Взыскание задолженности по алиментам с наследников должника

Взыскание задолженности по алиментам с наследников должника. Возможно ли это? Как это сделать с точки зрения закона?

Взыскание задолженности по алиментам с наследников должника довольно не простое дело. Многие даже не догадываются о такой возможности. Семейные отношения в части взыскания алиментов с родителей, которые не осуществляют обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей, регламентирована достаточно полно законодательством РФ. Вместе с тем, существует множество проблем, связанных с осуществлением взыскания по оплате алиментов. Недобросовестные родители уклоняются от своих обязанностей по оплате алиментов, скрывают свои доходы, регистрируют свое имущество на родственников в результате, чего осуществить взыскание невозможно.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Такой должник по алиментам проживает в принадлежащей ему квартире, на которую невозможно осуществить взыскание, официально не работает, никакое иное имущество, кроме квартиры на него не записано.

Алиментные обязательства неразрывно связанны с личностью должника и прекращаются с его смертью.

Дети должника являются наследниками первой очереди, а несовершеннолетние дети должника имеют право на обязательную долю в наследстве, и наследуют даже при наличии завещания. Следовательно, в случае смерти такого должника они вступают в наследство по закону либо получают обязательную долю в наследстве. Алиментные обязательства прекращаются, а дети должника получают в наследство единственное имущество должника (ту самую квартиру (долю в квартире), в которой должник проживал).

Представим ситуацию, по которой родитель-должник умирает после достижения ребенком, в отношении которого такой родитель укрывался от уплаты алиментов, совершеннолетия и оставляет завещание. В завещании в числе наследников нет детей, в отношении которых не выплачивались алименты. Вступить в наследство при наличии завещания такой наследник не может, а долг остается непогашенным.

В этой ситуации сложилась правоприменительная практика, защищающая права детей, в отношении которых родителями не производилась оплата алиментов. Существует возможность осуществить взыскание с наследников должника.

Обязательство по оплате алиментов со смертью должника прекращается. Но обязательство по оплате задолженности, образовавшейся на момент смерти должника, переходит к наследникам, принявшим наследство.

Таким образом, если на момент смерти должника существует исполнительное производство, то должник в таком исполнительном производстве должен быть заменен на правопреемника по правилам закона об исполнительном производстве.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Все наследники отвечают по обязательствам наследодателя. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Следовательно, в приведенном нами примере, совершеннолетний ребенок может выступить по отношению к наследникам родителя-должника, как кредитор наследодателя и взыскать с наследников должника образовавшуюся задолженность.

Необходимо понимать, что требования к наследникам должника возможно предъявлять только в размере задолженности, образовавшейся на момент смерти должника, а размер задолженности должен быть рассчитан в установленном законом порядке. Кроме того, каждый случай индивидуален и требует всестороннего анализа.

В связи с чем, для установления возможности взыскания задолженности в каждом конкретном случае рекомендуем проконсультироваться у юриста.

Автор: Макаркина Татьяна Николаевна — юрист-эксперт ЭПОД ООО «Волжский Гарант»

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 615804 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 30.05.2020 15:21
Татьяна

Добрый день,помогите пожалуйста в создавшейся ситуации.Мой бывший супруг(в разводе) имеет долг по алиментам т.к платил он в течении пяти лет до совершеннолетия как зря то платит ,то не платит,я попросила официально у пристава исполнителя расчёт задолженности,мне его по почте прислали с живой печатью и росписью,я отнесла постановление расчёта задолженности к приставку по месту прописки должника,теперь мне должник угрожает письменно через вайбер """""""Здравствуй, у тебя есть два варианта, я консультировался с адвокатом, либо ты забираешь исполнительный лист, либо я подаю на тебя в суд за мошенничество, тебе как минимум дадут условное..""""""" это копия его сообщения,что мне делать в этой ситуации


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Верховный суд подчеркивает - родитель, осуществлявший содержание ребенка, фактически несет расходы за второго родителя, не исполнявшего соответствующую обязанность. С этой точки зрения такой родитель вправе претендовать на компенсацию своих затрат. Таким образом, Вы имеете право на взыскании задолженности по алиментам.
Вопрос номер 1014235 из новая адыгея аул, тахтамукайский р-н, Адыгея, Россия 13.04.2024 11:45
Андрей

h Исполнительное производство по алиментам закончилось в 21 году, в дальнейшем приставы насчитали задолженность по алиментам, все годы выплачивал алименты и задолженность с пенсии по инвалидности. 20.03.2024 года задолженность была погашена. Сегодня я обратился в службу приставов о вынесении постановления об окончании исполнительного производства. Постановление не выдали, его нет, сказали, что хотят с меня еще взыскать исполнительный сбор по задолженности. Считаю, что поле погашения задолженности пристав не в праве начислять исполнительный сбор. Постановление о взыскании сбора должно было произведено в срок когда вынесено постановление о взыскании задолженности. Прошу помощи.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 394264 из Новгород, Новгородская обл., Россия 07.08.2018 17:23
Евгения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего бывшего супруга задолженность по алиментам и судебный пристав-исполнитель посоветовал подать иск о взыскании неустойки по алиментам. Проверьте пожалуйста расчет, все ли я поняла. Сумма задолженности: 355 094; Период просрочки: с 01.11.2015 по 01.08.2018 г. Количество дней: 1036 Сумма пеней по задолженности за указанный период вычисляется по формуле: сумма задолженности х количество дней х 0,5% от той суммы, которая не выплачена за каждый просроченный день (ст. 115 СКРФ). 355 094,00 × 1036 × 0.5% = 1 839 386,92 руб. Итого: Сумма пеней по задолженности возникшей за период с 01.11.2015 по 01.08.2018 г. составляет: 1 839 386,92 (один миллион восемьсот тридцать девять тысяч триста восемьдесят шесть рублей) 92 копейки.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, ваш расчет верный, но если брать период с 01.11.2015 по сегодняшний день(08.08.2018), то кол-во дней составляет 1012 и размер пеней по алиментам составит 1 796 775,64 руб.
Вопрос номер 1617 из Самара, Самарская обл., Россия 22.05.2015 17:26
Ольга Бондарь

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Бывший муж использовал имущественный налоговый вычет с 2010 года по 2013 год. Но алименты на содержание ребенка с указанного имущественного вычета оплатил - 15.05.14г. (так как СПИ подготовил постановление о взыскании задолженности по алиментам с вычета). Вопрос - правомерно ли мне сейчас подавать в федеральный суд о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов с имущественного налогового вычета ? И с какого года будет рассчитываться неустойка - если срок исковой давности по алиментам - 3 года. С 2012 года? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ольга! В судебном порядке на данном этапе Вы можете взыскать алименты за последние три года. Вы можете обратиться к нашим юристам по телефонам, указанным на сайте.
Вопрос номер 7647 из Туймазы, Башкортостан(Башкирия), Россия 01.02.2016 11:18
Светлана Темина

Задолженность по алиментам от бывшего мужа около 200000,оплачивает ежемесячно по 1200руб.а ведь минимальная сумма гораздо больше.что можно сделать с суммой задолженности,если он хоть эти гроши но оплачивает.в суд?или как?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Светлана!
Обращайтесь в суд с заявлением,на установление твердой денежной суммы алиментов
Похожие статьи
Макаркина

Вопросы исполнительного производства

Что делать, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, а Вы не знаете почему?

Юрист Зудилова

Оспаривание договора дарения.

Так возможно ли оспорить договор дарения? Ответим на этот щепетильный вопрос подробнее:

Юрист Потапов

Вопросы, возникающие при захоронении

Довольно часто возникают ситуации, когда на кладбище, где и так достаточно плотная степень захоронен

Сайт Шерлок

Страхование

Сегодня актуален вопрос о разрешенииспоров в сфере страхования касающийся неисполнения требований кл

Юрист Зудилова

Некоторые проблемы получения статуса инвалида.

В данной статье, хотим рассмотреть случаи назначения пожизненной инвалидности гражданам.

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб