Установка шлагбаума во дворе жилого дома

Установка шлагбаума во дворе жилого дома. Шлагбаум - это удобное и хорошее средство на частной паковке в доме. Наверняка многие жильцы, сталкивались с вопиющей несправедливостью: хозяева авто из соседних домов запросто заезжают на придворную парковку дома и просто оставляют свои машины там, где им удобно. Жильцы же дома, которому принадлежит парковка вынуждены искать свободное место, ставить машину не под своим окном, а в зрительно неудобном месте, а может и вовсе ехать парковаться в другой двор только потому, что кому-то захотелось поставить машину не на своей территории.

Чтобы соседи ехали на свою парковку жильцы дома устанавливают шлагбаум, позволяющий перекрыть въезд посторонних машин.

Принцип работы придворового частного шлагбаума в том, что каждому жильцу выдается специальный код-ключ, с помощью которого он может попасть на свою территорию. Нахалам-соседям после установки такого перекрытия остается только «облизываться» и искать лакомоую стоянку для для своего транспорта в другом месте. 

Законы Российской Федерации об установление шлагбаума

В городах с большой численностью населения с течением времени все острее встает вопрос парковки. Некоторые люди, предпочитая не платить за парковку и оставлять свои машины в удобных местах, загоняют их на придворовые территории многоквартирных домов. Конечно: парковка бесплатная, эвакуатора нет, да и до работы 3 минуты. Куда же тогда ставить свои машины жильцам дома, которые приезжают домой на обед или просто желают припарковать машину рядом с домом? Чтобы такого не происходило практически во всех домах-новостройках жители устанавливают шлагбаумы. 

bf8839de0157c5581c6cff5db6d40f44 Это можно сделать на вполне законных основаниях. В помощь жильцам будут идти 2 закона Российской Федерации:

  • Федеральный закон № 189 (статья 16) от 2004 года
  • Жилищный Кодекс Российской Федерации (статья 36)

На основание этих документов жильцы имеют право оформить себе придомовую территории в собственность, а именно рассмотреть для себя вариант долевого владения земельным участком. 

Решение должно быть коллективным и предусматривает возможность использовать по своему усмотрению все объекты, которые находятся на земельном участке в собственности жильцов, а также проводить на этом участке различного виды ремонтные работы. Они могут быть направлены на благоустройство территории либо на осуществление защиты собственности, а, в частности, установление шлагбаума.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Правила установления шлагбаума

Для того чтобы установить преграждение во дворе собственного дома, жильцы должны следовать определенному списку пунктов, соблюдая6 которые, они смогут качественно и в быстрый срок сделать территорию своего двора частной зоной. Вот этот список:

Необходимо юридически оформить в долевую собственность жильцов владение земельным участком. Для этого необходимо провести обще домовое собрание, которое позволит выявить количество человек, которые хотят установить сооружение во дворе. Далее, если общее решение голосов «за», представителю дома нужно сделать запрос на уточнение информации по объекту в кадастровом агентстве, предварительно предоставив метражность земли, на которой располагается многоэтажное строение. После в государственные органы направляется документ, где отображено решение жильцов установить во дворе шлагбаум.

Проводится собрание долевых собственников, по решению которых будет вынесено решение: устанавливать загромождение или нет, а также вопрос о нюансах ввода его в эксплуатацию. По статистике достаточно 51% людей, проголосовавших за, на практике это число может варьироваться от 51-70%.

 Утверждается смета и все затраты необходимо отобразить в протоколе. Эти документы подаются в муниципалитет жильца остается только дождаться положительного решения. Когда такое решение получено, можно приступать к монтажным работам.

Есть некоторые правила, которые требуется соблюдать при установке объекта, перекрывающего выезд во двор. Правила очень простые и их небольшое количество. Если же пренебречь ими, то есть вероятность после установления шлагбаума его лишится.

Правила состоят из 5 пунктов:

  • шлагбаум должен быть открыт для пешеходов, поесть через него даже в закрытом состоянии должны проходить люди. Это относится к инвалидам-колясочникам, велосипедистам и мамам с грудными малышами в колясках.
  • на территорию дома должны в любое время суток беспрепятственно выезжать машины, относящиеся к государственному контролю: машина скорой помощи, пожарная и полицейская машины, а также автотранспорт МЧС.
  • необходимо чтобы стрела шлагбаума была сделана из легкого материала, например, пластика. В случае экстренной необходимости любой человек должен вручную смочь убрать препятствие.
  • шлагбаум должен соответствовать требованиям безопасности и иметь средства блокировки. В случае необходимости он должен фиксировать свое положение в поднятом положение.
  • необходимо забетонировать основание шлагбаума для надежности и устойчивости всей конструкции.

Список документов, необходимых предоставить при желании установить шлагбаум во дворе:

  • Документ, который подтверждает право собственности долевого участия владельцев квартир на земельный участок двора.
  • Выписки из кадастровой службы, которые отражают все нюансы данного участка
  • Протокола собрания, на котором было принято решение о постройке
  • Техдокументации на оборудование.
  • Список разрешений от ЖКХ, районной администрации, пожарного надзора и ГИБДД.

Во время установки шлагбаума жильцы также должны будут удостовериться и позже предоставить необходимые документы, что участок, на котором будет стоять ограждение, не является частью сквозной дороги.

Отдельным моментом является проезд на территорию двора сотрудников государственных служб: скорой помощи, полиции, МЧС и пожарной охраны.

09-18_shlakbaum_1 Единственно требование, которое выдвигают эти организации - это круглосуточный подъезд к дому. Если это требование не будет соблюдено, то разрешение на установку шлагбаума собственники не получат.

Этот пункт можно исполнить 2 способами. Как вариант на пост шлагбаума нанимается круглосуточная охрана. В случае необходимости именно специальные люди будут контролировать въезд во двор. Этот способ имеет один большой и весомый недостаток: слишком дорого. Не все жильцы дома захотят оплачивать работу своих охранников. Второй вариант более реалистичен, в основном все современные дома, где есть загромождения используют его: установка камер наблюдения с выводом на пульт управления диспетчером. Установить такие камеры тоже не дешево, зато платить за эту услугу нужно только один раз, а не ежемесячно. Суть в том, что за пультом управления сидит диспетчер круглосуточного обслуживания, если к дому подъехала скорая помощь или пожарная машина, то дается сигнал на пульт и по одному дистанционному нажатию кнопки проезд открывается. 

Очень важно учесть этот пункт при установке шлагбаума во дворе. Дело в том, что если собственники все же решились пойти незаконным путем и не заручились разрешением соответствующих служб, то это может привести даже к исковому заявлению от вышеупомянутых служб на жильцов.
Если государственная машина не может проехать во двор, то по закону она может сбить шлагбаум и подать заявление в суд на порчу госимущества.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что делать, если нужно пожаловаться на незаконное установление шлагбаума?

 Есть те собственники, которые всячески протестовали и отказывались от данного предложения своих соседей, а шлагбаум все равно стоит.  В этом случае у них есть только один выход: написать соответствующие заявление в районную администрацию и дождаться проверки законности проделанных монтажных работ. Все службы проверки идентичны тому, если бы речь шла об установке шлагбаума. По результатам проведенных проверок человек получает ответ на свое обращение, в котором указано одобрена ли его жалоба или нет.

В этой статье вы узнали, как происходит установка шлагбаума во дворе жилого дома. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 571808 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 26.12.2019 11:09
Ангелина

Здравствуйте я бы хотела открыть летнее кафе во дворе жилого дома по улице Советской могу Ли я по своему усмотрению установить или же нужно разрешение где то получать С каким уполномоченным органом мне нужно решать проблему ? К какой категории земель относятся эти земли ? И в каком Порядке и на каком праве они могли бы представляется гражданам ? И какие нормативные акты мне нужно руководствоваться ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Конечно по своему усмотрению вы не имеете право ничего делать, так как это не ваша собственность. Все ваши вопросы решаются с Управляющей компанией, администрацией и другими органами. Также вам следует изучить «Требования к временным организациям общественного питания быстрого обслуживания». В общем это трудоемкий процесс и подготовка многих документов.
Вопрос номер 21247 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 27.07.2016 15:58
женя

Здравствуйте. Во дворе жилого сектора расположена футбольная площадка. В ночные часы,в особенности после 22.00 там проходят тренировки,которые доставляют много шума и очень мешают спать. Имею ли я право пожаловаться на нарушение общественного порядка в полицию?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Можете написать жалобу, заявление, т.к. футбольная площадка расположена в пределах жилого сектора, что признается общественным местом, это значит, что Вы имеете право обратиться с жалобой в связи с нарушением общественного порядка.
Вопрос номер 623568 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.06.2020 14:49
Ольга

Нужно ли согласовывать вывеску (название ) на стене, помещение которое мы арендуем во во внутреннем дворе дома. Вывеска изготовлена согласно. требованиям - отдельные буквы, не выше 50 см.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Закон о рекламе говорит, что его действие не распространяется на информацию, раскрытие, распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера (пп. 2, 5 ч. 2 ст. 2 Закона о рекламе). По Закону о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан с помощью вывески довести до сведения потребителя свою организационно-правовую форму, фирменное наименование, адрес и режим работы (п. 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1; п. 2 ст. 1473 ГК РФ). Вся эта информация указывается на небольшой информационной табличке, размещаемой обычно справа или слева от входа в помещение либо прямо на двери. Как правило, никакого разрешения для ее установки местные власти не требуют.

Федеральная антимонопольная служба, которая контролирует соблюдение законодательства о рекламе (ч. 1 ст. 33 Закона о рекламе; пункт 1, подп. 5.‌3.1.1 п. 5 Положения... утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 331), согласилась, что такие вывески, размещенные в месте ведения деятельности, под понятие рекламы не подпадают (Письмо ФАС России от 23.07.2009 № АЦ/24234).
ВАС РФ еще в прошлом веке разъяснил, что размещение уличной вывески (таблички) с наименованием организации как указателя ее местонахождения является общераспространенной практикой, соответствует сложившимся в России обычаям делового оборота и не может рассматриваться как реклама (п. 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.98 № 37). Со ссылкой на эту позицию ВАС РФ арбитражные суды отказывались признавать рекламными самые различные вывески, в частности, выполненные в виде:

внушительных крышных установок, например «Балтика» (товарный знак одноименной пивоваренной компании) (Постановление № Ф04-4507/2009(11813-А45-43)); логотип универсама «Седьмой континент» (Постановление № КГ-А40/4212-10); товарные знаки «Hyundai», «Mitstrongishi Motors», «Peugeot», размещенные на зданиях автосалонов (Постановления № Ф09-8948/10-С1, № Ф09-8770/10-С1, № Ф09-8680/10-С1); слова «Торговый центр» и табло в виде круга со словосочетанием «Торговый центр ПЛАНЕТА» (Постановление № Ф03-7191/2010);
объемных букв, например «Универсам 24 часа» (Постановление № КГ-А40/4212-10); «Северный кредит» (название банка)Постановление № А13-8181/2009; «кинотеатр “Космос”», «Кассы», «Кафе» (Постановление № А46-18247/2009);
настенных щитов и панно, к примеру «Почта России» (Постановление № 09АП-10389/2008-ГК); «Швейное предприятие ПАНИТИ. Paniti. 270-07-80. 270-58-71» (Постановление № Ф09-5147/10-С1); «АСКОМ агентство недвижимости» и «АСКОМ, вход со двора» (Постановление № Ф03-8108/2010); «Областной центр оценки 269-48-00, 247-92-20» (Постановление № Ф09-5547/10-С1); «Юридическая Компания РБК Русбизнесконсалт» и «Туризм Недвижимость РБК Русбизнесконсалт» (Постановление № А46-2419/2010); «5 ПЯТЕРОЧКА. Универсам экономкласса» (Постановление № А12-20100/2008).
Суды также подкрепляли свою позицию тем, что целью всех этих вывесок была не реклама, а информирование потребителей о месте нахождения фирмы, а также обозначение места входа. Эти вывески не способны сформировать у людей предпочтительный интерес приобрести товары (работы, услуги) именно в этом магазине, агентстве, банке и т. д. Кроме того, зачастую вывеска является средством индивидуализации предприятия, способом реализации права на коммерческое обозначение (п. 1 ст. 1538 ГК РФ).
Вопрос номер 607572 из Красноярск, Красноярский край, Россия 12.04.2020 16:13
Анастасия

Сережкин вместе со своим знакомым Баюшевым и Шамкиным находились в подвале жилого дома. В это время малолетние Леонтьев и Макаров во дворе, около окна подвала затеяли игру и, несмотря на предупреждения, бросали кусочки глины в окно подвала, при этом попали в Сережкина. Выведенный из терпения действиями Леонтьева и Макарова, Сережкин подобрал с пола подвала палку (обломок ветки дерева 33 см и диаметром 2 см) и бросил ее в окно в то время, когда Леонтьев заглянул в него, чтобы очередной раз бросить кусочек глины. Палка торцом попала в глаз Леонтьеву. В результате Леонтьеву была причинена травма глаза, повлекшая потерю зрения на один глаз. Суд признал Сережкина виновным в причинении потерпевшему умышленного тяжкого вреда здоровью. В обоснование вывода о его виновности суд сослался на то, что Сережкин совершил такое целенаправленное действие, которое свидетельствует о том, что он предвидел наступление тяжких последствий и желал либо сознательно допускал их. Проанализируйте субъективную сторону действий Сережкина. Квалифицируйте содеянное им.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В действиях Сережкина усматривается преступный умысел, так как выбрасывая палку, он знал, что там находятся дети, дети ему докучали и, зная что его действия могут причинить телесные повреждения, бросил палку. Если Сережкин просто выбрасывал мусор из подвала и неумышленно причинил тяжкий вред здоровью, то он был бы осужден по статье 118 УК РФ. Вместе с тем, исходя из описанной Вами ситуации, в действиях Сережкина имелся умысел.
Вопрос номер 21059 из 25.07.2016 15:52
назлы

я хочу выкупить у матери дом и часть участка у матери есть российские документы на землю нужно ли мне делать 2 размеживание и2 кадастровых на землю во дворе два дома на дома есть 2 кадастровых и 2 право собственности


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если документы на часть земельного участка Вашей матери приведены в соответствие с законодательством РФ, то никаких дополнительных документов для заключения договора купли-продажи оформлять не требуется
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Вывоз крупногабаритного мусора

Вывоз крупногабаритного мусора

Вывозом крупногабаритного мусора занимаются коммунальщики и управляющие компании. На кого жаловаться в случае не вывоза

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию накапливаются если систематически не оплачивать услуги, как оспорить начисления, пении, или данные долги узнайте на нашем сайте

ЖКХ и коммунальные услуги

ЖКХ и коммунальные услуги

Приветствую. В общежитии работает душ и лифт по расписанию, как и с какими статьями ЖК РФ можно связать это чтобы обратиться в органы?

Оплата сиротами коммунальных услуг

Оплата сиротами коммунальных услуг

В соответствии с п. 1.10 Порядка, предусмотрены следующие скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг: — освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда; — освобождение от оплаты коммунальных услуг (отоплен

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии ставиться для того, чтоб не было желаний сматывать на нем показания

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире у нас только холодная вода куда надо обратиться для установки водосчётчика и сколько будет стоит установка?

Уборка прилегающей территории сколько метров

Уборка прилегающей территории сколько метров

Придомовая, дворовая территория - это то, что перед нашими глазами каждый день. Порой здесь приятно посидеть на лавочке, провести время с ребенком, выгулять домашнего любимца на специальной площадке. Поэтому нам хочется, чтобы этот участок был чистым, благоустроенным и красивым. Но, увы, так бывает

Способы оплаты
руб