За что может быть штраф ГИБДД 3000 рублей в 2019 году?

За что может быть штраф ГИБДД 3000 рублей в 2019 году? Административный кодекс, регулирующий наложение штрафов и взысканий, содержит немало пунктов, где в качестве наказания предусмотрена оплата 3000 рублей. Это могут быть и грубые нарушения правил дорожного движения, и несоблюдения закона средней тяжести. Сумма внушительная, но сервис госуслуг предлагает поблажку в виде скидки, если выписанная квитанция будет погашена в течение 10 дней.

Как правило, взыскания с водителей производится за то, что не соблюдаются безопасность нахождения пассажиров в салоне и создание аварийных ситуация на проезжей части, мешая другим машинам нормально проехать.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Тот, кто за рулем должен понимать, что любое нарушение закона о безопасном движении влечет за собой материальное наказание в сумме трех тысяч рублей.

big
Не исключены случаи, когда сотрудники ГИБДД по собственной инициативе пытаются водителя убедить в том, что его нарушение очень серьезное и за него начисляют большой штраф. В этом случае юридическая подкованность автовладельца и знание своих прав, не позволит наложение крупных штрафов за мелкие проступки. Но также не допустит совершение даже несущественных нарушений правил дорожного движения.

Когда грозит штраф в 3000 рублей, то предварительных предупреждений нет – либо штраф, либо конфискация авто и прав. Если грозит взыскание в размере 1 тысячи рублей, то возможно на первый раз получить только выговор  За что именно могут наказать водителя и определить выплачивать такие суммы.

За рулем находится гражданин без прав

Среди владельцев автомобилей ходит уверенность, что если при проверке документов сотрудником ГИБДД будет обнаружено отсутствие, какого-либо необходимого бланка карается штрафом и ничем более. Либо могут отправить машину на штрафную стоянку и на этом все. Но это все неверно и может привести к негативным последствиям:

  • Первое. В 2018 году процедура эвакуации машины теперь не проводится. Вместо этого водителю дают квитанцию с суммой в 500 рублей. Это если нет удостоверения на право водить транспортное средство;
  • Если выписан штраф, то можно уже не спешить доставлять документы;
  • Денежное взыскание накладывается на гражданина, являющегося собственником. Даже если за рулем сидел другой человек, но без удостоверения водителя.

При передаче управления другому лицу важно убедиться, что водительские документы присутствуют и только тогда допускать движение машины по дороге.

Красные огни на машине

Запрещено ставит красные или оранжевые отражатели на перед автомобиля. Сейчас нередко встречаются переделанные осветительные приборы, которые при работе нарушают требования ПДД. В ночное время такие переделанные фонари ослепляют всех в машине, идущей на встречу. Такое часто приводит к авариям и дорожно-транспортным происшествиям.

На несоблюдение норм, установленных в законе о безопасном поведении на дороге, автовладелец оплачивает взыскание в размере 3000 рублей. При этом происходит изъятие всего незаконного оборудования

Если незаконные приборы были установлены на служебном автомобиле, то штрафная санкция выписывается на компанию, которая является собственником данного авто. Для ООО штраф составит 20 тысяч рублей, а приборы изымаются.

Запрещенная остановка

Плательщик штрафа может быть как собственник авто, таки тот, кто сидел за рулем и совершал нарушение. Это зависит от того, кто зафиксировал момент несоблюдения правил ПДД:

  • Инспектор ПДД остановил машину, которая совершила остановку в запрещенном месте. В данном случае штрафу подвергается то, кто находится в данный момент за рулем;
  • Нарушение было зафиксировано специальной камерой. Тогда квитанция выписывается на собственника транспортного средства. При этом не важно, кто находился за рулем.

В каких местах запрещено останавливаться и стоять:

  • Стоит знак, прямо запрещающий остановку машинам;
  • На дороге размечены места, запрещенные для нахождения автомобилей;
  • В районе остановки, где должен стоять общественный транспорт;
  • Двигаться по полосе, выделенной для движения маршрутных такси, троллейбусов, пассажирских автобусов.

Пешеходный переход также не является местом для стоянки, а потому, если машина стоит в пределах 15 метров от данного знака, тот она подлежит штрафованию на сумму в 3000 рублей.

Кроме штрафа, предусмотрена отправка транспортного средства, расположенного там, где стоит нельзя, на штрафную стоянку с начислением суммы за нахождение автомобиля там.

555566
Размеры груза превышают допустимые нормы

При транспортировки крупногабаритных грузов или тяжеловесных, нужно соблюдать технику безопасности для такого вида перевозок. Если будут выявлены несоблюдения и несоответствия груза параметрам машины, то накладывается взыскание равное 3000 рублей. При этом неважно, какой тоннаж и кто везет. Штраф коснется и водителя простой легковушки и на того, кто может предоставить спецразрешение на крупные и тяжелые грузы.

Перевозимый груз не должен превышать допустимые нормы в пределах от 10 до 20 см. Машина не должна везти груз, не соответствующие паспортным характеристикам автомобиля. Допускается превышение в пределах 20 процентов от максимально возможной нагрузки на транспорт.

Сумма штрафа будет расти по мере увеличения отклонения от нормы. Максимальная сумма начисленного взыскания равна 10 тысяч рублей.

Детское автомобильное кресло

В законе на 2018 год прописано, что в машине, где едет маленький ребенок до 8 лет, должно стоять специальное детское кресло для автомобилей. Если при остановке и проверке документов малыш будет просто сидеть пристегнуты обычным ремнем безопасности, то на родителей будет накладываться взыскание, которое составит 3000 рублей. Также под штраф будут попадать и те, кто перевозит ребенка на мотоцикле.

Автобус, нанятый для организованной перевозки детей, может заплатить штраф, если будут обнаружены нарушения. Сумма взыскания не увеличивается от количества детей в автобусе.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, за что может быть штраф ГИБДД 3000 рублей в 2019 году? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 62202 из Белово, Кемеровская обл., Россия 06.02.2017 20:36
Евгений

Суд приставы арестовали зп карту за штраф гибдд в 500 рублей,пришла зп,а я не снять не оплатить не могу естественно,мне суд приставы говорят что нужно в офис по прописке приехать,а я живу за 4500 км от своего города как быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в ФССП письменно. ( заказное с уведомлением).
Вопрос номер 5464 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 18.06.2010 20:00
Евгений

Приехал на транзитах из Мурманска в Белгород.Машину не продал. За 2 дня до окончания срока действия транзитов обратился в гибдд о продлении транзитов в продлении отказали . Что делать?Как быть в данной ситуации? Ехать назад в Мурманск и по дороге платить штраф на каждом посту по 800 рублей,так что-ли ?Или как?Подскажите пожалуйста.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если срок действия транзитных номеров закончился, транзитные номера необходимо продлить в отделении МОТОТРЭР по месту нахождения ТС, то есть в Белгороде.
Вопрос номер 1014834 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 19.04.2024 15:45
Андрей

Добрый день! У меня был штраф 3000 рублей за не правильную парковку авто. Забыл про него. В итоге прислали постановление о возбуждении ИП от приставов, там был указан срок на добровольное погашение - 5 суток. Я погасил долг через 1 час после получения этого постановления через ГОСУСЛУГИ и в обратном письме отправил приставу подтверждение оплаты (чек). В итоге через три дня мне пришло постановление об окончании исполнительного производства, где сказано, что долг погашен, но есть фраза: "все ограничения и запреты для должника сохранить". Что это значит? Что за запреты и ограничения? И что делать?


Всего ответов: 0
Вопрос номер 632 из Самара, Самарская обл., Россия 02.05.2015 20:39
Диана

Здравствуйте !Помогите пожалуйста !Брала в марте 2014 года в РосДеньгах 3000рублей,спустя год оплатила 3000,возможности не было тк студенка ,как оплатила начались звонки с банка,что нужно оплатить проценты накопилось уже 30000 с 3000 рублей,в срочном порядке,звонили коллектора и угрожали,я не знаю,что делать,нашли в соц.сетях меня,а не отказываюсь платить ,объясняла,что частями выплачу,но они настаивают на своем или говорят хотя бя десять заплатите,всем друзьям в соц сетях написали ,что мошенница и все в этом роде,сказали если не заплачу до 5 мая ,то якобы накрутит за неустойку ,что не уплатила и коллекторам договор продадут,я не знаю как мне быть!Подскажите пожалуйста


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться за помощью к юристам и вам помогут разобраться т.к. данные действия не правомерны и нарушают ваши гражданские права.
Ответ юриста (Анастасия Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Диана, здравствуйте! То, что Вы могли сделать- Вы уже сделали! Оставьте разрешение сложившейся ситуации профессионалам!
Вопрос номер 16329 из Анапа, Краснодарский край, Россия 13.05.2016 19:34
Любовь

Здравствуйте. Моей маме принадлежал авто. В 2012 г. Он был продан по доверравствуйте. Моей маме принадлежал авто. В 2012 г. Он был продан по доверенности. В этом же году переоформлен( все налоги были оплачены. В 2015 приходит письмо что будут списаны деньги за налог на автор за 2014 г.(не за 2013) . не придали этому значения, так как автор уже давно переоформленно. В январе 2016 г. Списывают деньги с пенсионной карты 3000 р. За налог на автор за 2014г. Пенсия что будут списаны деньги за налог на автор за 2014 г.(не за 2013) . не придали этому значения, так как автор уже давно переоформленно. В январе 2016 г. Списывают деньги с пенсионной карты 3000 р. За налог на автор за 2014г. Пенсия всего 7200. Пошли в ГИБДД, взяли у них справку что авто с 2012 года с мамы снято. Пришли в налоговую, у нас приняли справку, но сказали что должны свой запрос сделать в ГИБДД. Причём ответили что на 2013 год долгов по налогам не было. В феврале пришло письмо что налоговая делает запрос в гибдд. Ходим с апреля в налоговую, а они нам отвечают то они не делают перерасчет, то ГИБДД не ответило ещё, то программа по перерасчету у них не работает ( уже 5 месяцев типо) что нам делать? Как вернуть деньги? Мама нервничает, начала себя плохо чувствовать. С голоду не кто не умерает. Просто ей очень жалко незаконно списанных денег


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте)!Возьмите дубликат справки в ГИБДД, снова отнесите в налоговую инспекцию, но сделайте два экземпляра - на одном обязательно потребуйте, чтобы поставили входящий номер, ее оставьте у себя, саму справку отдайте, по ФЗ №59 обязаны дать ответ в 30- дневный срок, если не дадут ответ можете обратиться в прокуратуру, затем в суд.
Похожие статьи
Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного

Время продажи алкоголя с 2019 года

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного, наказания за нарушения продаж

Как снять арест со счетов в банке?

Как снять арест со счетов в банке

С вопросом, как снять арест со счетов, человек сталкивается, когда понимает, что его банковский счет

Наказание за браконьерство по статье КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных и юридических лиц

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных

обжалования штрафа об административном правонарушении

Обжалования штрафа об административном правонарушении

Для обжалования штрафа об административном правонарушении, необходимо хорошо подготовиться и грамотн

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС? Для защиты своих интересов требуется знание норм законодательства либо обр

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб