Все штрафы ГИБДД за нарушения ПДД с комментариями

Все штрафы ГИБДД за нарушения ПДД с комментариями. Получить штраф можно практически за все виды нарушений ГИБДД. Приведем далее наиболее частные нарушения, с которыми сталкиваются обычные водители, и дадим комментарии по каждому из них.

Управление машиной, не поставленной на учет в автоинспекции

За это нарушение водитель может получить от инспектора предупреждение или штраф в размере 500р. Штраф можно оплатить со скидкой. Но, если автомобиль был снят с учета, то сотрудниками ДПС снимаются госномера.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Автовладельцы должны поставить машину на учет в течение 10 суток с момента оформления договора купли-продажи. Штраф также выписывается, если водитель не согласовал с автоинспекцией изменение конструкции и расцветки машины.

Управление машиной с нечитаемым номером или номером, установленном не по ГОСТу

nintchdbpict0002877388651
Водитель может получить предупреждение или 500-рублевый штраф, который оплачивается со скидкой. Госномер сотрудники ГИБДД считаются нечитаемым, если не видны цифры и буквы на нем с расстояния в 20 м (днем). Ночью должен быть виден только задний номер (необходимо, чтобы работала подсветка).

Правила установки госномеров на машину указаны в соответствующих разделах Технического регламента.

Управление машиной без номеров или со скрытыми номерами

Водителя могут оштрафовать на 5000р или же лишить прав на срок от 30 до 90 суток. Если в предыдущем пункте автовладелец мог не знать, что его госномер не читается (например, если его залепило грязью или снегом), то при умышленном скрытии госномера водители сталкиваются с более серьезными санкциями.

Причем не важно, едет ли машина вовсе без номеров или же имеет устройства для их скрытия перед камерами фотофиксации нарушений. Также аналогичные санкции предусмотрены для автовладельцев, которые устанавливают госномера в тех частях машины, которые для этого не предусмотрено (стекло, решетка радиатора и т.д.).

Управление машиной без прав или без ОСАГО

Если водитель забыл дома права или страховку ОСАГО, но эти документы у него в полном порядке и являются действующими, то для него предусмотрен штраф в 500р (хотя в ряде случаев можно отделаться предупреждением).

Наличие прав или страховки у водителя инспекторы ГИБДД могут быстро проверить по общей базе. Если с документами всё будет в порядке, то сотрудник автоинспекции может предупредить и пожелать счастливого пути.

Передача управление машиной человеку без прав

Собственник или владелец авто в этом случае штрафуются на сумму в 3000р. Если человек, управлявший автомобилем, не имеет прав, то собственник авто штрафуется в этом случае на 3000р.

Причем не важно, имеет ли водитель права или же никогда их не получал (либо был лишен). Водителя в этом случае наказывают по другой статье (управление без прав).

Установка на машину мигалки, знака «Инвалид», шашек «Такси», «крякалки» и т.д.

Если на машине автовладельца установлены приспособления и элементы, на установку которых он не имел права, то его инспекторы будут штрафовать на 5000р. Дополнительно все установленные элементы будут демонтированы и конфискованы.

Для установки всего подобного необходимо иметь соответствующее разрешение от автоинспекции. Знак «Инвалид» можно повесить, если водитель осуществляет перевозку инвалида 1-2 групп. Если же в машине нет инвалида в данный момент, то знак нужно снимать.

Управление машиной с неисправными тормозами, сцепной или рулевой системами

Если после остановки автомобиля инспектор ГИБДД заподозрит, что машина имеет неисправные тормоза, рулевую или сцепную системы, то она вполне может выписать протокол и оштрафовать водителя на 500р.

В этой ситуации также осуществляется эвакуация транспортного средства. Оплата штрафа может быть осуществлена со скидкой в 50%.

Нанесение незаконной тонировки на стекла

Незаконной считается любая тонировка передних стекол машины, обеспечивающий обзор водителю, если уровень пропускаемости света у нее составляет менее 70%. Машину в этом случае сотрудники ГИБДД не эвакуируют, но нанесенную пленку заставят убрать в тот же момент.

Инспекторы определяют уровень светопропускаемости переднего стекла с помощью специальных приборов. Если будет выявлено нарушение, то водить сразу штрафуется на 500р.

Наличие в машине непристегнутых ремнем безопасности водителя и пассажиров

Если водитель при управлении транспортным средством не пристегнулся или же не пристегнулись пассажиры, то предусмотрен штраф в размере 1000р. Если в машине никто не пристегнут, то также выписывается один штраф в 1000р.

Если сотрудник ГИБДД увидел, что водитель не пристегнут, то после остановки он может сразу выписать протокол. В этом случае инспектор имеет право не осуществлять видеофиксацию нарушения.

Управление машиной трезвым, но без прав

Размер штрафа будет зависеть от состава нарушений – от 5000 до 15000р. Штраф выписывается, если водитель никогда не получал водительские права, либо имеет просроченные права.

04
В тех случаях, когда водитель был лишен прав или просто забыл их дома, то вопрос рассматривается в рамках других статей КоАП, за которые предусмотрены разные виды санкций.

Управление машиной в состоянии алкогольного опьянения

Если водитель был пойман за рулем пьяным и это было доказано, то он наказывается штрафом в размере 30000р и лишением прав управления машиной на срок от 18 до 24 месяцев. Права могут быть отобраны у автовладельцев, которые управляли машиной с содержанием в крови алкоголя в расчете 0,16 мг.

Аналогичные санкции распространяются на водителей, которые были пойманы за рулем в состоянии наркотического или иного опьянения. Как показывает практика, можно выпивать за рулем, если вы просто сидите в машине и она не заведена. Если заведена, то приготовьтесь к штрафу и лишению прав.

Передача управления машиной лицу, находящемуся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

Санкции в этом случае аналогичны – 30000р и лишение прав на срок от 18 до 24 месяцев. Причем совершенно не важно, находится ли сам автовладелец в состоянии опьянения или нет. Но факт передачи управления должен быть доказан.

Если пьяный водитель был пойман в одной машине с собственником, то факт передачи налицо, если же водитель управлял машиной один, то вполне возможно, что собственник об этом не мог знать, т.к. передавал ключи от автомобиля трезвому человеку. Объясняться по этому вопросу придется в суде.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про все штрафы ГИБДД за нарушения ПДД с комментариями. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 19630 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 04.07.2016 12:40
Ольга Касакова

Пришли три Постановления о штрафах по 500 руб. Видеофиксации нет, адрес места нарушения не указан. Сомнительные штрафы. На какой сайт ГИБДД по данному вопро у можно обратиться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Можно зарегистрироваться на официальном сайте налоговой инспекции и отследить все вмененные Вам санкции.
Вопрос номер 277929 из Качканар, Свердловская обл., Россия 11.01.2018 17:26
Атрощенков Евгений Александрович

судебные пристовы арестовали счета за штрафы гибдд но все штрафы уплочены более двух месяцев назад на оснований каких статей можно подать на них жалобу


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Евгений, на основании ФЗ № 229 пристав исполнитель должен был сделать определенные действия ( оповестить вас о задолженности , возбудит исполнительное производство, дать 5 дней на добровольное исполнение оплаты задолженности по административному правонарушению ), и нужно написать жалобу УФССП, на действие должностного лица!
Вопрос номер 694934 из Нарофоминск, Москва и Московская обл., Россия 01.02.2021 11:21
Анна

в суде рассматривается дело об условно-досрочном снятии административного надзора, но у поднадзорного имеются штрафы за нарушение пдд по ст.12.9 КоАП могут ли ему отказать в снятии надзора?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, могут.
Вопрос номер 5628 из Тобольск, Тюменская обл., Россия 21.02.2009 20:00
Алексей

Инспектора ГИБДД утверждают, что знак 2.3.3 (остоновлен был в населенном пункте ) не отменяет действия знаков 3.20 и 3.24 не являясь обозначением перекрестка. Правы ли они? В ПДД все туманно. Где об этом можно узнать в точности? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

ГОСТ Р 52289-2004
5.4.31 Действие знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за знаком, а в населенном пункте при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знака 3.24, установленного перед населенным пунктом, обозначенным знаками 5.23.1 или 5.23.2, распространяется до этих знаков.
Указанные знаки должны быть повторно установлены после окончания населенного пункта или непосредственно за перекрестком при необходимости сохранить ограничения, введенные знаком, установленным соответственно до перекрестка или конца населенного пункта.
При необходимости зону действия знаков допускается уменьшать:
- для знаков 3.16 и 3.26 - применением таблички 8.2.1;
- для знаков 3.20, 3.22, 3.24 - установкой в конце зоны их действия соответственно знаков 3.21, 3.23 или 3.25 (что является предпочтительным) или применением таблички 8.2.1.
Зона действия знака 3.24 может быть уменьшена установкой знака 3.24 с другим значением максимальной скорости.
Зона действия любого из знаков 3.27-3.30 может быть уменьшена установкой в конце зоны их действия повторных знаков 3.27-3.30 с табличкой 8.2.3 (что является предпочтительным) или применением таблички 8.2.2 либо установкой другого знака из указанного перечня или установкой знака 6.4 "Место стоянки" с табличкой 8.2.1 "Зона действия".
Допускается применять знак 3.27 с разметкой 1.4, знак 3.28 - с разметкой 1.10, при этом зона действия знаков определяется протяженностью линии разметки.
Действие знаков 3.10, 3.27-3.30 распространяется на сторону дороги, где установлен знак.
Вопрос номер 21681 из 02.08.2016 07:16
Татьяна

Здравствуйте. Я продала машину по ДКП в 2014 году. После мне стали приходить налог, штрафы. Я поехала в ГИБДД, там узнала, что машина до сих пор на мне. Т.е. они еестолько времени не зарегистрировали на себя, а ездили подделывая мою подпись и переписывали ДКП. В ГИБДД я написала заявление о прекращение действия номеров. Подскажите что мне делать ведь я оплатила все штрафы и налог? Имею ли я права онулировать ДКП который был составлен между мной и покупателем без присутствия ли бо кого? Или забрать машину?..Татьяна


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Татьяна, договор купли - продажи можно расторгнуть по соглашению обеих сторон, а также по инициативе одной из сторон. В этом случае нужно иметь существенное нарушение договора другой стороной или, чтобы это было предусмотрено самим договором. Вам следует обратиться с претензией к покупателю автомобиля, если покупатель не выполнит требование в течении 10 дней, то обращаться с исковым заявлением в суд.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб