За что может быть штраф ГИБДД 5000 рублей в 2019 году?

За что может быть штраф ГИБДД 5000 рублей в 2019 году? Согласно кодексу административных правонарушений штрафная санкция в размере 5000 рублей является максимально возможной при административной ответственности. Сюда не входят исключительные случаи, когда штраф значительно серьезнее. Это касается водителей, севших пьяными за руль. Практически каждое нарушение имеет максимальный штраф равное 5 тысячам рублей. Либо водителю предлагают альтернативное наказание в виде лишения права садиться за руль на определенный период. Если фиксирование нарушения, даже вторичного, осуществлено специальными приборами, которые призваны регистрировать все факты нарушений, то права останутся у водителя, а штраф придется оплачивать.  

Машина не на учете

Если при проверке документов выясняется, что автомобиль не стоит на учете в ГИБДД, то к водителю применяется административный штраф в размере 500-800 рублей. Но если это будет вторичное нарушение, то материальное взыскание увеличивается и равняется 5000 рублей. Водитель может выбрать для себя другое наказание в виде лишения возможности садиться за руль в период от 30 дней до 90 дней. Наложение ответственности происходит по статье 12.1 первой части.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

P6DA_syTyWk
Поврежденные государственные знаки или их нет

5000 рублей накладываются на машину, когда на месте государственных знаков присутствуют различные шторки и другое оборудование, способствующее закрытию номера от приборов обнаружения. Также оштрафуют за отсутствие вообще номеров на машине. Но в этом случае государственные знаки были выдано, но не закреплены на транспорте. Номера присутствуют на машине, но не там, где предписывают правила установки.

Для владельца машины, где обнаружены указанные нарушения, может быть предложено альтернативное наказание в виде трехмесячного запрета нахождения на дороге в качестве водителя.

Работа такси без оформления лицензии

Если машина была замечена в перевозке грузов, пассажиров и при этом за услуги производилась оплата и этот процесс носит регулярный характер, то считается, что машина работает в качестве такси. При этом лицензия на право перевозки пассажиров на автомобиль отсутствует. На водителя налагается штраф. Альтернативы нет.

Незаконное использование специализированных сигналов

Специальными сигналами звукового и светового содержания имеют право пользоваться структуры МСЧ, Скорой помощи, правоохранительные органы. Для установки нужно получить специальное разрешение. Но часто стали встречаться спецсигналы на простых автомобилях. За такое в кодексе административных нарушений есть статья 12.4. В частности во второй и третьей частях сказано о наложении взыскания на тех, кто незаконно установит проблесковые маячки, сигнал сирены, или на переднем и заднем стекле появится наклейка, выдаваемая инвалидам. Также штрафы будут начислять за имитирование окраски, которая используется на автомобилях специального назначения. Постановка на крышу «шашечек» будет приравнена к рабочему такси.

Кроме наложения взысканий будет производиться конфискация незаконно установленного оборудования.

Водитель за рулем, а прав нет

Находясь за рулем автомобиля, гражданин должен иметь при себе три главных документа:

  • Водительское удостоверение на право управлять данным транспортным средством;
  • Бланк страхового полиса ОСАГО;
  • Свидетельство о том, что машина зарегистрирована и стоит на учете в госорганах.

Отсутствие одного бланков становится причиной наложения взыскания на водителя. Особенно серьезное нарушение ждет, если отсутствует СТС. В этом случае инспектор может забрать машину на штрафную стоянку. В результате гражданин заплатит штраф, оплатить стоянку.

Если у водителя забывать документы станет регулярным занятием, тогда оформляется штрафная квитанция на сумму 5000 рублей. Однако при злостном нарушении правил ПДД штраф вырастает до 15000 рублей.

Нарушен скоростной режим

Для каждого участка дороги есть свои ограничения по скорости. Также ограничению подвергаются и сами транспортные средства. Когда происходит нарушение скоростного режима, то сумма штрафа зависит от нескольких факторов:

  • На каком участке дороге было совершено нарушение;
  • Каким прибором фиксировались показатели спидометра.

754788603332055
Максимальная сумма наказания будет выставлена за следующие нарушения:

  • Скорость движения автомобиля была превышено от нормы более чем на 80 км/час. В зависимости от ситуации применяется либо денежный штраф, либо лишения возможности управлять транспортным средством на срок до 6 месяцев;
  • Скоростной режим нарушен во второй раз и превысил показатель в 60 км/час в течение 12 месяцев. Если данное нарушение было заснято на специальную камеру, способную фиксировать несоблюдение правил, то водителю высылается квитанция на сумму 5000 рублей. Если на нарушении скорости машина была остановлена инспектором ГИБДД, то штраф не применяется, но изымаются права сроком до 12 месяцев, а машина конфискуется и отправляется на штрафную стоянку.

Запрещенный маневр

Начислить большой штраф могут за грубое нарушение правил ПДД. Где четко сказано, что выезд на встречную полосу для обгона или на трамвайные пути, влекут создание опасной аварийной обстановки. И тогда инспектор выписывает квитанцию на 5000 рублей, либо запрет салиться за руль машины в течение 5 месяцев. Если подобное несоблюдение закона о безопасном движении на дороге будет записано на специальную камеру фиксации, то будет выписан повторный штраф на 5000 рублей. В случае повторного нарушение, которое заметил сотрудник ГАИ водитель не отделается только штрафом. На 12 месяцев автолюбитель престанет быть водителем и станет пешеходом.

Железнодорожные пути также относятся к месту повышенной аварийности, где водители упрямо не хотят соблюдать безопасный стиль вождения. Здесь нарушением считается выезд на пути, когда шлагбаум закрыт или присутствуют световые и звуковые сигналы, говорящие о приближении поезда. Водители часто игнорируют подобное, когда нет преград. За повторный выезд на пути железной дороги, при работающих предупреждающих сигналах, обойдется автовладельцу в 5000 рублей. В зависимости от создавшейся ситуации могут применить не штраф, а изъятие прав на срок до полугода.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, за что может быть штраф ГИБДД 5000 рублей в 2019 году? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 19503 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 01.07.2016 14:49
Наталья

Здравствуйте, выписали штраф гибдд 5000 руб. за парковку на месте для инвалидов, знак висел сбоку на столбе, разметки на асфальте не было, можно ли оспорить постанавление?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Наталья, Вам следует обратиться с жалобой на постановление об административном нарушении, приложив фотографии участка, где была оставлена машина. Оспорить можно, если не прошло 10 дней с момента вынесения протокола.
Вопрос номер 62202 из Белово, Кемеровская обл., Россия 06.02.2017 20:36
Евгений

Суд приставы арестовали зп карту за штраф гибдд в 500 рублей,пришла зп,а я не снять не оплатить не могу естественно,мне суд приставы говорят что нужно в офис по прописке приехать,а я живу за 4500 км от своего города как быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в ФССП письменно. ( заказное с уведомлением).
Вопрос номер 5464 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 18.06.2010 20:00
Евгений

Приехал на транзитах из Мурманска в Белгород.Машину не продал. За 2 дня до окончания срока действия транзитов обратился в гибдд о продлении транзитов в продлении отказали . Что делать?Как быть в данной ситуации? Ехать назад в Мурманск и по дороге платить штраф на каждом посту по 800 рублей,так что-ли ?Или как?Подскажите пожалуйста.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если срок действия транзитных номеров закончился, транзитные номера необходимо продлить в отделении МОТОТРЭР по месту нахождения ТС, то есть в Белгороде.
Вопрос номер 3343 из Балаково, Саратовская обл., Россия 04.07.2015 08:57
михаил

я снял с авто бампера для покраски на переднем бампере штатное место под крепление номерного знака на время покраски номер положил на переднюю панель задний же номер ной знак оставался на штатном месте при остановки моего авто работник гибдд выписал протокол на сумму 5000 рублей: вопрос-можно ли обжаловать или уменьшить сумму штрафа (наложенных ранее штрафов не имею) михаил николаевич 53 лет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с жалобами на не правомерные действия сотрудников ГИБДД. Подайте жалобы в управление внутренних дел и прокуратуру. Так же можете обратиться к юристам для составления необходимых жалоб.
Вопрос номер 25819 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 01.10.2016 07:43
Владимир

Здраствуйте, к примеру меня остановил инспектор ГИБДД и у меня имеются все документы, но я не вписан в страховку, владельца автомобиля в тс нет, насколько я знаю штраф за это 500 рублей, но есть ли вероятность задержания из за этого тс и отправка на штрафстоянку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Владимир, за данное правонарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей, при этом отправка на штрафстоянку ТС данной статьей не предусмотрена.
Похожие статьи
Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного

Время продажи алкоголя с 2019 года

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного, наказания за нарушения продаж

Как снять арест со счетов в банке?

Как снять арест со счетов в банке

С вопросом, как снять арест со счетов, человек сталкивается, когда понимает, что его банковский счет

Наказание за браконьерство по статье КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных и юридических лиц

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных

обжалования штрафа об административном правонарушении

Обжалования штрафа об административном правонарушении

Для обжалования штрафа об административном правонарушении, необходимо хорошо подготовиться и грамотн

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС? Для защиты своих интересов требуется знание норм законодательства либо обр

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб