Замена страховки при смене прав на управление ТС

Замена страховки при смене прав на управление ТС. После получения новых прав необходимо менять и страховой полис, так как в случае наступления страхового случая организация может отказать, если данные в договоре устарели.

Регулирование действующим законодательством

По действующему российскому законодательству водительские права должны меняться каждые 10 лет. В случае не замены по истечении срока, езда будет считаться незаконной и нарушителя смогут привлечь к административной ответственности за езду без прав.
Для замены прав есть и другие основания: утеря документа, изменение личных данных владельца, получение дополнительной категории на управление ТС.

В ФЗ «Об ОСАГО» закреплено, что замена прав не является поводом для прекращения страхового договора.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Менять ли страховой полис при выпуске нового водительского удостоверения?

0_164aa4_35277d46_orig
В страховом договоре предусматривается ответственность обеих сторон: страховщика и водителя. В случае изменения данных водитель должен сообщить в компанию, в то время как страховщик, при наступлении страхового случая обязан компенсировать все затраты.

Заменив права и имея при этом полис ОСАГО со старыми данными, может произойти ситуация, в которой страховщик откажется выплачивать деньги, ссылаясь на непредоставление необходимой информации, а страховой полис будет признан недействительным.

Также водитель, не предоставивший информацию о замене, рискует лишиться скидки на страховой полис, который зависит от коэффициента «Бонус-Малус». В таком случае стаж водителя перестанет учитываться.

Исходя из этого, заменять действующий полис ОСАГО нет необходимости, но предоставить информацию о замене водительского удостоверения стоит.
В случае признания полиса недействительным все расходы при ДТП понесет водитель.

Когда оповещать компанию-страховщика

К обязательным случаям уведомления страховщика относят:

  • замена водительского удостоверения;
  • появления нового водителя, имеющего доступ к управлению ТС, при этом внести информацию надо до передачи авто;
  • регистрация транспортного средства после приобретения ОСАГО;
  • продление срока пользования автомобилем.

Случаи, в которых нельзя менять данные в полисе:

  • приобретение автомобиля, на каждое ТС приобретается отдельный полис;
  • изменение периода действия договора страхования, договор заключается сроком на один год, в случае продажи автомобиля – договор расторгается;
  • замена собственника – старый полис на нового владельца оформить не получится.

Данные вносятся в день, когда водитель обратился в компанию, все отметки должны быть заверены печатью. В случае необходимости переоформления документа, срок продляется до 2 дней. В базу РСА информация поступает в течение пяти рабочих дней.

Сообщение о замене ВУ

Как и говорилось ранее, при замене прав необходимости в замене полиса ОСАГО нет, достаточно лишь известить страховщика, который внесет новые данные в договор и сохранит его юридическую силу.

Для изменения данных, водителю потребуются следующие документы:

  • заявка по форме организации;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • действующий полис ОСАГО;
  • новое водительское удостоверение.

2017-07-10_203748
Важно отметить, что заставить заключать новый договор страхования нельзя. Помимо этого, все изменения, связанные с получением нового водительского удостоверения, производятся бесплатно. Однако, при поступлении заявки направленной на изменение данных, которые были во время заключения договора, страховая компания может попросить внесения еще одного страхового взноса, который должен быть соразмерен возросшему риску. Стоимость увеличивается на основании тарифов ОСАГО, действующих в день оплаты.

Первоначальный страховой полис необходимо вернуть в компанию, где он будет храниться вместе со вторым экземпляром переоформленного документа. На всех документах ставится отметка о произведенных внесениях с указанием даты.
Новые данные в документ вносятся электронной формой или путем переоформления бумажного варианты документа. На внесение данных в систему у страховщика есть не более 5 суток со дня изменения полиса ОСАГО.

ВАЖНО! Возможность на переоформление договора ОСАГО есть только у лица, которое ранее его и оформляло, либо у его представителя с нотариальной доверенностью. Также процедура требует личного присутствия – провести ее через интернет нельзя.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Каждый владелец автомобиля обязан помнить, что несчастные случаи могут произойти с каждым и застраховаться от них полностью просто невозможно. Правильно и своевременно оформленные документы, связанные со страховкой, помогут избежать всевозможных проблем, связанных с ДТП.

В этой статье вы узнали, замена страховки при смене прав на управление ТС. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1747 из 26.05.2015 14:47
юлия

можно ли отказаться от страховки и вернуть остаток денег спустя 1.5 года кредит на 3 года сумма страховки 50000 тысяч рублей помогите куда обратиться


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Юлия! Вы можете вернуть данную сумму в судебном порядке. Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области страхового права, по телефонам, указанным на нашем сайте.
Вопрос номер 19390 из Томск, Томская обл., Россия 30.06.2016 02:52
Ульяна

Здравствуйте! Хочу отказаться от страховки по кредиту в банке хом кредит.Дело в том что получила 1-ю группу инвалидности по заболеванию,хотела воспользоваться страховкой. Но мне отказали ,ответив что страховка распространяется только на 1-ю группу в результате несчастного случая. Узнала ,что с 1 июня 2016 года можно отказаться все-таки от страховки ,как правильно составить претензию в банк в связи с новым законом. Ранее отказали, сказав ,что в нашем банке вы не можете отказаться от страховки . Прошу о помощи в этом вопросе ,заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете написать заявление о расторжении договора страхования, при этом направив его в страховую компанию, в банк, в центральный банк. Для правильного и грамотного его составления рекомендуем обратиться непосредственно в юридическую компанию
Вопрос номер 5693 из Лысьва, Пермский край, Россия 24.09.2015 13:40
Андрей

Год назад энергосбытовая компания продала и установила за отдельную плату мне эл.счётчик(гарантия на него 5 лет),сейчас у меня есть сомнения в правильности его работы,энергетики согласны проверить его платно,поясните,кто и за что должен платить в обоих случаях-если счётчик окажется исправным после проверки и замена не нужна, и если счётчик неисправен и нужна замена и новая установка?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Андрей! Если счетчик неисправен, то энергоснабжающая организация, в случае если исправен - за счет потребителя.
Вопрос номер 4682 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 18.08.2015 14:47
Долгов Илья

добрый день! распространяется ли гарантия на фары? (передние габаритные светодиодные огни потухли) , но ближний и дальний свет работает, замена целиком фары в сборе. Это гарантийный случай. Но автомобиль не обслуживался у официального дилера. киа спортаж, Пробег 32000 км. по регламенту только замена масла, свечей зажигания и диагностика.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Илья! Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор в соответствии с требованиями ст. 23 Закона "О защите прав потребителей" N 2300-1 от 07.02.1992
Вопрос номер 21504 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 30.07.2016 07:26
Николай Владимирович

День добрый. Имея 8-й класс страховки купил авт-ль на принадлежащее мне ООО и пять лет безаварийно на нём отъездил, оплачивая при этом страховку без ограничений. Какой класс страховки у меня должен быть сейчас и какой будет если новый авт-ль я куплю на физ.лицо?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если страховка на автомобиль, принадлежащий ООО была оформлена Вами как физическим лицом, то безаварийный стаж у Вас будет учитываться при оформлении нового полиса страхования. Если страховка была оформлена от лица ООО, то безаварийный стаж на Вас за это время не распространяется.
Похожие статьи
автомобиль на карте мира

Грин карта на автомобиль: Что такое Грин карта на авто и для чего она нужна

Грин карта на автомобиль – это полис страхования автогражданской ответственности, необходимый для по

Суброгация

Суброгация как замена лица без изменения обязательства

Понятие суброгации относится к сфере имущественного страхования. Это естественное развитие отношений

OMS

Что такое обязательное медицинское страхование?

Что такое обязательное медицинское страхование? Для чего нужно оформлять полис обязательного медицин

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование, его отличительные особенности и необходимые документ

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты

Бенефициарий в страховании: кто это такой

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты. Как смотрит на этот вопрос закон

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб