Возмещение вреда здоровью в результате ДТП, консультации юристов

Возмещение вреда здоровью в результате ДТП, консультации юристов. Порядок действий Не каждый водитель при езде предпочитает соблюдать правила дорожного движения. Из-за лихачества многих на дорогах страны ежедневно происходит большое количество аварий, из которых немало с летальным исходом. Если при аварии был нанесен вред здоровью человеку, то добиться финансового возмещения будет достаточно сложно. При этом, потребуется пройти через судебное разбирательство, которое не только выматывает человека морально, но заставляет изрядно раскошелиться. Ведь выиграть дело самостоятельно удается далеко не каждому. Чтобы добиться возмещения вреда, причиненного здоровью при дорожно-транспортном происшествии, необходимо разбираться в тонкостях как административного законодательства, так и иных нормативно-правовых актах.

Квалифицированные юристы окажут помощь:

- в определении стороны, которой предстоит возместить причиненный ущерб;
- в определении, куда следует пострадавшему обратиться с целью получения выплаты;
- в сборе доказательной базы, необходимой для назначения точной суммы компенсации за причиненный вред здоровью;
- в разъяснении ситуаций, позволяющий добиться выплаты лишь в судебном порядке.

Юридическая помощь в вопросах, связанных с возмещением вреда, причиненного здоровью человека при ДТП

При возникновении необходимости добиться возмещения вреда, причиненного в результате автомобильной аварии, рекомендуется обращаться за помощью к квалифицированному юристу. Наиболее часто граждане прибегают к юридической помощи по следующим вопросам:
1. Кем возмещается причиненный в аварии ущерб, а также какая сторона должна получить компенсацию?
Законодательством страны предусмотрено право потерпевшего во время ДТП обращаться с заявлением о возмещении вреда, причиненного здоровью, в страховую организацию, где застрахован виновник событий. В случае гибели пострадавшего, законом предусмотрено право получения выплаты следующим категориям граждан:
- лицам, которым государство назначило выплату пособия по утрате кормильца;
- ребенок, супруг (супруга), родители;
- гражданам, у которых погибший был на финансовом обеспечении в связи с отсутствием каких-либо источников заработка.
Опытный юрист подскажет, куда следует обращаться за выплатой, а также порекомендует более правильную позицию при необходимости защиты прав в судебной инстанции.
2. Процедура взыскания средств, потраченных для восстановления здоровья пострадавшего во время авто аварии.
Закон обязывает пострадавшую сторону либо граждан, которые получили право на материальное возмещение после его гибели, предоставить страховой организации доказательственную базу, которая подтвердит факт получения травм либо гибели пострадавшей стороны, а также характер полученных повреждений и их степень.
Если страховая организация посчитает собранные пострадавшей стороной доказательства недостаточными для произведения компенсационного выплаты, то она в течение трех дней обязана уведомить, указав на перечень необходимых дополнительных документов либо на неправильно оформленную документацию.
Важно помнить, что если страховая начинает требовать предоставления каких-либо документов либо справок, перечень которых не входит в список установленных правилами, то это является незаконным. После того, как страховая компания примет решение о выплате пострадавшей стороны компенсации, она в 15-дневный срок обязана произвести расчет.
3. Как рассчитывается сумма компенсации за причинение вреда здоровью при ДТП?
При расчете страховая учитывает:
- размер необходимых срочных расходов для восстановления здоровья потерпевшего;
- сумму потерянной заработанной платы по причине нетрудоспособности потерпевшего;
- сумму дополнительных трат, куда входят расходы на реабилитационный период, протезирование либо иные услуги.
По закону, первым делом выплатить обязаны ущерб, который понесла пострадавшая сторона при лечении. Размер суммы определяется доказательственной базой: медицинские документы, свидетельствующие об оказании первой помощи, документация сотрудников правоохранительных органов. При условии, когда размер выплаты не покрывает понесенных расходов, страховая организация обязана возместить разницу, которая получится при произведении расчетов реальными затратами и потраченной денежной суммы.
4. Размер выплаты при причинении в аварии тяжкого вреда здоровью:
- Сумма выплаты в 475 тысяч перечисляется близким родственникам.
- А 25 тысяч выплачивается на похороны.
5. Возмещение полученного ущерба непосредственно виновником аварии:
- если сумма страховой выплаты выше предельной;
- в случаях, когда последствия аварии не отвечают требованиям ситуации, которая попадает под страховой случай;
- при условии отсутствия у виновника договора страхования;
- если пострадавшая сторона принимает решение о взыскании морального вреда.

На практике же, не каждый виновник ДТП предпочитает выплатить ущерб. Большинство ищут способы избежать наказания и остаться при деньгах. Чтобы отстоять свои права в получении компенсационной выплаты, следует обращаться за квалифицированной юридической помощью.
Возмещение вреда здоровью в результате ДТП, консультации юристов

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 337777 из Иваново, Ивановская обл., Россия 03.05.2018 22:47
Ирина

Добрый вечер! я на своей ам стала участником ДТП, в него въехал ам - его признали виновным (без страховки и в алк. опьянении). у меня компрессионный перелом 4 позвонков, что подпадает под тяжкий вред здоровью (СМЭ не делалось) т.к. виновник возместил нам небольшую сумму ая ему предоставила расписку - претензий к нему не имею. В моей машине на момент ДТП находились два пассажира, у одного из них по смэ средней тяжести вред здоровью и данная потерпевшая обратилась в суд и хочет взыскать с меня 30000 рублей морального вреда , так как я управлял ТС повышенной опасности на основании ст.1079 ГК РФ, 1064 ГК, и пост. ВС РФ от 26.04.2010 п.25. Если я на суде предоставлю справку о компрессионных переломах , то суд выделит материал по факту нанесения тяжкого вреда здоровью, что приведет в ВУД ?как быть с потерпевшей у которой вред средней тяжести здоровью- ведь не я нанесла ей данный вред, а получила его она в результате дтп виновник которого был установлен.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Потерпевший имеет право требовать возмещение материального и морального вреда непосредственно с виновника произошедшего события.
Вопрос номер 6652 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 28.11.2015 22:31
Елена

Причинение вреда здоровью по неосторожности. Человек неправильно завязал узлы на тарзанке. В результате узлы развязались во время использования и я получила перелом таза. Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба за потерю трудоспособности? Тарзанка была одним из этапов на празднике для детей, ответственным был папа одного из детей. Он завязывал узлы и катал детей. Присутствовали и многие родители. За мной еще должны были пройти это испытние на смелость еще 30 пятиклассников. Если бы упала не я, то точно кто то из детей. Мой вес всего 55 кг. Сначала я решила никого не обвинять, но теперь прошел уже месяц, до выздоровления далеко, а я не могу содержать своего ребенка. Хочется понять свои права, чтобы разговаривать с этим папой


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам следует обратиться к адвокату который осуществляет свою деятельность в вашем городе.
Вопрос номер 65796 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 17.02.2017 10:58
сергей

Произошло ДТП. За рулем супруга. Собственник авто муж. В суд подается исковое к виновнику "о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП и компенсации морального вреда ". Истец муж. Можно ли включить в это исковое компенсацию морального вреда супруги и детей находящихся в этом авто ? Или супруга должна самостоятельно подавать отдельное исковое заявление? Заранее спасибо за ответы.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Компенсацию морального вреда указывает собственник автомобиля, т. е. лицо обращающейся с иском в суд.
Вопрос номер 262894 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 08.12.2017 00:22
Дарья

Доброй ночи.скажите при дтп со смертелтным исходом,где виновник дтп и его пассажир погибают,а потерпевший на фуре без вреда здоровью, должны ли фиксироваться сотрудниками дпс и полиции всё на видео и фото камеру?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Дарья! В этом случае все фиксируется
Вопрос номер 289860 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 07.02.2018 08:14
Александр

Я стал виновником ДТП, пострадавший получил от моей страховой компании 400 000 р. возмещение. После чего, пострадавший, обратился в компанию по возмещению убытков. Данная компания провела экспертизу в результате которой сумма восстановления поврежденного автомобиля составила 650 000 р. С этой экспертизой пострадавший подал иск в суд на возмещение с меня дополнительно 250 000 р. Автомобиль, пострадавший, после экспертизы продал. В результате чего проведение повторной, уже судебной экспертизы стало невозможным. Что можно сделать в данном случае?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Если остались более менее детальные снимки разбитого автомобиля, то можно провести экспертизу по ним! Если снимки отсутствуют, то суд будет учитывать заключение первой экспертизы.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб