«Закон о самострое»: с 1 июля 2018 года у россиян не будут отнимать земельные участки

«Закон о самострое»: с 1 июля 2018 года у россиян не будут отнимать земельные участки. В земельный кодекс были внесены изменения благодаря, которым у граждан не будут изымать имущество. При условии, что в 2018 году, владельцы участков обязаны были позаботится о приватизации по установленному нормативу.

Гражданам, которые, в течении данного срока не успели осуществить предписания- грозило лишение земельных участков. В следствии чего люди не до конца информированные, поддались неразберихе. В следствии чего если, у человека на этом земельном участке оставалась собственность или различные построения, то он автоматически лишается своего имущества.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Естественно, избыток участков, полученных в личное потребление были попросту получены под аренду, однако люди успели на них построить различные благоустройства. Те. есть на этом участке на протяжении времени строится дом и дополнительные сооружения, необходимые для разведения и содержания животных.

Закон о самострое

ima44441ge 
К сожалению люди не вникающие в нюансы аренды, не знали о то что данные участки, можно было зарегистрировать на свое имя. Для этого необходимо получить разрешение, от местных органов власти. Отсюда следует, что граждане РФ имеют возможность приобрести земельные участки под свои нужды.

И так для того, чтобы избежать нарушений и внушительных штрафов, следует разобраться, что же такое:

  1. Возведение собственных построек(самострой)- не законно возведенное сооружение, которое не допускается строить на данном участке, без разрешения и с нарушением градостроительных и строительных норм.
  2. Не является самостроем здание- которое невозможно признать самовольной постройкой, по факту того, что она построена с нарушением градостроительных или строительных норм и правил, которые устарели на момент обнаружения такой постройки.

Во избежание серьезных последствий, владелец не законной постройки должен узаконить, или демонтировать ее.

Законом установлены сроки:

  • Для сноса от 12 и до 3 месяцев (в зависимости от типа самовольной постройки)
  • Для регистрации или переустройства (в соответствии с нормами) от 6 месяцев до 3 лет. Регистрация должна быть оформлена в Росреестре не позднее 1 марта 2018г.

Так же необходимо, ознакомится со штрафами установленными Градостроительным кодекс РФ:

  • За не законную эксплуатацию
  1. на граждан 2000-5000 р;
  2. на должностных лиц 20000-50000 р;
  3. на ИП без юридического образования 20000-50 000 р, или приостановление их деятельности на 90 суток
  4. на юридические лица 500000-1000000 р, или приостановление деятельности на 90 суток.
  • За неисполнение решения суда
  1. для граждан 20000-50000 р, или обязательные работы до 50 часов.
  2. для ИП 20000-50000 р
  3. для должностных лиц 20000-50000 р
  4. для юридических лиц 100000-300000 р.

Зачастую люди в преклонном возрасте, проживающие в деревнях, далеко не всегда имеют возможность (по состоянию здоровья, либо за не именем финансов) поехать в область, чтобы оформить всю необходимую документацию.

Поэтому новый закон, никак не обязывает граждан лишатся своих участков.

Время оформления необходимой документации, может продлится если у гражданина:

  1. нет возможности (приезд или финансовой)
  2. хорошая характеристика.
  3. нет долгов за коммунальные услуги, а также другим кредитным организациям.

По новому закону, государство имеет право забирать, земельные участки являющиеся бесхозными. Или же в случае нарушений по оформлению всех необходимых документов, установленных законом.

Так же хочется уточнить, что органы местного власти не имеют право принимать решение о сносе самовольной постройки либо, настоять на реконструкции ее в соответствии с установленными нормами. Так что собственник, может не боятся выселения. По тому, что у владельца, присутствуют записи, зарегистрированные в Едином государственном реестре о данной собственности. Исключением является- решение суда, в пользу органов местной власти.

Правительство РФ рекомендуют, гражданам регистрировать и вносить запись в Россреестр на всю свою недвижимость. Таким образом у собственника будет, гарантия безопасности всего его участка и сооружений на нем. Внимание! Все построения будут облагаться налогом.

Обратите внимание, на еще один фактор!

Возникает такая ситуация, при которой сооружение внесено в государственный реестр и собственник уже его продал. Но через некоторое время оказывается, что строительство осуществлено не по закону. Но отчаивается новому собственнику не стоит, благодаря новому закону, можно реконструировать и зарегистрировать различные постройки (в соответствии с установленными нормами).

b1a36ff76b2ab83e26e93b356e33ba95 
Стоит отметить, что бывают случаи при, которых участок был приобретен незаконно. А новый собственник, был не знаком с действующими нормативами, то прежний владелец- обязан оплатить ущерб. В феврале прошлого года был увеличен срок дачной амнистии на 2 дополнительных года (истекает приблизительно в 2020 г с учетом выхода нового законодательства).

Так как люди испытывают, стресс столкнувшись с такого рода ситуацией и с не проинформированностью. Минстрой РФ дал официальное разъяснение, что по новому закону 2018 года, граждан не будут лишать земельных участков и сносить их дома.

Кроме этого, закон предусматривает возмещение убытков обладателям земельных участков и недвижимости, расположенность которых, в зонах с особыми условиями (охранные зоны линейных объектов и санитарно-защитные зоны, надземного или подземного трубопровода, расположение инженерных сетей)

Что несомненно является, лояльным фактором для владельца

В нынешнее время по всей территории России, строят свои сооружение все, кому не лень. При этом эти пристройки, находятся не законно на заброшенных участках. Еще не мало важно, учесть, что к тому же неустроенные участки, привлекают фермеров и пастухов. Присваивая такими методами, чужие участки люди их используют, но не несут ответственность в виде налогов. Что влечет за собой, мотивацию окружающих поступать таким же образом.

Несколько лет назад правительство дало согласие на приватизацию участков на свое имя, необходимо было оформить всю документацию в отведенный срок. Но в скором времени, оказалось, что многие граждане проигнорировали требования. Вследствие чего, некоторые граждане могли оказаться без своего имущество и так как оно оформлялось под обязательный снос. Т. е. благодаря изменениям в законе, человек не теряет свое имущество и что не мало важно не тратит деньги на снос постройки. Так как по закону он должен делать эту процедуру самостоятельно, иначе ему грозил большой штраф.

Какими бы не были изменения, законопослушные и ответственные граждане не будут испытывать дискомфорт от реформ.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Главное: внимательно изучить документы собственности, внести изменения и зарегистрировать их в Россреестре. Обратите внимание на свои постройки, с учетом того, что вам платить на них налог. Если по решению суда, необходимо сделать снос сооружения, не затягивайте со сроками(штрафы). При покупке участка, обратите внимание, на документы и какое недвижимое имущество зарегистрировано, на данной земле. Не заключайте, сомнительные сделки. Следите за изменениями в законе.

В этой статье вы узнали, «Закон о самострое»: с 1 июля 2018 года у россиян не будут отнимать земельные участки. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 669568 из Раменское, Москва и Московская обл., Россия 29.11.2020 13:53
Татьяна

Здравствуйте! В 2014 году купили участок в СНТ без обременений и с правом возведения жилого дома. Построили дом, позже его зарегистрировали по дачной амнистии. Когда получили кадастровый паспорт для постоянной регистрации, так как дом является единственным жильем, в паспорте появились ограничения, связанные с придорожной полосой. То есть дом стоит на обремененной земле. В законе 257 ФЗ говорится о самострое и наш дом может пойти под снос. В свидетельствах на землю и на строение ограничений нет, мы с мужем проживаем с постоянной регистрацией. Подскажите, пожалуйста, как нам сохранить единственное жилье?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в первую очередь, (тем более что в предыдущих документах обременения не существовало) Вам необходимо установить причину такого обременения и то, в какой момент это обременение появилось, на основании чего. Также нужно понять, какие были предыдущие документы и почему вдруг появились новые. Обременение не влечет обязанности сноса или демонтажа существующего объекта недвижимости, но иное строительство на данном земельном участке не предусматривает.
Вопрос номер 401827 из Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 20.08.2018 20:26
Анна

Добрый вечер. Закон о тишине в Ханты-Мансийске АО – Югра 2018 года - скажите пожалуйста это в городе Ханты Мансийске действует этот закон,или по всей ХМАО-ЮГРА? Меня интересует именно закон о тишине с 13.00-15.00


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4.56
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Закон действует по всему округу.
Вопрос номер 147130 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 22.06.2017 17:14
Владимир

Закон о тишине говорит о том что нельзя шуметь и делать ремонт в квартире 13 что 15 ч. А если строители ремонтируют дом с улицы они нарушают закон или нет!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с ч. 1 ст. 23 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ, помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.
Следует отметить, что постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы») утверждены гигиенические требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электромагнитных полей и излучений, ионизирующего излучения.
Так, в соответствии с разделом VI санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64, предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки приведены в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.
Уровни шума от внешних источников в жилых помещениях оцениваются с учетом их измерения при открытых форточках, фрамугах, узких створках окон.
Эквивалентные и максимальные уровни звука в дБА для шума, создаваемого на территории средствами автомобильного, железнодорожного транспорта в 2 м от ограждающих конструкций первого эшелона шумозащитных типов жилых зданий, обращенных в сторону магистральных улиц общегородского и районного значения, железных дорог, допускается принимать на 10 дБА выше (поправка = +10 дБА), указанных во второй строке приложения 3 к настоящим санитарным правилам.
Уровни звукового давления в октавных полосах частот в дБ, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА для шума, создаваемого в помещениях и на территориях, прилегающих к зданиям, системами кондиционирования воздуха, воздушного отопления и вентиляции и другим инженерно-технологическим оборудованием самого здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка = минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам (поправку для тонального и импульсного шума в этом случае принимать не следует).
Для тонального и импульсного шума следует принимать поправку минус (-) 5 дБА.
Предельно допустимые уровни вибрации в жилых помещениях приведены в приложении 4 к настоящим санитарным правилам.
В дневное время в жилых помещениях допустимо превышение нормативных уровней на 5 дБ.
Для непостоянной вибрации к допустимым значениям уровней, приведенных в приложении 4 к настоящим санитарным правилам, вводится поправка минус (-) 10 дБ, а абсолютные значения умножаются на 0,32.
Предельно допустимые уровни инфразвука на территории жилой застройки и в жилых зданиях приведены в приложении 5 к настоящим санитарным правилам.
Вопрос номер 340442 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 09.05.2018 13:45
Анастасия

Закон о тишине в Екатеринбурге в 2018г. Распространяется на всю область? Действительно ли внесли тихий час в закон по Свердловской области?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5.69
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, действие закона распространяется на всю область, насчет тихого часа данных изменений в областной закон внесено не было.
Вопрос номер 477735 из Севастополь, Республика Крым, Россия 07.02.2019 14:41
Геннадий

04.05.2011 года был принят Федеральный закон No99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» в котором пункты о лицензировании розничной и оптовой продажи табачных изделий отсутствуют. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: http://www.cherlock.ru/articles/skolko-stoit-licenziya-na-sigareti04.05.2011 года был принят Федеральный закон No99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» в котором пункты о лицензировании розничной и оптовой продажи табачных изделий отсутствуют. Означает ли это, что розничная торговля табачными изделиями не лицензируется?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Лицензия на торговлю сигаретами не требуется. Но есть другой юридический нюанс: необходимо внесение поправок в сведения об ИП, которые содержатся в ЕГРИП. Чтобы это сделать, вам достаточно обратиться в налоговые органы и заполнить заявление по установленной форме. Уже было отмечено, что реализовывать изделия можно только в специальных павильонах или магазинах. Реализовывать табачные изделия через специальные торговые автоматы в России нельзя, как и по интернету. Если не соблюдать данные условия, можно получить большой штраф. Точка продажи должна быть удалена от образовательных учреждений, садиков, культурных пространств и других общественных мест не менее, чем на 100 метров. Исчерпывающий список таких мест можно найти в российском законодательстве.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Вывоз крупногабаритного мусора

Вывоз крупногабаритного мусора

Вывозом крупногабаритного мусора занимаются коммунальщики и управляющие компании. На кого жаловаться в случае не вывоза

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию накапливаются если систематически не оплачивать услуги, как оспорить начисления, пении, или данные долги узнайте на нашем сайте

ЖКХ и коммунальные услуги

ЖКХ и коммунальные услуги

Приветствую. В общежитии работает душ и лифт по расписанию, как и с какими статьями ЖК РФ можно связать это чтобы обратиться в органы?

Оплата сиротами коммунальных услуг

Оплата сиротами коммунальных услуг

В соответствии с п. 1.10 Порядка, предусмотрены следующие скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг: — освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда; — освобождение от оплаты коммунальных услуг (отоплен

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии ставиться для того, чтоб не было желаний сматывать на нем показания

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире у нас только холодная вода куда надо обратиться для установки водосчётчика и сколько будет стоит установка?

Уборка прилегающей территории сколько метров

Уборка прилегающей территории сколько метров

Придомовая, дворовая территория - это то, что перед нашими глазами каждый день. Порой здесь приятно посидеть на лавочке, провести время с ребенком, выгулять домашнего любимца на специальной площадке. Поэтому нам хочется, чтобы этот участок был чистым, благоустроенным и красивым. Но, увы, так бывает

Способы оплаты
руб