Запрет на эксплуатацию старых автомобилей – очередная выдумка из интернета

Запрет на эксплуатацию старых автомобилей – очередная выдумка из интернета. С позиции здравомыслящих, о таком эмбарго даже трудно подумать. После проведения выбора президента в 2018 году к юрисконсультам во множественном числе стали обращаться автолюбители с вопросом касательно предположительного запрета эксплуатирования легковых машин, отслуживших более пяти лет. Будто бы глава государства В. Путин завизировал данное распоряжение сразу же после перевыборов.

Давайте выясним во всех подробностях по надо ли беспокоиться по данному поводу и имеется ли законоположение относительно пользования автомашинами старых образцов, а также об оговорках, связанных с многолетностью автомашин и что ожидается в 2018 году. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Откуда пошла информация о запрете старых автомобилей?

c44b470da57ee1ae19b8329db9b93b7a 
С какого же первоисточника появились сведения о запрещеньи данных автомашин? Утверждения по поводу наступающего запрета об использовании машин свыше пяти лет появились на сайтах общения в интернете буквально перед выборами Президента России, которые были проведены в марте 2018 года. На сегодняшний день нелегко определить первопричину онлайн-информации, которую автовладельцы раритетных автомашин посчитали за истину. В конечном итоге после этого к юрисконсультам поступали вопросы по этому поводу, где большая часть была соразмерена сквернословьями в отношении данного закона. 

Могут ли утвердить такого рода указ?

О таком распоряжении обсуждения проводились уже давно, но никто не утверждал закон о прекращении пользования классическими автомобилями. Но с позиции здравомыслия такой указ невозможен по множественным причинам. Прежде всего это сразу же погубит авторынок, вследствие того, что не один автолюбитель нем пожелает отдавать свои средства за машину, которую по прошествии пяти лет надо отправлять на слом. Базар с подержанными автомобилями попросту исчезнет. С общественной точки зрения о консеквенции такого указа жутко подумать. Ни одни из владельцев старых автомобилей не изъявит свое согласие просто так распрощаться с ним, за который он заплатил свою годовую зарплату или более того.

Фактически это даже противозаконно, поскольку расходится с Конституцией РФ (ст.34-35)

И все-таки, затруднение с юридической экспроприацией по отношению к так называемой «авторухляди» (машины старше 20 лет) имеется.

Самые важные причины к сокращению числа старых классических автомобилей на автомагистралях – это:

  • понижение смертельных исходов в ДТП, поскольку такие машины, преимущественно российские, которые не отвечают определенному европейскому соответствию CE и являются опасными для лиц, принимающих непосредственное участие в процессе передвижения.
  • к улучшениям в экологии – токсичные выхлопные газы от старых автомобилей отравляют окружающую среду. В последнее время автоиндустрия добивается экологически чистого выхлопа: внедряя новейшие спецсистемы соответствующий нормам экологии.
  • развивая автомобильную промышленность – понизятся сроки использования старых машин и тем самым увеличится востребованность новых транспортных средств.

Проект утилизирования был закрыт в 2014 году, но при это введены новшества, побуждающие приобретать новые автомобили, к примеру, госсубсидирование автокредитов для физических лиц.

В 2012 году ввели утилизационный налог, который способствовал уменьшению соблазнительного импортированья бывших в пользовании автомобилей, составляющих конкуренцию по параметрам производимых в России. Данный налог неоднократно повышали. В апреле 2018 года согласно Постановлению РФ от 19.03.2018 года добавлены показатели, которые оказали влияние на объемы утилизационных налогов при ввозе самых популярных автомашин.

carrental_2-1024x585 
Наглядный факт: Для того чтобы доставить в Россию легковую машину Honda Civiс пяти-шести летним возрастом и объемом двигателя 1,8 до апреля 2018 г., поставщику нужно было оплатить налог 165 тыс. руб., а по принятию постановления о повышении показательного коэффициента эта сумма составила 313 800 руб. Это относится ко всем изношенным иномаркам превышающих пятилетний возраст с рабочим объёмом от одного до двух литров. Для таких машин коэффициент при оплате утилизационных налогов вырос в разы больше.

К тому же в 2018 г. ужесточили постановление по совершению техосмотров автомашин. Это было сделано для ужесточения борьбы с преступной деятельностью относительно покупок диагностических карт обладателями автомашин, которые при праведном проведении техосмотра не смогли бы его пройти.

Своевременная последовательность действий упорядочиваются условиями указа «О техническом осмотре транспортных средств…» утвержденного 01.07.2011г. Техосмотр необходимо проводить регулярно, это обусловлено возрастом ТС и сроками его пользования. После прохождения техосмотра выдают – диагностическую карту владельцу автомобиля.

Власти энергично дискутируют по поводу повышения транспортных налогов и цене полиса ОСАГО для старых автомашин, но в данное время — это исключительно только замыслы. Что же касается запрета использования автомобилей возрастом более пяти лет нет такого даже в планах.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Запрет на эксплуатацию автобусов старше 10 лет

При том, что сведения относительно использования автомашин, устаревших образцов вымысел, однако автоперевозчикам в действительности внедряются правоограниченья. Согласно предписанию РФ от 17.12.2013 года за номером 1177 «О заключении Инструкции организовываемой автоперевозки детских групп автобусом» с 01.07.2018г. «для проведения передвижения детских групп эксплуатируются автобусы возрастом не больше десяти лет, отвечающие по предназначениям и устройствам автотехническому требованию автоперевозки пассажиров, имеющие допуск в учрежденном правопорядке относительно причастности к дорожным перемещениям, а также оборудованы в положенном распорядоке контрольными устройствами, и спутниковой навигацией».
Такую норму планировали внедрить еще в 2017 году, но впоследствии ее перенесли на 01.01.2018 год, и в результате, передвинули на 01.07.2018 год.

В этой статье вы узнали, про запрет на эксплуатацию старых автомобилей – очередная выдумка из интернета. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 479622 из Красноярск, Красноярский край, Россия 13.02.2019 05:02
карина

Здравствуйте. машина переоформлена в апреле 2017г., в декабре 2018г наложили запрет, запрет на старую хозяйку и запрет с г. Горячий ключ, я живу в Красноярске, где живет старая хозяйка я не знаю и хозяев старых вообще не видела не разу. по звонкам к приставу который наложил запрет нечего добиться не могу, отправляла все документы с заявлением как она мне сказали на электронный адрес, но и тут тоже нечего добиться не могу. говорит отправляйте почтой. ладно, отправлю почтой. но можно ли на них в суд подать? почему я должна вот так мучатся, звонить им, не всегда дозваниваться до них, звонки туда дорогие, на 7мин уходит 70р.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Конечно можно, если у вас есть реквизиты предыдущего владельца и даже если нет, то вы можете запросить копию постановления об исполнительном производстве, там адрес есть и можете спокойно подавать в суд о признании добросовестным покупателем, лучше обратитесь к юристам для грамотного составления документации...
Вопрос номер 19919 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.07.2016 12:02
Всеволод

Газовая котельная пущена в эксплуатацию в 2005 г. на основании Акта ввода в эксплуатацию опасного объекта (газ котельной) форма 16. Каким законодательным (нормативным) актом это предписывалось в то время? И каким ...сейчас?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В настоящее время Ваш вопрос находится на рассмотрении у специалиста, в ближайшее время с Вами свяжутся.
Вопрос номер 450435 из Пермь, Пермский край, Россия 22.11.2018 09:01
Анатолий

Срок действия старых прав истекает в июле 2019. Могу ли я заранее (сейчас) поменять старые права на новые сроком на 10 лет, если приложу новую медсправку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4.86
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Анатолий!В указанном случае стражи правопорядка на дороге нарушают закон. Отказывая гражданину в замене ВУ, сотрудники ГИБДД идут в разрез с требованиями постановления правительства Российской Федерации под номером 1097. В частности здесь сказано о том, что выдача нового документа, подтверждающего право на вождение транспортное средство, срок действия которого еще не закончился, может проводиться по письменному заявлению владельца старого ВУ.
то значит, что замена прав происходит со старых на новые, может проводиться в любое время, в случае наступления следующих событий: Замена происходит по причине утере документов; Водительский пластик испорчен или был потерян; Документы были украдены; У водителя возникло желание поменять водительское удостоверение на новое заранее. Для возникновения последнего события могут быть свои причины: Появилось подозрение, что на водительском удостоверении стоит метка сотрудников ГИБДД; Не нравится фотография на документе. Это больше касается женщин; В результате кардинального изменение внешности. Необходимость возникает по причине того, что при проверке документов со стороны работников Госавтоинспекции звучит неверие в то, что перед ними находится владелец прав.Так же пройти и предоставить новую медицинскую справку.
Вопрос номер 570826 из Первоуральск, Свердловская обл., Россия 23.12.2019 12:36
Андрей

В частном доме прописан один ,а квитанция приходит на двух старых хозяев,которые давно умерли, могу ли я потребовать перерасчета за весь год у компании .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Потребовать можете, если есть основания. Не все услуги насчитывают по количеству человек. Например то, что потрачено вами по счетчику, так и останется.
Вопрос номер 5537 из Полярные Зори, Мурманская обл., Россия 24.08.2009 20:00
Александр Шлогов

При прохождении ТО потребовали установить на задние сиденья ремни безопасности. У меня Жигули 7-я модель. В конструкции предусмотрены ремни безопасности тольно для передних сидений. В праве ли требовать установку ремней беопасности на модели старых марок, в которых это констукцией не предусмотрено?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

то что конструкцией не предусмотрено требовать не в праве
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб