Можно ли претендовать на улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ

Возможно ли улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ. Документы, необходимые, чтобы стать на учет и претендовать на новое жилье
Государственный сертификат на улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ делает возможной покупку недвижимости за счет бюджета страны. Порядок получения жилья прописан в законодательстве. 

Обязательным условием является то, что граждане, которые планируют становиться в очередь на получение сертификата, должны одновременно быть в группе малоимущих, и доказать тот факт, что им необходимо улучшение жилья. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В последнем случае у них либо вообще не должно быть места для проживания, либо же такого условия, что площадь квартиры или дома не соответствует установленным нормам, Льготы также положены, если они проживают с больным человеком, у которого наблюдается хроническая форма одного из заболеваний, установленных законом. 

Чтобы вас признали малоимущим, доход одного члена семьи должен быть меньше установленного уровня. Без очереди на улучшение жилищных условий могут претендовать дети-сироты, инвалиды ВОВ 1 группы, чернобыльцы, жильцы домов в аварийном состоянии. 

Какие нужны документы 

Чтобы рассчитывать на улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ необходимо подготовить соответствующие документы, сначала нужно представить справку о регистрации всех, кто становится на учет, необходимо описание условий, в которых вы проживали последние 5 лет. 

Помимо этого нужны копии договоров собственности, если вы проживаете в общежитии – то копия санитарного паспорта, для бронирующего жилья – копии охранных свидетельств – только при предоставлении таких документов можно рассчитывать на улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ и другим лицам. 

Если супруг или супруга прописаны в другом месте, то надо представить соответствующие документы и на место проживания. Чтобы рассчитывать на улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ также понадобится свидетельство о браке или разводе, о рождении детей и смерти родственников, а также копии трудовых книжек, льготных и пенсионных удостоверений, паспортов, военных билетов. 

Если жилплощадь не подходит для жилья, то нужен еще акт приемной межведомственной комиссии. Документы на улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ надо принести в районную администрацию. 

Улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ – сложная процедура. Большинство тех, кто нуждается в данной услуге, могут рассчитывать на субсидии от государства в виде социального жилья, здесь речь идет о квартирах из фонда государства, не передающиеся в собственность. 

Обратите внимание, что на улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ и другие нуждающиеся в данной услуге, не могут рассчитывать иностранцы и люди без гражданства.

Кто может получить недвижимость вне очереди 

На улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ надо стать на учет, но есть категория людей, которые имеют право получить квартиру вне очереди. 

Таких групп людей всего две:

  • граждане, жилплощадь которых имеет непригодные для проживания условия;
  • у кого есть тяжелые хронические болезни – туберкулез, психические расстройства и подобные. 

Очередь на улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ и другим группам людей продвигается очень медленно, при этом есть нюанс, который стоит учитывать – называется «совместная собственность». Даже, если супруги в разводе, но владеют недвижимостью более 2 учетных норм (если есть дети – более 3), никто из них не может требовать улучшения жилищных условий.

 Как встать на учет

Чтобы претендовать на улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ и стать на учет, надо подготовить документы. Предоставив бумаги в соответствующий орган, вам выдается расписка госслужащего об их принятия. На протяжении месяца должен прийти официальный ответ, если он положительный, то вы можете радоваться тому, что получите жилье.  Период времени, спустя который вы получите недвижимость,  равен 15 или даже 20 годам, к сожалению, таков срок для улучшения жилищных условий ветеранам ВОВ и даже матерям-одиночкам. 

Улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ полагается из федерального бюджета. На данную услугу могут претендовать ветераны, которые служили с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 года, не менее полугода, но при этом субсидия рассчитана только на инвалидов. Ветераны труда, так же, как и труженики тыла используют соответствующие льготы, но жилье им не предоставляется. 

Улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ осуществляется исключительно в порядке очереди, но в отличие от других граждан, ветеранов при этом совсем не обязательно признавать малоимущими. 

Для того, чтобы стать на улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ, надо предоставить следующие документы:

  • заявление, которое пишется по установленным правилам;
  • ксерокопии паспорта, пенсионного удостоверения и удостоверения ветерана ВОВ;
  • копии документов на арендованное жилье или на недвижимость с плохими условиями;
  • справка из ЖЭКа о составе семьи, копия лицевого счета, выписка из домовой книги. 

Могут ли на улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ рассчитывать те, кто отдал свою квартиру или дом детям. Согласно законодательству такие граждане считаются теми, кто специально ухудшил свою жилплощадь, поэтому их ожидает отрицательный ответ. 

По истечении 5 лет ветеран может стать в очередь на улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ, но есть и другой вариант – попросить помощи юристов, которые знают все нюансы законодательства и помогут в суде, чтобы было признано отсутствие намерения своими силами ухудшить жилищные условия.  

В той ситуации, когда ветеран отдает недвижимость другому человеку по договору ренты, его не признают нуждающимся, потому что согласно договору улучшать жилищные условия ветеранам ВОВ должны плательщики ренты. Это относится к тем договорам, где указана обязанность предоставлять недвижимость получателю ренты. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ можно направить, на покупку, как первичного, так и вторичного жилья, или же обмен с доплатой на большую жилплощадь, индивидуальное строительство дома. 

Обеспечить улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ помогут юристы, в случае, если у вас возникнут какие-либо проблемы. Улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ – сложный процесс, который требует максимум знаний в данной области.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 172480 из Саратов, Саратовская обл., Россия 31.07.2017 11:01
Алёна

Добрый день! Мой муж Ветеран Боевых действий в Чечне с 2001г. у нас есть часть дома в г. Саратов, (в неудовлетворительном состоянии 40% износ по документам, по факту 70%) общей площадью 25 м2. в нем проживаем мы с мужем двое наших детей 2010 И 2017 г.р. и свекровь (мама моего мужа). Он пошел сегодня в ЖКХ нашего района где ему сказали, что в Саратовской области Ветеранам не выделяют ни каких субсидий на улучшение жилищных условий. и только могут рассмотреть его заявление как малоимущую семью. и поставить его в общую очередь. но там тоже куча нюансов. Правильно ли это????


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Все верно. В настоящее время Вы можете стать на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий, при этом обязательно должны быть признаны малоимущими.
Ветеранам боевых действий положено было жилье, в случае если до 2005 года встали на очередь.
Вопрос номер 454033 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 03.12.2018 12:12
Андрей

Здравствуйте скажите пожалуйста я ветеран БД и у меня есть жильё и мне хотят отказать в получение субсидии на улучшение жилищных условии ветеранам боевых действий законно ли это


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, если по количеству имеющихся в Вашей собственности метров Вы не проходите для удержания Вас на очереди в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Вопрос номер 278092 из Вад, Нижегородская (Горьковская), Россия 12.01.2018 11:35
Борисов Алксандр Валерьевич

Военный пенсионер, Ветеран военной службы, имею гос.награды.После личного конфликта с пом.командира части по работе с л .составом его стараниями в1994 году был уволен с военной службы по ст.49 часть2 пункт г ,хотя контракт не заключал, а за полгода до этого конфликта самостоятелятельно написал рапорт об увольнении.Могу ли обжаловать и в каком суде это решение, т.к.это может повлиять на улучшение моих жилищных условий. После увольнения в г.Белогорске Амурской обл квартиру пришлось продать,семья распалась, уже 24 года живу в деревне в доме без удобств(кроме водопровода),оставленном мне по завещанию матерью,вдовой умершего участника ВОВ, также умершей в 2006 г. Скоро мне 60, заготавливать дрова и топить печки становиться все труднее... .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Согласно части 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ для работника установлен срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора продолжительностью три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Но по спорам об увольнении срок для обращения в суд для работника еще меньше. Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
C 3 октября 2016 года работникам сделан большой подарок. В ст. 3902 Трудового кодекса РФ внесены изменения и увеличен срок обращения в суд по искам о взыскании заработной платы и других причитающихся выплат. В настоящее время норма о сроке обращения в суд выглядит следующим образом.
«За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.»
К сожалению, сроки давности по вашему вопросу истекли, и исковое заявление, поданное вами будет оставлено без движения.
Надеюсь, я помог вам своим ответом на ваш вопрос.
Вопрос номер 1014035 из -, Санкт-Петербург и область, Россия 11.04.2024 15:17
Мария

h Улучшение жилищных условий


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1013559 из Питерка, Саратовская обл., Россия 08.04.2024 13:05
Лариса

h Улучшение жилищных условий.


Всего ответов: 0
Похожие статьи
Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб