Возврат денег за некачественный товар.

В данной статье рассказывается про возврат денег за некачественный товар. Что это за статья и какие могут быть последствия. Дефект - это производственная недоработка, или же оплошность сотрудников магазинов и организаций.

Фирмы бренды дают сто процентную гарантию на свои товары, но всегда ли это так рассмотрим далее.

Возврат может происходить абсолютно с любым продуктом. Но это процедура не из приятных для любого человека.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Вернуть деньги возможно:

  1. За продукты сомнительного качества, за продукты питания, спортивный инвентарь, и другие.
  2. При повторном обращении, за более сложные технические характеристики.

По истечении гарантийного срока, и ненадлежащем использовании денежные средства возврату не подлежат.

Возвращения средств, происходит в гарантийный период на основе прав потребителя.

Покупатель может выразить свое мнение за продукт, попросив книгу жалоб, в ней он может оставить как положительный, так и отрицательный отзыв. Также написать заявление с претензией, и передать его покупателю или директору магазина. На основании действующего законодательства средства должны быть возвращены в течение десяти дней, с момента подачи документа. В свою очередь кассир требует принести некачественный предмет, для проверки его на производственный дефект, либо для сдачи на экспертизу в целях выявления причин поломки.

В документе прописывается фамилия, имя, отчество, контактная информация, гарантийный талон, причина возвращения покупки, дата и роспись.

Нарушение кассира выражается в не своевременной проверки при обращении, не переводит обратно средства придумывая разные причины. Продавцы зачастую впихивают залежавшуюся продукцию, или же пытаются обменять на такой же. Присутствует вариант ремонта, если люди на то дали свое согласии, материальные потери несут магазины. Чтобы избежать проблем с покупками, нужно хорошо изучить состав, прочитать описание, просмотреть комментарии, и разобраться с условиями доставки выбранного изделия, проверить продавца на мошенничество. Народ покупает самый разнообразный товар. Продукт стоящий копейки, естественно не будет славиться хорошим качеством. В случае сомнений вы всегда можете задать вопрос продавцу. Взглянув невооруженным глазом может выглядеть, что выгодна любая покупка. Высокая стоимость понравившегося товара не дает гарантию хорошего качества. Не забывайте обращать внимание на рейтинг и отзывы на товар. Если вы забираете товар в почтовом отделении, лучше всего вскрывать посылку в присутствие почтового работника с составлением акта вскрытия во избежание двусмысленных ситуаций. Обмануть продавец не может т.к после оплаты денежные средства остаются на счету торговой площадки, а ни у продавца, пока вы не убедитесь в качестве товара. Платеж находиться в стадии переработки в общей сложности 24 часа, после чего передается продавцам для сборки заказа. В случае ошибки и непредвиденных обстоятельств заказ можно отменить, но только после поступления денежных средств насчет и проверки модераторами, но не позднее отправки заказа.

При отказе в возврате материальных средств обращение в судебные инстанции возможно, но при не нахождении компромисса. В случае отказа кассира, нужно подготовить всю необходимую документацию. Такую как, гарантийные документы, если имеются доказательства приложить, чеки, заявления, и исковое заявление. Занятие такого рода лучше отдать высококвалифицированному юристу, разбирающемуся во всех законодательных вопросов.

На покупки техники или сложного товара период рассмотрения немного больше предыдущего. Если в течение 15 дней со дня приобретения вам не сообщили о результатах экспертизы, вы имеете полное право на возврат, либо обратиться в прокуратуру с соответствующим требованием. Есть ситуации исключения, например, телевизор поломался на третий день, но вы сразу не обратились в магазин, а пришли только на двадцатый, тогда кассир может отказать в возврате материальной компенсации на основании закона. В случаях, когда 10, 15 день выпадают на выходные и праздничные дни, этот период переносится на следующие рабочие календарные дни.

Отказ от претензии выносится на основании экспертизы, либо по положительному решению судебных органов. Решением суда, является добровольное компенсирование затрат и ознакомление с исполнительным листом. Если начальство отказывается от решения юристов, суд может в принудительной форме произвести списание денежных средств через расчетный счет банка в котором он обслуживается, также по предъявлению банку исполнительного листа. Бывают случаи, когда взыскание средств, производится через судебных приставов. Также на основании решения суда по исполнительному листу.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Совершая покупки, не забывайте проверять их возле кассы, брать гарантийный талон заверенный печатью организации, и кассовый чек с суммой и датой покупки продукта.

 В этой статье вы узнали, про возврат денег за некачественный товар. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 412743 из Скопин, Рязанская обл., Россия 07.09.2018 10:18
Галина

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я требовать замену товара или возврат денег за товар , если он сломался через пол года после покупки и на следующий день после ремонта.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! При условии, что будет обнаружен существенный недостаток и проведена проверка качества. Если будет выявлено, что поломка произошла по Вашей вине - возврата не будет. Нужно обратиться с письменной претензией к продавцу, требуя провести проверку качества.
Вопрос номер 353111 из Старощербиновская, Краснодарский край, Россия 31.05.2018 22:46
Анна

Как составить притензию на возврат денег за товар,а именно роутер.сразу после покупки обнаружили,что он после часовой работы разрывает связь с интернетом.и после перезагрузки работает нормально 1-1,5часа.мы обратились к продавцу и отправили по гарантийному талону в сервисный центр.это результатов не дало.отдали второй раз.в заключении написали,что аппарат исправен.но при использовании проблема та же и осталась.т.е нет ни какой возможности нормально им пользоваться.после полуторачасовой работы происходит сбой,разрывается интернет.в течении полу года дважды аппарат был в ремонте.помогите составить притензию на возврат денег


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Пришлите нам на электронную почту garantspbv@mail.ru ваши данные и мы вам поможем в составлении претензии в порядке досудебного урегулирования спора.
Вопрос номер 22327 из Геленджик, Краснодарский край, Россия 11.08.2016 13:02
Дарья

Добрый день! Вопрос по поводу возврата ювелирных украшений, подвеска носилась пол года, гарантия 2 года на товар, подвеска сломалась и я сдаю изделие на экспертизу и хочу возврат денег, возможно ли это? Мне сказали что могут только обменять либо отремонтировать за их счет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ювелирные украшения возврату и обмену не подлежат, только в случае проведения экспертизы, если товар будет признан ненадлежащего качества, в этом случае возможен возврат денежных средств, замена на товар надлежащего качества.
Вопрос номер 19769 из Тула, Тульская обл., Россия 06.07.2016 15:51
Александр

Заказал запчасти в автосервисе ценой в 15 т.р. Обещали привезти через неделю! Прошло 2 месяца, но товар не пришёл! Написал заявление на возврат денег, подождал 10 рабочих дней но отдавать их не хотят! Говорят в кассе нет денег! Как вернуть их и куда жаловаться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Направьте в автосервис письменную претензию, после чего обратитесь в суд
Вопрос номер 611887 из Краснознаменск, Москва и Московская обл., Россия 18.05.2020 23:10
Елена

Приобрела товар некачественный товар в кредит - рассрочку. Пока выясняли, какой это брак-заводской или нет, пришлось оплатить первоначальный взнос. Кто должен вернуть мне этот первоначальный взнос? Магазин отправляет в банк, а банк отправляет в магазин.???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь к продавцу с претензией о возврате первоначального взноса
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб