Запрет на рыбную ловлю в Ленинградской области – где и когда нельзя рыбачить?

Запрет на рыбную ловлю в Ленинградской области – где и когда нельзя рыбачить? Без ограничивающих правил рыболовство могло бы ставить под угрозу существование много видов водных обитателей. В связи с наступлением периода нереста текущего периода на северо-западной части России начали работать законы, направленные на охрану водных биологических ресурсов. В основном ограничения падут на период с марта (ледоход) до первых летних дней. Именно в обозначенные рамки рыба наиболее уязвима.

Запреты на ужение рыбы можно условно разделить на категории. Это временные ограничения, связанные с нерестовым периодом, и постоянные, которые нельзя обходить в течение всего года. О последних стоит поговорить поподробнее.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В каких местах нельзя ловить жителей водоемов круглый год (повсеместный запрет, касающийся не только сроков, но и способов вылова)?

  • Участки вокруг плотин, дамб. Речь идет не обо всех без исключения плотинах, а лишь о специально охраняемых. Полный перечень таких мест в Ленинградской области можно узнать из онлайн-источников.
  • Рыбопитомники, фермы различной направленности.
  • Водные ресурсы, входящие в охват зон отчуждения. Подробную информацию и карты можно также найти в интернете. В частности, это периметр Ленинградской атомной станции имени В.И. Ленина. Причина запрета очевидна: воду около подобной постройки вряд ли можно назвать чистой, и употребление в пищу мяса рыбы, выуженной в такой среде, неполезно.
  • Заповедники.
  • Запрет на вылов рыбы распространяется на пруд в ленинском Разливе. Данный исторический пункт входит в состав именно Ленинградской области.
  • Места, где обитает в период нереста пресноводный лосось (семга) и форель.

4(113) 
Запрет на ужение рыбы: критерии размера и породы

Помимо временных рамок, в охранном законодательстве прописаны и ограничения по видам и размерам рыб. Нельзя истреблять любые виды в любых количествах, занесенные в Красную книгу. В Финском заливе запрещено ловить миногу, океанического лосося, то есть семгу, форель-обитательницу пресной воды: кумжу. На южной черте Ладожского озера запретен лов форели-пеструшки, сига, нерпы из Ладоги, кумжи (пресноводной форели), бычка-подкаменщика и палии. В водоемах для промышленного выращивания рыбы любого масштаба поблизости от Питера и в Ленинградской области: рак, который водится в пресной воде семга (лосось из Атлантики), бычок, минога, пресноводная форель-кумжа, сиг, пестрая форель, обитательница рек.

Также действуют «запретительные рамки» относительно параметров рыбы в «первозданном» (живом) виде. Если вы поймали рыбу меньше указанной длины, то ее необходимо выпустить. Измерения производятся от передней части морды рыбы до основания костистых лучей средней части хвостового плавника. В случае с раками измерение рекомендуется производить от глаза до начала хвоста. Итак, для леща и щуки минимальный размер составляет 30 см, для лещей, обитающих в Финском заливе – 29 см; для судака это будет 40 см, для хариуса – 25. Минимально допустимая длина подлежащих вылову раков – 9 см. У менее ценных сортов рыбы ограничения тоже есть, но их значения напорядок меньше. Ознакомиться с точным перечнем ограничений на «рост» любых типов обитателей прудов и рек можно на соответствующих специализированных ресурсах.

Бывают случаи, когда рыбоводные хозяйства разрешают промышлять рыбу на своих участках. Но и тут будут действовать некие ограничения. В частности, нельзя вылавливать молодняк промысловых пород после выпуска, потому что малышам нужно время, чтобы подрасти и окрепнуть.

Какими снастями нельзя вылавливать водные живые ресурсы?

  • Сети любых типов и любой конструкции. Почему действует такой запрет, можно понять: сеть способна захватить сразу очень много особей, и, если среди любителей рыбалки все будут пользоваться этим рыболовным устройством постоянно, то река быстро окажется полностью «процеженной» и крупной рыбы там просто не останется.
  • По этим же причинам запрещены неводы, процеживающие бродни и черпаки, изготовленные из мелкой сетки, и имеющие в диаметре свыше 1 метра.
  • Нельзя использовать калечащие капканы и любые устройства, работающие на принципе глушения рыбы. Если в конкретном водоеме обитают любые лососевые особи, то нельзя устанавливать ловушки с пассивным эффектом.
  • Под запретом любительский вылов обитателей воды при помощи любого акваланга или аналогичного устройства, позволяющего длительное время находиться под водой. Тем более запрещено получать большой улов путем спуска водоемов (например, устранения запруд или даже изменения настроек дамб).
  • Способы, предусматривающие установку на поверхности льда шалашей, недопустимы, как и применение огнестрельного оружия.
  • Плавательные средства, предназначенные для получения рыбы, должны быть зарегистрированы в определенном законом порядке и иметь соответствующие опознавательные знаки.
  • Отсутствие таких знаков расценивается как нарушение охранного законодательства.

zaprte 
Ограничения по вылову рыбы определенными принадлежностями на конкретных участках

Река Нарва: только удочкой круглый год (за исключением участка между заводом «Пищевик» и Ивангородской пристанью: там вылов допустим с декабря до июля).

Река Нева: только поплавная удочка, круглый год, за исключением октября.
На реке Свирь можно рыбачить всеми разрешенными способами.

Река Луга: ниже поселка Толмачево только поплавной удочкой, выше – любыми снастями. В близости Толмачево может быть использован спиннинг, но только за исключением периода с середины мая до середины июня, и ноября.

Мелкие реки Ленинградской области: простая удочка, везде, кроме непосредственной близости от поселков и деревень.

Несколько фактов

На вылов рыб в промысловых значениях необходимо получение лицензии. Только в этой ситуации вы не переступите черту закона. А что касается нормы улова на лицо в сутки? Она равняется пяти килограммам (за исключением случаев, если удалось выловить разрешенной снастью особь большей массы). В ситуации с раками нельзя ловить за одни сутки больше 30 штук. А если речь идет о добыче приманочной рыбы, то за день не должно быть выужено более 30 экземпляров.

Рыб неценных, таких, как пескари, ерши и уклейки, можно ловить без ограничений по размеру и сезону. Эти рыбы водятся в водоемах во множестве. Более крупные типы, например, щуку или жереха, нельзя использовать как приманку. Пойманного щуренка необходимо отпустить, а не наживлять на крючок.

Под абсолютным запретом – добыча лжелопатоносов, аральских лососей и атлантических осетров, как давно имеющих постоянную «прописку» в Красной книге.

Узнать точные размеры штрафов за те или иные неправомерные действия в области рыболовства можно на соответствующих государственных ресурсах. Берегите природу и не поощряйте браконьерство!

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, запрет на рыбную ловлю в Ленинградской области. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6716 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 02.12.2015 10:21
Ольга

Предоставляются какие-либо льготы по земельному налогу и налогу на имущество инвалидам 2-й бессрочной группы в Ленинградской области?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ольга! Инвалиды, относящиеся ко второй группе, имеют право на получение льготы на земельный налог. Этот платеж перечисляется в бюджет местного уровня, то есть в бюджет населенного пункта, где находится земля. Все положения принимаются региональными властями. Поэтому на разных территориях действуют свои правила в отношении земельных участков, которые имеет в собственности, пожизненном наследуемом владении или бессрочном пользовании инвалид 2 группы.
Вопрос номер 13605 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 25.04.2016 14:21
Андрей

Многоквартирный дом в Ленинградской области сдан в эксплуатацию в сентябре 2014 года. Когда возникает обязанность жильцов по уплате взносов на капремонт?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.
Вопрос номер 486717 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 04.03.2019 03:38
Залим

Приветствую ,хотел бы получить участок,на территорий Санкт-Петербурга и ленинградской области ,как для действующего военнослужащего ,беспрерывный стаж 14,5 года,хотел бы узнать как это сделать !!!


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Залим!Согласно положениям пункта 12 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, органы местного самоуправления вправе в первоочередном порядке предоставлять право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.

Вам могут предоставить земельный участок под индивидуальное жилое строительство.
Обратитесь в органы местного самоуправления поданному вопросу.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Военнослужащий может претендовать на получение земельной площади для возведения отдельного жилого дома или основания подсобного сельского хозяйства бесплатно в случае выполнения обязательных требований, предусмотренных законодательством: офицеру (мичману или прапорщику) может быть предоставлен только такой участок земли, на котором в соответствии с утвержденным градостроительным планом разрешено осуществление вышеуказанных действий; офицеру (мичману или прапорщику) органом местного самоуправления ранее не был предоставлен участок земли, предназначенный для строительства отдельного дома (для проживания в нем) или осуществления сельскохозяйственных работ; продолжительность военной службы офицера (мичмана или прапорщика), изъявившего желание получить земельный участок, не должна быть меньше пятнадцати лет (в календарном исчислении).
Получению офицером (мичманом или прапорщиком) земли предшествует процедура проведения обязательных кадастровых работ для выделения на общем земельном плане муниципалитета предоставленного ему участка, которая состоит из следующих этапов: Если вопрос о местонахождения земельного участка с администрацией был решен, то военнослужащему необходимо подготовить заявление, которое должно содержать ходатайство о предоставлении земли, пояснения о целевом назначении участка, а также информацию о его размерах. Если данная земля уже имеет определенное функциональное значение, то дополнительным требованием, предъявляемым к заявлению, является включение в него обязательства о том, что предназначение участка не будет изменено.
Офицером (мичманом или прапорщиком) на предоставляемый участок должен быть оформлен кадастровый план. Территориальное государственное учреждение, занимающееся вопросами оформления земельных участков, должно оповестить собственников (или арендаторов) участков, находящихся по соседству, о том, что данная земля будет предоставлена гражданину, проходящему службу по контракту, для строительства отдельного жилого дома или ведения фермерского хозяйства. Офицером (мичманом или прапорщиком) должно быть подготовлено ходатайство (заявление) о проведении проверки находящихся на земельном участке коммуникаций в целях получения разрешения соответствующих должностных лиц на осуществление строительных работ. После получения согласования на плане данного земельного участка должна быть сделана отметка о наличии элемента государственной инфраструктуры в пределах его территории. Военнослужащий совместно с представителем администрации должен оформить акт, содержащий информацию о предоставлении выбранного участка земли для строительства индивидуального жилого дома. Специалист по кадастровым вопросам должен подготовить соответствующее заключение в отношении получаемого военнослужащим земельного участка для постановки его на кадастровый учет. Вышеописанная процедура требует колоссального количества времени для правильного оформления всех необходимых документов. Поэтому большинство специалистов рекомендуют выбирать такие земельные участки, которые уже включены в соответствующий перечень объектов, состоящих на кадастровом учете.
Вопрос номер 1278 из Гатчина, Санкт-Петербург и область, Россия 15.05.2015 21:39
Мила

Прописана в г.Новороссийске, но, вот уже 2 года проживаю в Гатчине Ленинградской области по уходу за лежащей мамой 86 лет. Плачу за новороссийскую квартиру авансовыми платежами через приятельницу. Постоянно начисляют за воду, электроэнергию, вывоз мусора мест общего пользования. На письменные заявления с подтверждающими мое отсутствие документами, не отвечают и продолжают начисления. В квартире никто не проживает, закрыта. Правомочны ли Управляющая компания и Энергосбыт взимать с меня платежи за не полученные мною услуги? Мне начисляют платежи на общедомовые расходы. В квартире стоят счетчики и по ним вопросов нет,т.к. в квартире никто не проживает. Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Мила! Если Вы уверены, что Ваша приятельница платит, то пеней и задолженностей у Вас быть не должно.
Что касается начисления, да, это в целом правомерно - так как в квартире, независимо от проживания там, есть свет, электричество и т.д.
Тем не менее, при правильной аргументации начисление можно оспорить. Обратитесь на прием к юристу.
Вопрос номер 1604 из 22.05.2015 12:30
rostransmen

Как правило, транспортно логистические компании оказывают профильные услуги по России и за рубежом. Высокая конкуренция в данном рыночном секторе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области побуждает заказчиков тщательно подходить к выбору подрядчика. Главными конкурентными преимуществами в данном случае являются большой опыт подобной деятельности, высокий профессионализм специалистов и наличие собственного широкого автопарка современной техники. перевозка тяжеловесных грузов


Всего ответов: 5
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

здравствуйте. Прошу Вас конкретизировать ваш вопрос.
Ответ юриста (Нарине Важеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Пожалуйста, конкретизируйте свой вопрос!
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласен с коллегой Ваш вопрос требует более конкретной формулировки, но так же советую Вам обратиться на очную консультацию к юристу.
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В чём заключается Ваш вопрос?
Ответ юриста (Иванов Станислав Сергеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Уточните Ваш вопрос
Похожие статьи
Защита авторских прав – это действия по пресечению незаконного пользования авторской собственностью.

Лучшая защита авторских прав – ваша предусмотрительность

Защита авторских прав – это действия по пресечению незаконного пользования авторской собственностью.

О защите конкуренции

О защите конкуренции – сфера применения

О защите конкуренции – это закон, нормирующий деятельность рыночных условий. К тому же он позволяет

Закон о платной скорой помощи – принят или нет?

Закон о платной скорой помощи – принят или нет?

Закон о платной скорой помощи – принят или нет? Еще совсем недавно СМИ активно обсуждало новость о т

Закон о запрете лекарств из США в 2019 году – какие препараты под него попадают?

Закон о запрете лекарств из США в 2019 году – какие препараты под него попадают?

Закон о запрете лекарств из США в 2019 году – какие препараты под него попадают? В свете последних с

Как узаконить брак, заключённый не в России?

Российское законодательство не запрещает проводить бракосочетания за территорией России, но будут ли

Советы юристов
Оружие

Оружие

Хочу купить травмат но нет лицензии визможно ли это есть интернет магазины где якобы продают

Способы оплаты
руб