Уполномоченный по правам человека в Москве

Кто такой уполномоченный по правам человека в Москве? Где искать данного человека и по каким вопросам можно обратиться?

Не так давно, учитывая многовековую историю нашей страны, действующим российским законодательством  закреплён институт уполномоченного по правам человека. Первоначально омбудсмен (так звучит название этой должности на английском языке, но зачастую употребляется и в отечественных условиях) был один на всю страну с небольшим аппаратом управления и обеспечения его (уполномоченного) деятельности. С развитием гражданского общества институт уполномоченных разрастался, и в каждом субъекте федерации с разными временными отрезками появились свои уполномоченные по правам человека. Конечно же, столица не могла остаться в стороне, потому и на сегодняшний день существует и активно осуществляет свою деятельность уполномоченный по правам человека в Москве.

Чем регламентируется деятельность

Должность уполномоченного по правам человека в Москве в настоящее время занимает Потяева Татьяна Александровна (с её биографией свободно можно ознакомиться в интернете, она находится в общем доступе). Уполномоченный по правам человека в Москве имеет свой официальный сайт в сети интернет, где можно найти необходимые контакты для связи с ним, а также ознакомиться с некоторой иной информацией. Деятельность уполномоченного по правам человека в Москве регламентирована специальным законом, этим же законом установлены пределы деятельности и компетенция лица, занимающего данную должность.

Как Обратиться

Для того чтобы обратиться к уполномоченному по правам человека в Москве необходимо направить письменное обращение через почтовую службу, написать электронное письмо по адресу электронной почти (так называемая электронная приёмная) либо записаться на непосредственный приём к уполномоченному по правам человека в Москве по телефону для личной встречи. К сожалению, ввиду загруженности работой уполномоченного по правам человека в Москве (либо по иным причинам) не всегда удаётся попасть на приём именно к нему, но помощники примут и отметят для себя всю необходимую информацию и передадут уполномоченному, если не смогут решить вопрос самостоятельно.

Компетенция уполномоченного

Как ясно из наименования должности пределы деятельности уполномоченного по правам человека в Москве и его компетенция распространяется лишь на вопросы и трудности, возникающие в пределах субъекта федерации «город Москва». Уполномоченный по правам человека в Москве уполномочен разбирать жалобы на действия органов власти (равно как и их должностных лиц), участвует в разбирательстве фактов нарушения прав и свобод человека и гражданина, может давать консультации граждан по вопросам, как отстоять свои законные права. Хотя это случает весьма нечасто, но уполномоченный по правам человека в Москве может защищать интересы граждан и в судах. Кроме того, законом предусмотрено, что уполномоченный вправе применять для защиты прав граждан любые способы, прямо не запрещённые законодательством.

Потому, если гражданин отчаялся в том, чтобы отстоять свои права самостоятельно, если они нарушаются государственной властью, муниципалитетом, организациями или другими гражданами, если другие средства защиты прав и свобод не срабатывают, можно смело обращаться к уполномоченному по правам человека в городе Москва.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Комментарии к статье Юристы на комментарии не отвечают. Нажимайте кнопку "Задать вопрос"
Ростов-на-Дону 09.04.2020 13:47
Здравствуйте! У меня проблема с получением гражданства Р.Ф. Я проживаю в России уже 20 лет, в 2000 году я прибыла в Р. Ф. из Р. Узбекистан мне на тот мамент было 10 лет, закончила русскую школу и получила атестат, вышла замуж за гражданина Р.Ф. имеется свидетельство о браке. И на данный момент у меня 4 несовершеннолетних детей. Отдел УФМС мне всячески препятствуют и не хотят ни чего делать. Я не являюсь гражданкой не какого государство. Скажите что мне делать и куда обращатся если они по факту не чело не нарушают. А просто тянут время.

Вопросы по теме
Вопрос номер 19682 из Нижневартовск, Тюменская обл., Россия 05.07.2016 10:52
Эдуард

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я написал жалобу Уполномоченному по правам человека в РФ. От него поступило ходатайство 02.06.2016 в ВС РФ об отмене решения по моему делу. Параллельно я подал идентичную жалобу в ВС РФ, оно поступило 09.06.2016. ВС РФ истребовал дело 10.06.2016. Дело было отправлено 23.06.2016 и поступило в ВС РФ 04.07.2016. Моя жалоба и уполномоченного под одним номером. На сайте ВС РФ напротив моей жалобы написано Жалоба поступила 09.06.2016. В отношении: ШАРИФУЛЛИН ЭДУАРД РИНАТОВИЧ - административное правонарушение Суд 1-ой инстанции: СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК МИРОВОГО СУДЬИ, постановление от 12.02.2015 Обжалуется судебный акт 1-ой инстанции от 12.02.2015 обращение Уполномоченного по правам человека в РФ Москальковой Т.Н. от 31.5.2016 № ТМ 15937-431 27.06.2016 Постановление по делу об административном правонарушении оставлено без изменения. А напротив ходатайства уполномоченного Обращение поступило 02.06.2016. Заявитель: МОСКАЛЬКОВА Т.Н. В отношении: УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РФ - административное правонарушение Суд 1-ой инстанции: СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК МИРОВОГО СУДЬИ, постановление от 12.02.2015 Обжалуется судебный акт 1-ой инстанции от 12.02.2015 обращение Уполномоченного по правам человека в РФ Москальковой Т.Н. от 31.5.2016 № ТМ 15937-431 10.06.2016 Истребовано дело См. также: 49-АД16-7. Я не пойму, суд рассмотрел мою жалобу без дела? Или это просто какой-то глюк?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Для уточнения интересующей Вас информации Вы можете связаться с работниками суда по телефону (495) 690-4314 или (495) 627-9690.
Вопрос номер 58855 из Красноярск, Красноярский край, Россия 24.01.2017 08:35
Ангелина

11 ноября 2012 года Уполномоченный по правам человека Российской Федерации обратился в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой на бездействие Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по обеспечению контроля за соблюдением законности при подготовке и проведении выборов в Чеченской Республике. В жалобе он просил признать бездействие Центральной избирательной комиссии РФ по обеспечению законности при подготовке и проведении выборов в Чеченской Республике неправомерным и отменить решение органов государственной власти Российской Федерации и Чеченской Республики о проведении выборов в Чеченской Республике 19 декабря 2012 г. до устранения обстоятельств, препятствующих осуществлению конституционных гарантий избирательных прав граждан. В жалобе Уполномоченного также было указано, что подготовка и проведение каких бы то ни было выборов на территории Чеченской Республики грубо и в массовом порядке нарушает основные конституционные права граждан, действующее законодательство и Конституцию Российской Федерации, поскольку там существуют незаконные вооруженные формирования, отсутствуют постоянно действующие легитимные органы власти и местного самоуправления, в ряде мест существует комендантский час, действуют иные ограничения прав и свобод граждан, что делает невозможным соблюдение необходимых условий для свободного волеизъявления граждан и осуществление ими своих избирательных прав. Центральная избирательная комиссия, вопреки требованиям Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ", не реагирует на имеющиеся грубые нарушения избирательных прав граждан Чеченской Республики, что делает сами выборы в данной республике незаконными. Какое решение должен вынести суд? Какие права подлежат ограничению? Какие меры могут предприниматься по ограничению прав граждан, в каких целях и какими правовыми средствами? В чем специфика права, гарантированного российским гражданам статьей 32 Конституции РФ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Вопрос номер 623646 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 21.06.2020 13:01
Елена Евгеньевна

Существует ли в РФ с 2020 г. Комиссия ( Суд) по правам человека аналогично международной, которая может признать нарушения, гарантируемые Конституцией РФ, помочь их устранить или даже компенсировать ущерб от нарушения Конституции?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь с жалобой в Конституционный Суд РФ. Поводом к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации является обращение в Конституционный Суд Российской Федерации в форме запроса, ходатайства или жалобы, отвечающее требованиям настоящего Федерального конституционного закона.
Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившаяся неопределенность в вопросе о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, основанного на положениях соответствующего международного договора Российской Федерации в истолковании, предположительно приводящем к их расхождению с Конституцией Российской Федерации, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации, или выдвижение Государственной Думой обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.
Вопрос номер 694528 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 30.01.2021 18:05
Игорь Александрович

В Российском УК сейчас де-юре нет статьи об ответственности за мародёрство, да и само понятие "мародёрство" рассматривается только в контексте военного времени и боевых действий. Тем не менее, де-факто в действиях государственных чиновников правительства Москвы (мэра Москвы С. Собянина и его подручных по Московской мэрии) прослеживаются все признаки мародёрства в мирное время. Действительно, в условиях эпидемического распространения вирусной инфекции Ковид-19 мэрия Москвы под якобы благовидными предлогами заблокировало социальные карты москвичей старше 65 лет и лицам с хроническими заболеваниями. проигнорировав экспертные мнения профессиональных врачей вирусологов, эпидемиологов и инфекционистов. Под видом "противоэпидемических мероприятий" и "заботы о горожанах", мэр С. Собянин и его клика грабят указанные выше группы населения, причем до сих пор - совершенно безнаказанно. Однако в международном праве и, в частности, в международном суде по правам человека, мародёрство в мирное время, в том числе в периоды стихийных бедствий и эпидемий, рассматривается как уголовное преступление с вытекающей за него ответственностью. Прошу помочь в составлении заявки в международный суд по правам человека о привлечении к ответственности действующего мэра Москвы гражданина РФ С.С. Собянина, а также действующих заодно с ним руководителей департаментов здравоохранения и транспорта Мэрии Москвы.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ст.266 Мародерство. УК РФ данный состав преступления декриминализирован.
Европейский Суд по правам человека рассматривает жалобы, которые относятся непосредственно к нарушениям прав, обозначенных в Конвенции и Протоколах. Суд не является апелляционной, либо кассационной инстанцией в отношении национального суда и не уполномочен изменять, либо отменять принятые государственными инстанциями решения.
Вопрос номер 351760 из Чита, Забайкальский край, Россия 30.05.2018 03:09
марина

Здравствуйте,можно ли вернуть земельный участок,выданный по ветеранским льготам,но не оформленный должным образом,в течении более 10 лет,при этом участок разрабатывался,не бросался. Имеются распоряжения от мэра города,которое никто (надеюсь на это) не отменял,Третье лицо,на которое уже оформили наш участок,дал ясно понять,что тягаться не стоит,потому что за этим стоят чиновники.Куда можно обратиться? Обращались в прокуратуру,получили отписку.Уполномоченному по правам человека-тоже ничего хорошего,хотим в суд,но юристы тоже обнадеживают.Помогите.пожалуйста.Спасибо ~624.0


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если в досудебном порядке обращения не принесли должного результата, то рекомендую обратиться в суд. И обязательно в судебный процесс привлечь квалифицированного специалиста (юриста либо адвоката).
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб