Все о прописке в 2019 году: какие документы нужны

Все о прописке в 2019 году: какие документы нужны. Обязанностью каждого россиянина является получение отметки о том, что он территориально прикреплен к какой-либо территории.

Она необходимо для следующих действий:

  • контроль перемещений внутри страны;
  • разработка социально-экономической политики.

a7ae4103bc53a23e047160608f4dbf52
Для граждан прописка позволяет бесплатно получить медицинскую помощь, социальные пособия и важные документы. Чаще всего в миграционной службе гражданина просят сначала выписаться с предыдущего места жительства. Но на сегодняшний день тратить время на эту процедуру нет необходимости, поскольку это действие происходит автоматически. Эта процедура проходит быстрее, если выписываемый человек непосредственно присутствует при выписке. На основании ранее изложенного вывод следующий: любой вправе заселиться на новую территорию проживания как с предварительной выпиской из старого, так и с одновременной пропиской в новом помещении. Это возможно, даже если человек прибыл из другого города, села и так далее. При оформлении временной прописки не требуется сниматься с регистрации. Она может присутствовать вместе с постоянной регистрацией. Чаще всего люди ошибочно считают, что девяносто дней, которые отведены на оформление прописки, начинаются тогда, когда гражданин съехал со старой территории проживания. На самом деле эти дни нужно отсчитывать тогда, когда человек фактически прибыл на новую территорию проживания и у него есть документы на жилье, а также бумаги, подтверждающие его проезд.

Какие документы нужны

Для получения отметки о стабильном прикреплении к территории постоянного пребывания необходимо предоставить органам миграции такие бумаги, как:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • бланк заявления, чтобы встать на учёт;
  • такие, которые подтвердят личности заявителя и хозяина предоставляемой территории;
  • согласие от владельца, ордер на заселение, договор аренды или иное о праве собственности.

Другие бумаги, которые могут потребоваться:

  • листок убытия;
  • военный билет;
  • свидетельство о заключении брака.

Сколько можно жить без прописки

Иностранным гражданам отводится семь дней, чтобы оформить постоянную прописку. Для новорожденных период без отметки о территориальной привязанности равен тридцати дням. Ранее гражданам РФ давалась неделя, чтобы оформить постоянную прописку по месту жительства. Но этот срок был расширен до трех месяцев. При отсутствии у заявителя листка убытия оттуда, где он был прописан ранее, время для прописки продляется до двух недель.

После продажи жилья

После того, как недвижимость была продана и получены документы о снятии с учета, гражданин может находиться без прописи три месяца. За эти месяцы оформляется временная или стабильная регистрация на новом месте. Для этого необходимо подать заявление в учреждение, которое осуществляет прописку граждан. В случае, когда новый дом или квартира еще не приобретены, можно временно прописаться у родственников, использовать в качестве основания для прописки договор аренды. Если гражданин селится в помещении гостиничного типа, то для него отпадает необходимость идти в соответствующее учреждение. За него это должна сделать администрация здания, куда гражданин заселяется, в течение 24 часов.

Если нет отметки о привязке к территории в другом городе

Если гражданин проживает по адресу, который не совпадает с местом стабильной прописки, то оформление в соответствующей службе не требуется. Однако при выезде за границы населенного пункта на долгий период, необходимо сообщить о таком факте миграционной службе там, где гражданин находится. Если пришлось уехать в командировку, ухаживать за кем-то или в других похожих ситуациях лучше оформить временную прописку. Сниматься с учета на постоянном объекте проживания нет необходимости. Для того, чтобы получить отметку о непостоянном пребывании, нужны следующие бумаги:

  • такие, которые подтверждают личность;
  • заявление о постановке на учет;
  • бумаги владельца жилого помещения;
  • разрешение на проживание.

96a9a38bd45f55f1890a1035235645f6
После чего в течение трех - восьми дней гражданин получает соответствующую отметку. Продлить такую прописку разрешено много раз, но общий срок не должен превышать пять лет.

Сроки для постоянной и временной прописки

Необходимо учесть, что процесс привязки к иному месту жительства зависит от того, стабильная это прописка или временная. Количество дней для проживания россиянина на конкретном месте регулируется миграционной службой в зависимости от поданных документов.

Штраф за отсутствие прописки

При отсутствии территориальной привязанности и несоблюдение отведенного времени для прикрепления к определенной территории предусмотрен штраф размером от двух до семи тысяч рублей в соответствии с регионом. Однако для новорожденного ребенка за отсутствие прописки никаких санкций не предусмотрено.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, все о прописке в 2019 году: какие документы нужны. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 579815 из Геленджик, Краснодарский край, Россия 24.01.2020 15:24
Татьяна

Переехала в Геленджик в 2019году с района крайнего Севера. При подаче документов с меня запросили справку с места работы на Севере но там я крайний раз работала в 2017году, заказное письмо, с просьбой к бывшему работадателю о выдаче такой справки, вернулось с пометкой что адресат выбыл. В 2017 году я не планировала переезд. ни куда,все остальные документы на переезд (билеты,транспортные накладные на перевозку вещей. выписка с прежнего места жительства и о прописке по новому месту жительства) датированы октябрем 2019 года. Какие должны быть мои дальнейшие действия по предоставлению данной справки за 2017г?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не пойму для чего эта справка и кто ее запрашивает (и что за справка)? Если без этой справки не обойтись, можно разыскать работодателя - может он просто сменил адрес. Если же работодатель ликвидирован, то необходимо обратиться в налоговую службу и запросить справку там. Гражданин для получения справки обращается в инспекцию по месту регистрации предприятия.
Вопрос номер 310974 из Кстово, Нижегородская (Горьковская), Россия 16.03.2018 12:19
ольга

где получить справку о прописке за 1991 по 1999 годы если сейчас живу в кстовском районе а раньше проживали в дивеевском районе


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в гос.архив.
Вопрос номер 20977 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 24.07.2016 14:56
Иван

Получил паспорт рф впервые с приобретением гражданства. В течение какого времени мне нужно поставить штамп о прописке?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Иван, будет только административный штраф. Сроки регистрации:
1. По месту проживания граждане обязаны зарегистрироваться в течение 7 рабочих дней с момента прибытия к месту постоянного проживания или с момента выдачи паспорта гражданина РФ.
2. По месту пребывания граждане должны зарегистрироваться не позднее 90 дней с момента прибытия к такому месту, если меньше - можно этого не делать.
Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в том же порядке, что и имеющие постоянную регистрацию.
Имеющие вид на жительство обязаны зарегистрироваться до истечения 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.
Вопрос номер 2490 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 16.06.2015 16:06
Светлана

Здравствуйте. меня не устраивает врач в женской консультации по прописке, а т.к. я не беременна, то к другому врачу талон не дают. хотя я проживаю по другому адресу, брала справку в тсж, о проживании по данному адресу. что в этом случае делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! Вы можете обратиться с жалобой к Главврачу медучреждения, а также в городское подразделение Минздравсоцразвития с требованием о предоставлении бесплатной медицинской помощи.
Вопрос номер 575376 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 14.01.2020 14:23
Ирина

Добрый день! покупаю жилое помещение жилом доме на базе ИЖС (27 квартир). в выписке ЕГРН стоит номера 12.12а (санузел) и 13 балкон. что будет указано в прописке - все 3 номера жилых помещений или будет присвоен номер квартиры после регистрации права собственности. Тогда кем он может быть присвоен?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. По идее номер присваивается сразу при застройке. В выписке есть кадастровый номер из 14 цифр? Напишите еще раз через форму на сайте этот номер, или его отсутствие.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Вывоз крупногабаритного мусора

Вывоз крупногабаритного мусора

Вывозом крупногабаритного мусора занимаются коммунальщики и управляющие компании. На кого жаловаться в случае не вывоза

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию накапливаются если систематически не оплачивать услуги, как оспорить начисления, пении, или данные долги узнайте на нашем сайте

ЖКХ и коммунальные услуги

ЖКХ и коммунальные услуги

Приветствую. В общежитии работает душ и лифт по расписанию, как и с какими статьями ЖК РФ можно связать это чтобы обратиться в органы?

Оплата сиротами коммунальных услуг

Оплата сиротами коммунальных услуг

В соответствии с п. 1.10 Порядка, предусмотрены следующие скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг: — освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда; — освобождение от оплаты коммунальных услуг (отоплен

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии ставиться для того, чтоб не было желаний сматывать на нем показания

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире у нас только холодная вода куда надо обратиться для установки водосчётчика и сколько будет стоит установка?

Уборка прилегающей территории сколько метров

Уборка прилегающей территории сколько метров

Придомовая, дворовая территория - это то, что перед нашими глазами каждый день. Порой здесь приятно посидеть на лавочке, провести время с ребенком, выгулять домашнего любимца на специальной площадке. Поэтому нам хочется, чтобы этот участок был чистым, благоустроенным и красивым. Но, увы, так бывает

Способы оплаты
руб