Возврат НДФЛ при покупке квартиры

Каждый человек, который покупает квартиру, может рассчитывать на возврат НДФЛ при покупке квартиры.

Действующее российское законодательство о налогах предоставляет возможность возврата НДФЛ при покупке квартиры на территории нашей страны. Однако, для реализации этой возможности нужно обладать сведениями об условиях, необходимых для возврата НДФЛ при покупке квартиры. Кроме того, придется собирать документальные данные о совершенной сделке по приобретению жилья.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Человек, который вправе осуществить возврат НДФЛ при покупке квартиры, должен работать официально и выплачивать государству от заработка налог, в размере тринадцати процентов. Эти сведения проверяются органом налогообложения. Если претендент на возврат НДФЛ при покупке квартиры такой налог не платит, то ему откажут в удовлетворении заявления. Сделка купли продажи квартиры не может в данном случае быть заключена между близкими родственниками, например, между дочерью и матерью, между братом и сестрой и т.д. Иначе такая сделка будет считаться фиктивной, целью заключения которой является необоснованное осуществление возврата НДФЛ при покупке квартиры, то есть неосновательное присвоение себе денег от государства. Нужно иметь в виду и то, что в тексте сделки купли продажи жилья не должно быть указано, что деньги на приобретение квартиры складываются из материнского капитала, полученного по случаю рождения второго ребенка, и иных безвозмездных сумм, полученных со стороны. Средства на приобретение квартиры должны полностью принадлежать покупателю. Иначе возможность возврата НДФЛ при покупке квартиры может быть утрачена.

Возврат НДФЛ при покупке квартиры осуществляется налоговым органом только от того размера стоимости жилья, который составляет два миллиона рублей. Таким образом, если цена квартиры в тексте сделки купли продажи указана выше двух миллионов рублей, то будет выплачено 13 % от двух миллионов рублей, без учета оставшейся суммы.

Для реализации этой возможности, покупателю жилья, после того, как он стал собственником купленной квартиры, то есть после проведения регистрации сделки, нужно обратиться в орган налоговой инспекции. Работники органа налоговой инспекции представят ему заявление установленного образца, для заполнения. Это заявление содержит многочисленные графы, для заполнения мелким шрифтом. Как правило, неподготовленным к оформлению документов людям сложно с первого раза оформить это заявление и приложения к нему. Приходится по нескольку раз переписывать и обращаться к налоговикам для оказания помощи. Учитывая постоянное наличие очередей в кабинетах налоговой инспекции, делать это очень неудобно. Поэтому лучше всего заранее заполнить бланки заявлений, подготовить надлежаще заверенные копии приложений, и приехать в орган налоговой инспекции для подачи их. Вместе с заявлением о возврате НДФЛ при покупке квартиры придется приложить копии гражданского паспорта РФ, поданную декларацию, сделку купли продажи квартиры, документ о получении денег за жилье продавцом, и пр. По конкретной сделке имеется свой перечень документов. Чтобы своевременно и полностью исполнить свое право на возврат НДФЛ при покупке квартиры, лучше проконсультироваться с грамотным юристом, который даст исчерпывающую информацию по каждому случаю.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 355050 из Ибреси, Чувашия, Россия 05.06.2018 10:47
Вероника

Получала возврат НДФЛ при покупке квартиры в 2008 году. В 2013 году по ипотеке купила квартиру. Имею ли я право на получение возврата НДФЛ 13% от выплаченных процентов?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Налоговое законодательство в сфере налогов и налогооблажения предусматривает возможность каждого гражданина, который приобрел недвижимость, в том числе по договору ипотеки, получить возврат подоходного налога. Такая возможность является исключительно одноразовой, то есть получить такой налоговый вычет Вам можно всего один раз в Вашей жизни.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Такая возможность является исключительно одноразовой, то есть получить такой налоговый вычет Вам можно всего один раз в Вашей жизни.
Вопрос номер 34790 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.11.2016 08:57
Альфия

Могу я продать квартиру на которую оформила налоговый вычет по 3 ндфл, получила возврат налога за 1 год. В дальнейшем при продаже квартиры я теряю право на возврат подоходнего налога?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш вопрос принят на рассмотрение. В ближайшее время с Вами свяжется специалист.
Вопрос номер 9152 из Радужный, Тюменская обл., Россия 27.03.2016 08:43
Сергей

Здравствуйте. Я хочу заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ, налоговый вычет по покупке квартиры по ипотеке. С каких годов надо правильно начинать заполнять? С ранних до нынешнего или на оборот? Я пенсионер.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в налоговую службу, либо сделайте это онлайн на сайте Налоговой инспекции.
Вопрос номер 702757 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.02.2021 11:46
Юлия

Добрый день , могу ли я оформить возврат НДФЛ с покупки квартиры, хотя Договр участия в долевом строительстве от 26.09.2018


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, да можете. для этого необходимо обратиться в налоговую службу по месту жительства
Вопрос номер 664094 из Крымск, Краснодарский край, Россия 13.11.2020 22:17
галина

Добрый вечер. дом сдан в эксплуатацию. При покупке квартиры договор купли-продажи должен оформляться у нотариуса или у собственного юриста застройщика? В какой момент должны передаваться деньги в счет оплаты при покупке за наличные?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, на первичном рынке недвижимости (при покупке новостройки) нотариальное удостоверение договоров НЕ практикуется. Договоры там готовятся юристами компании-застройщика. Передача денежных средств оговаривается в договоре купли-продажи. Один из способов - из рук в руки наличными с распиской при регистрации права собственности (непосредственно после подачи документов).
Похожие статьи
Коды ОКВЭД для ИП. Где и как получить?

Коды ОКВЭД для ИП

Коды ОКВЭД для ИП, которые присваиваются органом государственной статистики, обязательны для получен

Налог на роскошь автомобиля – полный список

Налог на роскошь автомобиля – полный список

Налог на роскошь автомобиля устанавливается в соответствии с решением министерства. Сумма выплаты вв

Налог с продажи автомобиля в 2019 году

Налог с продажи автомобиля в 2019 году – можно ли избежать?

Налог с продажи автомобиля в 2019 году предусмотрен законодательством в том случае, если владелец ма

Налоговые вычеты на детей в 2019 году

Налоговые вычеты на детей в 2019 году – кому положено?

Налоговые вычеты на детей в 2019 году - это определенная денежная сумма, полученная гражданином за т

Налог на лошадиные силы в 2019 г., калькулятор

Налог на лошадиные силы в 2019 г. Калькулятор для расчета размера госпошлин владельцам транспортных средств.

Налог на лошадиные силы в 2019 г., калькулятор для осуществления перевода Киловатов в лошадиные силы

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб