Запрещена ли атермальная тонировка по ГОСТу и какой штраф?

Запрещена ли атермальная тонировка по ГОСТу и какой штраф? Если автовладелец решит нанести на свой автомобиль атермальную пленку, то его действия будут считаться внесением изменений в конструкцию машины. Допускается ли ее использование в 2018 году?

Обычная тонировка

Если передние и лобовое стекло машины подозрительно сильно тонированы, то инспекторы ГИБДД будут проводить следующую процедуру после остановки автомобиля:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. Замер светопропускающей способности стекол (вне зависимости от типа тонировки).
  2. Составление постановления, если уровень светопропускаемости не соответствует стандартам.
  3. Составление требования о прекращении нарушения (автовладельцу запрещено управлять машиной с незаконной тонировкой), согласно которому нужно на месте оторвать пленку от стекол.

Инспекторы ГИБДД не отпустят водителя под честное слово, что он приедет домой или в сервис, где обязательно уберет пленочный материал. Пленку, вне зависимости от ее типа, надо будет устранять на месте. Если водитель отказывается это делать, то полицейские вполне могут вызвать эвакуатор, чтобы отвезти автомобиль на штрафстоянку.

1396519
Можно ли использовать атермальную пленку?

Изготовление атермальной пленки ведется с применением традиционных пленочных прозрачных материалов и специальных наполнителей. Если слоев наполнителей множество, то такая атермальная пленка называется «хамелеоном». Использование атермальной пленки позволяет лишь немного снизить уровень нагрева внутри машины.

Использование атермальной пленки допускается законом, если она поглощает не более 30% солнечного света. Только нужно принимать во внимание, что лобовое стекло машины уже в заводских условиях слегка тонировано (оно пропускает около 90% солнечного света). Поэтому, если нанести атермальную пленку с уровнем светопропускания в 70-80%, то велика вероятность, что в итоге получится поверхность, которая пропускает солнечный свет не более, чем на 60-65%.

В соответствии с Техническим регламентом уровень светопропускания передних стекол и лобового стекла должен составлять более 70%. Поэтому к выбору типа атермальной пленки необходимо подходить максимально ответственно.

Оптимальное решение в этом случае – самостоятельно измерить уровень пропускания света лобовым стеклом (это могут сделать в любом автосервисе). Затем необходимо купить атермальную пленку от известного производителя со светопропускаемостью в 80-85% (либо с другими показателями, в соответствии с полученными ранее измерениями стекла).

Есть ли штраф за использование атермальной пленки?

Как уже было сказано, нет разницы, какую тонировочную пленку использует автовладелец. Если уровень ее светопропускаемости будет ниже 70%, то инспекторы ГИБДД после выполнения всех замеров выпишут штраф в размере 500р. Но проблема заключается не в штрафе, а в том, что пленку, которая может стоить намного дороже вместе с работой по ее нанесению, придется сдирать на месте, т.к. сотрудник ГИБДД не позволит продолжать движение с такой тонировкой.

Внесение изменений в конструкцию автомобиля

Изменения, которые затрагивают конструкцию транспортного средства, необходимо согласовывать с ГИБДД. Есть перечень изменений, которые нет необходимости регистрировать в автоинспекции:

  • Установка неродных запасных частей или оборудования, сертифицированного для конкретной модели. Например, установка дворников, лампочек и т.п.
  • Изменения, которые предусмотрены инструкцией по эксплуатации транспортного средства (простой пример – установка радиоприемника).
  • Установка оборудования и устройств, которые проходили испытания в составе автомобиля, о чем сказано в сертификате к этим устройствам, либо установка оборудования предусмотрена инструкцией по эксплуатации.

naryshenie-tonirovki
Последний пункт можно отнести и к атермальной пленке. Если используемый пленочный материал проходил испытания на автомобиле вашей модели, либо его  установка предусмотрена заводской инструкцией по эксплуатации, то согласовывать его нанесение на машину автоинспекции не стоит. Такая атермальная пленка будет официально разрешена, если итоговый уровень светопропускаемости стекла составляет более 70%.

Нанести атермальную пленку можно самостоятельно или в автосервисе. Лучше всего, если это сделают специалисты, которые не только качественно наклеят пленочный материал, но также выполнят все необходимые замеры, чтобы на дороге не возникало никаких вопросов со стороны сотрудников ГИБДД.

Будет ли штраф за незарегистрированные изменения, внесенные в конструкцию автомобиля?

По закону такой штраф должен быть выписан, но, как показывает практика, сотрудники ГИБДД не занимаются подобными делами. Во многом это обусловлено тем, что сама процедура, предусматривающая необходимость доказывания наличия правонарушения в случае с изменениями, внесенными в конструкцию автомобиля, весьма сложна и трудоемка. От сотрудников ГИБДД в этой ситуации потребуется:

  1. По порядку, предусмотренному законодательством, начать административное расследование по поводу внесенных в конструкцию авто изменений.
  2. Заняться сбором требуемых доказательств по делу.
  3. Отправить дело в суд, где судья его будет рассматривать, изучать доказательства и выносить решение.

Инспекторы ГИБДД предпочитают не тратить на это время, потому что только бумажная работа займет огромное количество рабочего процесса. Дело может быть заведено только в тех случаях, когда внесенные изменения в конструкцию транспортного средства являются значительными. В ситуации с обычной тонировочной пленкой никто никаких действий, помимо составления протокола на штраф в 500р, предпринимать гарантированно не будет.

Поэтому можно без проблем нанести атермальную пленку на лобовое и передние стекла автомобиля. Но важно заранее уточнить уровень светопропускаемости стекла, чтобы потом на дороге не пришлось сдирать пленочный материал.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, запрещена ли атермальная тонировка по ГОСТу и какой штраф. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 5611 из Нерюнгри, Саха (Якутия), Россия 17.03.2009 20:00
Сергей

При прохождении ГТО инспектор отказал мне в выдачи талона ГТО, ссылаясь на ПДД (Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС - п.7.3.) и объясняя это тем, что на моем автомобиле имеется заводская зеркальная тонировка заднего стекла и стекол задних боковых дверей. Все ветровые стекла соответствуют ГОСТу 5727-88. Правомерны ли действия инспектора ГИББД?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

обжаловать его решение и привести копию данного ГОСТ
Вопрос номер 18465 из Сыктывкар, Коми, Россия 10.06.2016 09:02
Александр

Доброе утро . У меня такая проблема. Купил месяц назад машину и катаюсь довольный останавливают ГиБДД.У ВАС ТОНИРОВКА и штраф по новому закону. Она у меня заводская меняй либо до лишения до ведем. Пытался объяснить что она тут с рождения, что делать? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Александр, если действительно заводом изготовителем на автомобиль установлена заводская тонировка стекол, то она должна соответствовать нормативам светопропускания и ГОСТа. То есть при проверке прибором стекол сотрудником ГИБДД, светопропускание стекла должно соответствовать установленной норме.
Вопрос номер 10434 из Таганрог, Ростовская обл., Россия 07.04.2016 13:01
олег

я инвалид 3 группы , получил штраф из гаи , нарушение остановка запрещена , положена ли мне льгота при оплате штрафа ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Инвалидность тут не причем. Ведь когда вы нарушаете то вам же это не мешает нарушать на ровне со здоровыми.
Скидка предусмотрена для всех.
С 1 января 2016 года водители смогут получить 50-процентную скидку, если оплатят штраф в течение 20 дней после вынесения постановления о нарушении.
Вопрос номер 7176 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.01.2016 13:00
Геннадий

Здравствуйте! У меня тонировка на передних стёклах. С первого января ужесточились штрафы за неё. Подскажите, если меня останавливает инспектор, и хочет выписать штраф или содрать тонировку, могу ли я отмазаца в рамках закона, наверное всеже есть какие-то лазейки, имеют ли они мерить тонировку не наростах, должны ли они мне показывать документы на прибор. Суть моего вопроса- как отмазаца в рамках закона.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Рябинина Светлана)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Геннадий!
сотрудник ДПС может Вам выписать штраф только при наличии прибора, фиксирующего светропропускную способность стекла, а так не имеют права, Вас даже для проверки документов не могут останавливать вне стационарного поста ДПС , кроме операций вроде"Антитеррор" и пр.
Вопрос номер 3020 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 29.06.2015 15:55
Леонид

дпс выписали постановление на штраф за неправильную стоянку - 1500р я не согласен 1. я умышленно не нарушал правила движения 2. я не видел знак запрещающий "стоянка запрещена" 3. оказалось что знак выставлен с нарушением правил установки - выше нормы по высоте ... Вопрос если смысл защищать свою "правду" в суде с правовой и экономической точки зрения. меня пугает стоимость экспертизы правильности установки знака. дпс передал мою машину на штраф стоянку и я "вызволил ее за 4100 рублей"


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Иванов Станислав Сергеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Леонид,незнание законы не освобождает от ответственности.Если Вы не готовы платить за экспертизы,которых может быть не одна,а также расходы на представителя в суде,то лучше оставьте это дело как есть.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если не согласны, это ещё не значит, что вы правы. В данном случае, при условии нарушения правил установки знака, у вас есть возможность победы в суде
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб