Замена двигателя — нужно ли оформлять в ГИБДД?

Замена двигателя — нужно ли оформлять в ГИБДД? С лета 2017 г. в Российской Федерации двигатель автомобиля официально является номерным агрегатом. В прошлые годы, если человек менял мотор своей машины, ничего оформлять в автоинспекции не требовалось. По состоянию на 2018г. замена двигателя относится к категории «Изменение конструкции автомобиля», поэтому все подобные действия с машиной требуют официального оформления.

Как показывает практика, в этом бюрократическом процессе нет ничего сложного. Главное в этом случае – иметь всю необходимую документацию и следовать четко прописанным правилам. Также потребуется запастись терпением, потому что далеко не все отделения ГИБДД в РФ работают идеально.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

По закону, все изменения в конструкции автомобиля должны быть зарегистрированы в автоинспекции. В прошлые годы, чтобы зарегистрировать машину в ГИБДД, требовалось, чтобы совпадали VIN-номера на кузове и агрегатах, на которых VIN-номер пробивался в процессе регистрации и указывался в документации. По состоянию на 2018 г. в автоинспекции при регистрации машины сотрудники будут сверять номера мотора, кабины, рамы, кузова.

Законодательная норма

oformlenie-zam-dvig
В автоинспекции РФ не могу быть зарегистрированы транспортные средства:

  1. На которых была предпринята попытка изменить, скрыть, подделать, уничтожить VINномера, номера агрегатов и других узлов машины, которые используются для идентификации автомобиля.

  2. Документация которых была подделана, в документах которых имеются расхождения между номерами агрегатов машины и представленных регистрационных данных.

  3. Которые имеют агрегаты и узлы с идентификационными номерами, находящимися в розыске или числящимися утраченными.

Поэтому, если вы решили заменить мотор свой машины, вместе с ним потребуется менять и ПТС. В противном случае автомобиль не может быть зарегистрирован в автоинспекции. Замена двигателя обязательно должна оформляться в автоинспекции.

Требуется ли документация на заменяемый двигатель?

Каждый двигатель, независимо от его вида (российского или зарубежного производства), имеет номер для его идентификации, а также название модели. Отдельно стоит отметить, что в процессе утилизации машины нельзя из нее вынуть двигатель и установить его на другой автомобиль, потому что мотор должен утилизироваться вместе с машиной – такой двигатель автоинспекция никогда не зарегистрирует.

Какую-либо дополнительную документацию на двигатель не потребуется представлять в автоинспекцию в следующих случаях:

  • Устанавливаемый мотор является полным аналогом заменяемого (по техническим показателям, модели и т.п.). Иными словами, производится установка аналогичного мотора, который устанавливается на машину той же модификации, для которой этот двигатель предназначен.

  • Номер двигателя можно хорошо прочитать (на нем нет ржавчины, неразборчивых символов, его можно идентифицировать на глаз).

  • Сам мотор не является утраченным, не разыскивается.

Как оформить новый двигатель на машину?

По сути, чтобы официально зарегистрировать новый двигатель, установленный на автомобиль, требуется выполнить достаточно простую последовательность действий, включающую в себя два последовательных этапа:

  1. На первом этапе необходимо найти сам двигатель, самостоятельно проверить его «чистоту» (чтобы он не числился в розыске, чтобы на нем можно было прочитать идентификационный номер, чтобы он по характеристикам подходил под машину, на которую устанавливается), заменить его в автосервисе или самостоятельно.

  2. Сразу после того, как новый мотор будет установлен на машину, можно в тот же день пойти в ближайшее отделение ГИБДД, чтобы там сотрудники автоинспекции могли внести соответствуют изменения в паспорт автомобиля. Пометка о том, что в машине был заменен двигатель, должна быть в ПТС обязательно.

oformlenie-v-gibdd-zameny-dvigatelya-2
Услуга внесения изменений в ПТС на сегодняшний день является платной:

  • 245 р. (если оплата производится с помощью сайта Госуслуги).

  • 350 р. или более (если оплата производится в отделении ГИБДД, либо через терминал, где могут быть разные комиссии за внесение платежей).

Очень важно оплатить услугу и получить чек после того, как вы пойдете в отделение ГИБДД. Без чека документы на внесение изменений в ПТС попросту не примут.

Вносить изменения потребуется только в паспорт автомобиля, никаких действий со свидетельством о регистрации совершать нет необходимости – номер мотора в этом документе никак не фигурирует.

Если двигатель является контрактным и имел место ввоз его из другой страны, то в автоинспекции при регистрации сотрудники могут затребовать таможенные документы, которые бы могли подтвердить, что мотор был ввезен в Россию на законных основаниях. Но главное здесь – требования такого типа со стороны автоинспекции законным не являются.

ГИБДД не имеет полномочий проверять законность ввоза автомобильных запчастей и агрегатов на территорию России. Если в автоинспекции отказывают регистрировать машину, мотивируя отказ отсутствием таможенной документации, то необходимо от сотрудников ведомства запросить письменный отказ.

При получении письменного отказа можно идти в суд, чтобы судебные органы могли решить данный вопрос. Дело осложняется тем, что на практике подобные дела рассматриваются крайне редко, поэтому рассмотрение вопроса может затянуться на довольно длительный срок. Поэтому все вопросы, касающиеся представления в автоинспекцию тех или иных документов, необходимо уточнить заранее. Если будут какие-то затруднения, то лучше всего, чтобы не затягивать время, воспользоваться помощью профессионального юриста, если есть такая возможность. Как показывает практика, невыполнимых требований при регистрации авто по причине замены двигателя автоинспекция в РФ обычно не выставляет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, замена двигателя — нужно ли оформлять в ГИБДД? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 7207 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 05.01.2016 10:20
Максим

Возможно ли вернуть автомобиль дилеру? 04.05.15 Автомобиль Черри Индис(дата продажи 01.09.12) был продефектован оф. сервисным центром Черри г. Уфа в ходе диагностики выяснилось, что необходима замена ряда зап. частей по ходовой(не гарантия) и замена рабочего цилиндра сцепления АКПП+масла (по гарантии) Автомобиль был оставлен дилеру, тк. эксплуатация с неисправным цилиндром была не желательна. 14.07.15 была произведена замена зап. частей по ходовой и цилиндра сцепления из за долгого ожидания была предложена на это хорошая скидка по работам. Автомобиль был забран из С-Ц. В этот же день в автомобиле был обнаружен характерный стук, с жалобой на который мы снова обратились в С-Ц. Выяснилось, что автомобиль был отдан без масла в двигателе, в результате чего потребовался ремонт двигателя. автомобиль был снова оставлен дилеру. 26.08.15 двигатель был отремонтирован, автомобиль забран. Сейчас возникла ситуация с течью антифриза из головки блока и масла из сальника коленвала. Дилер отказывает в проведении гарантийного ремонта. Надоело))) есть желание вернуть этот кусок железа. это Возможно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Максим!
Конкретизируйте пожалуйста некоторые вопросы: все эти ремонтные работы были выполнены в гарантийный период?
Если да,то пишите претензию в 2 экземплярах.
Что касается возврата, то ответ будет, в большей степени,отрицательный.
Вопрос номер 5481 из Бугульма, Татарстан, Россия 13.12.2009 20:00
олег

здравствуйте.купил машину при оформлении сделали замену птс где при заполнении неправильно указали мощность двигателя. налог плачу в два раза больше. как быть


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

обратиться в ГИБДД, подтвердить мощность и внести изменения
Вопрос номер 376095 из Тула, Тульская обл., Россия 10.07.2018 12:10
Сергей

Заказал контрактный двигатель б \ у из Европы заплатил за это предоплату, в итоге двигатель сказали не рабочий и предложили другой по цене нового. В договоре описано что проверка двигателя может быть осуществлена платно, перезвонив им мне сказали что проверку сделали бесплатно, но потом уведомили что за это с моей предоплаты могут быть сняты деньги в неизвестном размере. Я согласие на проверку двигателя не давал, цены не озвучивали мне. Деньги обещают вернуть в течении 14 дней, правы ли они?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

здравствуйте Сергей, если вам отправили соглашение о возврате денежных средств то стоит дождаться возврата, если такового нет , то стоит писать претензию с последующим обращением в суд!
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо писать претензию и далее обращаться в суд.
Вопрос номер 247046 из Кызыл, Тыва (Тувинская Респ.), Россия 07.11.2017 11:14
Андрей

У меня запрет на регестрационные действия с авто в связи с уголовным делом возбужденным по причине замены двигателя и не предоставление документов на новый двигатель , а так же на подозрения что перебит номера кузова , документы не забрали, авто не забрали , регистрацию не аннулировали , как быть как снять запрет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы сами произвели замену двигателя, либо приобрели автомобиль уже таким? Автомобиль скорее всего у Вас на ответственном хранении, нужно ждать окончания уголовного дела, смотреть чем оно кончится и только после этого можно уже что-то предпринимать, либо это будет суд, либо после проверки в МРЭО снимут запрет.
Вопрос номер 245999 из 03.11.2017 17:41
владимир

в документах птс и стс написано что номера vin шасси кузов отсутствуют есть только номер двигателя и гос номер отказано в регистрации что делать . 8 923 5935042


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться официально на имя начальника МРЭО и получить официальный ответ, после этого, если будет отказ тогда необходимо обратиться в суд с требованием о постановке на учет автомобиля.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб