Возврат 13 процентов от покупки квартиры и другой недвижимости

Возврат 13 процентов от покупки квартиры и другой недвижимости можно сделать разными способами. Налогоплательщики могут покупать квартиры дешевле!

Как вернуть 13 процентов от покупки новой квартиры?

Кто не мечтает о новой квартире?  Но большинство из нас не могут себе этого позволить. Или могут, просто не знают, что существует возврат 13 процентов от покупки квартиры за счёт государства.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Начнём с того, что возврат 13 процентов от покупки квартиры – это не какая-то льгота только для определённых людей. Этой возможностью может воспользоваться практически каждый из нас. А точнее все те люди, которые работают и сознательно платят налоги. Существует ведь, так называемый, подоходный налог. Он высчитывается каждый месяц из нашей зарплаты. Именно за счет него государство может возвратить 13 процентов от покупки квартиры любому гражданину страны. Ограничение только одно – приобрести квартиру по такой системе можно только один раз. В дальнейшем придётся платить полную сумму.

Конечно, если вы покупаете квартиру вдвоём, то правом налогового вычета может воспользоваться каждый. Цена получится очень выгодной. Но хорошо подумайте, прежде, чем на это решаться. Ведь не маловероятно, что в будущем вы захотите ещё раз сменить место проживания. А все возможности получить возврат 13 процентов от покупки квартиры будут уже истрачены.

Кроме того, очень важно отметить следующее. Если у вас есть несовершеннолетний ребёнок, вы можете воспользоваться его правом налогового вычета. Но опять таки, в дальнейшем у него такой возможности уже не будет.

Что нужно учесть при получении возврата 13 процентов от покупки квартиры?

Во-первых, сумма практически никогда не выдается вся за один раз. В год вам будут возвращать ровно столько же денег, сколько составляют ваши отчисления по подоходному налогу. Поэтому наберитесь терпения и не рассчитывайте, что деньги вернутся быстро.

Во-вторых, в правилах возврата 13 процентов от покупки квартиры есть ограничения по стоимости нового жилья. Максимальная цена, от которой государство может вернуть вам 13 процентов, это 2 миллиона. То есть, если вы заплатили за квартиру больше, то вам всё равно вернётся только 260 тысяч рублей. Это самая большая сумма, которую вы можете получить по праву налогового вычета.

В –третьих, право действует и в том случае, если вы приобрели квартиру по ипотеке. При этом никаких особых отличий не будет. Кроме того, что максимальная сумма возврата немного увеличится. Для покупок в ипотеку она будет составлять 390 тысяч рублей.

И в-четвертых, подать прошение о возврате 13 процентов от покупки квартиры можно в любой год, но только до 1-го апреля! Если время уже прошло, дожидайтесь следующего года.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Это основные правила, которые нужно учитывать, если вы хотите воспользоваться правом возврата 13 процентов от покупки квартиры. Теперь давайте разберемся в юридической стороне вопроса. Какие же документы необходимо собрать, чтобы без осложнений вернуть свои деньги?

  1. Конечно, вы должны иметь подтверждение того, что данное жилое помещение теперь принадлежит вам.
  2. Договор, который заключался во время совершения покупки квартиры. Его выдают в службе регистрации имущественных прав.
  3. Следующий обязательный документ должен подтверждать, что вы исправно платили подоходный налог весь прошедший год. Эту справку можно получить в бухгалтерии той компании, в которой вы работаете.
  4. Если же вы приобрели жилье по ипотеке и хотите воспользоваться правом возврата 13 процентов от покупки квартиры, вам будет необходим один документ – справка из банка о том, какую сумму вы выплатили за последний год.

Как вы видите, ничего сложного в этой процедуре на первый взгляд нет. Однако во избежание различных недоразумений при возврате 13 процентов от покупки квартиры советуем всё же обратиться к специалисту.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 275606 из Лангепас, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 30.12.2017 20:53
Гатауллин Ринат

Здравтсвуйте. Пользовался возвратом 13 процентов от покупки квартиры в 2009 году. квартира приобреталась пока я был не женат в личную собственность. в 2017 году супруга приобрела квартиру может ли супруга передать мне свое право вернуть 13 % от покупки недвижимости. ткаим правом супруга не ползовалась


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! К сожалению нет.
Вопрос номер 355050 из Ибреси, Чувашия, Россия 05.06.2018 10:47
Вероника

Получала возврат НДФЛ при покупке квартиры в 2008 году. В 2013 году по ипотеке купила квартиру. Имею ли я право на получение возврата НДФЛ 13% от выплаченных процентов?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Налоговое законодательство в сфере налогов и налогооблажения предусматривает возможность каждого гражданина, который приобрел недвижимость, в том числе по договору ипотеки, получить возврат подоходного налога. Такая возможность является исключительно одноразовой, то есть получить такой налоговый вычет Вам можно всего один раз в Вашей жизни.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Такая возможность является исключительно одноразовой, то есть получить такой налоговый вычет Вам можно всего один раз в Вашей жизни.
Вопрос номер 702757 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.02.2021 11:46
Юлия

Добрый день , могу ли я оформить возврат НДФЛ с покупки квартиры, хотя Договр участия в долевом строительстве от 26.09.2018


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, да можете. для этого необходимо обратиться в налоговую службу по месту жительства
Вопрос номер 277270 из Верхний Тагил, Свердловская обл., Россия 10.01.2018 13:51
Дмитрий

добрый день. В 2015 году, примерно февраль месяц, я подавал диклорацию в налоговую на возврат денег с покупки квартиры. Сейчас мне звонят с налоговой и грворят, что я неправомерно получил эти деньги, т.к. не имел право подавать второй раз диклорацию на покупку второго жилья. В 2008 я купил одну квартиру и мне вернули за нее все 13%. В 2014 я купил ещё одну квартиру, подал диклорацию и на нее уже в 2015 году. Оказывается я не имел право подавать диклорацию на вторую квартиру в налоговую. Суть не в этом, а в том что они эту диклорацию одобрили и сейчас, спустя 3 года хотят с меня взыскать те деньги. Говорят что у них была какая то проверка и выявила эти нарушения. Могу ли я через суд доказать свою не вину, и что они в этом виноваты. И не возвращать эти деньги. P.S. квартиры стоили дешего, живу в маленьком городке.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Дмитрий по поводу срока исковой давности будет применятся ст 200 гк
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По поводу доказывания своей невиновности ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно положениям статьи 1102 Гражданского кодекса РФ. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Вопрос номер 119061 из Уссурийск, Приморский край, Россия 07.05.2017 12:15
Андрей

Я купил дом за миллион . я на инвалидности в момент покупки я работал сейчас не работаю могу ли я вернуть 13 процентов


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

13% от суммы покупки жилья могут получить:неработающие пенсионеры, если жильё приобреталось ими – либо в год выхода их на пенсию, либо в предыдущий год. Если сказать немного иначе – в тот период, когда есть возможность вычесть денежные средства из уплаченных ими подоходных налогов.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб