании алиментов на ребенкановый закон 2019. Индексация выплат на ребенка в 2019 году

Налог на гражданский брак

Налог на гражданский брак. Отличия между официальным союзом и сожительствующей парой.

Налог на гражданский брак, как статья расходов уплаты государственных пошлин, на территории Российск

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб