Закон о тишине в Казани 2019 года

Закон о тишине в Казани 2019 года. Многие люди не придерживаются принципов добрососедских отношений, что негативно сказывается на совместном проживании в общих домах. Особенно это касается темы соблюдения покоя. Проживая в многоквартирном жилье некоторые считают, что могут в любое время суток проводить мелкие ремонтные работы, слушать музыку. Однако все это является нарушением указа о тишине.

Впервые указ регламентирующий уровень шума в разное время суток появился еще в 1999 году. Однако с годами и возникновением дополнительных конфликтных ситуаций претерпевал неоднократные изменения. Для последней редакции Закона о тишине 2018 года в Казани меры стали еще более ужесточенными, чтобы обеспечить граждан максимальным комфортом во время отдыха.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Когда нельзя шуметь?

В самом начале 2010 года приняли Закон Республики Татарстан No 3 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время». Согласно данному указу под "тихим" временем суток определяется промежуток:

  • с десяти часов вечера до шести утра по будням;
  • с десяти часов вечера до девяти утра – в выходные и праздничные дни.

Также действуют ограничения на проведения шумных работ. Например, штробить стены более шести часов без перерыва – незаконно, а в выходные или праздничные дни и вовсе недопустимо. Относительно тихий ремонт в праздники или по выходным делать также не рекомендуется, особенно ранее девяти утра.

Действия, подпадающие под запрет

Согласно Закону о тишине в Казани 2019 года в ночное время запрещено использование любой звуковоспроизводящей аппаратуры, например, телевизоров, музыкальных проигрывателей.

К такому виду запретов относится и прослушивание музыки в машине при громкости свыше допустимой. Для юридических лиц вводится запрет и на проведения промо-акций торговыми площадками, шумные ночные мероприятия в развлекательных заведениях расположенные вблизи жилых домов. Например, ночной клуб расположенный в непосредственной близости от жилых домов может быть оштрафован за ненадлежащую звукоизоляцию.

Под запрет Закон о тишине в Казани 2019 года подпадает и неисправная сигнализация. Причем как автомобильная, так и охранная. Неоднократные сигналы системы без реакции на них владельца могут быть наказаны штрафом.

Для использования петард и других пиротехнических средств запрещено в ночное время, за исключением праздничных дней определенной категории. Например, при праздновании Нового года.

Запрещается петь, играть на музыкальных инструментах, кричать. Не стоит также громко свистеть. Любые звуки, которые превышают норму, исходящие из квартиры в неурочное время, могут быть наказаны.

Согласно последним данным запрещено также проводить все виды ремонтно-строительных работ, шумные коммунальные работы, которые могут нарушить покой спящих граждан. Однако доказать виновность коммунальной компании в нарушении Закона о тишине в Казани 2018 года достаточно сложно. Для этого придется произвести замеры шума в квартире. Для ночного времени предельно допустимой нормой является уровень шума, не превышающий 30 дБ, например, сигнализация на машине может издавать звук в пределах 100 дБ. Проводить замеры следует в помещении с открытой форточкой или приоткрыв окно в режим «на проветривание». Однако при возникновении срочной ремонтной необходимости предприятие имеет право на ночной шум превышающий пределы нормы.

Ответственность за шум

Закон о тишине в Казани 2019 года предусматривает административную ответственность при нарушении отдыха людей в ночные часы. Для физических лиц это в первую очередь предупреждение и возможное взыскание в пределах тысячи рублей.

Чиновники заплатят больший штраф – от 5 до 10 тысяч рублей. Для юридических лиц сумма составит от 20 до 50 тысяч рублей.

Если режим тишины нарушается в течение года повторно, то сумма штрафа может быть увеличена:

  • обычным гражданам придется заплатить от 1500 до 2000 рублей;
  • чиновникам – 15-20 тысяч рублей;
  • юридическим лицам – 60-70 тысяч рублей.

Как справиться с шумом

Чтобы утихомирить шумных соседей некоторые граждане обращаются в полицию. Обычного звонка в этой ситуации будет недостаточно. Для того чтобы нарушитель Закона о тишине в Казани 2018 года получил административное наказание необходимо написать заявление. Если письменного прошения не имеется завести административное дело невозможно. Для наказания злостных дебоширов может быть написана коллективная жалоба. Чаще всего обвиняемый в шумном поведении гражданин получит предупреждение, а лишь при рецидиве первый штраф.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Прежде чем обращаться в полицию или к участковому можно попробовать уладить дело миром. Далеко не каждый гражданин знает об административно ответственности по Закону о тишине в Казани 2019 года, поэтому возможно ему требуются разъяснения. Кроме того, такой подход нередко помогает сохранить хорошие отношения с окружающими.

В этой статье вы узнали, что такое закон о тишине в Казани 2019 года. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Комментарии к статье Юристы на комментарии не отвечают. Нажимайте кнопку "Задать вопрос"
Казань 04.12.2018 14:00
Добрый день. В Казани в новом 16 этажном доме какой закон о тишине?есть тихий час днём для детей?спасибо

Вопросы по теме
Вопрос номер 500179 из Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 14.04.2019 11:00
Александр

В Вашей статье "Закон о тишине в Хабаровском крае 2019 года" - Прописаны нормы уровня шума. Откуда они взяты? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Данные нормы уровня шума были взяты из ФЗ "О тишине" Хабаровского края.
Вопрос номер 376607 из Казань, Татарстан, Россия 11.07.2018 00:15
Никулина Олеся

Заселились с тремя маленькими детьми на базу отдыха , начиная с 7.30 утра испытываем насилие над ушами в виде громкой клубной музыки . Есть ли в законе о тишине по Казани дневной перерыв на тишину ? Как мне добиться приглушения музыки в течении дня , если просьба об этом к директору осталась не удовлетворённой ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в отделение полиции о факте административного правонарушения.
Вопрос номер 401827 из Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 20.08.2018 20:26
Анна

Добрый вечер. Закон о тишине в Ханты-Мансийске АО – Югра 2018 года - скажите пожалуйста это в городе Ханты Мансийске действует этот закон,или по всей ХМАО-ЮГРА? Меня интересует именно закон о тишине с 13.00-15.00


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4.56
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Закон действует по всему округу.
Вопрос номер 430104 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 10.10.2018 14:05
Святослав

Скажите, Закон о тишине в Свердловской области 2018 года предполагает какие-либо ограничения на общую продолжительность ремонтных работ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Святослав. Согласно Закону о тишине в Свердловской области с десяти вечера до восьми часов утра по местному времени запрещено проводить любые работы, связанные со строительством и ремонтом.
Вопрос номер 400914 из Уссурийск, Приморский край, Россия 19.08.2018 11:19
Марина

Подскажите чем Приморский край отличается от Москвы и других регионов?закон о тишине в приморском крае ! Чем мы хуже . Что за закон такой когда я в своей собственной квартире не могу даже в выходной посидеть в тишине, а не слышать звук молотка или дрели


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
5.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Марина! Вам лучше всего обратиться с заявлением в ваше законодательное собрание, пусть они рассмотрят возможность изменения в законе о тишине. вам необходимо предоставить им варианты, которые Вы считаете приемлемыми. Так же можно обратиться в Конституционный суд РФ.
Похожие статьи
Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ. Способы предоставления обеспечения. Антидемпинговые меры.

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ является финансовым обязательством, предоставленным победи

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Изменения в законодательстве.

Военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Возраст военнообязанного в

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью

Бюджет прожиточного минимума - что это такое

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью, для чего его нужно знать.

Что такое государственная гражданская служба. Характеристики службы. Цели и задачи

Что такое государственная гражданская служба

Что такое государственная гражданская служба. Характеристики службы. Цели и задачи, которая она став

Федеральный закон о банках и банковской деятельности

Федеральный закон о банках и банковской деятельности

Федеральный закон о банках и банковской деятельности является одним из самых часто редактируемых зак

Советы юристов
Административное право

Административное право

В отношении меня в соответствии с ч.1 ст.2.6.1 и ч.3 ст.28.6 КоАП вынесено постановление по делу об адмправонарушении по ч.2 ст. 12.16 КоАП

База административных штрафов

База административных штрафов

Способов узнать количество административных штрафов довольно много.

Жалоба в прокуратуру на жилищную инспекцию

Жалоба в прокуратуру на жилищную инспекцию

Правило подачи заявление, порядок разбирательства, образец заявления - все это вы можете узнать на нашем сайте у наших юристов

Жалоба на бездействие роспотребнадзор

Жалоба на бездействие роспотребнадзор

Потребителем может быть написана жалоба на бездействие Роспотребнадзора с целью защиты прав потребителя. Читайте подробнее на нашем правовом портале

Жалоба на жилищную инспекцию в прокуратуру

Жалоба на жилищную инспекцию в прокуратуру

Куда писать жалобу, если бездействие жилищной инспекции влечет к последствиям? Какие обязанности выполняет жилищная инспекция? Кто может помочь составить заявление о бездействии жилищной инспекции, и куда направлять жалобу?

Жалобы на чиновников

Жалобы на чиновников

Жалоба на чиновника, подчас, единственная возможность повлиять на власть, часто совершенно забывающую об интересах людей

Закон о тишине

Закон о тишине

Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях

Закон о тишине в Пермском крае

Закон о тишине в Пермском крае

Чтобы в полной мере предоставить жителям данного региона комфортные условия нахождения дома, в закон о тишине в Пермском крае 2019 года местным правительством было внесено несколько изменений... Более подробно на нашем правовом портале

Закон о тишине в праздники

Закон о тишине в праздники

Что делать если соседи нарушают "Закон о тишине" в выходные, будни и в праздничные дни, куда жаловаться, какое наказание предусмотрено... Все это и многое другое вы можете узнать на наше портале

закон о тишине в Самаре

закон о тишине в Самаре

В 2019 году по городу Самара и Самарской области в закон о тишине были внесены серьезные изменения, так же ужесточено наказание за нарушение... Более подробно можно узнать на нашем сайте

Способы оплаты
руб