Закон о платной скорой помощи – принят или нет?

Закон о платной скорой помощи – принят или нет? Еще совсем недавно СМИ активно обсуждало новость о том, что якобы органы здравоохранения планируют пересмотреть устройство предоставления скорой медицинской помощи. А именно сделать эту процедуру платной. Споры начались 20 июня прошлого года и продолжались несколько месяцев. Однако спор был, но какое решение приняло министерство здравоохранения осталось не услышанным, как минимум доброй половиной граждан России.

Итак, правда ли, что теперь пациенты, вызывая скорую помощь должны держать наготове открытый кошелек. В интернете можно отыскать следующий ответ на наболевший вопрос: «Вызывать бесплатно неотложную медицинскую помощь граждане теперь могут только четыре раза, пятый и последующие вызову будут являться платными. Но определенный контингент больных по-прежнему имеет неограниченное количество вызовов «скорой».

Прочитав это, не то чтобы вопросов стает меньше, напротив, рождаются новые. К примеру, чему будет равняться вызов медицинской помощи, будет ли он равняться тяжести болезни, или же напротив сумма будет для всех фиксированной. А также гражданам было бы полезно узнать, кто входит в так называемую «специальную группу» больных, имеющих неограниченное количество вызовов.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Не стоит верить слухам

Министерство здравоохранения РФ категорически отвергает пущенный умелыми маркетологами слух, заинтересованных в продаже дорогостоящих медицинских полисов. Специалисты положительный ответ в отношении того, что подобных идей нет и быть не может в принципе, ведь подобное решение будет противоречить всем этическим нормам морали. После всего вышесказанного можно сделать следующий вывод, многочисленные информационные слухи, пущенные в интернете, являются не чем иным, как просто вранье, и не имеют никакого отношения к правительственным органам страны.

ima322333ge
Также региональные представители власти дают вполне разумное официальное разъяснение по сложившемуся вопросу, объясняя, что пущенная в интернете ложная цепочка информационной пропаганды, настроенной на поднятия волнения среди населения, является ложью. Органы здравоохранения предполагают, что всплеск негодований и повышенного интереса был вызван в связи с внесением некоторых поправок в редакцию приказа №33, принятого двадцать второго января 2018 года.


Но планируемые изменения приложенного постановления никоим образом не связаны с постановлением новых правил относительно вызовов неотложной медецинской помощи. Поправки коснулись только структуры работы медицинского персонала, а именно выездных бригад. В законе не идет речи о планировании введения государственной пошлины за вызов скорой помощи. Именно поэтому со спокойной душой при необходимости вызывать медслужбу и не бояться, что у вас не хватит денег с ними расплатиться.

Что говорят эксперты

Итак, поставленный на рассмотрение закон №33, это - не постановление, обязующее платить за вызов неотложки, а лишь определенные организационные изменения в работе медицинских учреждений и рабочего персонала в особенности. Планируется, что введённый в силу в 2018 году закон поднимет работу медицинских центров и бригад на новый уровень. Граждане могут ожидать следующих изменений:

  • Более квалифицированных и опытных работников.
  • Повышение скорости реагирования на поступающие вызова от пациентов.
  • Оказание помощи и должное отношение к больным вне зависимости от социального статуса.

Можно сделать вывод, что с наступающими поправками «скорая» станет значительно мобильной, продуктивной, лояльной и доступной для граждан. В министерстве также отмечают, что приоритетной задачей принятой редакции закона является то, что больной пациент должен оказаться в техусловия, в которых ему окажут должное наблюдение опытные специалисты. Так, к примеру, человек, попавший в аварию должен прямиком попасть в хирургическое отделение, отравившийся в центр по борьбе с токсикологическими отравлениями и так далее.  

Все поправки, принятые в законе нужны для того, чтобы оказывать медицинскую помощь больным более должным способом, а также, чтобы вся процедура проводилась в соответствии с установленным расписанием и никак не иначе. Повседневный ритм работы отделения неотложной медицинской помощи обязан быть выстроенном в таком ключе, чтобы каждый вызывавший получил помощь. Так, к примеру, любой пациент обязан быть доставлен в необходимое отделение медучреждения за двадцати четыре часа, с момента прибытия медицинской бригады на полученный вызов.

Нельзя также забыть упомянуть про новые полномочия рабочего персонала неотложки, работающего при центре оказания медицинской помощи в случае чрезвычайных ситуаций. Теперь врачи помимо того, что могут привлечь к работе специалистов определенного профиля, они также вправе организовывать онлайн-конференции. Также медперсонал в случае надобности может вызвать экстренную службу, для помощи в решении сложной задачи.

Окончательный ответ, нет!

36d189c84a73fa9d295bcf8220c149b7
В связи со всем вышесказанным, можно дать окончательный ответ, о том, что новый приказ преследует совсем другие цели, нежели нам пытаются рассказать в интернете. Министерство здравоохранения вместо того, чтобы вводить платную медицинскую помощь, как думают многие граждане, планирует запустить приоритетный проект на всей территории Российской Федерации связанный с воздушной санитарной авиацией. На начало 2018 года этот проект был задействован лишь в узком количестве отдаленных населённых пунктах страны, но после принятия новой редакции законы №33, его планируется внедрить во все имеющиеся регионы. Так как в случае экстренных ситуаций и необходимости оказания срочной медицинской помощи авиация придется как никогда кстати.


Перестройка коснулась, казалось бы, положенных норм в медицинских учреждениях. Так теперь для каждой станции медицинской помощи утверждены новые нормативные правила. Теперь на одной точке должно быть задействовано не меньше пяти врачей-анестезиологов и старших специализированных докторов.

Новое постановление, принятое министерством здравоохранения РФ, предоставило медицинским работникам возможность вызова санавиации в случае экстренных ситуаций. Так, например, в летнее время года специальные вертолеты должны быть подготовлены к проведению полета в течения не менее часа, а зимой это время должно составлять порядка двух часов. Новые правила также пересмотрели нормативы штатного количества точек подразделений санавиации.

Вывод

Теперь с уверенностью можно сказать что гражданам не стоит бояться вызывать на дом сотрудников скорой медицинской помощи. Ведь вся волна слухов, поднятая в интернете в качестве провокационных постов и статусов, являться ложью. Министерство здравоохранения Российской Федерации не планирует вводить платную скорую медицинскую помощь. Напротив, правительство всеми силами пытается наладить оказание скорых медицинских услуг, сделать их более качественными и мобильными.

Государство вводит новые правила оказания медицинской помощи, нацеленные на ускорение и улучшение услуг. Специализированные врачи получили помощь от воздушных сил, и теперь в случае необходимости срочной реанимации больного, проблем возникнуть не должно. Скорые могут взаимодействовать с органами полиции в целях оказания пациенту необходимой помощи.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, закон о платной скорой помощи – принят или нет? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 632402 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 23.07.2020 15:15
людмила

здравствуйте.можно ли водителю скорой помощи работать сутки через трое? и если нельзя каким то образом обойти закон,то могут ли работать сразу 2 водителя скорой одновременно попеременно,сутки черз двое? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

График работы сотрудников устанавливается работодателем, и прописывается в трудовом договоре. Обратитесь к Вашему непосредственному руководству с заявлением о заключении дополнительного соглашения к действующему трудовому договору.
Вопрос номер 570621 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 22.12.2019 15:50
Виктория

Закон о тишине в дневное время в Ярославле и области принят или нет? Разговоры с соседями не помогают, у годовалого ребенка нет должного отдыха в дневное время.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В Ярославле действует закон Ярославской области «Об административных правонарушениях» № 100-з, в котором указано следующее:

Статья 12. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до двух тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц — в размере от двух тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.
2. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Примечание. 1. К ночному времени в целях настоящего Закона относится время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 до 6 часов местного времени.
2. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания, в целях настоящего Закона относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками;
в) использование неисправной охранной сигнализации, а также несвоевременное отключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации;
г) использование пиротехнических средств;
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ;
е) иные действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания.
3. Положения настоящей статьи не распространяются:
а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с федеральным законодательством;
б) на действия религиозных организаций и граждан при проведении религиозных обрядов и церемоний;
в) на период празднования Нового года (с 22 часов 31 декабря до 6 часов 1 января);
г) на действия юридических лиц и граждан в местах проведения общегосударственных, региональных и местных праздников, определенных в установленном порядке, а также в местах проведения дней воинской славы России и мероприятий, посвященных памятным датам России;д) на правонарушения, за которые административная ответственность предусмотрена федеральным законодательством.
Вопрос номер 652984 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 17.10.2020 11:58
Олег

Я фельдшер скорой помощи работаю сутки через двое, я не против так работать, но руководитель говорит что так нельзя. Можно или нет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Все зависит, какой график указан в Вашем трудовом договоре. Поговорите с руководителем, и заключите с ним дополнительное соглашение к трудовому договору.
Вопрос номер 7121 из 27.12.2015 19:33
лариса

ЗДРАВСТВУЙТЕ,Согласно постановлению 781 о льготных пенсиях:б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1-3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил. имею 27 лет непрерывного стажа выездного фельдшера,стаж как год за год и шесть мес считать отказывают, а закон?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Вам необходимо написать претензию работодателю, заявление в Прокуратуру, заявление в Трудовую инспекцию. Далее уже можно выходить с исковым заявлением в суд.
Вопрос номер 479409 из Чехов, Москва и Московская обл., Россия 12.02.2019 12:39
Сергей Анатольевич Сергованцев

Прошу Вас на основании ФЗ РФ в течении 7 дней переправить это обращение Департамент здравоохранения Московской области (не путать с министерством Моск. Области) и в архив скорой медицинской помощи. ФЗ РФ Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения. Мама Сергованцева Маргарита Петровна 1937 гр. находилась на лечении ул. Форсса, 3, микрорайон Красный Текстильщик, Серпухов. Потом её перевели в Туровскую больницу, где она умерла. Телефон: +7 4967 35‑77-87, +7 4967 72‑34-46, 1.Прошу дать ответ, кто дежурил, точнее кто приезжал на 2 вызова из врачей скорой медицинской помощи их ФИО и должность. 2. В какое время приехала первая скорая помощь, которая отказалась её госпитализировать на лечении в больницу. Статья 124 «Неоказание помощи больному». 3. Прошу дать ответ в какое время приехал участковый врач и какой она поставила диагноз. 4. Прошу дать ответ, в какое время приехала вторая скорая помощь, которая госпитализировала мою маму на лечении в больницу. 5. Прошу дать ответ, что в больнице не было необходимых для лечения моей мамы медикаментов, а также расходных материалов. Мне просто выдали список, что необходимо приобрести за счет личных денежных средств. Что я и сделал, я их купил в аптеке, указанной врачом приёмного отделения. Я решил обратиться в суд, до Европейского суда по правам человека после…..(в РФ это суд второй инстанции). Не буду обращаться в прокуратуру и следственные органы, не желаю никому уголовного наказания, поэтому обращусь в порядке ГПК РФ. Мне адвокат подсказал, для осуществления судебной защиты ст. 46, в поле данные об Ответчике….. Здесь – название организации и ФИО руководителя; 6. Прошу: Указать полное название организации, а именно скорой медицинской помощи г. Серпухова (СМП) ФИО руководителя и юридический адрес СМП Серпухова.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Юрист не вправе перенаправлять Ваше сообщение от имени Вашего имени, для этого необходимо установление полномочий, а также более конкретная информация. ФЗ О персональных данных не позволит этого сделать дистанционно. Советую Вам обратиться к юристу вживую, составить необходимые документы, вопрос можно решить и досудебно при наличии мощной юридической поддержки.
Похожие статьи
Зачем нужно осуществлять возврат подоходного налога за медицинские услуги? Как осуществить возврат подоходного налога

Возврат подоходного налога за медицинские услуги

Зачем нужно осуществлять возврат подоходного налога за медицинские услуги? Как осуществить возврат п

Суррогатное материнство до сих пор вызывает споры. Какой статус оно имеет в России, кто может участвовать в его осуществлении

Суррогатное материнство в России

Суррогатное материнство до сих пор вызывает споры. Какой статус оно имеет в России, кто может участв

Запрет на рыбную ловлю в Ленинградской области – где и когда нельзя рыбачить?

Запрет на рыбную ловлю в Ленинградской области – где и когда нельзя рыбачить?

Запрет на рыбную ловлю в Ленинградской области – где и когда нельзя рыбачить? Без ограничивающих пра

Закон о сборе валежника в лесу с 1 января 2019 года – что нужно знать?

Закон о сборе валежника в лесу с 1 января 2019 года – что нужно знать?

Закон о сборе валежника в лесу с 1 января 2019 года – что нужно знать? Жители своих домов раньше не

Как узаконить брак, заключённый не в России?

Российское законодательство не запрещает проводить бракосочетания за территорией России, но будут ли

Советы юристов
Аптеки

Аптеки

Моей дочери не выдают лекарства 2-ой месяц, и никто не может дать внятного ответа в чём причина. Одни обещания у кого узнать правду?

Болезни

Болезни

Добрый вечер, после 2 инсульта тяжело больному лежачему человеку в какой срок оформят группу инвалидности. Именно есть сроки или после выписки из больницы родственники могут начать оформлять группу

Больничный

Больничный

Я работаю в пятерочке 1.5 месяца сейчас ушла на больничный директор говорит что больничный мне не оплатят это правильно?

Врачи бездействуют

Врачи бездействуют

Бездействие врачей куда жаловаться. Насколько наказуемо бывает бездействие врачей? Куда обращаться, если пациент стал жертвой бездействия врачей? - более подробно на нашем правовом портале

Добровольное страхование

Добровольное страхование

Установление медицинского диагноза- комплексная медицинская услуга?Имеют ли право и лицензию на оказание комплексных медицинских услуг населению бюро мсэ?

Донорство

Донорство

Здравствуйте! В интернете написано, что за опекунство должны платить 15тыс рублей, а в нашем городе платят 8 тысяч, почему?

Жалоба на врачей

Жалоба на врачей

Здравствуйте. В платной клинике проходила мед.комиссию. Мед.сестра долго не могла взять кровь из вены. В итоге взяла около ладони. После начались проблемы с рукой. На след.день пришлось уйти на больничный , уже трое разных врачей ставят диагноз постъинекционный флебит ,а теперь и ещё невролог стави

Запись к врачу

Запись к врачу

Здравствуйте. меня не устраивает врач в женской консультации по прописке, а т.к. я не беременна, то к другому врачу талон не дают. хотя я проживаю по другому адресу, брала справку в тсж, о проживании по данному адресу. что в этом случае делать?

Инвалидность

Инвалидность

Необходимый перечень документов для оформления надбавки к пенсии инвалиду 1 группы по уходу за ним совершеннолетнего, трудоспособного члена семьи?

Квота

Квота

У меня мама малолетний узник сломала руку кость не срослась нам сказали что теперь надо делать операцию.сама она из ногинска.может ли она сделать операцию в Москве бесплатно?

Способы оплаты
руб