Всё о запрете на регистрационные действия в вопросах и ответах

Всё о запрете на регистрационные действия в вопросах и ответах. Когда на транспортное средство накладывают запрет, то это всегда становится проблемой нынешнего владельца. Запрет на регистрацию в результате превращается в арест имущества. Судебные приставы при выборе имущества, стараются выбирать движимое. Потому автомобиль первый подпадает под волну санкций и запретов.

Запрет на регистрационные действия с автомобилем, что это такое

Запрет на проведение регистрационных действия для авто, имеет другое название «ограничение» по своей сути это действие ограничивает использование транспортного средства. По документам собственник продолжает владеть автомобилем, но в связи с наложение запрета, машина должна стоять в гараже. Ею запрещено пользоваться для передвижения по дорогам общего назначения. Это положение регламентируется приказом под номером 1001, где сказано, что движение по дорогам возможно при наличии зарегистрированного должным образом автомобиля. Машина должна стоять на учете в ГИБДД. Есть исключения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В общих словах. Запрет на проведение регистрационных мероприятий – это невозможность гражданином пользоваться своей собственностью в полной мере. В правилах прописано, что незарегистрированный автомобиль может находиться на дороге, но только первые 10 дней после покупки. О чем свидетельствует договор купли-продажи с датой составления.

Kak-oformit-vremennuyu-registratsiyu
Как происходит наложение запрета

Ограничение на пользование транспортным средством накладывается не сотрудниками Госавтоинспекции. ГИБДДТ, в данном случае, является его исполнителем, путем отказа в проведении любых действий связанных с регистрацией машины. О чем дает всегда письменный отказ.

Источников запрета является федеральная служба судебных приставов. Ответственный пристав формирует официальное письмо, где указывает данные должника и его движимое имущество, также отдельным пунктом прописывают, на что именно накладывается запрет. Письмо отправляется в ГИБДД.

Ограничение в эксплуатации и пользовании автомобилем возникает на фоне образования задолженности перед службой. Путем наложения запрета происходит принудительное воздействие на должника, чтобы он погасил. Также после того, как в ГИБДД поступает информация о должнике и его машине, то продать такую машину или передать в дар третьим лица гражданин уже не сможет.

Способ проверки наличия регистрационных действий

На сегодняшний день в интернете можно найти немало сайтов предоставляющих услуги по проверки наличия производств. Одни платные сайты, другие бесплатные. Но источником дл них всех является база Госавтоинспекции.

Для того, что бы посмотреть информацию по машине следуйте инструкции:

  • Зайти на официальный портал Госавтоинспекции;
  • Здесь найти окно «Проверки авто»;
  • В верхней части поля нужно внести VIN-код автомобиля, который нужно проверить;
  • После, нужно спуститься вниз страницы. Здесь будет раздел «проверка наличия ограничений», нажать на кнопку «Запросить проверку»;
  • В случае, когда на автомобиль не наложено запретов,  то выскочит соответствующее объявление о том, что на машину ничего нет;
  • Если все же машина попала под запрет, то появится окошко, где будет расписано, кто сделал ограничение, будет указан телефон, чтобы можно было связаться.

Как проверить на сайте приставов

Когда на сайте ГИБДД было высвечено ограничение, там также указали номер документа, который содержит запрет. Зная этот номер на портале службы можно узнать по какой причине поставили запрет. Нужно скопировать номер бумаги и вставить в поисковую строку на сайте  приставов. Однако не всегда высвечивается результат. Нужно поискать по производствам определенного пристава.

Для того, чтобы получить точную информацию о сумме долга, нужно позвонить  по телефону.

Приставы на автомобиль наложили запрет, но продавать пока не буду. Что делать?

Запрет на регистрацию становится актуальным, если планируются действия с транспортным средством. Если в ближайшее время машина не будет перерегистрироваться, продаваться или дариться, то можно и не дергаться. Но не все так безоблачно.

Следует понимать, что запрет действует временно, а потом наступает время, когда машина подлежит аресту. Это происходит в случае долгого не устранения задолженности. После подписания бумаг на арест авто, его конфискуют и могут даже продать, чтобы покрыть расходы и долг. Изъять машину могут в любой момент: придя к должнику домой, на работу или проведя соответствующий рейд совместно с ГИБДД.

760x427_df94efa83fbc72009adeed203eca21ff
Также наличие запрета не трогает до момента, когда документы на машину были утеряны или украдены. Например, пропало свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт ТС. В этом случае восстановление невозможно, поскольку это и есть одно из регистрационных действий, которое запрещено. Если пропал только паспорт транспорта, то эксплуатация транспорта еще возможна. Если было потеряно свидетельство о регистрации, то выезжать на машине категорически запрещено.

Для того, чтобы машина не была конфискована можно воспользоваться не совершенством системы и недостаточным обменом между приставами разных регионов. Выехав из Москвы, где есть запрет и даже арест машины, и добравшись до Самары, можно свободно пользоваться транспортным средством, поскольку местные приставы и сотрудники ГИБДД о том, что есть арест на данный автомобиль не знают.

Снятие с запрета для последующей продажи автомобиля

Снятие с машины ограничений возможно только в случае полного погашения долга. Если погасить не получается, то следует договориться с покупателем, что машина продается с ограничением. Тогда сразу после подписания договора купли-продажи и получения денег за транспорт, продавец должен оплатить долги, чтоб разблокировать автомобиль для перерегистрации на нового владельца.

После поступления денег на расчетный счет службы будет проведена работа по снятию с машины запрета. Покупатель сможет провести перерегистрацию транспортного средства на свое имя.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, всё о запрете на регистрационные действия в вопросах и ответах Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 52210 из Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская обл., Россия 22.12.2016 16:09
Надежда

Здравствуйте! Продаем автомобиль, оказался под запретом регистрационные действия. Выяснили причину, тут же оплатили задолженность и взяли у судебных приставов постановление об отмене мер о запрете регистрационных действий. Уже дома стали читать внимательно и обнаружили, что приставы поставили дату данного постановления 06.04.16г. Вопрос в том, действительно-ли такое постановление или опять ехать переделывать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Во избежание новых проблем, следовало бы исправить ошибку, допущенную в постановлении.
Вопрос номер 75031 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 15.03.2017 09:24
евгений

утерено свидетельство о регистрации транспортного средства наложен запрет на регистрационные действия судебными пристовами


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, для разрешения Вашей ситуации по существу задайте конкретный вопрос юридического характера.
Вопрос номер 88179 из Нягань, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 12.04.2017 13:29
Евгения

Добрый день! Судебные приставы по решению суда сняли запрет на регистрационные действия по авто. Постановления о снятии запрета судебным приставом направлены в электронном виде и на бумажных носителях в органы ГИБДД, прошла неделя запрет так и не снят, ГИБДД мотивирует тем, что нет доставленных документов в электронном виде, а оригиналы постановлений о снятии запрета предоставленные им приставами, как говориться по одному месту


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Ваш вопрос задан некорректно, переформулируйте пожалуйста.
Вопрос номер 388953 из Владивосток, Приморский край, Россия 29.07.2018 08:29
Алексей

Здравствуете. В отношении меня по решению суда судебными приставами возбуждено исполнительное производств. Согласно решения суда, мне необходимо демонтировать самовольно увеличенный балкон. Иные требования в решении суда отсутствуют. В настоящее время я решил продать автомобиль, но при переоформлении в ГАИ оказалось, что стоит запрет на регистрационные действия. При этом все штрафы, вынесенные судебным приставом мной оплачены. Как мне снять запрет на регистрационные действия с автомобиля?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте ! В вашем случаи должно не быть не каких долгов по исполнительному производству , по этому вам придется демонтировать балкон и закрывать исполнительное производство только после этого сможете снять запрет на регистрационные действия .
Вопрос номер 394910 из Пенза, Пензенская обл., Россия 08.08.2018 15:04
Дмитрий

Здравствуйте. Сегодня пришел в магазин за энергетиком, он не содержит алкоголя. Я попросил продавца продать мне его, но она отказывается. Говорит что до 18 не продам. Я её спросил почему, ведь даже на банке написано что не рекомендуется до 18 лет, а не запрещено. Она говорит что она не рекомендует продавать его мне и не хочет. Но она обязана его продать, товар стоит на прилавке, запрета нет. Я ее спросил причину непродажи, она говорит тебе нет 18. Затем я ее спросил «какой закон запрещает распитие энергитических напитков до 18 лет?». Продавец сама ничего не знает и сказла мне что не продаст и всё. Хотел бы у вас спросить кто прав по этому поводу, продовец или я. Ведь я смотрел в интернете что нет такого закона о запрете продажи энергетических напитков до 18 лет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных и алкогольных тонизирующих напитков на территории Пензенской области». В отношении безалкогольных тонизирующих напитков действует ряд ограничений. Так, их нельзя продавать несовершеннолетним; в детских, оздоровительных и медицинских организациях; в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи; в организациях культуры, ФОКах и спортивных сооружениях.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб