Закон о судебных приставах 2019 года: что нового?

Новый закон о судебных приставах 2019 года принесет в работу ФССП множество изменений, касающихся как полномочий и возможностей приставов, так и условий их работы, а также требований к сотрудникам. Его действие началось с 1 января текущего года, однако полная реализация всех планов, вероятно, займет довольно много времени, поскольку изменения касаются целого ряда сфер деятельности ФССП и, вероятно, даже потребуют обновления штата.

Закон о судебных приставах 2019 года призван, с одной стороны, дать ФССП больше возможностей и полномочий для исполнения своих обязанностей, а с другой должен повысить качество работы приставов. Последнее означает стремление избежать произвола, непрофессионализма, ошибок или "перегибов на местах".

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Бесплатная консультация юриста онлайн на портале "Шерлок" поможет Вам при взаимодействии с ФССП, а также другими государственными и частными структурами. Далее рассмотрим основные нововведения закона о приставах 2019 года.

Новый статус и полномочия приставов в 2019 году

Пожалуй, самой неприятной новостью в законе о приставах 2016 года для злостных неплательщиков и прочих нарушителей станет тот факт, что статус ФССП будет радикально изменен. Из гражданской она превратится в максимально приближенную к правоохранительным органам, ведь и деятельность ее зачастую носит именно такой характер.

Закон о судебных приставах 2016 года предусматривает присвоение сотрудникам специальных званий, аналогичных военным и соответствующих занимаемым должностям. Звания будут предусмотрены как для младшего, так и для среднего и старшего состава сотрудников ФССП. Это значительно расширяет полномочия приставов, ставя их в один ряд с полицией.

Среди прочего, это расширение полномочий и изменение статуса должно повысить уважение граждан к представителям ФССП, ведь раньше зачастую приставами пренебрегали, избегали их и чаще всего просто не отрывали дверь. Теперь, когда закон о судебных приставах 2016 года вступил в силу, дверь представителю ФССП лучше все же открыть, иначе он может войти и без приглашения.

Наконец, закон о судебных приставах 2019 года регламентирует применение сотрудниками силы. В крайних случаях возможным станет и применение огнестрельного оружия.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Новые требования к приставам

Чтобы сотрудники ФССП максимально соответствовали своему служебному положению и могли соответственно исполнять свои служебные обязанности, закон о судебных приставах 2019 года существенно увеличивает требования к ним.

К примеру, наличие высшего экономического либо юридического образования станет обязательным. Поскольку в настоящее время значительная часть, около 30%, сотрудников ФССП не отвечает этому требованию, новый закон может повлечь за собой массовые увольнения. Однако, чтобы не обескровить ФССП, действующим сотрудникам, вероятно, будут даны возможности получить необходимое образование.

Кроме того, всех находящихся на службе сотрудников ФССП ждет переаттестация. Среди прочего будут проведены проверки на полиграфе, а также тесты на наличие в крови наркотических и алкогольных веществ.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 611906 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 19.05.2020 00:09
Ангелина

Управляющая компания обратилась в суд с заявлениями о выдаче исполнительных листов на основании судебных приказов, полученных по заявлениям о взыскании коммунальных платежей с жителей. Суд отказал в выдаче исполнительных листов. Правомерны ли действия суда?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии со статьей 121 ГПК РФ Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. Таким образом, полученный судебный приказ подается вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства по месту жительства должника.
Вопрос номер 4228 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.07.2015 09:12
Ольга Сергеевна

Здравствуйте, прошу Вас помочь мне. Мой бывший муж не платит алименты с 2012 года, при том, что имеет исполнительный лист о принудительном взыскании по статье 157 вынесенный в 2011 году. В 2011 году он фиктивно устроился на работу, один год он выплачивал на содержание двоих детей 2000 в месяц, после чего выплаты прекратились. В ноябре 2014 года я обратилась в службу судебных приставов с заявлением о неуплате алиментов. Но столкнулась с бездействием данных органов. В мае 2015 года я вновь обратилась в службу судебных приставов с аналогичной жалобой, но посей день нет никакого результата. Помогите пожалуйста. Что делать? Куда обращаться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ольга Сергеевна! Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру, а также с жалобой на имя руководителя управления Федеральной службы судебных приставов субъекта.
Вопрос номер 321783 из Чита, Забайкальский край, Россия 05.04.2018 07:21
Надежда.

У К Энергетик выставляла отдельную плату за утилизацию Т Б О . Кроме проплат за содержания жилья и отдельной строкой за утилизацию 16р 47 к с человека. Есть решения суда и судебных пристовах о перерасчете но У К Энергетик отказывает исполнять эти решения.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой к судебным приставам и к прокурору.
Вопрос номер 464471 из Салават, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.12.2018 14:37
Эльза

Я получила два судебных приказа о взыскании долга пр кредитам с разницей 10 дней и с разными суммами, что мне делать? Последний день платежа был в марте 2013года


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

здравствуйте, если вы не согласны с судебным приказом , то Вы в праве его отменить в течении 10 дней с момента получения , Если Вы пропустили этот срок, то пишите ходатайство на восстановление сроков
Вопрос номер 23072 из 21.08.2016 18:06
Владимир

На основании ст. 5 Закона РФ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ" Ветеран труда СССР (Федерального значения) освобождён от уплаты госпошлины (судебных расходов)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Лица, освобожденные от уплаты государственной пошлины перечислены в статье 333.35 и 333.36 Налогового кодекса РФ.
Похожие статьи
кроссворд и слово налог

Как узнать задолженность по налогам?

Узнать задолженность по налогам в настоящее время стало намного проще, и вам даже не нужно для этого

паспортный контроль

Возможен ли выезд за границу с долгами и как проверить наличие задолженности

В большинстве случаев выезд за границу с долгами по кредиту, алиментам и налогам не возможен из-за з

коллекторы незаконная деятельность

Борьба с коллекторами — защищаемся от незаконных действий кредиторов и коллекторов

Борьба с коллекторами — как защититься от их незаконных действий агентств по выбиванию долгов и дейс

Арест счета приставами

Незаконный арест счета приставами: На какие счета ФССП не может наложить арест

Арест счета приставами происходит очень быстро, а вот снять этот арест – задача непростая.

имущество за долги

Помощь должникам — защита антиколлекторов

Стало невозможно выплачивать кредит? Помощь должникам — одна из главных составляющих нашей деятельно

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб