Управляющие компании в сфере ЖКХ

Многие граждане недовольные работой управляющих компаний в сфере ЖКХ хотят разобраться в этом В России давно существует так называемая «проблема ЖКХ». Многие граждане недовольные работой управляющих компаний в сфере ЖКХ хотят разобраться в этом. Но не всегда это удается, чаще всего из-за не знания прав и обязанностей таких организаций. Эта статья поможет сориентироваться в работе управляющих компаний в сфере ЖКХ и отстоять свои права.

Договор

В соответствии с жилищным кодексом РФ договор должен быть составлен с каждым собственником жилплощади, основанием для заключения служит решение собрания жильцов.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Договор должен быть на руках у жильцов, в случае утери своего экземпляра гражданин имеет право обратиться за копией в управляющую компанию в сфере ЖКХ. Сотрудники управляющей компании в сфере ЖКХ обязаны предоставить копию договора.

Однако договор должны подписать более пятидесяти процентов жильцов обслуживаемого дома. Договор очень важен, так как именно в нем перечислены все предоставляемые виды услуг по обслуживанию и управлению. Также в договоре с управляющей компанией в сфере ЖКХ четко прописаны все права и обязанности.

Обязанности

Согласно постановлению утвержденного правительством управляющая компанию в сфере ЖКХ должна обеспечить бесперебойную подачу горячей и холодной воды, отопления, газа. Все предоставленные коммунальные услуги должны соответствовать нормам качества. К примеру, если уровень температуры воды отличается от утвержденной законодательством нормы, вы вправе потребовать от управляющей компании это наладить.

Работники коммунальных служб также обязаны содержать общедомовое имущество и прилегающую территорию в чистоте и порядке, к таким объектам относятся: подъезд, чердак, игровая площадка и другие. Соответственно в обязанности коммунальных служб входит вывоз мусора, уборка снега.

Управляющая компания должна выполнять перечень мероприятий по обеспечению безопасности, а также поддерживать вид здания в должном состоянии. В обязательства управляющих компаний входят и ремонтные работы, обработка огнеупорными средствами деревянных покрытий, антисептическими в случае обнаружения плесени. Трещины в стенах, полу, протечки в крышах – за всем этим управляющим компаниям необходимо следить и устранять недочеты согласно установленным нормам.

Претензии

Если управляющая компанию в сфере ЖКХ не выполняет свои обязанности или выполняет, но не надлежащим образом вы имеете полное право оформить претензию. Первым делом следует обратиться в диспетчерскую или написать заявление в саму управляющую компанию. В случаи игнорирования со стороны коммунальных служб необходимо обратиться с претензией в жилищную инспекцию.

Инспекция проверит заявленное в жалобе, если нарушение прав будет обнаружено, направит в управляющую компанию в сфере ЖКХ соответствующие документы. Если управляющая компания никак проигнорирует претензию и не устранит причину обращения – сотрудники инспекции начинают судебное разбирательство.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Несмотря на то, что эта статья рассказывает о многих нюансах в работе коммунальных служб, все равно остается много тонкостей, чаще всего применимых только к вашему конкретному случаю. Поэтому лучше проконсультируйтесь с нашим специалистом – он ответит на все ваши вопросы и даст рекомендации по борьбе с управляющими компаниями.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 420373 из Реж, Свердловская обл., Россия 20.09.2018 19:26
Игорь

Доброго времени суток. Моя проблема не нова, но похожих я не нашел... Сбербанк "арестовал" мою дебетовую карту, без судебных приставов, с целью погашения задолженности по платежам ЖКХ... Кассир Сбербанка пояснила, что Управляющие компании имею право так делать без судебных решений... Где правда? Спасибо...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Игорь!Верховный суд России принял постановление о списании долгов за «коммуналку» и налогов с банковских карт неплательщиков по упрощенной процедуре. Теперь поставщики жилищно-коммунальных услуг смогут получить решение суда о взыскании средств в ускоренном порядке за несколько дней.
Вопрос номер 18649 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 14.06.2016 17:22
артем

Здравствуйте. Пришло письмо от управляющей компании, что подготовлено заявление об аресте квартиры за долг ЖКХ (11000 рублей). Квартира в ипотеке. но ни одного просроченного платежа по ипотеке нет. Вопрос, могут ли наложить арест или пугают?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Скорее всего вас просто пугают, такое просто не возможно с таким маленьким долгом. Рекомендуем Вам обратиться в управляющую компанию для заключения соглашения о рассрочке долга.
Вопрос номер 305727 из Реж, Свердловская обл., Россия 05.03.2018 17:06
татьяна

У нас в квартире были установлены приборы учета горячей воды в соответствии с технической документацией в июне 2012 года. Срок использования был установлен 4 года. По истечение срока в 2016 году я попросили председателя ТСЖ их заменить. Он сказал, что их разрешили продлять на два года нашим , то есть до июня 2018 года. Представители ТСЖ осмотрели приборы и председатель ТСЖ их подписал акты о продлении до июня 2018 года, после чего акты лично мной были переданы в расчетно-кассовый центр. Данный РКЦ производит все расчеты по формированию счетов собственникам нашего ТСЖ за коммунальные услуги, прием платежей, расчеты с поставщиками услуг, а также юридическое сопровождение. Акты к расчету ГВС продленные до 2018 года, подписанные председателем нашего ТСЖ были приняты к учету. В соответствии с ними в течение 1,5 лет нам производились начисления платы за пользование ГВС. В декабре 2016 года в очередной раз теплоснабжающая организация сменила вывеску. Зарегистрировалась как ООО «ТСК г. Реж» О том, что поменялось законодательство по поверке приборов учета нас никто не известил. Хотя у данной энергоснабжающей организации вся информация об установке индивидуальных приборов учета и актов поверок нашего ТСЖ имелась. В конце декабря 2017 года ООО «ТСК г. Реж» нас уведомила, что с 1 января 2017 года ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета горячей воды с составлением акта в эксплуатацию осуществляет ООО «ТСК г. Реж» на основании заявки, поданной собственником жилого помещения. А также, ООО «ТСК г. Реж» тем же письмом (декабрь 2017 г.) сообщил, что управляющие компании и ТСЖ не имеют права осуществлять ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета с составлением акта и поверки следующих. До 2017 года ввод в эксплуатацию и дату поверочного интервала приборов учета установленных в жилых помещениях осуществляло ТСЖ. С января 2017 года установка и ввод в эксплуатацию, а также поверка с составлением актов межповерочных интервалов в соответствие с законодательством не проводилась. О том, что введенные ранее до 2017 года поверки и межповерочные интервалы не будут приниматься к расчету нас никто, не уведомил. В разговоре с представителем компании ООО «ТСК г. Реж» - Буниной Ольгой Михайловной было сказано, что они не обязаны информировать о данных изменениях население, а жители сами должны контролировать сроки эксплуатации своих индивидуальных приборов учета…


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уточните Ваш вопрос?
Вопрос номер 455136 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 06.12.2018 10:15
Татьяна

Добрый день. Между ЖКХ и СГК ( поставщик отопления) идет суд, якобы ЖКХ вовремя не заключило договор на услуги по отоплению. К оплате за тепло выставляют и ЖКХ и СГК с октября. Квитанция о долгах в счет СКГ пришла 03.12. За октябрь уплатили ЖКХ. За ноябрь теперь и не знаем. Подскажи кому платить в такой ситуации или может вообще не платить? Спасибо. Просьба учитывать разницу во в времени если таковая есть.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,для начала дождитесь окончания суда, а пока вы временно можете не оплачивать за отопление пока идет суд.
Вопрос номер 713914 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.03.2021 11:07
Владимир

Мы с женой пенсионеры, имеем звание ветеран труда. В настоящее время оплачиваем услуги ЖКХ 50%. Квартира у нас в собственности. Но жена решила, что нам нужно при жизни передать собственность дочери. Вопрос как в этом случае изменится оплата ЖКХ, если в квартире прописаны только мы, а дочь у мужа? Я сно, что налог на квартиру будет платить дочь, а что насчет ЖКХ,.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Услуги ЖКХ оплачивает собственник жилого помещения и члены его семьи проживающие вместе с ним.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Вернуть товар без чека

Вернуть товар без чека

Если чек за товар утерян - это не означает, что продавец в праве не менять товар, либо вернуть за него денежные средства.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Возврат денег за товар надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ком

Возврат денег на карту при возврате товара

Возврат денег на карту при возврате товара

Некоторые продавцы, уверяют, что если Вы платили деньги с банковской карты, то и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатка в купленном продукте должен производиться на карту, но это не так.

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека

Бывают случаи когда чек на товар теряется, но это не означает, что без чека Вы не сможете предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатка в товаре.

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного производится продавцом, где был купен товар

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Если Вы приобрели товар и он оказался ненадлежащего качества, необходимо в срочном порядке возвращать его недобросовестному продавцу.

Замена товара ненадлежащего качества.

Замена товара ненадлежащего качества.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей - продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Купили детскую мебель,установили.лестница к кровати совершенно не удобная

защита прав потребителей банковских услуг

защита прав потребителей банковских услуг

Что делать если ваши права нарушаются? куда обращаться? Как правильно составить жалобу? все это и многое другое вы можете узнать на нашем правовом портале.

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/zashita-pra

Способы оплаты
руб