Заключение трудового договора

Заключение трудового договора – важный этап трудоустройства человека, потому что договор закрепляет взаимные обязательства и права сторон.

Заключение трудового договора всегда осуществляется письменно. Заключение трудового договора заканчивается подписанием его обеими сторонами, руководитель работодателя ставит на последней странице трудового договора печать предприятия.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Заключение трудового договора, обычно, происходит после собеседования кандидата на трудоустройство, в месте нахождения предприятия. После заключения трудового договора человек предоставляет свою трудовую книгу руководителю работодателя для внесения в нее записи о его работе. Нередко случается так, что заключения трудового договора не происходит, но трудовая книга работника заполняется. В ней руководитель работодателя указывают дату принятия человека на работу, должность, на которой он будет работать. Также в трудовую книгу вносят приказ руководителя работодателя, на основании которого этот работник трудоустроен. Такое трудоустройство считается официальным. Однако, без заключения трудового договора у работника могут возникать проблемы. При возникновении конфликтов интересов между сторонами, доказать свою правоту работнику, при отсутствии заключенного трудового договора, в суде будет сложнее. Ведь размер заработка, а также период времени, на который работника приняли на работу, перечень обязанностей на рабочем месте и другие данные указываются в трудовом договоре. В отсутствие заключенного трудового договора доказывать необходимые суду обстоятельства придется другими способами. Например, с помощью свидетелей, то есть очевидцев тех событий, о которых сообщает работник суду. Однако, представление таких доказательств, как правило, проблематично. Поэтому заключение трудового договора – это не только обязанность руководителя работодателя, но это и право работника. Если человеку важен официальный статус своей работы, и наличие возможности отстоять свои интересы при возникновении конфликтов на рабочем месте, то он должен настоять на заключении трудового договора с ним.

До заключения трудового договора сторонам (руководителю работодателя и работнику) следует обсудить условия будущей работы. Руководитель работодателя, как правило, разъясняет кандидату на ту или иную должность его обязательства, предупреждает о том, какая ответственность может наступать при нарушении условий работы. Будущий работник сообщает о своих возможностях выполнения такой работы и о сроке, на который он планирует занять данную должность. После этого должно состояться заключение трудового договора. На практике случается так, что работнику дают для подписания уже готовый бланк трудового договора. Если работник с ним не согласен, то ему может быть отказано в трудоустройстве. Так как отказ в трудоустройстве объявляется в устном порядке, то самостоятельно оспорить в суде незаконный отказ работник, как правило, не может. Таким образом, заключение трудового договора - гарантия соблюдения взаимных интересов сторон.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Поэтому при возникновении проблем при заключении трудового договора и трудоустройстве в целом, неподготовленному в юридическом плане человеку следует обратиться к юристу. Грамотный юрист разъяснит, как защитить свои интересы в суде и собрать необходимые суду доказательства. Во многом получение желаемого результата по делу зависит от грамотности составления документов (исков, заявлений, ходатайств и пр.).

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 426713 из Лангепас, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 03.10.2018 12:21
Анжелика

Сотрудник работает вахтовым методом работы по срочному трудовому договору. Срок действия трудового договора истекает 31.10.18г., однако в это время работник будет находится на свободной вахте у себя дома. Последний рабочий день истекает 03.10.18г. Как правильно оформить увольнение, можно ли 03.10.18 вручить уведомление об истечении срока трудового договора и расторжении трудовых отношений? А когда вернуть трудовую книжку? Расчет обязаны сделать в последний рабочий день, тоесть 03.10.18г.?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Подписанный с гражданином срочный трудовой договор останавливает свое действие при соблюдении условий, оговоренных в соглашении. Это может быть наступление определенной даты, свершение события, возврат замещаемого сотрудника на трудовое место. При истечении срока действия работодатель проводит увольнение по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ.
Сотруднику нужно обязательно сообщить об остановке действия трудового соглашения, после чего в обозначенный день оформить увольнение. Если работодатель не совершит данных действий, и срочник уволен не будет, то соглашение переходит в разряд бессрочных, и его расторжение будет допустимо по основаниям, закрепленным в ТК РФ для бессрочных трудовых отношений. Общее правило, изложенное в ст.79 ТК РФ, требует предупреждения за 3 дня до истечения действия трудового соглашения. Причем уведомление формируется на бумаге и предоставляется увольняемому под роспись. Данное общее правила не касается случая подписания срочного договора на время замещения другого сотрудника. Если последний возвращается на работу, то срочник, его замещающий, увольняется без предупреждения.
Работодателем составляется письменная уведомительная бумага, в которой сообщается, что истекает действие определенного срочного договора, по этой причине будет проведена в отношении работника увольнительная процедура. Кодекс требует наличие письменного уведомления, если такового не будет, то увольнение по п.2 ст.77 будет незаконным.
Если у компании не будет письменного подтверждения проведения уведомительной процедуры, то придется вернуть работника в штат и оплатить ему дни прогулов, вызванных незаконным увольнением. Во избежание подобных ситуаций, следует не только направить уведомление сотруднику, но и получить от него подтверждение в ознакомлении с ним.
Работодатель обязан произвести расчёт и выплаты при увольнении сотрудника в полном объёме. Задержка не допускается законом. Если работодатель по каким-либо причинам задерживает полный расчёт с уволившимся работником, последний имеет право написать жалобу в трудовую инспекцию или подать исковое заявление в суд.
Сотрудник получает полный расчёт при увольнении на основании Приказа от работодателя об увольнении данного сотрудника.
Заработная плата выплачивается в соответствии с окладом или тарифной ставкой увольняющего сотрудника. Работодатель обязан оплатить всё фактически отработанное время с начала месяца, включая последний рабочий день. Например, оклад сотрудника 32 000 рублей. Увольняется он 23 марта. В марте 21 рабочий день, сотрудник отработал 14 дней. Заработная плата за март 32 000 / 21 * 14 = 21 333 рубля.
Окончательные сроки расчёта при увольнении строго регламентированы трудовым законодательством. О них говорится в ст. 140 ТК РФ.
На общих основаниях, день увольнения считается последним рабочим днём. Но не всегда последний рабочий день и день увольнения сотрудника совпадают. Существуют исключения из правил.
Например, сотрудник работает посменно – сутки через трое. Последняя смена у него была 15 мая, а увольняется он с 17 мая. В этом случае, последний рабочий день у него 15 мая, а день увольнения – 17 мая.
Работник должен прийти на работу 17 мая и получить окончательный расчёт. Так делается во избежание лишних проволочек. А в ст. 140 ТК РФ сказано, что если последний рабочий день и день увольнения не совпадают, то работодатель должен выплатить сотруднику все деньги на следующий день после получения от работника требования о полном расчёте.
Исходя из ст. 84.1 ТК РФ, работодатель обязан вернуть увольняющемуся сотруднику трудовую книжку в последний день его работы в данной организации. Исключением является ситуация, когда фактически сотрудник не работал, а за ним сохранялась только средняя зарплата. К моменту возврата в ней уже должна быть внесена информация о причине увольнения.
Вопрос номер 3686 из Заполярный, Коми, Россия 10.07.2015 01:12
Наталья

Наталья. 30.09.2013г. получила производственную травму. Моя невиновность в получении травмы была доказана в районном суде и в областном суде, главным инспектором по труду области. 07.04.2014г.-дали инвалидность 3-й группы.Другой работы организация не предоставила. Меня должны были уволить сразу на следующий день, после получения мной инвалидности. С указанием соответствующей записью в трудовой - уволена "По инвалидности, в связи с производственной травмой" Но организация протянула ещё 2,5месяца., до окончания моего трудового договора, поставили меня перед фактом увольнения с формулировкой, "Уволена по окончанию трудового договора". Могу , я , оспорить в суде нарушение трудового законодательства, потребовать изменения записи в трудовой , и предоставления мне другого места работы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наталья! Вам необходимо обратиться с жалобой в трудинспекцию и прокуратуру, а также в суд в течение месяца с момента увольнения и оспорить незаконное увольнение, добиваясь внесения соответствующей записи "уволена по инвалидности, в связи с производственной травмой" в трудовую книжку.
Вопрос номер 1557 из Самара, Самарская обл., Россия 21.05.2015 03:59
Максим

Срочно надо уволиться. А при переводе из фирмы в фирму. С должности помшника машиниста на должность мастера месяц назад договор составлен небыл. Есть такой пункВ случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Могу ли я опираясь на него требовать немедленного увольнения на оснавании нарушения порядка оформления трудовых отношений?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Максим! Ссылаться на указанный пункт Договора Вы конечно, можете, но данный факт при необходимости придется доказывать.
Вопрос номер 62057 из Новочеркасск, Ростовская обл., Россия 06.02.2017 09:20
цуе

Добрый день!Скажите ,пожалуйста, является ли систематическая невыплата З/П в течение полугода уважительной причиной для расторжения трудового договора без отработки 14 дней?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

УК РФ, Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -
наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.
таким образом, невыплата заработной платы является не только основанием для расторжения трудового договора, но и привлечения к уголовной ответственности работодателя.
Вопрос номер 161585 из Севастополь, Республика Крым, Россия 14.07.2017 09:47
Алексей

Есть предписание на военную службу. Какая должна быть запись при увольнении в трудовой книжке? Уволили с записью : "Прекращено действие трудового договора, уволен, по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации"


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, ваш вопрос не содержит юридического характера.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб