Новый закон о запрете автомобилей старше 5 лет - правда или нет?

Новый закон о запрете автомобилей старше 5 лет - правда или нет? Март 2018 года вместе с выборами президента принес стране очередные нововведения. Они коснулись автолюбителей, чей транспорт превышает возраста 5 лет. Якобы был предложен закон, который гласит о том, что транспорт данного возраста будет запрещен для эксплуатации. Эта новость вызвала фуррор и многочисленные возмущения, ведь большая часть машин страны используются больше 5 лет. Давайте разбираться в причинах этого законопроекта и что же это - вброс информации или обоснованная необходимость.

Многие источники сообщали, что легальное существование автомобилей старше 5 лет может закончится. Но, при этом, точная дата вступления этого закона в силу осталась в тайне и назвать ее никто не мог. Одни сообщали, что это случится в начале апреля 2018 года, другие, что в январе 2019. Нет никаких доказательств того, что данная информация является официальной и откуда она берет начало - неизвестно. При изучении и поиске по сайтам государственных органов, никаких подтверждений на данное время этой информации не было найдено. Нет ни законов, ни даже законопроектов.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

60078 
Но, тем не менее, источники указывают на ряд оснований и причин, почему такие автомобили планируется не выпускать на дорогу:

  • Является приоритетом безопасное движения. В том числе, это напрямую имеет отношение с загрязнениями окружающей среды которое производит именно прнспортное средство выпускаемое более чем 5 лет назад.
  • Использование оборудования, которое выше Евро-4. То есть, если в транспорте будет стоять оборудование ниже заявленного, значит машина не может эксплуатироваться. Этот запрет является официальным, и объясняется тем, что система подачи топлива сейчас используется по евростандарту.
  • Разнится и информация о том, на каких именно дорогах машины пятилетней давности нельзя будет эксплуатировать. Согласно одним источникам, эти изменения коснутся лишь дорог крупных городов и мегаполисов; другие же утверждают, что запрет будет распространен по всей территории страны.
  • Источники говорят, каким образом будет работать новоиспеченный закон. Владельцу устаревшего автомобиля будет предложено отправить транспорт на утилизацию. Вместе с этим владельцу будет выплачиваться компенсация. Однако нет никакой установленной суммы, и покроет ли она рыночную цену утилизированного авто - не понятно.
  • Все страны описывают запрещенный возраст авто по разному. У некоторых запрещенный возраст 5 лет, а многие в законах указывают другую цифру. Считается, что изменения в законе были заимствованы с Европейских стран, на протяжении многих лет существует такая практика.

Разность информации на разных ресурсах, а так же отсутствие официального подтверждения данного вброса, наталкивает на мысль о том, что действительно все это не является правдой.

Чтобы разобраться в ситуации, сначала были изучены материалы тех, кто начал писать об этом, и только потом обратились к официальным данным. В ходе выяснения было выявлено, что те, кто писал, не ссылался на какие то официальные источники и не подкреплял свои слова достоверной информацией, а государственный портал и вовсе не размещал ничего подобного. Из чего можно подвести определенные итоги: информация, вызвавшая бурю эмоций у автолюбителей, оказалась не более, чем слухом. Непонятно одно, с какой целью она была запущена. И даже при тщательной проверке всех официальных источников, где такая информация может быть расположена, не было найдено ни одного подтверждающего документа.

На самом деле, такой законопроект ни раз был выставлен на обсуждение. В самом начале 2009 года Минпромторг предложил свое слово о внесении изменений в закон "О безопасности дорожного движения", а именно предложил возможность закрепления эксплуатации автомобилей которые были выпущены более 25 лет назад. Это обсуждалось в программе развития автопрома, и как правило, ее задействовать должны были еще в конце в 2012 года. Как мы видим, никаких изменений не последовало. Так же, обсуждения были в 2011, и в период с 2014 по 2016 год. Много раз обсуждался вопрос о принятии этого решения в силу,но так ничего не произошло.

34407 
Чтобы закрыть на сегодня эту проблему, нужно обратиться к иным правовым инстанциям, которые тщательно наблюдают за всеми изменениями в законодательстве:

  • Просмотреть всю документацию о внесенных или обсуждаемых изменениях за весь 2018 год.
  • Официальный сайт гос.думы РФ. Следует изучить все изложенные данные, введя в поиске запрос по законодательным актам, который рассматриваются или уже приняты.
  • Сайт, где опубликованы все принятые гос.думой законы.
  • Консультант-Плюс. Это официальный портал, где указываются все изменения в законах, актах, которые постановили в теперешнем времени. Именно тут можно найти всю необходимую информацию. Все расположено очень удобно, а информация выставляется только проверенная, так что нет никаких опасений, что вы нарветесь недостоверную информацию.

Несмотря на недоказанность рассмотрения закона о старых автомобилях, некоторые источники ссылались на разговор между Медведевым и Шуваловым. Но это снова неправда, т.к. в разговоре не было упомянуто что-либо о транспортных легковых стедствах.

На самом деле, сообщения о запрете старых машин имеют совершенно другой смысл. Был рассмотрен законопроект, который предлагал сделать изменения в тарифе на утилизацию транспорта. Такой проект действительно есть, и его принятие произошло на день позже слухов про старые машины. 19 марта 2018 года в госдуму был направлен проект, который подразумевает повышение сбора за утилизацию транспорта. На данное время этот проект является действующим, его приняли 1 апреля 2018 года. В результате принятия - заметно повысились ставки. Это значит, что теперь за утилизацию своего транспорта теперь придется платить больше, чем это было раньше. Но ни в одном документе не упоминается о пятилетнем возрасте машины. Затронут авто с возрастов в 3 года, но о 5 годах речи не идет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про новый закон о запрете автомобилей старше 5 лет. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 358587 из Киров, Кировская обл., Россия 11.06.2018 21:24
Дмитрий

Не продали безалкогольный энергетик в магазине"Магнит",ссылаясь на какой-то закон о запрете детям до 18+. Существует ли такой закон? И если нет,то что мне делать в таком случае?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Продажа безалкогольных напитков в России в настоящее время разрешена в любом возрасте. То есть, любой ребенок, даже младше восемнадцати лет, сможет зайти в магазин и купить для себя баночку энергетического напитка. Закона, который запрещал бы это делать, не существует. Правительство РФ пыталось внести федеральный нормативно правовой акт, который бы запрещал их продажу еще в 2014 году, но так и не был принят.
Вопрос номер 435405 из Пенза, Пензенская обл., Россия 20.10.2018 01:55
Елена

Знаю, что в феврале 2015 года законодательством Пензенской области было принято решение о запрете продажи безалкогольных напитков несовершеннолетним. Этот закон действует или его уже отменили?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Елена. На данный момент действует Закон Пензенской области "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Пензенской области"
Вопрос номер 394910 из Пенза, Пензенская обл., Россия 08.08.2018 15:04
Дмитрий

Здравствуйте. Сегодня пришел в магазин за энергетиком, он не содержит алкоголя. Я попросил продавца продать мне его, но она отказывается. Говорит что до 18 не продам. Я её спросил почему, ведь даже на банке написано что не рекомендуется до 18 лет, а не запрещено. Она говорит что она не рекомендует продавать его мне и не хочет. Но она обязана его продать, товар стоит на прилавке, запрета нет. Я ее спросил причину непродажи, она говорит тебе нет 18. Затем я ее спросил «какой закон запрещает распитие энергитических напитков до 18 лет?». Продавец сама ничего не знает и сказла мне что не продаст и всё. Хотел бы у вас спросить кто прав по этому поводу, продовец или я. Ведь я смотрел в интернете что нет такого закона о запрете продажи энергетических напитков до 18 лет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных и алкогольных тонизирующих напитков на территории Пензенской области». В отношении безалкогольных тонизирующих напитков действует ряд ограничений. Так, их нельзя продавать несовершеннолетним; в детских, оздоровительных и медицинских организациях; в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи; в организациях культуры, ФОКах и спортивных сооружениях.
Вопрос номер 291759 из Левокумское, Ставропольский край, Россия 08.02.2018 18:44
Литвинова Юлия

Добрый вечер! Сложилась такая ситуация: студентка учится очно в медицинском колледже, сдали необходимые документы в МФЦ для получения ежегодного социального пособия на проезд студентам. В ответ получили уведомление об отказе в назначении ежегодного социального пособия на проезд студентам, по причине: Трудоспособный гражданин (Ф. И. О) т. е отец не работает в связи с уходом за лицом старше 80 лет не являющимся членом его семьи (отсутствуют независящие причины, по которым среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума). Подскажите пожалуйста, правильно ли трактуют закон, и можно ли все таки добиться назначения социального пособия на проезд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Отказ в предоставлении Вам мер социальной поддержки - основан на законе.
Вопрос номер 291765 из Левокумское, Ставропольский край, Россия 08.02.2018 18:47
Юлия

Добрый вечер! Сложилась такая ситуация: студентка учится очно в медицинском колледже, сдали необходимые документы в МФЦ для получения ежегодного социального пособия на проезд студентам. В ответ получили уведомление об отказе в назначении ежегодного социального пособия на проезд студентам, по причине: Трудоспособный гражданин (Ф. И. О) т. е отец не работает в связи с уходом за лицом старше 80 лет не являющимся членом его семьи (отсутствуют независящие причины, по которым среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума). Подскажите пожалуйста, правильно ли трактуют закон, и можно ли все таки добиться назначения социального пособия на проезд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Отказ правомерный и основан на законе.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб