Замена или получение прав и неоплаченные штрафы – законен ли отказ?

Замена или получение прав и неоплаченные штрафы – законен ли отказ? При получении в/у каждый водитель должен быть готов к различным процедурам. Периодически приходиться осуществлять замену в связи с истекающим сроком, либо в результате угона авто или лишения. Поэтому замена или получение прав и неоплаченные штрафы – законен ли отказ является актуальной темой для рассмотрения.

Нормативные акты

Чтобы в полному мере узнать замена или получение прав и неоплаченные штрафы – законен ли отказ, в первую очередь необходимо ссылаться на законодательную базу и акты, регулирующие данную тематику. Среди основных правовых документов можно выделить следующие:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. 196-ФЗ, фиксирующий необходимость соблюдения безопасности при движении.
  2. 1097 Правительственное постановление, в котором прописаны условия допуска к вождению.
  3. 13/5 Постановление от МВД.

Возможна ли замена, есть ли есть долги по штрафам

1507186861_1-4
Замена или получение прав и неоплаченные штрафы – законен ли отказ
довольно обширна тема, поэтому для начала необходимо выяснить порядок возврата, если срок документа подошел к концу. Важно принять во внимание, что он действителен в течение 10 лет. Чтобы сделать замену, необходимо оплатить налог и предоставить медзаключение от комиссии. Но что делать, если имеются неоплаченные штрафы.

Разбирая тему в теоретическом аспекте, можно с точностью сказать, что данное условие не прописано ни в одном нормативном акте. Чтобы ознакомиться с полным перечнем ограничений, при которых невозможна выдача в/у, стоит обратиться к документу ГИБДД ПП-1097. В 23 пункте есть вся необходимая информация. К таковым можно отнести подделку в/у, есть информация о лишении.

Если вышеперечисленных условий нет, то в теории оплата всех штрафов не потребуется. Однако на практике информация не всегда может соответствовать. Так, например, инспекторы стараются все же максимально потребовать оплаты долгов, а при отказе гражданина, не выдают документ. Кроме того, замена или получение прав и неоплаченные штрафы – законен ли отказ руководствуясь законодательным правом не является официальной мерой.

Что делать

В действительности, замена или получение прав и неоплаченные штрафы – законен ли отказ, тема хоть и актуальная, но в действительности несложная, если гражданин знает свои права. В первую очередь необходимо написать заявление об официальном отказе. Кроме того, важно предоставить аргументированную мотивацию на подобный случай. В случае, если инспектор игнорирует подписанный документ, остается осуществить видеосъемку или аудиозапись. Это станет вещественным доказательством правоты водителя.

Есть еще один факт, на который стоит обратить внимание, это официальное указание МВД, в котором было указано на неправомерность требования оплачивать все штрафы. Кроме того, подобное обращение было опубликовано еще в 2009 году, поэтому не является чем-то новым.  На сегодняшний день оно не потеряло свою актуальность.

В случае, если после официального письменного требования будет получен отказ, рекомендуется направить повторную жалобу, но адресовать ее начальнику отделения ГИБДД, а также сообщить в прокуратуру о нарушении законодательного порядка и неправомерных требований.

Риск присутствует всегда

Если гражданином не оплачены штрафы, это не означает, что данное нарушение будет безнаказанным. В первую очередь важно отметить, что в 2018 году принято законодательством постановление о наказании граждан за просрочку оплаты. Об этом свидетельствует КоАП и 20.25, который говорит о наличии наказания в размере 15 суток.

Однако статья может быть применена только на 71 день просроченной задолженности. Она действительна в течение трех месяцев. Соответственно в случае, если уже прошел срок в 160 дней, то статью применить уже не смогут. Кроме того, если нарушение было зафиксировано устройствами видеонаблюдения, то максимальная мера наказания, это начисление двойного штрафа.

Законодательство РФ построено таким образом, что во многих правилах существуют свои исключения. Кроме того, можно оформить доверенность на иное лицо, которое получит документ.

Если произошла порча или потеря

Снова опираясь на теорию, даже при действующих просрочках за штрафы, при утере в/у, восстановить и получить их можно без оплаты. Что касается практической части, то в данной ситуации отказы и требования оплаты штрафов встречаются несколько реже. Однако все же она существует.

548ec76c95a656ec0b000004_1
Касательно алгоритма действий, то он ничем не отличается от порядка, продемонстрированного ранее. Как правило, сотрудники ГИБДД мотивируют свой отказ, опираясь на правительственное постановление 1097.

Если было лишение

Единственный случай, когда теория и практика сходятся воедино. Без оплаты действующих штрафов, в/у вернуть не получится. Однако, несмотря на теоретические познания, которые указывают на категорический отказ в возврате документы, в практике все же существует небольшой шанс вернуть в/у.

Опираясь на 32.6 административного кодекса, чтобы осуществить возврат в/у, необходимо погасить все задолженности по штрафам. Кроме того, обязательно придется осуществить пересдачу теоретической части. Некоторые статьи предполагают обязательное прохождение медицинского обследования.

Рассматривая практический опыт перед тем, как осуществить выдачу документа, сотрудники сканируют информацию по базе. Поэтому в любом случае появится информация о всех долгах и штрафах, что и будет поводом для отказа. Кроме того, придется предоставить подтверждение об оплате.

Говоря о некотором выходе, можно отметить тот факт, что штраф вождения без прав составляет всего 500 рублей. Однако при каждой остановке придется его оплачивать, что делает подобное решение наиболее затратным. Кроме того, некоторые инспекторы будут стараться привлечь к самой суровой статье, а значит водителю придется доказывать собственную точку зрения. Поэтому самым разумным решением все же станет оплата выписанных штрафов. Тогда водителю абсолютно нечего бояться.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, замена или получение прав и неоплаченные штрафы. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 55250 из Саратов, Саратовская обл., Россия 09.01.2017 12:44
Виктор

после бурных гуляний у меня скопились неоплаченные штрафы за нарушения общественного порядка, помогите узнать сколько


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ваш вопрос задан некорректно, поскольку не указано количество штрафов и на каком основании были выписаны
Вопрос номер 24679 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.09.2016 06:58
Галина

Мою машину забрали на штраф стоянку за неоплаченные штрафы,извещения мне не приходили ,в мобильных приложениях о штрафах за ней ни чего не числится


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится


Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят
Вопрос номер 23957 из Югорск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 05.09.2016 10:08
Виталий

Здравствуйте, попросил жену оплатить штрафы ГИБДД от моего лица , через госуслуги в электронном виде, т.к. сам плохо в этом разбираю и очень мало свободного времени. Меня остановили сотрудники ГИБДД , проверили на наличие штрафов, сказали что в базе есть неоплаченные, составили протоколы по 20.25 и вручили повестки в суд. Я будучи уверенным, что штрафы оплачены женой, сказал ей распечатать мне квитанции об оплате, с которыми я в последствии и сходил в суд. В суде были прекращены административные дела . Сегодня позвонили из суда и попросили приехать получить жалобы. В жалобах написано, что ГИБДД сделало запрос в банк о дате совершения платежа, оказалось что платёж был произведён уже с нарушениями сроков. Когда пришёл домой, выяснил у жены что она забыла оплатить вовремя и оплатив позже , переделала числа на квитанциях и отдала мне. В суде сказали ждать звонка , на рассмотрение дела. Что делать дальше? Чем нам это грозит?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Виталий, Вам придется произвести полную оплату штрафов ГИБДД. согласно ст. 19.23 КоАП РФ, Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -
влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.
Таким образом, Вы можете быть привлечены к административной ответственности.
Вопрос номер 322998 из Тверь, Тверская обл., Россия 06.04.2018 14:15
Иван Лагун

Имею права, выданные ещё в 1988 году и в своё время не были заменены. Возможна ли замена таких прав в настоящее время.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Замена прав по истечении срока их действия не является нарушением, и наказания за это не предусмотрено, если только Вы не будете управлять транспортным средством. В настоящее время заменить водительские права можно в любом отделении ГИБДД на всей территории страны. Вам нужно обратится в местное ГИБДД имея при себе документы:

1 Паспорт гражданина Рф

2 Мед. справку на права

3 Старое водительское удостоверение

4 Водительская карточка (документ об обучении)

Также нужно будет оплатить госпошлину.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, возможно, только придется заново сдавать теоретическую и практическую часть.
Вопрос номер 501117 из Балаково, Саратовская обл., Россия 17.04.2019 08:27
Алексей

Добрый день! Скажите, купили квартиру у дольщика (договор купли-продажи) является ли этот договор покупкой прав дольщика в том числе и его доли в жилищном кооперативе и если нет то дальнейшем при ремонте и реконструкции дома (замена насосов, установка теплопункта и т.п.) должен ли дольщик (продавший квартиру) участвовать т.е оплачивать все это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Алексей!Самое важное,есть ли у вас эти условия в договоре купли продажи.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб