Закон о грибах и ягодах с 1 января 2019 года – придется ли платить налог?

Закон о грибах и ягодах с 1 января 2019 года – придется ли платить налог? 1 января 2019 года вступил в силу закон о сборе валежника. Этого ждали многие граждане, особенно деревенские жители и дачники, ведь документ отменяет запрет на сбор древесного материала и дает разрешение населению собирать валежник для своих личных целей.

Чем закон важен для граждан и кому нужен валежник?

Депутаты Государственной Думы считают, что данный документ даст возможность россиянам, проживающим в сельской местности, где нет газа, самостоятельно обеспечивать себя древесиной на зиму. Стоит отметить, что более 2-х миллионов граждан России обитают в домах с печным отоплением. Дерево в этих регионах используют не только как строительный материал, но и для отопления домов, бань, и иных хозяйственных нужд. Предполагается, что закон позволит им значительно экономить на покупке дров. Также это поможет своевременно очищать лес от гниющих остатков деревьев и сухостоя, что существенно снизит риск возникновения лесных пожаров.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Закон и предпосылки к его принятию

origin877889al 
Инициаторами законопроекта стали представители таких партий как «Справедливая Россия», КПРФ и «Единая Россия». Депутатам часто приходилось выслушивать жалобы жителей, возмущавшихся законом, запрещавшим им собирать сухостой. Люди недоумевали, почему нельзя подбирать никому не нужные сухие и гниющие ветки. Чиновникам удалось добиться небольшой, но важной поправки в статье 32 Лесного кодекса, а именно в той его части, где говорится о лесных ресурсах, которые позволено брать безвозмездно – там было добавлено понятие «валежник». Это означает, что он теперь будет причислен к не древесным ресурсам, наравне с грибами, орехами, ягодами, мхом, тростником, берестой и т.д. Слушание, а затем и принятие законопроекта свершилось 3 апреля 2018 года. Президент Владимир Путин, согласившись с большинством аспектов нового проекта, утвердил его. Однако в силу закон вступил не сразу, как это бывает обычно, а только спустя 9 месяцев после подписания.

Как было до принятия проекта?

До принятия закона каждая упавшая с дерева ветка или старый рухнувший ствол считались древесиной, а сбор древесного материала в лесу без специального разрешения расценивался как хищение, т.е. считался незаконным. Для получения соответствующего разрешения человеку необходимо было обратиться к местным властям с ходатайством. Принятие решения и получение разрешительного документа порой занимало до 120 дней. Также сложность заключалась в ограничении квотами. Жители, пытавшиеся обойти всю эту бюрократическую путаницу, рисковали получить крупные денежные взыскания. Рядового гражданина ожидал штраф до 4 тыс. рублей, должностное лицо должно было заплатить до 40 тыс. рублей, юридическое лицо – до 300 тыс. рублей. Нелегальным сборщикам за хищение в более крупных размерах грозили серьезные неприятности: в соответствии со статьей 158 Уголовного Кодекса РФ им грозило наказание в виде лишения свободы до двух лет.

Что следует понимать под термином «валежник»?

Примечательно, что в Лесном кодексе понятию «валежник» не дается четкого разъяснения, однако термин является традиционным и у людей не должно возникать проблем с его пониманием. Валежник – это ветки, стволы и другие части деревьев и кустарников, которые оказались поваленными на землю вследствие погодных условий, таких как бурелом, ураган, снегопад и других естественных причин, а также кора, хворост и пни. Неоднозначное отношение к понятию валежник имеют сухие, но еще стоящие целые деревья.

Действие закона в разных регионах России

После принятия нового законопроекта чиновники из разных регионов России внесли свои дополнения в нормативно-правовые акты, поэтому на практике закон может сильно отличаться в разных уголках страны. В одних областях собирать валежник можно практически без ограничений, в других – после согласования с местным Министерством природных ресурсов, а где-то – лишь в определенных местах.

Достаточно снисходительно к этому подошли органы власти Московской области. Здесь валежником можно запасаться везде, за исключением охраняемых частных территорий и участков спелого леса, на которых производится вырубка деревьев.

В Ханты-Мансийске, прежде чем начать заготовку леса, граждане обязаны поставить в известность лесничество. Здесь заниматься сбором сухостоя дозволено в лесах, находящихся не дальше 5 километров от населенных пунктов, и недалеко от дорог. Также действует запрет на использование пилящих и рубящих инструментов.

Местные власти Тверской области в документе даже прописали максимальную длину валежника. Палки не должны быть длиннее метра.

В Пензенской области также запрещено рубить и пилить древесину, наносить вред растущим деревьям – собирать разрешено только вручную. При несоблюдении данных правил на нарушителей будет выписан административный протокол.

В Башкирии составили специальный список территорий, где людям будет дозволено безвозмездно собирать валежник. Этот список, каждый собравшийся в лес за древесными заготовками, может увидеть на официальном сайте местного Министерства лесного хозяйства. Также нужно за сутки до предполагаемого сбора оповестить лесника.

val 
Наименее либеральный подход к данной проблеме выбрало правительство в Краснодарском крае. Местным жителям, перед тем как отправляться за валежником, в обязательном порядке нужно обратиться в Министерство природных ресурсов, представители которого укажут не только конкретное место и время сбора, но и его допустимый объем.

В Пермском крае и Магаданской области можно использовать ручные пилы, что существенно упростит людям работу. Во Владимирской, Вологодской областях и в Республике Коми нет установленного лимита на количество собранных сухих веток, можно брать в любых необходимых объемах.

Итак, в каждом регионе свои порядки, поэтому желающим запастись валежником, необходимо на местном уровне ознакомиться с тонкостями законопроекта.

Нюансы и недостатки законопроекта

Не все депутаты Государственной Думы абсолютно согласны с нововведениями. Некоторые чиновники считают, что недобросовестные граждане под предлогом сбора древесных отходов начнут злоупотреблять своим правом и бесконтрольно вырубать лесной массив, а некоторые станут наживаться на этом.

Олег Нилов, депутат партии «Справедливая Россия» считает, что закон в нынешнем несовершенном виде может повлечь за собой серьезные последствия. Двоякое понимание и трактовка закона приведет к конфликтам населения с представителями местной власти. Закон требует конкретики и предельной точности. Поэтому к новой поправке требуется внести уточняющие дополнения, которые будут препятствовать спиливанию лесных насаждений и их последующему вывозу как валежника, а также убережет граждан от случайных заблуждений насчет того, что можно, а чего нельзя.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Другие депутаты также обратили внимание на эту проблему. Вопрос освещался на собрании Комитете по природопользованию и аграрно-продовольственной политике. Проводившая заседание сенатор Людмила Талабаева отметила, что нельзя бюрократизировать процесс сбора гражданами.

В этой статье вы узнали, закон о грибах и ягодах с 1 января 2019 года. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 477735 из Севастополь, Республика Крым, Россия 07.02.2019 14:41
Геннадий

04.05.2011 года был принят Федеральный закон No99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» в котором пункты о лицензировании розничной и оптовой продажи табачных изделий отсутствуют. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: http://www.cherlock.ru/articles/skolko-stoit-licenziya-na-sigareti04.05.2011 года был принят Федеральный закон No99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» в котором пункты о лицензировании розничной и оптовой продажи табачных изделий отсутствуют. Означает ли это, что розничная торговля табачными изделиями не лицензируется?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Лицензия на торговлю сигаретами не требуется. Но есть другой юридический нюанс: необходимо внесение поправок в сведения об ИП, которые содержатся в ЕГРИП. Чтобы это сделать, вам достаточно обратиться в налоговые органы и заполнить заявление по установленной форме. Уже было отмечено, что реализовывать изделия можно только в специальных павильонах или магазинах. Реализовывать табачные изделия через специальные торговые автоматы в России нельзя, как и по интернету. Если не соблюдать данные условия, можно получить большой штраф. Точка продажи должна быть удалена от образовательных учреждений, садиков, культурных пространств и других общественных мест не менее, чем на 100 метров. Исчерпывающий список таких мест можно найти в российском законодательстве.
Вопрос номер 147130 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 22.06.2017 17:14
Владимир

Закон о тишине говорит о том что нельзя шуметь и делать ремонт в квартире 13 что 15 ч. А если строители ремонтируют дом с улицы они нарушают закон или нет!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с ч. 1 ст. 23 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ, помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.
Следует отметить, что постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы») утверждены гигиенические требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электромагнитных полей и излучений, ионизирующего излучения.
Так, в соответствии с разделом VI санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64, предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки приведены в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.
Уровни шума от внешних источников в жилых помещениях оцениваются с учетом их измерения при открытых форточках, фрамугах, узких створках окон.
Эквивалентные и максимальные уровни звука в дБА для шума, создаваемого на территории средствами автомобильного, железнодорожного транспорта в 2 м от ограждающих конструкций первого эшелона шумозащитных типов жилых зданий, обращенных в сторону магистральных улиц общегородского и районного значения, железных дорог, допускается принимать на 10 дБА выше (поправка = +10 дБА), указанных во второй строке приложения 3 к настоящим санитарным правилам.
Уровни звукового давления в октавных полосах частот в дБ, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА для шума, создаваемого в помещениях и на территориях, прилегающих к зданиям, системами кондиционирования воздуха, воздушного отопления и вентиляции и другим инженерно-технологическим оборудованием самого здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка = минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам (поправку для тонального и импульсного шума в этом случае принимать не следует).
Для тонального и импульсного шума следует принимать поправку минус (-) 5 дБА.
Предельно допустимые уровни вибрации в жилых помещениях приведены в приложении 4 к настоящим санитарным правилам.
В дневное время в жилых помещениях допустимо превышение нормативных уровней на 5 дБ.
Для непостоянной вибрации к допустимым значениям уровней, приведенных в приложении 4 к настоящим санитарным правилам, вводится поправка минус (-) 10 дБ, а абсолютные значения умножаются на 0,32.
Предельно допустимые уровни инфразвука на территории жилой застройки и в жилых зданиях приведены в приложении 5 к настоящим санитарным правилам.
Вопрос номер 22531 из Заречный, Ивановская обл., Россия 15.08.2016 10:39
Димтрий

Здравствуйте! меня попросили сделать видео ролик городской оптики. пытаюсь найти закон о том сколько на экране должна висеть надпись "имеются противопоказания необходима консультация специалиста" и какого она должна быть размера. можете помочь и дать ссылку на закон?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Дмитрий, данное положение и прямо указано в законе "О рекламе" п. 7 ст. 24: Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.
Вопрос номер 358587 из Киров, Кировская обл., Россия 11.06.2018 21:24
Дмитрий

Не продали безалкогольный энергетик в магазине"Магнит",ссылаясь на какой-то закон о запрете детям до 18+. Существует ли такой закон? И если нет,то что мне делать в таком случае?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Продажа безалкогольных напитков в России в настоящее время разрешена в любом возрасте. То есть, любой ребенок, даже младше восемнадцати лет, сможет зайти в магазин и купить для себя баночку энергетического напитка. Закона, который запрещал бы это делать, не существует. Правительство РФ пыталось внести федеральный нормативно правовой акт, который бы запрещал их продажу еще в 2014 году, но так и не был принят.
Вопрос номер 202 из 20.04.2015 14:30
Ольга

Может ли Закон вообще, и Закон "О муниципальной службе в Нижегородской области" в частности, носить рекомендательный характер? Если "да", дайте, пожалуйста, правовое обоснование.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Василий Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ольга, доброго времени. Ответить на Ваш запрос однозначно весьма сложно. Любой действующий Закон является нормативно-правовым актом, т.е. создается для урегулирования отношений, как в Вашем случае - на муниципальной службе. Если у Вас вопрос конкретно связан с реализацией административно-правового статуса, закон, принятый на местном уровне не может противоречить основному закону, от которого должны быть отсылочные или императивные номы. В Вашем случае "рекомендательный характер" будет весьма условным.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ольга! Федеральные законы не могут носить рекомендательного характера, они содержат императивные нормы, общеобязательные для исполнения в масштабах всей страны (федеральные), либо субъекта (региональные).
Похожие статьи
Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки валюты. Итак, покупка валюты на сумму

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит?

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки

Логотип МВД

Реформа МВД России 2019 года: что измениться?

Реформа МВД России 2019 года станет одной из самых крупных после комплекса мероприятий по улучшению

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2016 году?

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

Программа утилизации 2019.Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

нелегальный алкоголь

За продажу не легального алкоголя могут штрафовать на сумму до 500 000

Сейчас самый крупный штраф за продажу не легального алкоголя составляет 300 тысяч рублей.

ЕГАИС 2019 (расшифровывается как Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система) – это программа регулирующая объем производств

ЕГАИС 2019 как метод борьбы с контрафактом

ЕГАИС 2019 (Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система) – это программа регули

Советы юристов
Способы оплаты
руб