Увольнение с военной службы по состоянию здоровья

В данной статье подробно рассказывается про увольнение с военной службы по состоянию здоровья и все что об этом надо знать. Военная служба –это одна из вещей, знакомых очень многим. Помимо того, что большинство мужчин проходит обязательную срочную службу, достаточно много людей делают военное дело своей профессией и переходят на службу по контракту. Однако в жизни военного также не исключены риски, связанные с возможным ухудшением состояния здоровья. И в некоторых случаях нарушения общего состояния организма делают дальнейшую службу невозможной и недопустимой. Как же проходит процедура увольнения из армии по состоянию здоровья и что за ней следует? Ответы на эти и другие вопросы – далее в статье.

Возможные причины увольнения по состоянию здоровья.

Причины увольнения играют определяющую роль при установлении размера компенсаций, о которых речь пойдёт ниже

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Постепенно развивающаяся болезнь, мешающая нормальной жизнедеятельности и выполнению служебных обязанностей

Травмы, которые также подразделяются на:

  • Боевые ранения.
  • Бытовые травмы.

Как проходит процедура увольнения?

  • Первой ступенью к тому, что военнослужащий может быть уволен в связи с ухудшением состояния здоровья, является полный, стационарный осмотр специальной медицинской комиссии, по результатам которого выносится вердикт, может ли солдат проходить дальнейшую службу и в какой форме. Возможных вердиктов существует 4:
  • Годен
  • Ограниченно годен
  • Годен для службы в других родах войск
  • Не годен

Если военнослужащий получает один из трёх последних результатов, то решение продолжать службу или нет, должно быть принято им самостоятельно. Если это решение принято в пользу прекращения службы, то вторым шагом станет подача рапорта.

Как подать рапорт?

После получения результатов медицинского заключения солдат подаётся рапорт командиру своей воинской части или подразделения. В документе в обязательном порядке указывается следующая информация:

  1. Персональные данные
  2. Информация о контракте воинской службы
  3. Причины увольнения
  4. Список подтверждающих документов
  5. Ссылки на нормативные акты, касающиеся вопросов увольнения с воинской службы
  6. Документы, которые подтверждают право военнослужащего на приобретение жилищной площади

После подачи рапорта следует беседа военнослужащего с командиром части. Предметом диалога является возможность перевода увольняющегося на другую должность. В случае нежелания военнослужащего или отсутствия свободных должностей командир выдаёт приказ об увольнении. При этом причины увольнения указываются в приказе, а в трудовую книжку вписываются записи о причинах негодности (ограниченной годности) к продолжению службы.

Следствия увольнения с воинской службы по состоянию здоровья.

Стоит помнить, что подобные ситуации не являются порочащим фактором. Уволенные по состоянию здоровья пользуются теми же правами и привилегиями, что и военнослужащие, находящиеся в запасе по другим причинам. К таким привилегиям относятся:

  • В случае наличия вакансий на желаемую профессию, бывший военнослужащий пользуется правом первоочередного устройства на работу.
  • Если на предприятии происходит сокращение штатов, уволившийся пользуется преимуществом по сохранению рабочего места.
  • Непрерывный рабочий стаж с учётом времени прохождения службы
  • Получение детьми уволившегося военнослужащего возможности первоочередного получения мест в дошкольных образовательных заведениях
  • Право на курортно-санаторное лечение в медицинских заведениях Мин. Обороны (зависит от выслуги и звания).

Разумеется, выбранная должность должна допускать наличие имеющихся у конкретного человека проблем со здоровьем, из-за которых он был освобождён от службы.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Денежные компенсации

Помимо юридических привилегий, уволившийся по состоянию здоровья имеет право на получение следующих видов денежных выплат:

  1. Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ и ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ военнослужащим, уволившимся по состоянию здоровья, полагается денежная выплата, зависящая от общего времени прохождения службы. В среднем она составляет 2 оклада по контракту – для отслуживших менее 20 лет и 7 окладов по контракту – для отслуживших более 20 лет.
  2. Кроме этого, уволившимся, в большинстве случаев, полагается премия за добросовестное и эффективное исполнение служебных обязанностей. Это правило регулируется Приказом Министерства Оборны РФ No 2700 от 30.12. 2011 г.
  3. Ежегодная материальная помощь (ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ)

Правом на досрочное увольнение по состоянию здоровья могут воспользоваться как офицерский состав, так и прапорщики рядового и сержантского состава в любой момент прохождения службы и независимо от рода войск. Единственным условием является контракт на военную службу. Такое увольнение никак не скажется на дальнейшей трудовой деятельности военнослужащего и является достаточно распространённым явлением в современном обществе.

 В этой статье вы узнали, про увольнение с военной службы по состоянию здоровья. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 20972 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 24.07.2016 14:09
Сергей

здравствуйте! Я военный пенсионер, год назад уволился по состоянию здоровья "В-ограниченно годен". На днях подтвердил инвалидности второй группы, "заболевание полученное в период военной службы". Выслуга -календарных 24 года, льготный 32. Вопрос: Будет ли какая надбавка к пенсии?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят
Вопрос номер 8955 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 24.03.2016 12:04
Наталья

Увольнение со службы по контракту Здравствуйте.могут ли уволить с военной службы по контракту за лишение прав?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если вы водитель - по контракту. И вы лишены основания для дальнейшего пребывания на контракте. Как вы думаете могут или нет? Могут и предложить другую должность. Но если вашим контрактом предусмотрен такой вариант. Если нет - то значит нет.
Вопрос номер 1010440 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.03.2024 15:23
Анастасия

h Военное право. Увольнение с военной службы по контракту. Ситуация мужа, консультироваться буду я, доверенности нет.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 464435 из Пенза, Пензенская обл., Россия 28.12.2018 14:11
наталья

Я военнослужащая, выслуга 15 лет. ПИмею квартиру по военной ипотеке. Хочу уволиться по состоянию здоровья. Если на ВВК не поставят группу Д, а поставят Б -годен с незначительными ограничениями, и рекомендуется должность на которой я смогу выполнять обязанности с моими заболеваниями, но командование части не сможет мне предоставить таковую должность.Какие шансы оставить за собой квартиру?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Наталья. Если военнослужащий успел приобрести квартиру за счет ипотеки, то он не обязан возвращать все деньги ЦЖЗ (целевого жилищного займа), как те которые были направлены на первый взнос по ипотеке, так и те, какими погашались регулярные платежи согласно графику и кредитного договора. Остаток задолженности после увольнения можно погасить средствами, дополняющими накопления. Когда дополнительные выплаты не причитаются или их не хватает, то военнослужащий погашает задолженность за счет других личных средств.
Вопрос номер 8732 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 22.03.2016 10:26
Наида

Здравствуйте мой отец участник подразделения особого риска категории В. Он получает пенсию по старости с 50 лет. ИМЕЕТ ОН ПРАВО НА 2 пенсии? И что должно быть написано военная травма или чернобылец на розовой справке? ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ИЗ ЗА РАДИАЦИИ ПОЛУЧЕННОЙ ВО ВРЕМЯ СЛУЖБЫ с 1983 по1986 г у него сильное ухудшение здоровья. И ПОСЛЕ ГОДА СЛУЖБЫ РОДИЛАСЬ Я И У МЕНЯ ИЗМЕНЕНИЕ В КРОВИ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Он имеет право на те льготы которые установлены государством. И одна льгота не может взаимозаменять другую.
Если ваши права нарушены - можете обратиться в соответствующий надзорный орган или в прокуратуру с жалобой.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб