Закон о тишине в Хабаровском крае 2019 года

С целью обеспечения комфортной среды обитания граждан, в закон о тишине в хабаровском крае 2019 года были внесены некоторые изменения, предусматривающие ужесточение ограничений.

Кроме того, региональные власти пересмотрели меры наказания за несоблюдение закона о тишине в хабаровском крае, в связи с чем они значительно ужесточились, однако не перестали соответствовать требованиям, прописанным в основном федеральном законе  №52 «Об обеспечении комфортной среды обитания гражданам».

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что считается противоправными действиями?

Благодаря поправкам в законе о тишине в хабаровском крае, квалификация действий, которые можно рассматривать, как грубое нарушение закона значительно расширилась. Всем, кто проживает в многоквартирных домах и частных домовладениях, запрещено выполнять действия, что превышают допустимые нормы уровня шума, с период с 22:00 до 8:00 в рабочие дни, и в период с 23:00 до 9:00 по праздничным и выходным дням. Переделы допустимых норм уровня шума внутри и снаружи домов и квартир, предусмотренных законом о тишине в хабаровском крае, составляют:

  • с 9:00 утра до 22:00 вечера, в рабочие, выходные дни и праздники, нормой является 40 децибелов внутри многоквартирных и индивидуальных строениях;
  • с 22:00 вечера до 9:00 утра по выходным, праздничным и рабочим дням внутри жилых помещений норма составляет 30 дБ;
  • снаружи жилых многоквартирных и частных домов, по будням, выходным и праздничным дням с 9:00 до 22:00 максимальная норма 50 децибелов;
  • в ночной период, начиная с 22:00 и до 9:00 утра, выполнение шумных действий снаружи жилого помещения в рабочие дни, а также по праздничным и выходным дням разрешено в пределах 40 дБ.

Отклонение от вышеуказанных норм, установленных законом о тишине в хабаровском крае, в большую сторону считается административным правонарушением и влечет за собой административную ответственность в виде уплаты штрафа. При систематических и умышленных нарушениях закона о тишине в хабаровском крае, что могут повлечь за собой тяжкие последствия относительно спокойствия окружающих, нарушителю могут назначить более жесткую меру наказания в виде административного штрафа в двойном размере.

Ужесточение административных штрафов

2721337700462508
После того, как административное правонарушение относительно
закона о тишине в хабаровском крае было установлено и зафиксировано правоохранительными органами, нарушитель обязан уплатить административный штраф, размер которого устанавливается в зависимости от степени тяжести нанесенного вреда и нарушений данного закона в течение года.

Согласно закону о тишине в хабаровском крае, при первичном превышение допустимых норм шума, административные штрафы устанавливают в таких размерах:

  • обычным гражданам – от 1000 до 3000 рублей, зависимо от того, какая степень тяжести нанесенного вреда была установлена;
  • должностные лица, нарушившие закон о тишине в хабаровском крае впервые, получают административные штрафы размером десять тысяч рублей;
  • если превышение установленных норм допустимого шума выполнялось со стороны юридического лица или организации, назначается  административный штраф от двадцати до тридцати тысяч рублей в зависимости от степени вреда, что был нанесен противоправными действиями.

При последующих нарушениях закона о тишине в хабаровском крае, вышеуказанными лицами, квалифицируется как умышленные действия, которые имеют вредоносный характер по отношению к окружающим. Соответственно административное наказание за повторные нарушения, намного жестче:

  • обычным гражданам, которые нарушают закон о тишине в хабаровском крае более одного раза, грозит штраф до пяти тысяч рублей, за каждое установленное нарушение;
  • систематическое превышение установленных норм шума должностным лицом, наказывается административным штрафом двадцать тысяч рублей;
  • когда установленные нормы шума в определенное время, предусмотренные в законе о тишине в хабаровском каре повторно и регулярно нарушаются юридическими лицами, им назначают административные штрафы в размере пятидесяти тысяч рублей за каждое последующее нарушение.

Кроме перечисленных выше, временных ограничений в ночной период суток, также в хабаровском крае распространяется ограничение на шумные действия в течение дня, в обеденное время, в течение которого запрещено шуметь как в помещении, так и снаружи него. Органами правления в хабаровском крае установлен срок с часу дня до трех часов дня ежедневно, включительно с праздничными и выходными днями. Обосновано данное ограничение тем, что в это время обычно предусмотрен детский дневной сон, как дошкольных учреждениях, так и в домашних условиях. Именно поэтому, для обеспечения комфортных условий отдыха детям, действует запрет на выполнение шумных действий в этот период.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, что такое закон о тишине в Хабаровском крае 2019 года. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 500179 из Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 14.04.2019 11:00
Александр

В Вашей статье "Закон о тишине в Хабаровском крае 2019 года" - Прописаны нормы уровня шума. Откуда они взяты? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Данные нормы уровня шума были взяты из ФЗ "О тишине" Хабаровского края.
Вопрос номер 488594 из Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 10.03.2019 13:25
Тамара

Здравствуйте!Не можете ли мне прислать ссылку на регламентирующие документы о тишине ночью и днем в хабаровском крае?Очень признательна буду Вам.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Тамара. В соответствии с Законом о тишина в Хабаровском крае запрещается шуметь:
с 9:00 утра до 22:00 вечера, в рабочие, выходные дни и праздники, нормой является 40 децибелов внутри многоквартирных и индивидуальных строениях;
с 22:00 вечера до 9:00 утра по выходным, праздничным и рабочим дням внутри жилых помещений норма составляет 30 дБ;
снаружи жилых многоквартирных и частных домов, по будням, выходным и праздничным дням с 9:00 до 22:00 максимальная норма 50 децибелов; в ночной период, начиная с 22:00 и до 9:00 утра, выполнение шумных действий снаружи жилого помещения в рабочие дни, а также по праздничным и выходным дням разрешено в пределах 40 дБ.
Более подробную информация Вы можете найти, перейдя по ссылке на CHERLOCK.RU: http://www.cherlock.ru/articles/zakon-o-tishine-v-habarovskom-krae
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Благодаря поправкам в законе о тишине в хабаровском крае, квалификация действий, которые можно рассматривать, как грубое нарушение закона значительно расширилась. Всем, кто проживает в многоквартирных домах и частных домовладениях, запрещено выполнять действия, что превышают допустимые нормы уровня шума, с период с 22:00 до 8:00 в рабочие дни, и в период с 23:00 до 9:00 по праздничным и выходным дням. Переделы допустимых норм уровня шума внутри и снаружи домов и квартир, предусмотренных законом о тишине в хабаровском крае, составляют: с 9:00 утра до 22:00 вечера, в рабочие, выходные дни и праздники, нормой является 40 децибелов внутри многоквартирных и индивидуальных строениях; с 22:00 вечера до 9:00 утра по выходным, праздничным и рабочим дням внутри жилых помещений норма составляет 30 дБ; снаружи жилых многоквартирных и частных домов, по будням, выходным и праздничным дням с 9:00 до 22:00 максимальная норма 50 децибелов; в ночной период, начиная с 22:00 и до 9:00 утра, выполнение шумных действий снаружи жилого помещения в рабочие дни, а также по праздничным и выходным дням разрешено в пределах 40 дБ. Отклонение от вышеуказанных норм, установленных законом о тишине в хабаровском крае, в большую сторону считается административным правонарушением и влечет за собой административную ответственность в виде уплаты штрафа. При систематических и умышленных нарушениях закона о тишине в хабаровском крае, что могут повлечь за собой тяжкие последствия относительно спокойствия окружающих, нарушителю могут назначить более жесткую меру наказания в виде административного штрафа в двойном размере.
Вопрос номер 400914 из Уссурийск, Приморский край, Россия 19.08.2018 11:19
Марина

Подскажите чем Приморский край отличается от Москвы и других регионов?закон о тишине в приморском крае ! Чем мы хуже . Что за закон такой когда я в своей собственной квартире не могу даже в выходной посидеть в тишине, а не слышать звук молотка или дрели


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
5.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Марина! Вам лучше всего обратиться с заявлением в ваше законодательное собрание, пусть они рассмотрят возможность изменения в законе о тишине. вам необходимо предоставить им варианты, которые Вы считаете приемлемыми. Так же можно обратиться в Конституционный суд РФ.
Вопрос номер 427086 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 04.10.2018 07:49
Наталья

Здраствуйте. Скажите пожалуйста. Дом сдан 30 июня 2018года. Соседи уверяют, что шуметь можно сутками....где то написано что, после ввода дома в эксплуатацию, можно 1,5 года шуметь всегда. В законе о Хабаровском крае, ничего об этом нет! Скажите, какой закон распространяется на новостройки в г. Хабаровск? Благодарю за ответ!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Полтора года вседозволенности законодательно не предусмотрены. Закон распространяется и на этот период времени, разумеется. За нарушение тишины и покоя граждан предусмотрен штраф от 2 000 до 4 000 рублей (для должностных лиц – 5 000 - 10 000 руб, для юридических лиц – 10 000 - 15 000 руб).

При повторном нарушении штраф увеличивается: для граждан – 4 000 - 5 000 руб, для должностных лиц – 10 000 - 15 000 руб, для юридических лиц – 15 000 - 20 000 рублей. Сатья 24 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях гласит: Нарушение спокойствия граждан, пребывающих в жилых домах и общежитиях, с 22 часов до 10 часов местного времени в выходные и праздничные дни, и с 22 до 7 часов местного времени в будние дни, в том числе выполнением ремонтных работ, использованием телевизоров, радиоприёмников и других звуковоспроизводящих устройств и (или) источников шума, при отсутствии признаков мелкого хулиганства. Пр нарушении установленных норм Вы вправе обратиться в отдел полиции с заявлением или позвонив по 02. Сотрудник полиции обязан составить акт выявления правонарушения и протокол.
Вопрос номер 378730 из Владивосток, Приморский край, Россия 13.07.2018 11:43
Шрек

Здравствуйте Скажите пожалуйста Хабаровском крае закон шумовых работа от скольки до скольки можно шуметь выходные дни будние дни


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4.78
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В будние дни в период с 08:00 до 23:00 часов.
Похожие статьи
Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности. Любой человек, который по ошибке или случайно пол

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру - это договор купли-продажи жилого помещения до окончания

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Советы юристов
Административное право

Административное право

В отношении меня в соответствии с ч.1 ст.2.6.1 и ч.3 ст.28.6 КоАП вынесено постановление по делу об адмправонарушении по ч.2 ст. 12.16 КоАП

База административных штрафов

База административных штрафов

Способов узнать количество административных штрафов довольно много.

Жалоба в прокуратуру на жилищную инспекцию

Жалоба в прокуратуру на жилищную инспекцию

Правило подачи заявление, порядок разбирательства, образец заявления - все это вы можете узнать на нашем сайте у наших юристов

Жалоба на бездействие роспотребнадзор

Жалоба на бездействие роспотребнадзор

Потребителем может быть написана жалоба на бездействие Роспотребнадзора с целью защиты прав потребителя. Читайте подробнее на нашем правовом портале

Жалоба на жилищную инспекцию в прокуратуру

Жалоба на жилищную инспекцию в прокуратуру

Куда писать жалобу, если бездействие жилищной инспекции влечет к последствиям? Какие обязанности выполняет жилищная инспекция? Кто может помочь составить заявление о бездействии жилищной инспекции, и куда направлять жалобу?

Жалобы на чиновников

Жалобы на чиновников

Жалоба на чиновника, подчас, единственная возможность повлиять на власть, часто совершенно забывающую об интересах людей

Закон о тишине

Закон о тишине

Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях

Закон о тишине в Пермском крае

Закон о тишине в Пермском крае

Чтобы в полной мере предоставить жителям данного региона комфортные условия нахождения дома, в закон о тишине в Пермском крае 2019 года местным правительством было внесено несколько изменений... Более подробно на нашем правовом портале

Закон о тишине в праздники

Закон о тишине в праздники

Что делать если соседи нарушают "Закон о тишине" в выходные, будни и в праздничные дни, куда жаловаться, какое наказание предусмотрено... Все это и многое другое вы можете узнать на наше портале

закон о тишине в Самаре

закон о тишине в Самаре

В 2019 году по городу Самара и Самарской области в закон о тишине были внесены серьезные изменения, так же ужесточено наказание за нарушение... Более подробно можно узнать на нашем сайте

Способы оплаты
руб