Есть ли возможность осуществить возврат товара без чека, основываясь на законодательство РФ «О защите прав потребителей»

Есть ли возможность осуществить возврат товара без чека, основываясь на законодательство РФ «О защите прав потребителей». Покупая различную продукцию в магазине, любой гражданин получает чек, где указываются все данные оплаты. Практически каждый человек понимает, что его следует сохранять. Но мало кто соблюдает это правило. Если по непредвиденным обстоятельствам, покупка находится в неприглядном виде или не подходит, ее необходимо обменять или вернуть денежные средства. Но как это сделать, если чека уже нет? В данном ситуации существует множество факторов, способных повлиять на результат. Товар может не входить в список продукции, которая подлежит возврату.

Что говорит закон?

Основываясь на информации, указанной в 5 пункте статьи No 18 «О защите прав потребителей», статьи No 493 Гражданского кодекса, человек может потребовать возвращение денег, даже при отсутствии чека. Иными словами, если чека нет, это еще не значит, осуществить возврат купленного товара не получится.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

vozvrat24_1
Статья No 25 закона «О защите прав потребителей» гласит, что гражданин в праве предъявить любую другую бумагу, с помощью которой он может подтвердить свою покупку.

Но чтобы осуществить возврат купленного товара и успешно получить деньги, необходимо явиться в магазин не позже, чем через две недели. При нарушении срока могут возникнуть затруднения в процессе возврата. Если магазин не желает исполнять просьбу покупателя, можно написать заявление с жалобой в Союз Потребителей.

Когда это возможно?

Есть некоторые случаи, когда покупатель обладает возможностью вернуть товар, при отсутствии чека:

  • Если вещь не использовалась и находится в первозданном виде. Иными словами, ее можно вновь продать;
  • Если не были сорваны ярлыки и пломбы;
  • Если имеется документ, который подтверждает покупка. Например, выписка с кредитной карты (в документе должны присутствовать необходимые данные: название покупки, данные о магазине и цене).

Если покупатель обратился с требованием осуществить возврат товара спустя две недели, то магазин может отказать в просьбе, согласно законодательству. Однако, покупатель имеет право подать иск в суд.

Что делать, если подтверждающих бумаг нет?

Чаще всего у покупателя нет подтверждений того, что он действительно купил товар в указанном магазине. Как получить деньги назад в этом случае? Важно найти свидетеля, который может подтвердить факт совершения покупки. Это может быть близкий человек, сопровождающий покупателя или продавец. После этого необходимо обратиться в административный отдел данного магазина или торговой точки.

В письме важно указать следующие детали:

  • Назвать магазин, где был приобретен товар.
  • Имя продавца.
  • Данные самого покупателя.
  • Контакты заявителя.
  • Описать ситуация, которая стала причиной возврата.
  • Указать дату, когда была осуществлена покупка.
  • Назвать купленный товар.
  • Указать свои требования. Заявитель может потребовать вернуть денежную сумму или заменить приобретенный товар другим.
  • Срок, который заявитель дает на осуществление своих условий.
  • В конце подписаться и указать дату.

Документ необходимо произвести в двух экземплярах. Важно указывать точные даты.

Как осуществить возврат?

Если с момента покупки не истекло двух недель, а приобретенный товар находится в неприглядном виде, его можно вернуть даже без чека. Отсчет начинается не со дня, когда была осуществлена покупка, а со следующего дня.

Для возврата купленного товара, необходимо проделать следующие действия:

  • Если у товара не истек гарантийный срок;
  • Необходимо явиться в магазин и обрисовать всю ситуацию. Возможно мирное соглашение;
  • Если имеется чек или дополнительные бумаги, способные доказать осуществление покупки, предъявить их;
  • Написать заявление, в котором подробно указать всю информацию о ситуации.

В определенных случаях, товар может быть отправлен на экспертизу. Придется ждать результатов. Если поломка или дефект, произошел не из-за покупателя, то его просьба будет осуществлена.

163-vozvrat-tovara-nadlezhashchego-kachestva
Когда чек потерян, а на покупке не выявлено брака, но он не подошел покупателю, есть возможность вернуть купленное. Но для того, чтобы сделать это, важно убедиться, что вернуть покупку допустимо по законодательству.

Что нельзя вернуть?

Согласно законодательству, некоторые товары вернуть невозможно. К ним относятся следующие:

  • Лекарства или прочие товары фармакологического характера;
  • Драгоценности;
  • Продукция, предназначенная для личной гигиены;
  • Нижнее белье;
  • Провода и кабели;
  • Различные химикаты;
  • Электроника или транспортные средства;
  • Косметика и парфюм;
  • Оружие;
  • Диски;
  • Материалы для строительства;
  • Различные аэрозоли;
  • Продукция, созданная согласно индивидуальному заказу.

В случае, если покупка была совершена на рынке, где не выдаются чеки, может возникнуть необходимость вернуть товар. Это возможно сделать, проделав следующие действия. Для начала следует обратиться к продавцу, чтобы попытаться вернуть деньги или заменить товар. Часто можно договориться мирным путем. В случае отказа, следует отправиться с жалобой в административное отделение рынка. При себе должны быть приобретенный товар и паспорт.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, есть ли возможность осуществить возврат товара без чека, основываясь на законодательство РФ «О защите прав потребителей». Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 592369 из Шаховская, Москва и Московская обл., Россия 26.02.2020 15:38
Дмитрий

Здравствуйте , я хочу удостовериться , может ли продавец любого магазина произвести возврат товара без кассового чека?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Вопрос номер 457685 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 13.12.2018 03:46
Юлия

Добрый день! Столкнулась с такой ситуацией, гость покинул гостиницу на сутки раньше и попросил произвести возврат за эти сутки, оплачивал банковской картой. На просьбу предоставить счет и чек гость ответил, что все отчетные документы уже передал своему работодателю. Имею ли я право отказать в возврате денежных средств без чека по письменному заявлению гостя с указанием счета.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Отсутствие чека не является причиной для отказа в возврате денежных средств.
Вопрос номер 22055 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.08.2016 23:37
Светлана

Доброго времени суток.Ребенок сегодня купил в магазине подсолнечное масло(дорогое) возможен ли возврат денежных средств при наличии чека.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Вопрос номер 25933 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.10.2016 14:15
Дмитрий

Здравствуйте! Возврат товара (не понравился товар) интернет магазину по почте , по закону отправляется без наложенного платежа и после того как товар получит интернет магазин, в течении 10 дней денежные средства будут перевидены мне, по закону это так или меня вводят в заблуждения интернет магазин и я могу отправить товар наложенным платежом? Именно по закону отправка по почте осуществляется без наложенного платежа?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Действующим законодательством не предусмотрены правила отправки товара Продавцу.
Вопрос номер 351123 из Каргат, Новосибирская обл., Россия 29.05.2018 02:12
Макс

Продали флешку, я ее распечатал, и она оказалась бракованная(флешка место 16гб оказалась на 30гб, файлы с флешки пропадали и не воспроизводились) чека мне не выдали, можно ли вернуть ее без чека в порваной упаковке?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в магазин, с требованием произвести обмен товара либо вернуть денежные средства.
Похожие статьи
Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если этим делом правильно занимаешься.

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон?

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если эт

Обман потребителей

Что такое обман потребителей?

Обман потребителей. Формы обмана потребителя. Как не стать обманутым потребителем. Наказание и меры

Возврат товара в течение 14 дней. Какой товар можно вернуть

Возврат товара в течение 14 дней – обычная процедура

Возврат товара в течение 14 дней. Какой товар можно вернуть, как вернуть товар, купленный в интернет

Вернуть автомобиль в автосалон

Как можно вернуть автомобиль в автосалон?

Как можно вернуть автомобиль в автосалон? В современном обществе автомобиль ― не только предмет роск

Как вернуть машину в автосалон, на какой закон следует опираться

Как вернуть машину в автосалон

Как вернуть машину в автосалон, на какой закон следует опираться. Что делать, если автосалон отказыв

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб