Задолженность по алиментам 2019

В данной статье подробно рассказывается про то что будет если есть задолженность по алиментам 2019 В случае развода семей, где есть несовершенно летние дети, один из родителей должен взять на себя обязательство по выплате алиментов. Как правило, дети остаются с матерью, и данная обязанность ложится на отца. Размер данной выплаты устанавливается либо судом, либо с помощью заключения соглашения, с указанием минимальной суммы выплат. Данный вопрос прописан в главе 16 Семейного Кодекса РФ.

С 2018 года утверждены следующие суммы взыскания:

  • При одном ребенке –25 % исходя из суммы дохода;
  • на двоих детей – 33% исходя из суммы дохода;
  • трое и более детей – половина доходов.

Чтобы дать ход исполнительному производству, необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов. К заявлению предоставление исполнительного листа и всех документов, подтверждающих право на получение алиментов. Следующим шагом копия постановления о возбуждении исполнительного производства направляется должнику.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В случае поступления платежей, исполнительное производство приостанавливается. Если в течение суток не поступает оплата долга, данная сумма является задолженностью.

Для сбора информации о должнике, приставы запрашивают информацию в следующих инстанциях:

  • Пенсионный Фонд Российской Федерации;
  • ГИБДД;
  • Органы государственной регистрации прав на недвижимость;
  • Налоговая инспекция;
  • ГУВД.

Если нет возможности найти должника, в течение трех дней он должен быть объявлен в розыск.

Помощь в поиске должника

В случае обладания данными о месте нахождения должника, можно написать заявление на имя исполняющего пристава с указанием всех возможных мест. Форма заявления свободная. Если информация поступила от третьих лиц, должно быть разрешение отражения информации о них в заявлении, тогда пристав сможет воспользоваться этим в случае возникновения вопросов. Заявление регистрируется и делается копия. Это необходимо в случае бездействия приставов.

Основные проблемы производства

  • уклонение от уплаты в связи с проблемой установления местонахождения должника;
  • изменения фамилии, имени или отчества;
  • отсутствие места работы;
  • отсутствие официальной заработной платы;
  • оформление имущества на третьих лиц.

Имущество в счет алиментов

При нехватке денежных средств для уплаты алиментов, в зачет идет имущество (глава 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007г.)

При таком способе погашения задолженности, имущество взыскивается и реализуется на сумму долга или передается матери.

Неустойка

При образовании данного долга по алиментам и наличии нотариально заверенного соглашения, размер неустойки рассчитывается исходя из данных, прописанных в соглашении.

При назначении алиментов в судебном порядке, данное начисление возможно через суд (статья 115 Семейного Кодекса РФ).

При уплате неполной задолженности, неуплаченные денежные средства идут в зачет задолженности.

Как получить алименты, если должник безработный

  • Если должник состоит в службе занятости, ему начисляется пособие, от суммы которого платятся алименты в общем порядке.
  • Если должник не имеет места работы и не встал на биржу, базой для расчета алиментов является зарплата с предыдущего место работы или средняя зарплата по региону.
  • Если должник инвалид или пенсионер, сумма начисляется из общей суммы доходов. В случае выплаты ниже минимальной, эту обязанность берет на себя государство.

Как получить алименты, если должник безработный и имеет непостоянный заработок

При неофициальном трудоустройстве и наличии непостоянного заработка, из ситуации выходят путем отслеживания поступлений денег и их трат. Заводится новое судебное дело, желательно с привлечением свидетелей.

Одной из мер борьбы с уклонением от выплаты алиментов, является запрет на выезд за границу, действует при задолженности выше десяти тысяч рублей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Изменения с 2018 года

  •  Если должник систематически уклоняется от выплат, на него может быть наложено административное наказание в виде штрафа до двадцати тысяч рублей, исправительные работы или арест на пятнадцать суток. Возможно это только после явки должника и объяснения им причин задержки. Если должник отказывается явиться добровольно, производится задержание и доставка принудительно судебными приставами. Ранее это делалось с привлечением сотрудников полиции.
  • индексацией алиментов занимается работодатель при предоставлении ему исполнительного листа. Также работодатель обязан пересчитать алименты при увеличении МРОТ.
  • Собирается информация из всех банков о счетах, после чего, судебным исполнителем производится их блокировка. Блокировке подлежат все счета, но в погашение задолженности не идут алименты, выплаты при утрате кормильца и компенсация за нанесения вреда здоровью. Это возможно, если выплаты поступают на отдельный счет.

В этой статье вы узнали про задолженность по алиментам 2019. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3036 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 29.06.2015 22:10
Наталья

здравствуйте. Должник -физ лицо. У него имеет со задолженность перед банками по кредитам и задолженность по алиментам. В отпуске без содержания в наст время и когда работал, то доход очень маленький. По исполнительным листам от банков продается квартира. Но этой суммы не хватит , чтобы расплатиться с банками. НО есть еще алименты. Существует ли очередность? Сначала банки, потом алименты? Или алименты можно только с з/п удержать? Можно ли удержать задолженность по алиментам с продажи квартиры?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Очередность будет решена в судебном порядке
Вопрос номер 1011192 из -, Санкт-Петербург и область, Россия 22.03.2024 13:21
Татьяна

h Семейное право, у бывшего мужа задолженность по алиментам более 100 тыс руб


Всего ответов: 0
Вопрос номер 19696 из Красноярск, Красноярский край, Россия 05.07.2016 14:15
Лариса

Скажите пожалуйста у бывшего мужа имеется задолженность по алиментам более 300 тысяч, если я сейчас откажусь от алиментов, эта задолженность анулируется или нет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вы отзовете исполлист, то исполнительное производство приостанавливается, долг так и будет числится за должником.
Вопрос номер 39796 из Калач, Воронежская обл., Россия 15.11.2016 17:01
АЛЕКСЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

УЗНАТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО АЛИМЕНТАМ С МИХАЙЛОВА АЛЕКСЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ Г БОРИСОГЛЕБСК 14 ФЕВРАЛЯ 1976 Г РОЖДЕНИЯ


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Данную информацию Вы можете узнать на официальном сайте ФССП России, а также в районном отделе службы судебных приставов по адресу проживания.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, данную информацию Вы можете узнать на сайте судебных приставов Воронежской области, базы данных исполнительных производств находятся в открытом доступе.
Вопрос номер 35820 из Пенза, Пензенская обл., Россия 05.11.2016 11:22
Ольга

Здравствуйте .Я забрала исковое заявление по алиментам хотела бы назад вернуть его приставам. Скажите задолженность с того времени я могу с него взять.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ольга. В данном случае, если речь идет об алиментах на содержание несовершеннолетнего ребенка, и имеются все основания для того, чтобы взыскать их повторно, вы можете это сделать.
И сделать это можно любым из трех способов:
заключить добровольное соглашение со вторым родителем;
обратиться в суд за судебным приказом;
подать исполнительный лист на исполнение.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб