УФМС проверка паспорта на действительность

Из данной статьи можно узнать, как праходит в УФМС проверка паспорта на действительность, а так же что он собой представляет и для чего он нужен Паспорт является главным документом, удостоверяющим личность. На территории Российской Федерации предусмотрен его единый образец. Его потеря является печальным событием, но если его в положенные сроки не восстановить, последует соответствующая ответственность. К сожалению, в России находятся в свободном доступе поддельные паспорта, которые можно приобрести у нелегальных дилеров, заплатив определенную сумму. Надо сказать, что владелец такого вида документа попадает под уголовную ответственность.

Паспорт гражданина Российской Федерации

Паспорт гражданина Российской Федерации является главным документом. Без него жить нельзя более шести месяцев. Иначе, человеку необходимо будет заплатить штраф, предусмотренный Административным Кодексом РФ.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В настоящее время паспорт выполняет следующие функции:

  • Идентификация личности;
  • Ведение регистрационного и миграционного учета;
  • Борьба с нарушителями.

Кроме внутреннего паспорта гражданина РФ существует заграничный паспорт, предназначенный для пересечения границы другого государства и нахождения на его территории.

Жить без паспорта нельзя, но совершать сделки с недвижимостью, устраиваться на работу, участвовать в выборах можно. Достаточно предъявить любой другой документ, удостоверяющий личность.

При утрате паспорта или истечении его срока годности необходимо незамедлительно обратиться в службу УФМС России с пакетом соответствующих документов для оформления нового. На период изготовления паспорта сотрудник УФМС обязан выдать временное удостоверение личности.

Но он не дает право на совершение таких действий как:

  • Оформление и получение кредита, денежного перевода;
  • Зарегистрировать брак или транспортное средство;
  • Приобрести билет на самолет, поезд, автобус дальнего следования;
  • Совершить некоторые сделки нотариального значения.

Главным фактом в паспорте является подпись владельца. Без нее документ считается не действительным. Изменить подпись можно только при потере или порче паспорта или смене его по возрасту. Документы можно подписывать другой подписью, отличной от той, что в паспорте.

В настоящее время предусмотрено в писание ребенка в паспорт владельца. Это не является обязательным условием, но может помочь при установлении гражданства ребенку, его потере, оформлении материнского капитала.

Если человек пытается избавиться от паспорта самостоятельно или отдает его в залог, то его действия попадают под вторую часть статьи 19.17 КоАП РФ.

Паспорт является собственностью, и никто не может его изымать у хозяина кроме:

  1. Суда, Следственного комитета, Отделения внутренних дел;
  2. Миграционная служба, таможенные и пограничные органы;
  3. Дипломатические представительства и Консульские учреждения России.

Проверка паспорта на его действительность

К сожалению, имеются умельцы, которые подделывают паспорта. Они это делают для достижения своей корыстной цели в сфере мошенничества или сокрытия преступника. Такое преступление наказывается по закону в соответствии со статьей 327 частью 1 УК РФ плоть до лишения свободы на 2 года. Человек, который пользуется фальшивым паспортом, может понести наказание в виде шести месяцев ареста.

Чтобы проверить действительность паспорта необходимо:

  • Обратиться с письменным заявлением в ближайшее отделение Управление Федеральной Миграционной Службы;
  • Зайти на официальный сайт УФМС России и скачать список недействительных паспортов;
  • Зайти на официальный сайт Главного управления по вопросам миграции МВД России и воспользоваться сервисом проверки недействительных российских паспортов.

Что бы проверить действительность паспорта необходимо обладать небольшими данными, а в частности серией и номером, датой выдачи паспорта. Без этой информации проверить паспорт онлайн не получиться. Да и сотрудники УФМС России не предоставят такую информацию, без подтверждения личности обратившегося. Для этого потребуется собрать пакет соответствующих документов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если человек, желает проверить гражданина на действительность его личности, в целях защиты себя от мошенников, он может войти на сайт УФМС России и вести минимум данных, которые добросовестный гражданин не откажется предоставить. Проверка осуществляется по базе недействительных паспортов, поэтому если запрос не дал результатов, то это может означать, что паспорт является настоящим. Фальшивый документ программа выявит автоматически.

Также на сайте ГУВМВД России можно проверить действительность заграничного паспорта. Например, при вылете в другую страну необходимо точно знать, что документ, удостоверяющий личность не принесет лишних хлопот.

Паспорт – это главный документ. Его подделка является преступлением. Надо всегда быть уверенным в том, что его паспорт действителен, и он может им пользоваться.

 В этой статье вы узнали, как праходит в УФМС проверка паспорта на действительность. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 301647 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 26.02.2018 21:32
Катя

Человек вышел из колонии по ИТР. Пока он находился под следствием и в колонии был утерян паспорт. Колония отдала документы на восстановление паспорта. При освобождении паспорт не отдали, а дали подписать расписку, что он самостоятельно получит паспорт в УФМС по месту жительства. УФМС долгое время утверждало, что документы им не передавали, но после того как человек проявил настойчивость в общении с сотрудниками УФМС в базе появилась запись об утере паспорт (того самого, чтобыл утерян во время следствия и нахождения человека в колонии) и было предложено прямо сейчас оплатить сотруднику УФМС определенную сумму и получить паспорт. Инспектор по надзору в помощи отказывает и угрожает отправить в колонию за нарушение условий ИТР Заявление писать человек боится так как опасается, что его сразу же отправят в колонию. Формально повод есть: скоро истекает срок в течении которого он должен трудоустроится официально (работу человек нашел, но не может оформиться из-за отсутствия паспорта) Как ему поступить????? Никаких документов ему никто не даёт. Хочется помочь человеку, но не знаю как


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к прокурору по надзору за исполнением федерального законодательства, потому в Вашем случае нарушение грубое!
Вопрос номер 2716 из Калуга, Калужская обл., Россия 21.06.2015 23:53
Татьяна

Здравствуйте! Мы граждане Украины с Донецкой области получили в России временное убежище( украинские паспорта сдали в УФМС) хотим составить доверенность на снятие денег в Украине , имеем ли мы право на короткое время взять свои украинские паспорта для визита к нотариусу ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с заявлением в ФМС, вам предоставят возможность сделать доверенность.
Вопрос номер 3739 из Горячий Ключ, Краснодарский край, Россия 10.07.2015 17:22
Анна

Прошу Вас,помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Меня зовут Шевчук Анна Ефремовна,я являюсь матерью одиночкой. У меня есть сын - Шевчук Максим Дмитриевич 07.05.2001 г.р.. Моему ребенку в мае этого года исполнилось 14 лет. 12.05.2015г. Мы обратились по месту временной регистрации в УФМС г.Горячий Ключ Краснодарского края с документами на получение паспорта ребёнку по достижению возраста.В приёме документов нам отказали,мотивируя тем,что я (Шевчук Анна Ефремовна),должна подтвердить своё гражданство. У меня паспорт РФ,я его получала в Приморском крае,г Находка РФ. Ребёнок родился в г.Находка Приморский край. В графе записи о моём гражданстве имеется запись: Гражданка России. На протяжении первого месяца ожидания,я неоднократно обращалась в местное отделение УФМС с вопросом сколько времени нам нужно ждать,на мои вопросы ответ не поступал,мне было сказано,что неизвестно каким образом я сама получила паспорт РФ.Так как у меня нет юридического образования я была вынуждена обратиться за помощью к юристам,мне объяснили,что действия местного инспектора УФМС не законны.С юристами мы составили жалобы в УФМС по Краснодарскому краю и Прокурору г. Краснодар. 04.07.2015г. я снова пошла в местное отделение УФМС по г.Горячий Ключ,с вопросом когда ребёнку выдадут паспорт,на что мне так и не дали никакого ответа,мотивируя тем фактом,что ответ из г.Находка пришёл,где мне выдавался паспорт,но теперь мне надо подтвердить где я проживала в феврале 1992г. Я на тот момент была сама ребёнком 9 лет.,они потребовали чтобы моя мама подтвердила наше проживание,но моя мама умерла 01.01.2015г.,я им об этом сказала.Я родилась в г.Нерюнгри Якутия САХА,никуда за границу не уезжала на ПМЖ,ребёнок родился в России.Я искренне не понимаю что хотят от меня местные органы УФМС по г.Горячий Ключ,каким образом я должна им подтверждать своё гражданство и куда мне вообще обратиться за справедливостью...Пожалуйста помогите,я не понимаю почему я - гражданка РФ,вынуждена обращаться за платными услугами юристов,которые абсолютно не дешёвые,ведь госпошлину на получение паспорта я оплатила,и документы все по закону предоставила.Я не знаю к кому мне обратиться, очень прошу Вас помогите в данной ситуации или подскажите к кому мне обратиться с этим вопросом.Ведь ребенок остается без паспорта и по сей день!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна! Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с иском о понуждении УФМС к исполнению обязанностей в соответствии с Регламентом УФМС.
Вопрос номер 22673 из Махачкала, Дагестан, Россия 17.08.2016 07:50
Фания Курбанова

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как быть. Наша семья состоит из 5 человек: муж - родился в 1949 г. в Дагестане, жена - 1957 г. в Узбекистане, 3 детей-1985 г., 1987 г. и 1990 г. В браке состоим с 1994г. Все дети родились в Узбекистане. Проживали в Узбекистане до 1994 г. В 1994 г. переехали в Дагестан. Купили здесь квартиру. Гражданство Узбекистана мы не принимали. Приехали с советскими паспортами. Паспортный стол выдал мне (жене) и мужу паспорта. Здесь живем по сей день. Работали - у меня (жена) - 20 лет стажа, у мужа лет 11-14 стажа, дети здесь закончили школу, поступали в ВУЗы. Дети также получили здесь паспорта, меняли их по мере необходимости. В 1998 г. средняя дочь переехала в Республику Татарстан. Там прописалась, устроилась на работу, училась и получила второе высшее образование, взяла квартиру в кредит. Недавно вышла замуж за гражданина Узбекистана. Они хотели подать ему на гражданство РФ и тут дочери говорят, что она сама не гражданка России. В УФМС говорят, что паспорта нам выдали не законно. Сейчас паспорт у нее изъяли. Она 6 августа этого года родила ребенка. И он получается без гражданства. В УФМС по г.Менделеевску (Республика Татарстан - там проживает моя дочь) говорят выезжайте и России. А она по месту жительства и кредит брала на квартиру. Уже года 3 его своевременно погашает. Могут ли из-за этого и квартиру отобрать? Как нам быть? Разве дети не получают гражданства РФ если хотя бы один из родителей является гражданином РФ? Мой муж то по месту рождения является гражданином РФ. Гражданства другой страны он не принимал. Как нам быть?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в органы УФМС не только района, но и области и УМВД ФМС РФ. Ваши дети на законных основаниях приобрели гражданство РФ. Квартиру отобрать у Вашей дочери никто не уполномочен.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О гражданстве», иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 указанного Федерального закона, если указанные граждане и лица:
имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 указанного Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
 
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
 
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;  
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;  
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
Вопрос номер 18034 из 04.06.2016 12:18
Надя

Мой сын гр р. Узбекистан я его мать , брат и бабушка гр. РФ . он имеет вид на жительство но по истечению срока это 11082016 г у него истекает срок узбекского паспорта и вид на жительство из-за двух штрафов которые о он вовремя оплатил все чеки находятся в местном фмс ему пришел приказ о запрете въезда в РФ на три года и в течении трех дней нужно покинуть территорию РФ. Мы писали и он и я в УФМС заявление о том что там ему продать негде даже знакомых нет все родственники нр. РФ и проживают на территории РФ , но пришел отказ что нам дальше делать подскажите пожалуйста.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

К сожалению, Вашему сыну придется выехать с территории РФ.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб