За что может быть штраф ГИБДД 2500 рублей в 2019 году?

За что может быть штраф ГИБДД 2500 рублей в 2019 году? К сожалению, нарушение правил дорожного движения со стороны водителей далеко не редкость. Штрафы – это единственный способ воздействовать на сознательность автовладельцев. Размер 2500 рублей довольно распространенное взыскание на территории Российской Федерации.

Многие нарушения имеют вариативность денежного наказания. Как правило учитывается тяжесть совершенного проступка, как часто водитель нарушал правила, обстановка на месте. Большинство из применимых наказаний, где денежные расходы составляют 2500 рублей можно оплатить со скидкой, если это сделать в период 10 суток. Это нарушение оставления транспорта в неположенном месте, нарушение скоростного режима, невыполнение требований разметки.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если проступок совершен физическим лицом, то и штраф высылается на домашний адрес. Если нарушение совершено служебной машиной, то ответственность несет компания, являющаяся собственником данного авто. При этом сумма штрафа перешагнет отметку в 3000 рублей.

Безопасность на дороге – это работа ГИБДД и ее сотрудников. Они наделены полномочиями останавливать нарушителей, самостоятельно выписывать штрафные санкции.

Если имеет место легкая провинность, не повлекшая за собой аварийных ситуаций, то все может обойтись просто выговором или предупреждением. Но если нарушение стало причинно серьезной аварии или опасной ситуации, то здесь будет наказание деньгами или лишение прав.

getImage
Подделанные государственные номера

Иногда можно встретит, что водители пытаются укрыться от камер, фиксирующих дорожное движение, путем сокрытия госномеров. Могут поставить чужие, или заменить часть цифр или букв. Если такое будет обнаружено инспектором ГИБДД, то на водителя будет наложен штраф в размере 2500 рублей. Это тот случай, когда машина стоит и не двигается, а за рулем нет водителя. Тогда действует  денежный штраф. Если Госавтоинспекция остановила автомобиль на дороге, а номера поддельные, то водитель на месте лишается прав. Продолжительность наказания варьируется от 6 месяцев до 12 месяцев. Транспортное средство с помощью эвакуатора отгоняется на штрафную стоянку и ждет хозяина.

Скоростной режим

В данной ситуации будет рассматриваться два вида наказания с размером равный 2500 рублей:

  • скорость машины превысила допустимый уровень на 80 км/час. Сумма наказания зафиксирована в статье 12.09 кодекса административных нарушений;
  • водитель второй раз за прошедшие 12 месяцев нарушил скоростной режим в пределах 40-60 км/час. Наказание за такое несоблюдение закона указано в шестой части статьи 12.9.

Нарушение скоростного режима подразумевает денежное взыскание в размерах 2000-2500 рублей. Причем, если момент несоблюдения был снят на камеру фиксации, то сумма автоматически становится 2500 руб.

Регулярное нарушение скорости на участках с ее ограничением, приводит к изъятию документов на срок до полугода. Машина в это время находится на штрафной стоянке. Это условие действует, если несоблюдение касается превышение скорости на 80 км/час.

Нарушение парковки

Это значит не только запрещенное место. Нередко такому штрафу подвергаются те, кто забыл или просрочил оплату стоянки. Тогда на него накладывается штраф в размере 2500 рублей. В случае отсутствия на месте водителя, машину могут эвакуировать. И искать ее придется на штраф стоянке, соответственно оплачивая услуги стоянки. Однако инспектор ГИБДД, прежде чем отправить машину, должен составить акт, где будут указаны несколько свидетелей того, что действия выполнены законно и нарушении отсутствуют. От граждан также нужно получить письменные свидетельства и подколоть их под документ.

Владельцу эвакуированного авто придется не только оплатить штраф, погасить расходы эвакуатора и стоянки. Каждые сутки нахождения транспортного средства на специальной стоянке обходится владельцам в одну тысячу рублей.

zabraperehod-2281
Пешеход на дороге

Для безопасного передвижения пешеходов существую специальные переходы – зебры, светофоры. Когда в необорудованном светофором месте находиться переход – зебра, то пешеход имеет преимущество перед движущимися авто. Но далеко не все водители знают правила дорожного движения, в части взаимодействия с пешеходами. И получается, не пропустив милую старушке на зебре, водителя встречают за переходом сотрудники ГИБДД и с помощью штрафа в сумме 2500 рублей рассказывают правила ПДД. Такая сумма действует только в Москве и Санкт-Петербурге. На остальной части России штраф за незнание зебры-перехода составляет 1500 рублей.

Опасные грузы

Перевозка грузов, всегда относилась к отдельно категории правил ПДД. Если со стороны водителя происходит на рушение норм и требований, принятых для данной категории грузов, то он будет наказан на сумму 2500 рублей. Это могут быть следующие нарушения:

  • транспорт не предназначен для перевозки данного груза;
  • нет специального разрешения у водителя и пр.

Когда под груз отправлен транспорт, не имеющий специальных допусков и разрешений, то вина за возможные аварии ложится на руководство компании, кому принадлежит данный автомобиль.

Но тогда суммы взысканий будут значительно выше и могут достигнуть 20000 рублей, если виновно должностное лицо. Сама компания будет наказана на 500 тысяч рублей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, за что может быть штраф ГИБДД 2500 рублей в 2019 году? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 19502 из Казань, Татарстан, Россия 01.07.2016 14:44
Неля

Добрый день Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Работаю в организации.В мои обязанности помимо других входит быть водителем на служебной машине.Один день по сложению обстоятельства не поставила мошину на парковку..и как оказалось поставила на "зеленую зону".Вчера пришел штраф на 200 тысяч рублей, т.к машина оформлена на юридическое, а не физическое лицо.На физическое штраф бы пришел 2500 тысячи. Сказали сначала, что штраф на мне. Но там такая цепочка получается, что машина оформленная на компанию, а эта компания передала машину на организацию отходящую от этой компании, и следовательно организация передала ее на меня.Но!Я не подписывала никакие документы, удостоверяющее что штрафы идут на меня. Не знаю что делать, что можно требовать и чего добиться в итоге? С этого момента уже прошло 2 месяца они ждут суда Но сейчас с пн выхожу в отпуск и мне заявляют что мои отпускные замораживают,из за этого штрафа В праве ли они так делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Данная позиция работодателя незаконна.
Вопрос номер 62202 из Белово, Кемеровская обл., Россия 06.02.2017 20:36
Евгений

Суд приставы арестовали зп карту за штраф гибдд в 500 рублей,пришла зп,а я не снять не оплатить не могу естественно,мне суд приставы говорят что нужно в офис по прописке приехать,а я живу за 4500 км от своего города как быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в ФССП письменно. ( заказное с уведомлением).
Вопрос номер 5464 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 18.06.2010 20:00
Евгений

Приехал на транзитах из Мурманска в Белгород.Машину не продал. За 2 дня до окончания срока действия транзитов обратился в гибдд о продлении транзитов в продлении отказали . Что делать?Как быть в данной ситуации? Ехать назад в Мурманск и по дороге платить штраф на каждом посту по 800 рублей,так что-ли ?Или как?Подскажите пожалуйста.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если срок действия транзитных номеров закончился, транзитные номера необходимо продлить в отделении МОТОТРЭР по месту нахождения ТС, то есть в Белгороде.
Вопрос номер 3764 из Тула, Тульская обл., Россия 11.07.2015 01:32
Светлана

Здравствуйте!Я гражданка Украины.Осуществила ввоз автомобиля 26 июня 2014 года,через три месяца(в сентябре)продлила ввоз т.с. на год,Оказывается вывозить нужно было 26 июня 2015 года,а не в сентябре.Сказали грозит административное нарушения и штраф.Скажите пожалуйста какая стоимость?В соответствии с ч 1 .ст 16.18 КоАП штраф от 1500-2500...вопрос,нет разницы теперь когда я вывезу авто,все равно когда вывозить авто,штраф все равно будет до 2500 или же насчитывается за каждый просроченный день?И могут ли конфисковать автомобиль?(если выплатить штраф)Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! Административное правонарушение по ст. 16.18 КоАП РФ не является длящемся. В 5-м Постановлении Пленума ВС разъяснено, что невыполнение обязанности к установленному законом сроку - не есть длящееся правонарушение. Поэтому срок давности начинает течь с момента истечения срока временного ввоза
Вопрос номер 25819 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 01.10.2016 07:43
Владимир

Здраствуйте, к примеру меня остановил инспектор ГИБДД и у меня имеются все документы, но я не вписан в страховку, владельца автомобиля в тс нет, насколько я знаю штраф за это 500 рублей, но есть ли вероятность задержания из за этого тс и отправка на штрафстоянку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Владимир, за данное правонарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей, при этом отправка на штрафстоянку ТС данной статьей не предусмотрена.
Похожие статьи
Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного

Время продажи алкоголя с 2019 года

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного, наказания за нарушения продаж

Как снять арест со счетов в банке?

Как снять арест со счетов в банке

С вопросом, как снять арест со счетов, человек сталкивается, когда понимает, что его банковский счет

Наказание за браконьерство по статье КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных и юридических лиц

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных

обжалования штрафа об административном правонарушении

Обжалования штрафа об административном правонарушении

Для обжалования штрафа об административном правонарушении, необходимо хорошо подготовиться и грамотн

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС? Для защиты своих интересов требуется знание норм законодательства либо обр

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб