Закон о тишине в Новосибирской области в 2019 году – что нужно знать?

Закон о тишине в Новосибирской области в 2019 году – что нужно знать? Воздействие шума на организм человека не проходит без последствий. Шумовые явления имеют свойства накапливаться в организме, что может привести к угнетению работы нервной системы. Если человек часто находится в шумной обстановке его организм испытывает стресс.

И тогда приходят новые недуги:

  1. Головные боли;
  2. нервные срывы;
  3. бессонница;
  4. боли в мышцах и др.

Закон о тишине в будние дни

ima3222ge 
С шумными соседями, не позволяющими нормально отдохнуть и выспаться, бывает сложно справиться своими силами. В этом вопросе жителям Новосибирской области пришел на помощь «Закон о тишине в Новосибирской области - 2019». Над этим законопроектом работают не первый год, улучшая и исправляя его, принимая во внимание с пожелания и жалобы жителей Новосибирска. Хотя административная ответственность за нарушение тишины существовала и так на протяжении 15 лет, сам закон был принят только в 2015 году. Тогда и пришлось официально попрощаться с громкой музыкой и ремонтом в любой свободный промежуток времени, и подумать о соседях. Ведь теперь за любой шум, превышающий допустимый лимит, в определённое время суток можно поплатиться ответственностью в виде не маленького штрафа.

В разные дни недели время, в которое можно производить шумные работы и другие не очень тихие действия, отличается и имеет некоторые оговорки. Кроме тишины с 10 вечера и до 7 утра по будним дням, и с 10 вечера и до 9 утра по выходным, введены ограничения для времени, отведённого для выполнения ремонтных работ. Их можно выполнять с 7 утра и до 9 вечера в будние дни и с 9 утра и до 8 вечера по выходным. Так же появился, так называемый, «тихий час». Время с 13 часов до 14, отведённое для детского сна, отдыха больных и пенсионеров.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Закон о тишине в праздничные дни

Что касается праздничных дней, в которые никто не работает официально, на них распространяются те же правила, что и на обычные выходные.

Были определены и показатели, которые превышать нельзя:

  • с 7 до 23 часов это 55 децибел;
  • с 23 до 7 часов 45 децибел.

На территории рядом с домом это:

  • с 7 до 23 часов 70 децибел;
  • с 23 до 7 часов 60 децибел.

Разобраться в значении величин будет проще на примерах. Детский плач может достигать 80 децибел, лай собаки так же превышает допустимые 55, шум пылесоса имеет громкость 65-80 децибел (в зависимости от мощности пылесоса), а сигнализация автомобиля, доходит до отметки в 100 децибел В то время как обычный спокойный разговор не превысит и 40, а настенные часы и отметки в 30.

В «Законе о тишине в Новосибирской области» были описаны объекты, в которых и вблизи с которыми не разрешено издавать много шума. К этим объектам были отнесены:

  • территории многоквартирных жилых домов и прилегающей к ним местности;
  • зона застройки частными домами;
  • учреждения образования и их территория;
  • медицинские учреждения и их территория;
  • учреждений, оказывающих услуги социального характера, санитарно-курортные и реабилитационные услуги; услуги временного расселения (гостиницы, отели и прочие);
  • территории, где располагаются дачи и прочие места, позволяющие заниматься садоводством и (или) огородничеством.

Штрафы

За несоблюдение такого «Режима дня» можно получить штраф, так как соседи запросто могут вызвать полицию. Размер штрафа за несоблюдение закона зависит от занимаемого гражданином статуса:

  • Гражданское лицо получает штраф в размере 3 000р;
  • Должностное лицо -5 000р;
  • Юридическое лицо -10 000р.

Если нарушение происходит тем же лицом повторно, то размер штрафа возрастает:

  1. Гражданское лицо- 5 000р;
  2. Должностное лицо- 10 000р;
  3. Юридическое лицо -70 000р.

Чтобы не было каких-либо разногласий и недопонимании по вопросу, что именно считать шумом, а что нет. В законе прописаны все виды шума, от которых лучше воздержаться вовремя, отведенное тем самым законом. К этим видам шума относятся:

  1. Использование устройств, воспроизводящих звук (колонки компьютера, телевизор на высокой громкости, пылесос и т.д.);
  2. Звуки пения;
  3. звуки музыкальных инструментов;
  4. сигнализация машины, которая срабатывает по вине её обладателя и (или) долгое время не отключается;
  5. повторяющиеся звуковые сигналы транспорта;
  6. звуки громкого свиста;
  7. ссоры и ругань;
  8. звуки громкой речи;
  9. звуки, характерные для строительных и ремонтных работ;
  10. звуки, характерные для погрузочно-разгрузочных работ;
  11. передвижение мебели;
  12. взрыв петард и прочей пиротехники;
  13. вой и лай домашних любимцев, и многие другие действия, нарушающие спокойствие.

В законопроекте было сказано о действиях, вызывающих шум, но не наказуемых административной ответственностью. Речь идёт о таких вещах как:

  • чрезвычайные ситуации и о способах их устранения;
  • авария и её ликвидация;
  • сирена "Скорой помощи";
  • официальные спортивные мероприятия;
  • проведение богослужения, сопровождающиеся церемониями;
  • какие-либо ремонтные работы, которые не могут быть остановлены из-за ряда причин (например, сложность в реализации приостановке работы).

12332344 
Новогодняя ночь так же попала в ряды исключений: шуметь не запрещено с 22 часов вечера 31 декабря и до 4 часов дня 1 января. Соответственно, фейерверки и прочая пиротехника, крики и громкая музыка не даже если и мешают кому-либо уснуть, не могут быть наказаны штрафом.

Но что делать с соседями, которые продолжают шуметь даже после наступления 22 часов? Бывают моменты, что соседи шумят по какой-либо причине, не обращая внимания на время и окружающих. Будь то крупная ссора с битьем посуды или шумная вечеринка с музыкой, от которой стены вибрируют. В таких случаях первое, что стоит сделать поговорить, пытаясь мирно уладить конфликт. Если это не поможет или усугубит ситуацию, смело можно звонить в полицию. Не нужно ожидать утра и ехать в отделение самим, вызвать правоохранительные органы нужно сразу после неудавшегося разговора.

Если речь о непослушных детях, которые постоянно нарушают покой плачем, бегом и прочим детским шумом, так же стоит начать с мирной беседы. Если она не поможет решить проблему, то нужно писать заявление в полицию, администрацию или в отдел ЖКХ. А если от этого шума страдают сразу несколько жильцов, следует написать коллективную жалобу и отправить в Роспотребнадзор.

Так же не редкой проблемой являются шумные домашние питомцы, которые неугомонно лают и скулят не только в дневное время, но и в ночное. Опять же, для начала попытайтесь побеседовать с хозяином собаки. Если беседа не принесёт желаемых результатов, начните наблюдать за поведением собаки ежедневно, ведь громкий скулёж зверя может быть из-за жестокого обращения с ним. Тогда придется обратиться в организацию, занимающуюся проблемами животных. Если жестокое обращение будет доказано, животное заберут у нерадивого хозяина. В организации с питомцем будет работать ветеринар, а позже дрессировщик, чтобы сделать зверя послушным.

Если спокойно спать мешает шум на улице, на прилегающей к дому территории, а предупреждения о вызове полиции не работают. Смело выполняйте свои обещания и звоните в соответствующие органы. После прибытия полицейские составят протокол и зафиксируют в нём информацию о нарушителях.

Мнение общественности о законе неоднозначно. Кто-то выступает обеими руками «За!», кому-то принятие этого закона кажется не разумным. Тем не менее, такие меры помогут жизнь граждан более комфортной и смогут усмирить шумных соседей, злоупотреблявших безнаказанностью.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, закон о тишине в Новосибирской области в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 497244 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 04.04.2019 11:52
Ольга

Здравствуйте. Закон о тишине в Тюменской области в 2018г. (или в 2019г) Действительно ли внесли тихий час (13-15.00) в закон по Тюменской области?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, в данный закон действительно было внесено такое изменение, которое уже вступило в законную силу.
Вопрос номер 497243 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 04.04.2019 11:52
Ольга

Здравствуйте. Закон о тишине в Тюменской области в 2018г. (или в 2019г) Действительно ли внесли тихий час (13-15.00) в закон по Тюменской области?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, в данный закон действительно было внесено такое изменение, которое уже вступило в законную силу.
Вопрос номер 340442 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 09.05.2018 13:45
Анастасия

Закон о тишине в Екатеринбурге в 2018г. Распространяется на всю область? Действительно ли внесли тихий час в закон по Свердловской области?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5.69
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, действие закона распространяется на всю область, насчет тихого часа данных изменений в областной закон внесено не было.
Вопрос номер 482210 из Пенза, Пензенская обл., Россия 20.02.2019 14:26
Ольга

здраствуйте, дополнили ли закон о тишине в пензенской области , с ограничением проведения ремонтных работ с 13 до 15 часов?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Наволокина Анита)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ольга. В настоящее время таких сведений в статье 9.1 "нарушение тишины и покоя граждан" кодекса Пензенской области ою административных правонарушениях, нет.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, при изучении КоАП Пензенской области, обнаружена статья 9.1, регулирующая вопросы тишины в данном регионе. Статья регламентирует следующее: 1. Действия, нарушающие в период времени с 22 часов до 6 часов следующих суток (в пятницу и субботу - в период времени с 23 часов до 6 часов следующих суток) тишину в жилых помещениях, расположенных в жилых домах, на межквартирных лестничных площадках, лестницах, в лифтах, коридорах, на технических этажах, чердаках, в подвалах, на крышах и в иных нежилых помещениях жилых домов, на придомовой территории жилых домов, территории медицинских организаций, интернатов, организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, стационарных торговых объектах, нестационарных торговых объектах, игровых клубах, игорных заведениях и развлекательных центрах, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а равно непринятие мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобилей, использование пиротехнических средств либо производство строительных, ремонтных, погрузо-разгрузочных работ в указанный период времени, сопровождающееся повышенным шумом, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан.

Изменений в отношении дневного времени не было. Данная норма еще на рассмотрении.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, в данный момент в Закон не были внесены изменения.
Вопрос номер 500179 из Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 14.04.2019 11:00
Александр

В Вашей статье "Закон о тишине в Хабаровском крае 2019 года" - Прописаны нормы уровня шума. Откуда они взяты? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Данные нормы уровня шума были взяты из ФЗ "О тишине" Хабаровского края.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Административное право

Административное право

В отношении меня в соответствии с ч.1 ст.2.6.1 и ч.3 ст.28.6 КоАП вынесено постановление по делу об адмправонарушении по ч.2 ст. 12.16 КоАП

База административных штрафов

База административных штрафов

Способов узнать количество административных штрафов довольно много.

Жалоба в прокуратуру на жилищную инспекцию

Жалоба в прокуратуру на жилищную инспекцию

Правило подачи заявление, порядок разбирательства, образец заявления - все это вы можете узнать на нашем сайте у наших юристов

Жалоба на бездействие роспотребнадзор

Жалоба на бездействие роспотребнадзор

Потребителем может быть написана жалоба на бездействие Роспотребнадзора с целью защиты прав потребителя. Читайте подробнее на нашем правовом портале

Жалоба на жилищную инспекцию в прокуратуру

Жалоба на жилищную инспекцию в прокуратуру

Куда писать жалобу, если бездействие жилищной инспекции влечет к последствиям? Какие обязанности выполняет жилищная инспекция? Кто может помочь составить заявление о бездействии жилищной инспекции, и куда направлять жалобу?

Жалобы на чиновников

Жалобы на чиновников

Жалоба на чиновника, подчас, единственная возможность повлиять на власть, часто совершенно забывающую об интересах людей

Закон о тишине

Закон о тишине

Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях

Закон о тишине в Пермском крае

Закон о тишине в Пермском крае

Чтобы в полной мере предоставить жителям данного региона комфортные условия нахождения дома, в закон о тишине в Пермском крае 2019 года местным правительством было внесено несколько изменений... Более подробно на нашем правовом портале

Закон о тишине в праздники

Закон о тишине в праздники

Что делать если соседи нарушают "Закон о тишине" в выходные, будни и в праздничные дни, куда жаловаться, какое наказание предусмотрено... Все это и многое другое вы можете узнать на наше портале

закон о тишине в Самаре

закон о тишине в Самаре

В 2019 году по городу Самара и Самарской области в закон о тишине были внесены серьезные изменения, так же ужесточено наказание за нарушение... Более подробно можно узнать на нашем сайте

Способы оплаты
руб