Увеличение НДС в 2019 году

Увеличение НДС в 2019 году. Социальные программы, введенные правительством, направлены на улучшение экономической ситуации в стране. В их число вошел и рост НДС с 2019 года. Помимо увеличения пенсионного возраста россиян ждет еще одно неприятное потрясение – теперь НДС будет составлять 20% вместо 18%.

Хоть 2% и считается небольшим показателем, но все же даже маленький рост налога на добавленную стоимость ударит по карману потребителей, особенно по людям из рабочего класса.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Эксперты проанализировали эту фискальную инновацию и пришли к выводу, что в 2019 году стоит ожидать резкого увеличения стоимости продуктов питания и прочих товаров народного потребления. Возрастут цены и на различные услуги.

maxresdefault
Конечно, благодаря таким финансовым отчислениям правительство страны сможет наполнить государственную казну, но будет ли от этого хорошо обычным гражданам – это волнующий вопрос.

Важно понимать, что НДС уплачивается не только конечными потребителями товаров, но и теми, кто занимается в их производстве. Этот налог был введен в 1992 году. Сегодня все организации должны уплачивать НДС, вне зависимости от того, государственные они или частные, промышленные или коммерческие.

Бизнесмены, которые открывали свое дело давно, знают, что как только этот налог появился, его ставка составляла 28%, но потом ее снизили до 20%, а вскоре до 18% (в 2004 году). Но не все товары облагаются такими налогами. Например, медицинское оборудование и товары для детей не попадают под стандартную ставку, а облагаются налогом 10%.

Интересно, что почтовые марки вовсе не облагаются налогами. То же самое можно сказать и про товары, экспортируемые за рубеж. Но здесь есть один нюанс: экспортер должен предоставить заявление о том, что он хочет вернуть налог.

13.11
Хоть много лет подряд правительством России были предприняты попытки упростить систему налогообложения, но все же ни один законопроект, который был рассмотрен, сделать этого не смог.

Все знают, что лучшим способом наполнить опустевшую государственную казну является повышение налогов. Также одним из способов стабилизировать бюджет страны является отмена всех финансовых льгот. Новый фискальный налог вступит в силу с начала 2019 года. Внутренние и межрегиональные грузоперевозки не будут облагаться налогом.

Специалисты считают, что из-за этих нововведений в налоговой сфере с 01.01.2019 года начнут подниматься цены на большую часть продукции не менее, чем на 1-2%. Но благодаря повышению НДС планируется получить в государственную казну около 600 миллиардов рублей, которые можно будет распределить по самым нуждающимся социальным сферам.

Конечно, такие перемены станут причиной увеличения инфляции, справиться с которой власти смогут не раньше, чем через год. Аналитики считают, что уровень инфляции будет составлять от 4 до 5%. Но некоторые эксперты считают, что такое повышение налога может увеличить уровень инфляции до 8%.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про увеличение НДС в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 17733 из Ухта, Коми, Россия 31.05.2016 00:18
валера

Участие в закупке по 223-Фз у субьектов малого предпринимательства, заказчик указал цену с НДС. какую стоимость должен указать участник работающий на упращенки (без НДС) разъяснений в документации нет. Максимальная стоимость аукциона начинается с макси цены с НДС


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете запросить у Заказчика недостающие сведения.
Вопрос номер 21883 из 04.08.2016 13:41
Мария

Мы являемся налоговыми агентами по НДС, если мы через аукцион купили товар у Государства, у нас это произошло впервые и мы не знаем как отразить все это документально, как выписать счет-фактуру как агенты НДС, как оплатить, что написать в платежке, и как заполнить декларацию по НДС


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 2757 из Гуково, Ростовская обл., Россия 23.06.2015 06:57
Лариса Викторовна

ООО оплатили за товар, НДС с предоплаты оплачен. Обязательства поставки не выполнены договор расторгнут денежные средства возращены, что будет с НДС у продавца и покупателя или покупатель не берет к вычету


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Лицо оплатившее излишние, избыточные налоги вправе обратиться в ИФНС за налоговым вычетом
Вопрос номер 21638 из 01.08.2016 17:46
Фарушев Алексей

в11.04. 2011 г. при, реальном, разделе жилого дома, дом ( не пригодный к постоянному проживанию) оценили 25 000 000 рублей включив в стоимость НДС . За излишки площади в 12 м2 присудив мне выплатить 1 400 00 рублей с учётом НДС соседу. Поскольку таких денег у меня нет, мне 78 лет я 56 лет отходил в море и кроме Знака "Почётный работник Морского Флота", трёх медалей и пенсии я ничего не заработал мне присудили выплачивать 50% пенсии. Сосед два раза подавал на индексацию из за чего долг только увеличивается. Сейчас он подал снова на 500 000 руб. Вопрос ; правильно ли что я плачу НДС соседу а не в бюджет ? И что мне делать? С уважением Фарушев А.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 301658 из Кисловодск, Ставропольский край, Россия 26.02.2018 23:21
Александр

Как ветерану труда Российского значения мне- жителю Кисловодска выплачивают ежемесячно 1386 руб з6 коп вместо всех отменённых льгот по проезду, оплате ЖКХ ит. д.в течении уже 5 лет.Будет ли в 2018 году увеличение этой выплаты?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! С 01.02.2018 г. произойдет следующий этап увеличения социальной помощи – индексация денежной выплаты (сокращ. ЕДВ) для федеральных льготников на величину 3,7%.
Похожие статьи
Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году

Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году

Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году. Пенсионеры в России очень слабо защищены. Размер их

Освобождение от уплаты государственной пошлины

Освобождение от уплаты государственной пошлины

Освобождение от уплаты государственной пошлины. ГПК РФ закрепляет положение, согласно которому сущес

Налог на недвижимость в 2019 году

Налог на недвижимость в 2019 году

Налог на недвижимость в 2019 году. Размер последней налоговой ставки составляет 0,1% от стоимости им

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году. Многие, кто подает

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году. Размер госпошлины з

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб