Закон о повышении МРОТ с 1 января 2019 года – что нужно знать?

Закон о повышении МРОТ с 1 января 2019 года – что нужно знать? Для тех, кто ещё не знаком с понятием МРОТ, ответ найдется в очень полезной в наше время книге, а именно в статье 133 ТК РФ. Она определяет вышеприведенный термин как минимальный размер оплаты труда. Заработная плата служащего за один месяц не должна быть меньше, чем минимальная заработная плата». Интересным представляется тот факт, что в трудовом кодексе не сказано, из чего состоит «месячная заработная плата». Исходя из этого, судебным инстанциям не раз приходится разъяснять этот вопрос и находить какие-либо решения.

Что произойдёт с МРОТ в 2019 году?

В конце 2018 года в свете появился закон федерального уровня о повышении МРОТ в 2019 году. Он был принят в третьем чтении 11 декабря. Это действие показывает, что реформа МРОТ имеет в своем развитии продолжение.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

С первого зимнего месяца 2019 года МРОТ трудоспособного населения по России – это сумма в 11 280 рублей.

В чем заключается суть реформы?

Закон о МРОТ приняли еще в 2000 году. В нём указывается размер, но порядок, по которому данный показатель формируется, определяется в Трудовом законодательстве.

simg.sputnik.ru 
Закон же о повышении МРОТ, привлекающий к себе столько внимания со стороны граждан, станет вторым после начала реформы нормативным актом. МРОТ распространяется на всю территорию страны и не может быть ниже величины прожиточного минимума. К сожалению, это не приводилось в действие вплоть до 2018 года.

На принципы формирования МРОТ пролил свет закон ФЗ-421. Перечисленные в нем пункты гласили следующее: показатель МРОТ исчисляется в границах РФ в целом, ежегодно вводится на основании отдельного ФЗ, уменьшение МРОТа по сравнению с цифрами прошлого года запрещено.

Инициатива принятия последнего закона принадлежит главе нашего государства. Законопроект о повышении МРОТ на 117 рублей в соответствии с данными о прожиточном минимуме за второй квартал 2018 года – это нормативный акт, полностью соответствующий действующему законодательству.

Законопроект сопровождался запиской, в которой упомянуто следующее: благодаря повышению МРОТ зарплата возрастет для 3, 7 миллионов рабочих. Экспертами было подмечено, что в руках бюджетников дополнительно окажется около 5 миллиардов рублей, работники коммерции получат около 13 миллиардов.

В чем разница между федеральными и региональными показателями?

  • Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, МРОТ субъекта РФ не может быть меньше МРОТ, принятого для всей страны, поэтому рост этого показателя на федеральном уровне поведет за собой рост региональных показателей. Закон утверждает: если региональные законодательные акты не соответствуют федеральным, они не должны подчиняться иерархии нормативных актов. За отступление от нормы предусмотрена административная ответственность (от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей на юр. лиц и от 1тыс. рублей до 5 тыс. рублей для должностных лиц и ИП)
  • Субъекты РФ могут самостоятельно утверждать МРОТ, так называемые «региональные минималки». Такой МРОТ, возможно, будет равен федеральному или даже превышает его. Он обязателен для всех учреждений, которые находятся в соответствующем субъекте РФ. Исключениями являются только органы федерального подчинения, финансирование которых происходит благодаря средствам федерального бюджета. Заработная плата служащих не может быть ниже МРОТа соответствующего субъекта. В отдельных случаях, когда работодатель отказался от выплаты регионального МРОТа, вышеописанное правило не действует.

Влияет ли повышение МРОТ на зарплату бюджетников?

МРОТ используется не только для урегулирования вопросов, связанных с оплатой труда, но и в случаях с назначением пособий, налоговых платежей.

Ровным счётом огромное значение МРОТа для служащих на предприятии заключается в том, что он гарантирует получение вознаграждения за выполненный труд, служебные обязанности. При этом, безоговорочно, учитывается и прожиточный минимум. Основная цель МРОТ - защита сотрудников от заниженной заработной платы. МРОТ-это та сумма, которая должна быть выплачена государством бюджетникам. Имеет смысл отметить, что частные компании также не имеют права выплачивать зарплату ниже МРОТ.

Повышение МРОТ прямо касается граждан, которые отработали календарный месяц в полном объеме. Если учесть, что зарплата складывается из оклада, компенсационных выплат и стимулирующих премий, то нужно сказать следующее: при проверке на соответствие МРОТ учитываются надбавки и доплаты к окладу.

МРОТ служит единицей измерения как компенсационных, так и социальных выплат. На его основе производятся выплаты пособия, которые касаются временной нетрудоспособности гражданина, если его зарплата находится под чертой МРОТ. В одном ряду с больничными находятся выплаты обязательного характера, касающиеся беременности, родов, ухода за ребёнком до 1, 5 лет.

В свою очередь, изменения в лучшую сторону претерпят пособия по безработице; сегодня безработные неохотно идут на государственную биржу труда, но есть надежда, что 11 тысяч станут стимулом для сбора документов и простаивания в длинных очередях.

К слову о деятельности в неблагоприятных климатических условиях, речь пойдет о выплатах районного коэффициента, несущего компенсационный характер. Перечень таких районов установлен законом и закреплен в нем.

Влияет ли МРОТ на размер пенсии?

Размер пенсии не имеет какой-либо зависимой составляющей от МРОТ. Связь пенсионных выплат и МРОТ являет себя только в ситуациях, когда при вычислении пенсии необходимы данные о среднемесячном заработке.

putin-podpisal-zakon-o-povyshenii-v-rossii-mrot-v-2019-godu-photo 
Минимальный уровень пенсионных выплат напрямую связан с минимальным размером прожиточного минимума, который установлен для пенсионеров. Последняя сумма, о которой шла речь, составляет 8 726 рублей. В случае, когда пенсионные выплаты не соответствуют данной сумме, будут назначены доплаты социального характера.

Накажут, если платить зарплату ниже МРОТ?

В первую очередь, стоит напомнить, какую ответственность будут нести работодатели, выплачивая слишком низкую зарплату. Это содержится в статье 5. 27 КоАП РФ. Недобросовестные работодатели понесут административную ответственность, в том числе предупреждение, рискуют потерять деньги (административный штраф на должностных лиц- 5 тыс. руб., на организацию- 50 тыс. руб.). Если правонарушение будет замечено повторно, в таком случае это приведет к значительному увеличению штрафа до 70 тыс. рублей.

Что ожидает МРОТ в будущем?

Конечно, загадывать на будущее нельзя, и выглядит это крайне бесполезно, но все же интересно узнать или хотя бы предположить, какие метаморфозы могут коснуться МРОТ в ближайшем будущем.

В Госдуму уже внесен законопроект, который предполагает повысить МРОТ больше, чем в 2 раза: до 25 000 рублей. Представленный законопроект преследует благородные цели: обеспечить справедливость в труде граждан, реализовать их право на достойную оплату труда, достойных отдых, предоставить помощь престарелым родителям, несовершеннолетним детям в качестве денежных выплат. Прекрасно, если этот закон реализуется.

В заключение, имеет место отметить, что увеличение МРОТ, безусловно, повлечет за собой рост зарплат, но, к сожалению, не гарантирует повышение качества жизни населения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, закон о повышении МРОТ с 1 января 2019 года – что нужно знать? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 584159 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.02.2020 09:31
надежда

ребенок родился 31 декабря 2019 года госпособие материнкого капитала в размере 240 т.р. положено или нет ведь закон с 1 января 2020 г


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не совсем понимаю о каком пособии идет речь. Если вы про материнский капитал за 1 ребенка, то этот законопроект вступит в силу задним числом с 1.01.2020, НО текст закона еще официально не опубликован. Поэтому сейчас сказать вам условия его предоставления я не могу. Предлагаю вам написать этот вопрос еще раз через 2-3 недели.
Вопрос номер 480960 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 17.02.2019 12:41
Гузель

Здравствуйте! Я работаю вахтовым методом в местности приравненной северу.работали в одной организации до 1июня 2018 г.потом наша организация передала (или продала.не знаю)именно нашу службу другой организации.полностью нас уволив,заверив нас,что нам предоставят те же должности и оклады.в новой организации эти требования выполнялись до середины января 2019.после нового года ,а точнее с конца января 2019 новые руководители заставляют перевестись на другую должность,ниже рангом и зарплатой соответственно с доп.соглашением от 1 февраля 2019.насколько я знаю должны были уведомить о переводе за 2 месяца.хочу спросить -правомерно ли они поступают?я не хочу переводиться,так как я потеряю в зарплате.и имеют ли право перевести,если была ранее договоренность,при устройстве что оставят нас на той же должности,что было в предыдущей компании.тем более договор был подписан нами на год. До 1июнч 2019г.а сейчас только февраль и не истёк срок предыдущего договора


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Обратитесь в трудовую инспекцию
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Доброго времени суток, Гузель! Вопросы перевода на другую работы (должность) регламентируются ст. 72.1 ТК РФ. Однако перевод должен осуществляться с письменного согласия. Как показывает практика, если соглашение не подписано, то все, что Вам могут предложить, это увольнение. Дабы избежать неприятных последствий, обратитесь с заявлением об ущемлении Вас в правах в Трудовую инспекцию.
Вопрос номер 449183 из Томск, Томская обл., Россия 18.11.2018 18:05
Анатолий Савинов

Сообщите пожалуйста НК РФ, который отменил с января 2017 года абзац п.2 статьи 52 уплату физическими лицами налога на недвижимое имущество за три налоговых периода, предшествующих календарному году. С 1 января 2019 действие этого пункта будет изменено.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Конкретизируйте, пожалуйста, Ваш вопрос. Вам необходимо знать природу этих изменений или кем и каким образом были внесены изменения?
Вопрос номер 2249 из 09.06.2015 13:37
Азиза

Здравствуйте. это правда что продлили оплачиваемый отпуск уход за ребёнком до трёх лет в Дагестане с 1 января 2014 года ? И ещё моему ребёнку год и десять месяцев, могу ли я него продлить оплачиваемый отпуск уход за ребёнком до трёх лет, если этот закон был принят с 1 января 2014 года?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы можете на любого из родителей оформить отпуск по уходу до 3х лет.
Вопрос номер 571328 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 24.12.2019 17:25
Егор Алексеевич

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Вопрос по поводу изменений в налоговый кодекс ст. 45.1 от 1 января 2019. Там написано что налоги за собственность становятся добровольными, а с 1.01.2020 это будет касаться и ндфл? Значит ли это что если я напишу заявление в налогову и работодателю о не желании платить с меня вычитаться он не будет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Я не знаю где вы вычитали такую информацию, но она не соответствует действительности. Граждане РФ платят налоги в обязательном порядке .
Похожие статьи
Коды ОКВЭД для ИП. Где и как получить?

Коды ОКВЭД для ИП

Коды ОКВЭД для ИП, которые присваиваются органом государственной статистики, обязательны для получен

Налог на роскошь автомобиля – полный список

Налог на роскошь автомобиля – полный список

Налог на роскошь автомобиля устанавливается в соответствии с решением министерства. Сумма выплаты вв

Налог с продажи автомобиля в 2019 году

Налог с продажи автомобиля в 2019 году – можно ли избежать?

Налог с продажи автомобиля в 2019 году предусмотрен законодательством в том случае, если владелец ма

Налоговые вычеты на детей в 2019 году

Налоговые вычеты на детей в 2019 году – кому положено?

Налоговые вычеты на детей в 2019 году - это определенная денежная сумма, полученная гражданином за т

Налог на лошадиные силы в 2019 г., калькулятор

Налог на лошадиные силы в 2019 г. Калькулятор для расчета размера госпошлин владельцам транспортных средств.

Налог на лошадиные силы в 2019 г., калькулятор для осуществления перевода Киловатов в лошадиные силы

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб