Взыскание долгов за коммунальные услуги

Взыскание долгов за коммунальные услуги.К большому сожалению, в последние годы долги населения за коммунальные услуги только возрастают. Если верить статистике, порядка 30% граждан нашей страны не могут в полной мере оплачивать услуги электро-, водо-, газо-, теплоснабжения. Все чаще в последние годы встречается взыскание долгов за коммунальные услуги. Именно об этом мы и поговорим в данной статье.

Меры досудебного взыскания долгов

Перед подачей искового заявления в суд управляющие организации предпринимают ряд мер по взысканию долгов с должника. В большинстве своем меры сводятся к:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • направлению должнику уведомления о необходимости погашения задолженности;
  • направления должнику предупреждения о возможном приостановлении подачи в его квартиру электричества, воды, газа до момента погашения им существующего долга;
  • направления должнику предложения разделения долга на части.

Как показывает практика, зачастую упомянутые меры действительно эффективны и большинство должников на самом деле в установленные сроки погашают накопленный долг. Однако, есть и такие должники, которые принципиально отказываются оплачивать коммунальные услуги, мотивируя это тем, что управляющая организация тратит их деньги нерационально. В таком случае единственный выход – взыскание долгов через суд.

Судебный иск

Судебный иск о взыскании с должника задолженности по полученным им коммунальным услугам подготавливается на основании норм действующего законодательства. После истечения 2-х месяцев неуплаты той или иной коммунальной услуги управляющая организация или непосредственно коммунальная служба имеют право обратиться в суд. Сам иск в большинстве своем подготавливается юристом организации. Разумеется, стоимость работы юриста будет включена в исковое заявление. Кроме этого в исковое заявление будут включены:

  • пеня и штрафные начисления в зависимости от сроков неуплаты коммунальной услуги;
  • стоимость услуг, связанных с отключением и повторным подключением квартиры должника к потреблению того или иного энергоресурса;
  • расходы, которые были причинены общедомовому имуществу вследствие неуплаты одним из жильцов той или иной коммунальной услуги.

В случае если в процессе судебного разбирательства должник не будет посещать заседания суда, то иск все равно будет рассмотрен. Отметим, что неполучение должником почтовых уведомлений не признается препятствием для рассмотрения его дела в суде. После принятия и оглашения судебного решения должнику дается 30 дней для его обжалования.

Как свидетельствует практика, в большинстве случаев суд при рассмотрении дел, связанных с неуплатой коммунальных услуг, практически всегда удовлетворяет иск управляющей организации или коммунальной службы.

После судебного решения

После того как решение суда вступило в законную силу, исполнительный лис направляется в службу исполнения судебных решений. Работники данной службы открывают дело и действуют следующим образом:

  • определяют у должника то имущество, которым он владеет и которое можно реализовать для погашения накопленной им задолженности;
  • определяют банковские счета должника, которые впоследствии могут быть арестованы;принимают решение о запрете выезда гражданина, если в такой мере есть необходимость.

Разумеется, лучшим решением в данном случае является составление соглашения, согласно которому должник обязуется постепенно погасить накопленную им задолженность. Конечно, это возможно только при условии, что претензии к должнику со стороны управляющей организации или коммунальной службы действительно справедливы и законны.

Как можно узнать сумму существующего долга?

В основном должники всегда имеют информацию касательно имеющихся у них задолженностей по коммунальным услугам, ведь управляющие организации и коммунальные службы регулярно оповещают их об этом. Тем не менее, встречаются случаи, когда по преднамеренно данные службы не оповещают должника о задолженностях. Как же можно получить подобную информацию?

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  • лично в кабинете соответствующей службы коммунальных услуг, а также на официальном веб-ресурсе управляющей компании или коммунальной службы;
  • по телефону, позвонив в коммунальную службу или управляющую организацию;
  • лично в кабинете онлайн-банка, если потребитель оплачивает коммунальные услуги расчетной или кредитной банковской картой.
Взыскание долгов за коммунальные услуги
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6525 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 19.11.2015 11:00
Ирина Викторовна

За коммунальные услуги накопился большой долг, в частности только за центральное отопление. Дом одноэтажный. Могут ли за долги отрезать от отопления.? И что должны предпринять коммунальные службы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 305752 из Дзержинск, Нижегородская (Горьковская), Россия 05.03.2018 17:25
Светлана

в квартире есть долг 450тыс. р. за квартиру не платят совсем, в квартире 5 человек прописано, из них один ребенок. долги за квартиру вычитают с меня одной , т.к . у меня зарплатная карта сбербанка, я в квартире давно не живу, но официально у меня бумаги нет! через суд мне удалось разделить только коммунальные платежи, сейчас мне выставлют 1/4 доли платежа, суд в разделение долгов отказ, квартира муниципальная. Как мне разделить долги, чтобы я мгла выплатить свою долю долга и забыть про них?!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер! Задолженность придется выплатить в полном объеме, которая была выставлена, если данные долги будут взысканы с Вас вы сможете потом в судебном порядке их взыскать с других долевых собственников, поскольку данную задолженность обязаны выплачивать в солидарном порядке все долевые собственники. И дальше оплачивать коммунальные платежи согласно Вашей доли.
Вопрос номер 311533 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 16.03.2018 21:18
Мария Иванова

Здравствуйте! Был заключен договор найма жилого помещения, по которому оплата за проживание составляла 5000 рублей, так же прописано что это оплата за коммунальные услуги, больше согласно договору квартиросъемщики платить ничего не обязаны были. Договор был оформлен сроком менее года с мая по декабрь 2017 года, т.е. в декабре закончилось действие договора, квартиросъемщики съехали в середине февраля, предварительно оплатив коммунальные услуги за январь в сумме 6700 рублей. Вопрос в следующем что может грозить квартиросъемщикам в случае если владелец квартиры обратится в органы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! По какому вопросу он хочет обратиться?
Вопрос номер 558347 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 11.11.2019 14:32
Сергей

не дают Ветеранские льготы на коммунальные услуги матевируя, что я не плачу за кап ремонт, хотя кап ремонт не входит в ком. услуги, что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению (п. 3 ст. 160 ЖК РФ). Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением некоторых случаев (ст. 169 ЖК РФ).
Вопрос номер 426470 из Лысьва, Пермский край, Россия 02.10.2018 20:30
Ольга Елохина

Здравствуйте! От мирового судьи получила судебный приказ, что управляющая компания взыскала плату за предоставленные жилищно коммунальные услуги и пени на основании ст.ст. 67, 69, п.1, п.14 ст.155 ЖК РФ. Я не согласна с определением суда т.к. являюсь собственником квартиры и задолженностей за жилищно коммунальные услуги нет. Подала заявление в суд об отмене судебного приказа, Суд удовлетворил мою просьбу. Но управляющая компания снова подает в суд иск. По какой статье я могу подать заявление в суд на управляющую компанию? 128 УК РФ или 159 УК РФ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В данном случае отношения между Управляющей компанией и Вами являются гражданско-правовыми, и состав преступления здесь отсутствует. Вы вправе подать возражение на иск, поданный на Вас. Ваше возражение должно исходить из их исковых требований и конкретно обосновывать, с чём Вы не согласны и почему, при этом подтвердив Ваши слова документально. Возражение Вы вправе подать до удаления судьи в совещательную комнату в двух экземплярах (для суда и для истца) и копии приложенных документов должны быть также в двух экземплярах. Оригиналы документов возьмите с собой на судебное заседание. После решения суда в Вашу пользу Вы вправе подать ходатайство о возмещении судебных издержек и иных расходов в связи с судебным заседанием.
Похожие статьи
приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

произвол коллекторов

Могут ли помочь услуги антиколлекторов?

Государственные власти серьезно прорабатывают вопрос об упразднении коллекторских агентств. А пока у

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно?

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно?

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно? Новый законопроект, регулирующий работу коллекторс

Банк снял деньги с карты

Банк снял деньги с карты. Имеет ли он на это право?

Банк снял деньги с карты. Имеет ли право банк снимать деньги? Что делать, если это были последние де

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту. Если у вас возникла значительная задолженность по выплате ежемесячных долгов за кредит

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту?

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту. Если у вас возникла значительная задолженность по

Советы юристов
Аренда квартиры

Аренда квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу сдать квартиру в аренду, а проживаю я в другом городе. Можно ли оформить как то право родственнику осуществлять сдачу в аренду, чтобы у нанимателя не возникало вопросов?

Балансовая стоимость квартиры это

Балансовая стоимость квартиры это

При определении балансовой стоимости оценщики используют несколько способов. Первый: берется рыночная стоимость аналогичного имущества и, используя сравнение, происходит его оценка. Подробнее об этом на нашем сайте

Выписать сестру

Выписать сестру

Если не удается получить согласие на выписку сестры из квартиры, то действовать необходимо через суд... как составить судебный иск... как решить вопрос мировым путем ... Все это Вы можете узнать на бесплатной консультацией со специалистом посетив наш сайт

Дача

Дача

Здравствуйте! Какой категории и какого вида разрешенного использования должна быть земля чтоб ее можно было приватизировать, построить гараж, склад, дом с пропиской, и организовать платную стоянку.

делится ли приватизированная квартира при разводе

делится ли приватизированная квартира при разводе

Жилищная приватизация – безвозмездная сделка, при которой жилье, которое человек снимал на условиях социального найма у государства или муниципалитета, передается в собственность гражданина.

Задержка сроков

Задержка сроков

Согласно ч.2 ст.6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве», застройщик должен выплатить со инвестору (физическому лицу) неустойку и компенсировать каждый день просрочки из расчета: 1/150 ставки

Ипотека

Ипотека

После развода осталась ипотека по квартире,солидарная ответственность сторон.Суд вынес решение о продаже квартиры. Как грамотно поступить, чтобы после торгов по продаже квартиры получить свои уже внесенные в ипотеку деньги.

Кадастр

Кадастр

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком нормативно-правовом акте прописано, что кадастровый учет земельного участка и кадастровый учет объекта строительства это разные учеты?

Кадастровый номер квартиры по адресу

Кадастровый номер квартиры по адресу

Для чего необходим кадастровый номер квартиры по адресу и где его возможно узнать, спросите быстрее чем искать.

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры: если он несовершеннолетний, не проживает в квартире, если у него есть доля, когда с братом нет связи.

Способы оплаты
руб