Запрет на шашлыки: где можно, а где нельзя жарить мясо?

Запрет на шашлыки: где можно, а где нельзя жарить мясо? Приятная компания, непринужденный разговор, скворчащее на углях мясо. Пожалуй, не найти человека, которому не была бы мила такая картина. И совершенно не важно, лето это или зима. Тяга к шашлыку у нас в крови, если не сказать больше — в генах. И вряд ли кто задумывался, насколько это законно. И это не опечатка, именно — законно.

Как таковых запретов на жарку шашлыка в законодательстве не существует. Но сам процесс разведения костров попадает под большинство противопожарных норм. Причем в каждом регионе есть свои особенности.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Хуже всего придется городским жителям

Крыши домов, балконы отпадают сразу. Да, четкого запрета не существует. Но есть, противопожарные нормы которые запрещают разведение огня на расстоянии менее пятидесяти метров от жилого помещения. Так что и балконы и крыши однозначно не вписываются в эти нормы. И даже если у Вас замечательные соседи, которые не станут возражать против такого отдыха, рисковать не стоит.

2MG_6449-1024x683 
За это нарушение можно не досчитаться — до 420 000 рублей. Но это лишь по беды, в случае нанесения материального ущерба или вреда здоровью человека можно забыть о шашлыках на пару лет. А в случае неосторожных действий повлекших за собой смерть человека — о шашлыках придется мечтать уже семь лет.

Но ведь есть дворы, скверы, парки в конце концов водоемы. Есть то они есть, но не спешите за дровами. Здесь тоже не все просто. Прямого запрета - нет. Но только при условии, что сам процесс будет происходить в специально отведенных местах . И требования к ним тоже достаточно жесткие. Во первых все те же пятьдесят метров от жилых зданий.

Обязательное наличие противопожарных средст (будь то емкость с водой или огнетушитель). Само собой только уголь. Дрова оставьте для дачи. Да и мангал должен быть не ниже тридцати сантиметров.

Не согласны? Тогда вновь готовьте кошелек для штрафов. Испортили имущество? Готовьтесь пару лет поработать на общественных началах. А то и вовсе два года делиться своими рецептами шашлыков с сокамерниками.

Вот и остается нам дорогой горожанин кафе, рестораны либо четкое соблюдение норм. Ну ничего, вырвусь на дачу, в деревню уж там то развернусь. И опять не стоит торопиться.

Однозначно будет нарушением закона, если ваш (даже частный участок) не соответствует требованиям:

  • В первую очередь нужно отметить что между домом, или другим строением, и костром должно быть правильное расстояние, которое соответствует стандарту;
  • Нельзя делать костры на землях общего пользования (парки, дворы и т.д.);
  • Ни в коем случае не нужно разводить костры на полях (можно получить очень большой штраф даже если не будет пожара);
  • Вблизи деревьев также запрещается разводить огонь. Хвойных — 100м. Лиственных — 30м.

Если ваш мангал выглядит как у древних предков (камни, кирпичи или просто рогатины с перекладинами), то позаботьтесь о безопасной (не горючей) зоне в сорок сантиметров. И непременно избавьтесь от сухостоя, валежника и мусора в радиусе десяти метров.

В случае с мангалом, допустимое расстояние до постройки не менее пяти метров. А сухостой и прочий мусор не ближе двух.

А что насчет лесов?

Ведь здесь ни дорог, ни строений, да противопожарных служб не наблюдается. Но и тут нужно иметь в виду ряд ограничений.

Открытый огонь под запретом:

  • На територии выгоревшего или поврежденного леса.
  • В не очищенной лесозаготовительнной зоне.
  • В хвойном молоднике.
  • На торфянниках и гарях.
  • Естественно в заповедниках.
  • На подсохшей траве и по кронами деревьев.

И при этом еще должна быть безветренная погода. Не стоит забывать что место, где будут готовиться шашлыки нужно правильно, по всем нормам безопасности, очистить (привести к подобающему виду. А именно:

  • Нужно в обязательном порядке убрать все сухие листья, ветки и даже траву;
  • Нужно после окончания процедуры тщательно очистить используемую территорию (убрать всю грязь из травы (окурки, золу все виды легковоспламеняемых материалов, в том числе и бумагу)).

Также не стоит забывать и дополнительной безопасности. Вокруг костра необходимо сделать своими силами специальную  минерализованную полосу (очищенная до минерального слоя почвы). Как правило ее широта составлять должна более полуметра (в идеале метр). Только это полоса не даст огню распространиться по всей территории и предотвратит риск пожара.

Dc08rkBWsAAhR38.jpg large 
И даже при соблюдении всех вышеперечисленных требований можно легко нарваться на штраф.

Поэтому собираясь на пикник, не поленитесь узнать, не существует ли в Вашем регионе запрета на разведение костров в лесу.

Существует несколько классов пожарной опасности в лесах. В основном это зависит от темпиратуры и количества осадков. Чем выше температура воздуха, тем он выше. С осадками наоборот. Четвертый и пятый классы пожарной опасности предпологают по возможности вообще отказаться от лесной прогулки.

В это время можно нарваться на штрафы даже не разводя огня. Просто за то, что заехал в лес на автомобиле. Более того в отдельных случаях даже пешеходам ограничен доступ в зеленые зоны.

А может выбранное Вами место является заповедником? Тогда однозначно не стоит рисковать.

В противном случае штраф от 500 до 5000 рублей. И это лишь за то, что развели костер и не причинили никакого вреда лесу.

Если Вы при этом умудрились нанести ущерб лесу, то штрафы с шестью нолями вполне реальны либо исправительные работы до 2-х лет. А в отдельных случаях до 2-х лет лишения свободы. Дороговатый шашлычок может получиться.

Вот лишь небольшой перечень законодательных актов, нарушение которых может повлечь за собой штрафные санкции.

Подводя итог можно сказать, чтобы не омрачить жизнь себе, окружающим и природе, лучше все же использовать для пикника специальные (обустроенные для этого) места. Благо сейчас их становится все больше. Ну, а если уж очень хочется уединения, не забывайте про элементарные меры противопожарной безопасности. Ведь каждый год столько лесов гибнет по людской глупости и неосторожности.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про запрет на шашлыки: где можно, а где нельзя жарить мясо? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 479622 из Красноярск, Красноярский край, Россия 13.02.2019 05:02
карина

Здравствуйте. машина переоформлена в апреле 2017г., в декабре 2018г наложили запрет, запрет на старую хозяйку и запрет с г. Горячий ключ, я живу в Красноярске, где живет старая хозяйка я не знаю и хозяев старых вообще не видела не разу. по звонкам к приставу который наложил запрет нечего добиться не могу, отправляла все документы с заявлением как она мне сказали на электронный адрес, но и тут тоже нечего добиться не могу. говорит отправляйте почтой. ладно, отправлю почтой. но можно ли на них в суд подать? почему я должна вот так мучатся, звонить им, не всегда дозваниваться до них, звонки туда дорогие, на 7мин уходит 70р.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Конечно можно, если у вас есть реквизиты предыдущего владельца и даже если нет, то вы можете запросить копию постановления об исполнительном производстве, там адрес есть и можете спокойно подавать в суд о признании добросовестным покупателем, лучше обратитесь к юристам для грамотного составления документации...
Вопрос номер 8957 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 24.03.2016 12:28
владимир

ооо ликвидировано но 2года назад 1914 г было наложен запрет налоговой на имушество фирмы как снять запрет у суд приставов и в гаи


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 150839 из Омск, Омская обл., Россия 27.06.2017 19:02
Михаил

Я купил авто а на ней запрет на регистрацию за долги старого хозяина не связанные с авто но приставы наложили запрет как мне быть и что с этим можно сделать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вам надо обратиться к прежнему владельцу с требованием оплатить задолженность и предоставить постановление о снятии запрета на регистрацию. Кроме того, Вы можете потребовать расторжения договора купли-продажи транспортного средства, а также возврата денежных средств за автомобиль. Согласно ст. 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Так как запрет на регистрационные действия влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора, то вы можете требовать возврата денег.
Вопрос номер 508204 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 16.05.2019 09:21
Саня

Купил авто не поставил на учет, в течение 10 суток не могла ездить.Через 3 года ремонта ,когда поставил машину на ход хотел ехать ставить на учёт.За день вечером решил проверить машину и выяснил что на машину весит запрет на регистрацию,как быть?как узнать на что наложен запрет на бывшего владельца и пристава который нанёс запрет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Существует официальный сайт Судебных приставов ,где вы можете узнать информацию о задолженностях ,зайдите на сайт в поисковой строке укажите Фамилию Имя Отчество и полностью дату рождения ,и система выдать вам всю имеющуюся информацию касаемо долгов конкретного человека.
Вопрос номер 2528 из Липецк, Липецкая обл., Россия 17.06.2015 09:40
Наталья

Женщина Молдованка находиться в контрольном списке, стоит запрет на пребывание на территории РФ, из-за неисвоевременной уплаты, как снять запрет. Запрет поставлен в Ярославской области.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Арсен Заритович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Писать заявления в органы Федеральной миграционной службы различного уровня (Ярославское управление, ФМС РФ), с подробным описанием ситуации и убедительным изложением обстоятельств, объясняющих допущенное нарушение, где просим удалить наши данные из контрольного списка.
Если понадобится подключаем Уполномоченного по правам человека при президенте РФ и Комиссию по вопросам гражданства администрации президента.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

2) Основания для запрета на въезд в РФ.
Вопросы, касающиеся порядка въезда в РФ урегулированы ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Исчерпывающий перечень оснований для не разрешения иностранному гражданину въезда в РФ приведен в ст.26 и ст.27 названного закона и их можно разделить на две самостоятельных группы, первую из которых составляют основания при наличии которых «запрет на въезд может устанавливаться», т.е. решение данного вопроса полностью отнесено к компетенции уполномоченного органа, вторую – основания, «безусловно влекущие установление запрета на въезд».
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Административное право

Административное право

В отношении меня в соответствии с ч.1 ст.2.6.1 и ч.3 ст.28.6 КоАП вынесено постановление по делу об адмправонарушении по ч.2 ст. 12.16 КоАП

База административных штрафов

База административных штрафов

Способов узнать количество административных штрафов довольно много.

Жалоба в прокуратуру на жилищную инспекцию

Жалоба в прокуратуру на жилищную инспекцию

Правило подачи заявление, порядок разбирательства, образец заявления - все это вы можете узнать на нашем сайте у наших юристов

Жалоба на бездействие роспотребнадзор

Жалоба на бездействие роспотребнадзор

Потребителем может быть написана жалоба на бездействие Роспотребнадзора с целью защиты прав потребителя. Читайте подробнее на нашем правовом портале

Жалоба на жилищную инспекцию в прокуратуру

Жалоба на жилищную инспекцию в прокуратуру

Куда писать жалобу, если бездействие жилищной инспекции влечет к последствиям? Какие обязанности выполняет жилищная инспекция? Кто может помочь составить заявление о бездействии жилищной инспекции, и куда направлять жалобу?

Жалобы на чиновников

Жалобы на чиновников

Жалоба на чиновника, подчас, единственная возможность повлиять на власть, часто совершенно забывающую об интересах людей

Закон о тишине

Закон о тишине

Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях

Закон о тишине в Пермском крае

Закон о тишине в Пермском крае

Чтобы в полной мере предоставить жителям данного региона комфортные условия нахождения дома, в закон о тишине в Пермском крае 2019 года местным правительством было внесено несколько изменений... Более подробно на нашем правовом портале

Закон о тишине в праздники

Закон о тишине в праздники

Что делать если соседи нарушают "Закон о тишине" в выходные, будни и в праздничные дни, куда жаловаться, какое наказание предусмотрено... Все это и многое другое вы можете узнать на наше портале

закон о тишине в Самаре

закон о тишине в Самаре

В 2019 году по городу Самара и Самарской области в закон о тишине были внесены серьезные изменения, так же ужесточено наказание за нарушение... Более подробно можно узнать на нашем сайте

Способы оплаты
руб