Уровень шума

Такой показатель как «уровень шума» прописан в санитарных требованиях, а также в ряде нормативных актов Такой показатель как «уровень шума» прописан в санитарных требованиях, а также в ряде нормативных актов.

Тем не менее, не все знакомы с предельно допустимым уровнем шума в определенное время дня и наказанием за несоблюдение этой нормы.

Общие правила

Нормативные акты о тишине в многоквартирном доме, устанавливающие уровень шума отличаются по правилам и условиям в регионах России. Все эти нормативные документы содержат максимальный уровень шума допустимый для указанного промежутка времени. Несмотря на это существует свод общих требований, на уровень шума, основанный на санитарных нормах – Федеральный Закон 52 о тишине в многоквартирном доме, который описывает санитарные и эпидемиологические нормы для благополучия граждан.

Закон о тишине в Москве и регионах

Один из законов о тишине в многоквартирном доме города Москвы – закон №42 о тишине, сообщает, что ночным временем в столице считается период времени с 23 часов до 7 часов, в это время за нарушение уровня шума будет предусмотрено наказание.

Точно такой же норматив на уровень шума установлен в Санкт-Петербурге. Москва и Санкт-Петербург сходятся во мнении по поводу предельного уровня шума по выходным – предельный уровень шума допустим с 9 и 12 часов до 19 вечера, в оставшееся время придется либо выключить музыку, либо сделать уровень шума минимальным.

Нормативные акты о тишине регулируют не только громкость музыки, но и уровень шума, производимый иными объектами или действиями:

- Электроприборы c звуковыми эффектами или музыкой, издающие шум - телевизор, музыкальный центр, пылесос.

- Закон регулирует уровень шума игры на музыкальном инструменте.

- Если гражданин занимается ремонтом на своей квартиры, уровень шума и вибраций не должны быть больше максимально допустимых уровнем шума.

- Громкость пиротехники в многоквартирном доме.

- Громкость звуков, издаваемых животными, не должны превышать установленный уровень шума.

Работы по ремонту в пределах города Москвы не должны превышать продолжительность в 4 месяца, противном случае необходимо обратиться за разрешением в Московскую Жилищную Инспекцию. Даже если на протяжении 4 месяцев ремонтные работы не нарушали уровень шума и режим работ по часам дня, длительность ремонта более 4 месяцев требует разрешения.

Наказание

В нормативных документах действие, нарушающее предельный допустимый уровень шума классифицируется как административное правонарушение (Административный Кодекс РФ). Если соседи, по вашему мнению, нарушили предельный уровень шума в многоквартирном доме и причиняют неудобства, можно обратиться в полицию. Если сотрудники полиции подтвердят, что нарушен уровень шума – нарушителям выпишут штраф.

Если уровень шума систематически не соблюдается, а нарушители не реагируют на штрафы и сотрудников полиции, нужно обращаться в суд. Судебный иск по нарушению уровня шума лучше составлять не в одиночку, а коллективно – наверняка уровень шума важен и для ваших соседей.

Выселение

Сложно предположить, что нарушителя предельного уровня шума могут выселить из многоквартирного дома. Но такая мера наказания за несоблюдение уровня шума действительно существует, хоть и применяется крайне редко. Условия для выселения нарушителя уровня шума регулирует статья 293 ГК РФ (Гражданского Кодекса РФ).

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 439730 из Новороссийск, Краснодарский край, Россия 28.10.2018 21:39
Галузинский Владимир Леонидович

В селе Мысхако на смежном с нами участке ведется строительство многоэтажного дома. Работы ведутся каждый день с 7- до 24-00. уровень шума высокий забиваются сваи , работают бетономешалки насосы и вибраторы. Скажите согласно Федеральному Закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. и «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» (САНПИН 2.1.2.1002-00), время проведения шумных ремонтно-строительных работ ограничено с 9.00 до 19.00 местного времени с обязательным перерывом с 13.00 до 15.00. Также запрещается проведение шумных ремонтно-строительных работ в выходные и общегосударственные праздничные дни. Эти правила действую в Краснодарском Крае. И куда жаловаться на высокий уровень шума в выходные дни и после 19-00?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Инспектор выедет и осуществит замер шума, выпишет протокол и предписание. Также Вы вправе обратиться с заявлением в отдел полиции.
Вопрос номер 527374 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.07.2019 17:46
Гузель

Здравствуйте,как и какая служба измеряет уровень шума в квартире,соседи громко слушают музыку и какие допустимые параметры шума?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Гузель!Возьмем в качестве примера закон о тишине в Москве. Официальное наименование – О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве от 12.07.2002 N 42 (с изменениями на 14 декабря 2016 года). В соответствии с документом, ночное время определяется, как и в федеральных нормативах, с 23:00 до 7:00. В это время запрещено с превышением допустимого уровня шума:

слушать музыку;
играть на музыкальных инструментах;
смотреть телевизор или слушать радио;
петь;
свистеть и т. д.
производить погрузо разгрузочные работы.
Более жесткие требования предъявлены законом к ремонтным работам, включая переустройство и перепланировку. В жилых помещениях запрещено производить такие работы с 19:00 вечера до 9:00 утра и с 13:00 до 15:00 (время, когда у детей «тихий час»), а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни. Исключения сделаны только для новоселов, которые купили жилье в новом доме. На них в течение 1,5 лет ограничения закона о тишине в части проведения ремонтных работ в Москве не распространяются.

Не распространяется закон о шуме и на случаи, когда идет ликвидация аварий, стихийных бедствий, правонарушений и преступлений. Шуметь можно также во время отправления религиозных культов в рамках канонических требований.

В случаях, когда нахождение дома становится некомфортным из-за повышенного уровня шума, граждане могут обращаться в Центры гигиены и эпидемиологии, которые находятся в каждом субъекте РФ и являются структурными подразделениями Роспотребнадзора, обеспечивающими его деятельность в пределах полномочий. Обратившись в Центр по вопросу измерений физических факторов, гражданин получит квалифицированное заключение о соответствии уровня шумов гигиеническим нормам и рекомендации по решению этой проблемы.



Вопрос номер 212 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.04.2015 17:56
Дмитрий

Здравствуйте, есть ли регламент или что то подобное на уровень шума в дневное время в жилых помещениях (квартире).


Всего ответов: 4
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Дмитрий. Регламента по уровню шума не имеется, однако в случае, если кто-то в многоквартирном доме существенно нарушает покой жильцов, Вы вправе обратиться с соответствующим обращением к участковому уполномоченному полиции.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, если соседи сильно шумят, даже в дневное время вы можете обратиться. В дневное время уровень шума не должен превышать 55дБА
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер! Уровень шума замеряется специальными приборами и измеряется в децибеллах. В соответствии с санитарными нормами уровень шума около зданий в дневное время не должен превышать 55 дБА, а ночью (с 23 до 7 ч утра) — 45 дБА, в квартирах — соответственно 40 и 30 дБА.
Кроме этого, в каждом регионе РФ были приняты свои законы, в которых прописаны временные рамки, когда нельзя шуметь. В большинстве случаев это с 23 до 7 утра.
Вопрос номер 467967 из Петропавловск-Камчатский, Камчатский край, Россия 14.01.2019 03:31
Екатерина

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какое время могут производиться ремонтные работы, превышающие уровень допустимого шума (дрель, префоратор и т.д) в квартире многоквартирного дома.?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В каждом регионе есть свой закон о тишине, но все эти законы примерно схожи, ремонтный работы в многоквартирных домах с применением строительной технике, можно производить с 08:00 до 19:00, с 13:00 до 15:00 перерыв на обед и т.д., в выходные и празднечные дни работы производить нельзя...
Вопрос номер 531669 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 05.08.2019 12:22
Дарья

Здравствуйте! Какой уровень шума максимально допустим при ремонте?соседи сверху делают ремонт, а у нас маленький ребёнок. Звук перфоратора и доели не умолкает. Проживаем в кемеровской области


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Дарья!Закон о тишине в Новокузнецке в 2019 году
Время запрета:
С 22:00 до 08:00
Штраф для граждан (руб.):
от 500 до 3000
Постановление:
Закон Об административных правонарушениях от 16.06.2006 № 89-

Критерии максимальной громкости и времени проведения шумных работ предусмотрены Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Выделим наиболее важные показатели, при нарушении которых можно привлекать к административной ответственности:

ограничение на шумные работы, громкую музыку и иные шумовые воздействия действует с 23:00 до 08:00, а в выходные и праздничные дни с 22:00 до 10:00;
дневной шум в жилых зданиях и помещениях не должен превышать 79 дБ, а ночное время не более 72 дБ (эти критерии установлены для октавной полосы не более 31.5 Гц);
по итогам обследований и замеров, нарушением может признаваться шум меньшей громкости, если его источник имеет более высокую октавную полосу (точные параметры шума можно уточнить из таблицы 3 к СН 2.2.4/2.1.8.562-96).

подайте жалобу в Роспотребнадзор для проведения замеров и исследований (этот вариант пригодится, если шумные работы носят постоянный характер).
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб